Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama sekolah : SMKN 1 BINUANG


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XII / 1
Program : TAB, GP dan MM
Alokasi Waktu : 16 Jam × 45 Menit
Standar Kompetensi : 24. Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Kompetensi Dasar : 24.1 Menentukan laju reaksi dan orde reaksi
24.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian laju reaksi, tetapan laju
reaksi dan hukum laju reaksi
2. Menganalisis data konsentrasi dan laju untuk
menentukan orde dan tetapan laju reaksi
3. Membuat grafik dari data konsentrasi dan laju
reaksi
4. Menghitung laju reaksi, tetapan laju reaksi, dan
orde reaksi berdasarkan data-data yang diberikan
5. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan laju reaksi dan tetapan laju reaksi
2. Menjelaskan orde reaksi
3. Menyebutkan teori tumbukan dan energi aktivasi
4. Menyebutkan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi

B. Materi Pembelajaran
Teori Tumbukan, Konsep dan persamaan laju reaksi dan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1 dan 2
a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang laju reaksi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.

b. Kegiatan Inti dalam Pembelajaran ( 60 menit)


 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian laju reaksi
dan tetapan laju reaksi dengan sikap rasa ingin tahu.
 Peserta didik mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru bersama
kelompoknya dengan sikap kerjasama.
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap
bertanggungjawab.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.

c. Kegiatan Akhir dalam Pembelajaran (15 menit)


1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari apa yang
telah dipelajari hari ini.
2. Menutup kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kepada siswa
tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa dapat
mempelajari di rumah dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

 Pertemuan Ke-3 dan 4


a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang teori tumbukan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.

b. Kegiatan Inti dalam Pembelajaran ( 60 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai teori tumbukan
dengan sikap rasa ingin tahu.
2. Peserta didik mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru bersama
kelompoknya dengan sikap kerjasama.
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap
bertanggungjawab.
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.

c.Kegiatan Akhir dalam Pembelajaran (15 menit)


1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari apa yang
telah dipelajari hari ini.
2. Menutup kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kepada siswa
tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa dapat mempelajari
di rumah dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

 Pertemuan Ke-5 dan 6


a. Kegiatan Awal dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru memberi salam.
2. Guru memimpin siswa untuk berdo’a.
3. Guru mengabsens siswa.
4. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan kepada
siswa tentang faktor-faktor laju reaksi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai secara lisan
kepada siswa.
b. Kegiatan Inti dalam Pembelajaran ( 60 menit)
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor laju reaksi
dengan sikap rasa ingin tahu.
3. Peserta didik melakukan percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi bersama kelompoknya dengan sikap kerjasama.
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan sikap
bertanggungjawab.
5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang mendapat nilai
tertinggi.
c.Kegiatan Akhir dalam Pembelajaran (15 menit)
1. Guru membimbing siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari apa yang
telah dipelajari hari ini.
2. Menutup kegiatan pembelajaran dan menginformasikan kepada siswa
tentang materi selanjutnya yang akan dibahas agar siswa dapat mempelajari
di rumah dan memberikan pekerjaan rumah.
3. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam

E. Sumber Belajar
a. Buku Kimia SMK Kelas XII
b. Lembar kerja
c. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
 Tes unjuk kerja
 Tes tertulis
 Laporan praktikum
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
1. Cara memperbesar luas permukaan bidang sentuh dapat dilakukan dengan ....
a. Menaikkan suhu
b. Menambah katalis
c. Memperbesar tekanan
d. Menghaluskan pereaksi
e. Memperbesar konsentrasi

 Contoh tes uraian


2. Jelaskan berdasarkan teori tumbukan mengapa suatu reaksi kimia dapat
terjadi !

Binuang, Juli 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Yusuf Wahyudi, S.Pt, M.Ma Munawwarah, S.Pd


NIP. 19650827 198803 1 012
