Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMKN 1 BINUANG


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / 1
Program : Teknik Alat Berat dan Geologi Pertambangan
Alokasi Waktu : 16 Jam × 45 Menit
Standar Kompetensi : 25. Menjelaskan sistem klasifikasi dan kegunaan
polimer
Kompetensi Dasar : 25.1 Menjelaskan kegunaan polimer dalam kehidupan
sehari-hari
25.2 Mengklarifikasi polimer berdasarkan lingkungan
hidup
Indikator :
1. Menuliskan reaksi pembentukan polimer.
2. Menggolongkan polimer.
3. Menuliskan berbagai macam polimer dan
penggunaannya.
4. Memberi contoh dampak dan penanggulangan
sampah polimer terhadap lingkungan hidup.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan polimerisasi kondensasi dan polimerisasi adisi.
2. Menuliskan rumus struktur penyusun polimer.
3. Menggolongkan polimer berdasarkan asalnya, jenis monomernya, serta sifatnya
terhadap panas.
4. Memahami beberapa jenis polimer beserta struktur senyawanya dan
keistimewaan penggunaannya.
5. Membedakan pengolahan limbah plastik melalui daur ulang dan incinerasi.
6. Memahami kelebihan dan kekurangan penggunaan plastik biodegradable.

B. Materi Pembelajaran
Reaksi pembentukan polimer, penggolongan polimer, berbagai macam polimer,
penanganan limbah plastik.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan penugasan.
D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1 dan 2
a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang konsep polimer
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.

b. Kegiatan Inti dalam Pembelajaran ( 60 menit)


 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai polimerisasi adisi dan
polimerisasi kondensasi dengan sikap rasa ingin tahu.
 Peserta didik mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru tentang
perbedaan polimerisasi adisi dan polimerisasi kondensasi bersama
kelompoknya dengan sikap kerjasama.
 Masing-masing kelompok berlatih menuliskan struktur polimer adisi dan
kondensasi dari suatu monomer dengan sikap mandiri.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap
bertanggungjawab.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.

c. Kegiatan Akhir dalam Pembelajaran (15 menit)


1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari apa yang
telah dipelajari hari ini.
2. Menutup kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kepada siswa
tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa dapat
mempelajari di rumah dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

 Pertemuan Ke-3 dan 4


a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang reaksi pembentukan polimer
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.
b. Kegiatan Inti dalam Pembelajaran ( 60 menit)
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penggolongan polimer
berdasarkan asalnya, jenis monomernya, dan sifatnya terhadap panas
dengan sikap rasa ingin tahu.
2. Peserta didik mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru tentang
penggolongan polimer mengenai struktur karet alam dan jenis karet sintetik
bersama kelompoknya dengan sikap kerjasama.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap
bertanggungjawab.
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.

c.Kegiatan Akhir dalam Pembelajaran (15 menit)


1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari apa yang
telah dipelajari hari ini.
2. Menutup kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kepada siswa
tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa dapat mempelajari
di rumah dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

 Pertemuan Ke-5
a.Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang macam polimer
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.

b. Kegiatan Inti dalam Pembelajaran ( 60 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai macam polimer
dengan sikap rasa ingin tahu.
2. Peserta didik mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru tentang jenis-
jenis plastik serta kegunaannya bagi lingkungan hidup bersama
kelompoknya dengan sikap kerjasama.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap
bertanggungjawab.
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.
c.Kegiatan Akhir dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari apa yang
telah dipelajari hari ini.
2. Menutup kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kepada siswa
tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa dapat mempelajari
di rumah dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

 Pertemuan Ke-6
a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang penanganan limbah plastik melalui daur ulang dan incinerasi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.

b. Kegiatan Inti dalam Pembelajaran ( 60 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penanganan limbah
plastik melalui daur ulang dan incinerasi dengan sikap rasa ingin tahu.
2. Peserta didik mendiskusikan tentang perbedaan penanganan limbah plastik
melalui daur ulang dan incinerasi bersama kelompoknya dengan sikap
kerjasama.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap
bertanggungjawab.
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.

c.Kegiatan Akhir dalam Pembelajaran (15 menit)


1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari apa yang
telah dipelajari hari ini.
2. Menutup kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kepada siswa
tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa dapat mempelajari
di rumah dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

E. Sumber Belajar
a. Buku Kimia SMK Kelas XII
b. Lembar kerja
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
 Tes unjuk kerja
 Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Bahan yang bukan polimer yaitu . . . .
a. plastik d. sutera
b. karet e. lemak
c. nilon

 Contoh tes uraian


Apakah yang dimaksud dengan polimer? Berikan contoh-contohnya.

Binuang, Juli 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Yusuf Wahyudi, S.Pt, M.Ma Munawwarah, S.Pd


NIP. 19650827 198803 1 012
