Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

No : 1

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Teknologi mekanik( perkakas tangan)
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Paket Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/ Semester : X / Gasal
Standar Kompetensi : 3.5 Menerapkan teknik penggunaan perkakas tangan
4.5 Melaksanakan teknik penggunaan perkakas tangan
Alokasi Waktu : 64 x 45 menit (12 x Tatap muka)
Pertemuan ke : 1-12

A. Kompetensi Inti SMK:


1. Memahami, menerapkan danmenganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.5 Memproses bentuk permukaan
4.5 Menjelaskan pengoperasian mesin bubut

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Memahami dan menjelaskan secara tepat sesuai bahan dan bentuknya.
3.5.2 Memahami dan menjelaskan bagian – bagian mesin yang sesuai dengan
penggunaan.
3.5.3 Memahami dan menjelaskan Langkah-langkah teknik mengoperasikan mesin bubut
sesuai standart ISO.
3.5.4 Memahami komponen dan spesifik mesin bubut
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan, maka peserta didik mampu :
3.5.1 Memahami dan menjelaskan secara tepat sesuai bahan dan bentuknya.
3.5.2 Memahami dan menjelaskan bagian – bagian mesin yang sesuai dengan
penggunaan.
3.5.3 Memahami dan menjelaskan Langkah-langkah teknik mengoperasikan mesin bubut
sesuai standart ISO.
3.5.4 Memahami komponen dan spesifik mesin bubut

E. Materi Pembelajaran
Materi terlampir

F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Penugasan
3. Model : Problem base learning

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
a. Jobsheet
b. Bahan ajar

2. Alat
a. White board dan Spidol

3. Sumber Belajar
Diktat,job sheet

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1, 2, 3 (16 X 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi Metode
waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran
 Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran
 Guru mengkondisikan peserta didik
serta memberi informasi tentang
keterkaitan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Guru memberikan informasi tentang
kompetensi materi , tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi materi , tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

Kegiatan inti Mengamati / Mengorientasi-kan peserta


didik pada masalah
 Guru menunjukkan materi yang
akan di ajarkan
 Peserta didik mengamati dan
mendengarkan materi yang akan di
sampaikan

Menanya / Mengorientasi-kan peserta


didik pada masalah
 Guru memberikan keterangan
tentang mesin bubut
 Peserta didik mengidentifikasi
komponen mesin bubut

Mengumpulkan Data
(Mengorganisasi-kan peserta didik
untuk belajar)
 guru menanyai komponen mesin
bubut pada peserta didik
 peserta didik melihat dan menjawab
pertanyaan guru

(Membimbing penyelidikan)
 Guru menyanyai tentang perawatan
dan pengoperasian mesin bubut
 Peserta didik melihat dan
memahami

Mengasosiasi / Mengembangkan dan


menyajikan hasil karya
 guru memperlihatkan macam-
macam alat ukur yang diperlukan,
dan cara penggunaanya
 peserta didik melihat dam
memperhatikan cara penggunaan
alat ukur

Mengkomunikasikan / Menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah
 guru meminta peserta didik untuk
membuat laporan tentang mesin
bubut
 peseta didik membuat laporan

Penutup  Peserta didik menyimpukan materi


yang dipelajari
 Peserta didik dengan bimbingan guru
melaksanakan refleksi

Pertemuan 4, 5, 6 (16 x 45 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi Metode
waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan pertanyaan
dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran
 Peserta didik merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran
 Guru mengkondisikan peserta didik
serta memberi informasi tentang
keterkaitan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
 Peserta didik menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Guru memberikan informasi tentang
kompetensi materi , tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
 Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi materi , tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

Kegiatan inti Mengamati / Mengorientasi-kan peserta


didik pada masalah
 Menjelaskan teori pembubutan
rata
 Peserta didik mengamati dan
tentang penjelasan dari guru

Menanya / Mengorientasi-kan peserta


didik pada masalah
 Guru menanyanyakan alat-
alat/perlengkapan penggunaan
mesin bubut/membuat rata
 Peserta didik melihat dan
mempelajari alat-alat/perlengkapan
yang di gunakan

Mengumpulkan Data
1. Mengorganisasi-kan peserta didik
untuk belajar
 guru memperlihatkan macam-
macam alat ukur yang diperlukan,
dan cara penggunaanya
 peserta didik melihat dam
memperhatikan cara penggunaan
alat ukur

2. Membimbing penyelidikan
 Guru menerangkan teori
menghitung kecepatan potong
 Peserta didik mendengar dan
mengmati
Mengasosiasi / Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
 Guru memperlihatkan sampel hasil
pembubutan rata
 Peserta didik melihat dan
memperhatikan sampel
Mengkomunikasikan / Menganalisis dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberikan soal kepada
peserta didik tentang menghitung
kecepatan potong
 Peserta didik mengerti dan
mengerjakan

Penutup  Peserta didik menyimpukan materi


yang dipelajari
 Peserta didik dengan bimbingan guru
melaksanakan refleksi

I. Penilaian Hasil Belajar

Tes teori bentuk: (Mengisi)

Instrumen Penilaian:

1. Apa perbedaan yang mendasar antara mesin bubut konvensional dengan mesin
bubut CNC ?
2. Sebutkan komponen-komponen utama mesin bubut konvensional beserta
fungsinya!
3. Sebutkan jenis-jenis mesin bubut
4. Yang di maksut Cutting Speed

Kunci jawaban:

1. Perbedaan yang mendasar antara mesin bubut konvensional dengan mesin bubut
CNC adalah pada cara pengendaliannya. Cara pengendalian mesin bubut
konvensional dengan manual (pengerjaan tangan) dan membutuhkan
keterampilan manual operator sedangkan CNC dengan komputer.
2. Komponen-komponen utama mesin bubut konvensional sebagai berikut.
 Tuas pengatur kecepatan transporter dan sumbu pembawa: untuk mengatur
kecepatan poros transporter dan sumbu pembawa.
 Pelat table: untuk pedoman dalam pengerjaan sehingga dapat dipilih
kecepatan yang sesuai dengan besar kecilnya diameter benda kerja atau
menurut jenis pahat dan bahan yang dikerjakan.
 Tuas pengubah pembalik transporter dan sumbu pembawa: untuk
membalikkan arah putaran sumbu utama, hal ini diperlukan bilamana hendak
melakukan pengerjaan penguliran, pengkartelan, ataupun membubut
permukaan.
 Kepala tetap: sebagai tempat serangkaian susunan roda gigi dan roda pulley
bertingkat ataupun roda tunggal dihubungkan dengan sabuk V atau sabuk
rata.
 Plat tabel kecepatan sumbu utama: menunjukkan angkaangka besaran
kecepatan sumbu utama yang dapat dipilih sesuai dengan pekerjaan
pembubutan.
 Tuas-tuas pengatur kecepatan sumbu utama: untuk mengatur kecepatan
putaran sumbu utama.
 Sumbu utama (Main Spindle): sebagai tempat kedudukan benda kerja yang
akan dibubut, biasanya dipasangkan chuck, plat pembawa, dan kolet.
 Alas mesin (bed): digunakan sebagai tempat kedudukan kepala lepas, eretan,
penyangga diam (steady rest), dan merupakan tumpuan gaya pemakanan
waktu pembubutan.
 Eretan (carriage): untuk memberikan pemakanan (feeding) yang besarnya
dapat diatur menurut ukuran (dial) yang terdapat pada roda pemutarnya.
 Penjepit pahat (Tools Post): untuk menjepit atau memegang pahat.
 Eretan atas: biasa digunakan untuk membubut tirus.
 Keran pendingin: digunakan untuk menyalurkan pendingin (collant) kepada
benda kerja yang sedang dibubut.
 Kepala lepas (tail stock): digunakan untuk mendukung benda kerja,
kedudukan bor dan sebagai tempat menjepit bor.
 Pengikat kepala lepas: untuk menjaga dan mengatur pergerakan kepala lepas

3. Konvesional,Universal,CnC dan Khusus


4. kemampuan alat potong menyayat bahan dengan aman menghasilkan tatal dalam
satuan panjang /waktu (m/menit atau feet/menit)

Rubrik Penilaian Test Tertulis Essay:

Teknik No.
Instrumen Penilaian Skore
Penilaian Soal
Test teori 1 Apa perbedaan yang mendasar antara
tertulis mesin bubut konvensional dengan mesin 30
bubut CNC
2 Sebutkan komponen-komponen utama
mesin bubut konvensional beserta 30
fungsinya
3 Sebutkan jenis-jenis mesin bubut 15
4 Yang di maksut Cutting Speed 25
Jumlah Skore Maksimum : 100

Pedoman Penilaian:

Kriteria Penilaian:

Nilai
Predikat Keterangan
Angka Huruf
Memenuhi kriteria
90,00 – 100,00 A Lulus sangat baik lulus, dapat bekerja
tanpa bimbingan
Memenuhi kriteria
80,00 – 89,99 B Lulus baik lulus, dapat bekerja
tanpa bimbingan
Memenuhi kriteria
75,33 – 79,99 C Lulus cukup lulus, dapat bekerja
dengan bimbingan
Tidak memenuhi
kriteria lulus, perlu
< 75,33 D Tidak lulus
remedial dan
bimbingan lebih serius
