Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Assa’adah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7 Mengidentifikasi nilai-nilai dan isi yang 3.7.1 Mengidentifikasi pokok-pokok isi dalam teks
terkandung dalam cerita rakyat (hikayat) hikayat
baik lisan maupun tulis 3.7.2 Mengidentifikasi karakteristik dalam hikayat
3.7.3 Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam
hikayat
KD 4.7 Menceritakan kembali isi cerita rakyat 4.7.1 Menuliskan kembali hikayat  yang telah
(hikayat) yang didengar dan dibaca dibaca/didengar dengan bahasa sendiri dalam
bentuk teks eksposisi, baik secara lisan maupun
tulis.
4.7.2 Mempresentasikan teks eksposisi berdasarkan isi
dan nilai-nilai hikayat yang telah disusun.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat
mengidentifikasi pokok-pokok, karakteristik dan nilai-nilai yang terkandung dalam hikayat serta peserta didik
mampu menceritakan kembali isi cerita hikayat secara mandiri.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
Peserta didik dikondisikan untuk Peserta didik membaca dan Peserta didik menyimpulkan hasil
merespon salam dan berdoa memahami teks cerita rakyat / pembelajaran yang sudah
sebelum belajar hikayat didapatkan dengan bimbingan
guru
Peserta didik dibimbing guru Peserta didik menyimak Peserta didik memberikan
memaparkan pembelajaran penjelasan pendidik untuk apresiasi, melakukan penilaian,
pertemuan sebelumnya berdiskusi menentukan dan evaluasi, dengan bimbingan
pokok-pokok, karakteristik guru.
dan nilai-nilai hikayat
Peserta didik menerima informasi Peserta didik mendiskusikan data Guru menyampaikan materi
tentang materi dan tujuan yang yang didapat dari teks hikayat pembelajaran yang akan dibahas
akan dipelajari serta kegiatan berupa pokok-pokok, karakteristik untuk pertemuan selanjutnya dan
pembelajaran yang akan dan nilai-nilai hikayat bersama bersama peserta didik berdo’a
dipelajari dalam teks hikayat. kelompoknya sebagai penutup belajar.
Peserta didik menyimpulkan data
yang didapat dari teks hikayat
berupa pokok-pokok, karakteristik
dan nilai-nilai hikayat bersama
kelompoknya
Masing masing kelompok secara
bergantian mempresentasikan
hasil kelompoknya dalam diskusi
kelas untuk menverifikasikan hasil
kerjanya, kelompok lain
memberikan tanggapan meliputi
pokok-pokok, karakteristik dan
nilai-nilai hikayat

C. Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian pengetahuan
berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian portofolio.

Mengetahui : Gresik, 27 Desember 2019


Kepala SMA Assa’adah, , Guru Bahasa Indonesia,
Mushlihah, M.Si. Ahmad Shofyan Hadi, S.Pd.
NIP. ......................................... NIP. ....................................
