( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami keunikan atom karbon melalui model senyawa yang dirakit
menggunakan molymod.
2. Membandingkan senyawa organik dan senyawa anorganik berdasarkan sifat-
sifatnya.
3. Membedakan hidrokarbon berdasarkan bentuk rantai karbonnya dan jenis ikatan
antar atom karbonnya.
4. Menuliskan rumus struktur molekul, tata nama IUPAC, serta memahami
kegunaan dan sumber alkana, alkena dan alkuna dalam kehidupan sehari-hari.
5. Memahami keisomeran pada alkana alkena, dan alkuna.
6. Membedakan suatu senyawa hidrokarbon berdasarkan sifat fisis dan kimianya.
7. Memahami komposisi dan pembentukan minyak bumi, gas alam dan batu bara.
8. Memahami proses pemurnian minyak bumi dengan proses distilasi bertingkat.
9. Menjelaskan beberapa hasil penggunaan minyak bumi dan gas bumi (gas alam).
B. Materi Pembelajaran
Senyawa karbon, hidrokarbon, keisomeran, sifat-sifat hidrokarbon, minyak dan gas
bumi (gas alam).
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi dan penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang senyawa karbon dan penggolongan hidrokarbon.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.
Pertemuan Ke-2
a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang penggolongan hidrokarbon serta alkana dan alkena.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.
Pertemuan Ke-3
a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang sifat-sifat fisis hidrokarbonn komposisi dan pembentukan
minyak bumi, gas alam dan batu bara, serta pengolahan minyak bumi.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.
E. Sumber Belajar
a. Buku Kimia SMK Kelas XII
b. Lembar kerja
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran