Anda di halaman 1dari 14

SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR

JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi KEGIATAN INTI
pada manusia dan gangguan pada Pertemuan 1
sistem reproduksi dengan penerapan 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang pembelahan sel, kemudian ,menganalisis
pola hidup yang menunjang kesehatan cara pembelahan sel pada makhluk hidup . (Literation)
reproduksi 2. Menanyakan fase pembelahan sel . (Communication)
3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi
permasalahan yang melibatkan pembelahan pada sel. Dari pengamatan berikut peserta didik
dari berbagai sumber terkait upaya
dapat membedakan pembelahan sel mitosis dan meiosis. (Critical Thinking)
pencegahan gangguan pada organ
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menemukan perbedaan proses pembelahan
reproduksi
sel mitosis dan meiosis. (Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh
MATERI POKOK
pembelahan sel pada makhluk hidup (Creativity)
Sistem Reproduksi pada Manusia

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 2


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan Mengamati organ reproduksi laki-laki dan perempuan. (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk mengamati dan mencermati fungsi dari organ
 LKS reproduksi laki-laki dan perempuan (Collaboration)
 KIT Biologi 3. Peserta didik mengidentifikasi proses pembentukkan sperma dan sel telu serta menerapkan
konsep pembelahan meiosis pada proses spermatogenesis dan oogenesis.
 Video (Youtube)
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Buku siswa IPA kelas IX (Communication)
 Internet 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
TUJUAN PEMBELAJARAN 6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)

 Menjelaskan fase-fase pembelahan PENUTUP


mitosis dan meiosis
 Menjelaskan ciri-ciri setiap fase Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
pembelahan mitosis dan meiosis yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
 Menyebutkan karakter atau sifat sel menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
anakan hasil pembelahan mitosis dan
meiosis PENILAIAN
 Mendiskripsikan struktur organ penyusun
sistem reproduksi pada laki - laki dan 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
perempuan 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
 Menjelaskan fungsi organ – organ
penyusun sistem reproduksi pada laki -
laki dan perempuan
Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020
 Mengidentifikasi proses pembentukan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
sperma (spermatogenesis) dan
pembentukan sel telur (Oogenisis)
 Menerapkan konsep pembelahan Meiosis
Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd
pada proses spermatogenesis dan NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
oogenisis
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi KEGIATAN INTI
pada manusia dan gangguan pada Pertemuan 3
sistem reproduksi dengan penerapan 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang salah satu perkembangan reproduksi wanita,
pola hidup yang menunjang kesehatan kemudian ,menganalisis proses menstruasi . (Literation)
reproduksi 2. Menanyakan apa yang dimaksud menstruasi . (Communication)
3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan fase
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi
menstruasi. Dari pengamatan berikut peserta didik dapat menjelaskan fase menstruasi
dari berbagai sumber terkait upaya
(Critical Thinking)
pencegahan gangguan pada organ
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menemukan perbedaan masing-masing fase
reproduksi
menstruasi. (Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang pengaruh hormon pada
MATERI POKOK
proses menstruasi (Creativity)
Sistem Reproduksi pada Manusia

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 4


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan Mengamati proses fertilisasi (pembuahan) pada makhluk hidup (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk mengamati dan mencermati proses pertumbuhan dan
 LKS perkembangan janin selama dalam kandungan (Collaboration)
 KIT Biologi 3. Peserta didik mengidentifikasi berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan pengertian menstruasi PENUTUP
 Memaparkan fase pada siklus menstruasi
yang terjadi pada dinding rahim Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
 Menyebutkan hormon-hormon yang yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
berperan dalam fase-fase menstruasi menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Menjelaskan pengertian fertilisasi
 Menjelaskan proses pertumbuhan dan PENILAIAN
perkembangan janin selama dalam
kandungan 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Menjelaskan berbagai macam penyakit 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
pada system reproduksi manusia
 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit
pada system reproduksi manusia
Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis penerapan teknologi pada KEGIATAN INTI
sistem reproduksi tumbuhan dan hewan Pertemuan 1
4.2 Menyajikan karya penelusuran informasi 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang perkembangbiakan pada tumbuhan.
tentang perkembangbiakan pada hewan (Literation)
atau tumbuhan 2. Menanyakan pengertian reproduksi aseksual dan seksual tumbuhan . (Communication)
3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan macam-
macam reproduksi aseksual tumbuhan. Dari pengamatan berikut peserta didik dapat
menjelaskan macam reproduksi aseksual tumbuhan. (Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menemukan perbedaan reproduksi aseksual
dan seksual tumbuhan. (Collaboration)
MATERI POKOK 5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh
reproduksi aseksual dan seksual tumbuhan (Creativity)
Reproduksi pada Tumbuhan dan Hewan

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 2


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan Mengamati bagian bagian bunga (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk mengamati dan mencermati fungsi dari organ
 LKS reproduksi tumbuhan (Collaboration)
 KIT Biologi 3. Peserta didik menjelaskan proses terjadinya penyerbukan pada tumbuhan dan macam-
macam perantara penyerbukan
 Video (Youtube)
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Buku siswa IPA kelas IX (Communication)
 Internet 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
TUJUAN PEMBELAJARAN 6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)

 Menjelaskan pengertian reproduksi PENUTUP


aseksual dan seksual pada tumbuhan
 Menyebutkan macam-macam reproduksi Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
aseksual pada tumbuhan yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
 Mengidentifikasi dan membuat laporan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
hasil styudi tentang bagian-bagian
tumbuhan dalam proses reproduksi PENILAIAN
aseksual.
 Menjelaskan perbedaan reproduksi 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
seksual dan aseksual pada tumbuhan 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
 Mengidentifikasi tentang alat reproduksi
pada tumbuhan
 Menjelaskan proses terjadinya
Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020
penyerbukan Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
 Menyebutkan macam-macam perantara
penyerbukan

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis penerapan teknologi pada KEGIATAN INTI
sistem reproduksi tumbuhan dan hewan Pertemuan 3
4.2 Menyajikan karya penelusuran informasi 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang proses pembuahan pada tumbuhan.
tentang perkembangbiakan pada hewan (Literation)
atau tumbuhan 2. Menanyakan proses pembuahan pada tumbuhan . (Communication)
3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait tentang
pembuahan pada tumbuhan gymnospermae dan angiospermae. Dari pengamatan berikut
peserta didik dapat menjelaskan pembuahan pada tumbuhan gymnospermae dan
angiospermae. (Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menemukan perbedaan pembuahan pada
MATERI POKOK tumbuhan gymnospermae dan angiospermae. (Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh
Reproduksi pada Tumbuhan dan Hewan pembuahan pada tumbuhan gymnospermae dan angiospermae (Creativity)

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 4


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan Mengamati proses penyebaran biji, dan perkecambahan (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk mengamati dan menganalisis faktor yang
 LKS mempengaruhi perkecambahan (Collaboration)
 KIT Biologi 3. Peserta didik menyebutkan macam teknologi reproduksi pada tumbuhan
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan proses terjadinya PENUTUP
pembuahan
 Memaparkan pembuahan pada tumbuhan Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
gymnospermae dan angiospermae yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
 Menjelaskan proses penyebaran biji menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Menjelaskan pengertian perkecambahan
 Menganalisis faktor yang mempengaruhi PENILAIAN
terhadap perkecambahan
 Menyebutkan macam teknologi 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
reperoduksi pada tumbuhan 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis penerapan teknologi pada KEGIATAN INTI
sistem reproduksi tumbuhan dan hewan Pertemuan 5
4.2 Menyajikan karya penelusuran informasi 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang prose reproduksi hewan. (Literation)
tentang perkembangbiakan pada hewan 2. Menanyakan proses reproduksi seksual hewan . (Communication)
atau tumbuhan 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait tentang
perkembangan embrio pada reproduksi seksual hewan. Dari pengamatan berikut peserta didik
dapat menjelaskan kelompok hewan berdasarkan perkembangan embrionya (ovivar, vivivar,
ovovivivar). (Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menemukan perbedaan metamorfosis
sempurna dan tidak sempurna. (Collaboration)
MATERI POKOK 5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh hewan
yang memiliki metamorfosis sempurna dan tidak sempurna. (Creativity)
Reproduksi pada Tumbuhan dan Hewan

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 6


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan Mengamati proses adaptasi makhluk hidup dan teknologi reproduksi pada hewan
 Proyektor (Literation)
 LKS 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk mengamati dan menganalisis faktor seleksi alam pada
 KIT Biologi makhluk hidup (Collaboration)
3. Peserta didik menyebutkan macam bentuk adaptasi dan seleksi alam makhluk hidup
 Video (Youtube)
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Buku siswa IPA kelas IX (Communication)
 Internet 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
TUJUAN PEMBELAJARAN 6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)

 Menjelaskan reproduksi seksual pada PENUTUP


hewan
 Menyebutkan macam-macam reproduksi Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
aseksual pada hewan yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
 Menjelaskan penggolongan hewan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
berdasarkan perkembangan embrio pada
reproduksi seksual PENILAIAN
 Membedakan metamorfosis sempurna
dan metamorfosis tidak sempurna 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Menjelaskan teknologi reproduksi pada 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
hewan
 Menjelaskan proses adaptasi pada
makhluk hidup
Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020
 Menjelaskan proses seleksi alam pada Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
makhluk hidup

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat KEGIATAN INTI
dalam pemuliaan dan kelangsungan Pertemuan 1
makhluk hidup
1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang pewarisan sifat pada manusia (Literation).
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi 2. Menanyakan hal yangmempengarhi pewarisan sifat (Communication)
dari berbagai sumber terkait tentang 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait tentang pewarisan
tanaman dan hewan hasil pemulian sifat pada makhluk hidup . Dari pengamatan berikut peserta didik dapat menjelaskan hal yang
mempengaruhi pewarisan sifat pada makhluk hidup (Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan struktur DNA dan RNA.
(Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh ikatan
MATERI POKOK basa nitrogen pada DNA dan RNA. (Creativity)

Pewarisan Sifat

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 2


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan menunjukkan hubungan antara kromosom, DNA, RNA terhadap karakteristik
 Proyektor makhluk hidup (Literation)
 LKS 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk menjelaskan hukum pewarisan sifat (Collaboration)
 KIT Biologi 3. Peserta didik menejelaskan persilangan monohibrida dan dihibrida
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendefinisikan pewarisan sifat pada PENUTUP
makhluk hidup
 Menjelaskan struktur DNA dan RNA Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
 Membandingkan kromosom pada laki-laki yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
dan perempuan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Menunjukan hubungan antara kromosom,
DNA, RNA terhadap karakteristik makhluk
hidup PENILAIAN
 Mendeskripsikan hukum pewarisan sifat
 Menjelaskan persilangan monohibrida 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Menjelaskan persilangan dihibrida 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat KEGIATAN INTI
dalam pemuliaan dan kelangsungan Pertemuan 3
makhluk hidup
1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang pewarisan sifat pada manusia (Literation).
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi 2. Menanyakan hal yangmempengarhi pewarisan sifat pada kulit (Communication)
dari berbagai sumber terkait tentang 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait tentang pewarisan
tanaman dan hewan hasil pemulian sifat pada kulit, rambut dan kuping manusia . Dari pengamatan berikut peserta didik dapat
menjelaskan hal yang mempengaruhi pewarisan sifat pada manusia(Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan hal mempengaruhi pewarisan
sifat (Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh
MATERI POKOK pewarisan sifat pada kulit rambut dan kuping. (Creativity)

Pewarisan Sifat

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 4


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan mengamati pengaruh DNA dan RNA pada kelainan pewarisan sifat (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk mengaplikasikan penurunan kelainan hemofilia dalam
 LKS sebuah keluarga (Collaboration)
 KIT Biologi 3. Peserta didik menyebutkan manfaat pewarisan sifat makhluk hidup
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi pewarisan sifat pada PENUTUP
warna kulit
 Mengidentifikasi pewarisan sifat pada Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
bentuk pertumbuhan rambut pada dahi yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
 Mengidentifikasi pewarisan sifat pada tipe menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
perlekatan kuping telinga
 Mengidentifikasi pewarisan sifat pada
bentuk rambut PENILAIAN
 Menjelaskan kelainan pada pewarisan sifat
 Menyebutkan kelainan pada pewarisan sifat 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Mendeskripsikan pengertian Albino 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
 Mengaplikasikan penurunan kelainan 3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
Hemofilia dalam sebuah keluarga
 Menjelaskan pewarisan sifat dalam
pemuliaan makhluk hidup
 Menyebutkan manfaat pewarisan sifat dalam Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020
pemuliaan makhuk hidup Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
 Menyebutkan contoh-contoh hasil pewarisan
sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd
NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan KEGIATAN INTI
gejalanya dalam kehidupan sehari-hari Pertemuan 1
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang listrik statis (Literation).
gejala listrik statis dalam kehidupan 2. Menanyakan penyebab benda memiliki listrik statis (Communication)
sehari-hari 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait tentang listrik
statis . Dari pengamatan berikut peserta didik dapat menjelaskan interaksi antar muatan
(Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan interaksi antar muatan listrik
(Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh listrik
MATERI POKOK statis dalam kehidupan sehari-hari. (Creativity)

Listrik Statis

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 2


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan mengamati cara kerja elekstroskop (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk melakukan percobaan untuk mengetahui cara kerja
 LKS elektroskop (Collaboration)
 KIT Listrik Magnet 3. Peserta didik menyebutkan manfaat elektroskop dalam teknologi
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan konsep listrik statis PENUTUP
 Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik
 Menjelaskan interaksi yang terjadi antar Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
muatan listrik yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
 Menjelaskan cara kerja elektroskop menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Melakukan percobaan untuk mengetahui
cara kerja elektroskop PENILAIAN
 Membuat laporan hasil studi tentang cara
kerja elektroskop 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan KEGIATAN INTI
gejalanya dalam kehidupan sehari-hari Pertemuan 3
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang gaya coulumb (Literation).
gejala listrik statis dalam kehidupan 2. Menanyakan penyebab gaya coulumb (Communication)
sehari-hari 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait gaya coulumb .
Dari pengamatan berikut peserta didik dapat melakukan perhitungan gaya coulumb (Critical
Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan interaksi antar muatan listrik
pada gaya coulumb (Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh aplikasi
MATERI POKOK gaya coulumb dalam kehidupan sehari-hari. (Creativity)

Listrik Statis

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 4


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan mengamati pengaruh medan listrik pada muatan (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk menyelesaikan perhitungan mencari besar medan
 LKS listrik (Collaboration)
 KIT Listrik Magnet 3. Peserta didik menjelskan potensial listrik
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menuliskan faktor-faktor yang PENUTUP
mempengaruhi besar gaya Coulomb
 Menjelaskan hubungan antar besar gaya Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
Coulomb, jarak dan muatan listrik yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
 Menghitung besar gaya coulomb pada dua menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
muatan.
 Menghitung besar medan listrik PENILAIAN
 Menghitung besar potensial listrik
1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan KEGIATAN INTI
gejalanya dalam kehidupan sehari-hari Pertemuan 5
4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang sistem saraf pada manusia (Literation).
gejala listrik statis dalam kehidupan 2. Menanyakan komponen-komponen saraf (Communication)
sehari-hari 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait bagian-bagian
saraf dan fungsinya . Dari pengamatan berikut peserta didik dapat membedakan jenis saraf
berdasarkan struktur dan fungsinya (Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan jalannya penghantaran impuls
pada gerak sadar dan tidak sadar (Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh gerak
MATERI POKOK sadar dan tidak. (Creativity)

Listrik Statis

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 6


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan mengamati timbulnya muatan listrik pada hewan (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk menjelaskan timbulnya muatan listrik pada hewan
 LKS (Collaboration)
 KIT Listrik Magnet 3. Peserta didik menjelaskan jenis-jenis bahan hantaran listrik
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan fungsi saraf. PENUTUP
 Menyebutkan komponen-komponen sistem
saraf Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
 Menjelaskan bagian-bagian saraf dan yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
fungsinya menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Membedakan jenis saraf berdasarkan struktur
dan fungsinya.
 Membedakan jalannya penghantaran impuls PENILAIAN
pada gerak sadar dan tidak sadar.
1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Menuliskan hewan-hewan yang dapat
2. Penilaian Pengetahuan : LKS
menghantarkan listrik
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
 Menjelaskan timbulnya listrik pada hewan
 Membedakan jenis-jenis bahan hantaran
listrik Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik , KEGIATAN INTI
energi dan daya listrik, sumber energi Pertemuan 1
listrik dalam kehidupan sehari-hari
termasuk sumber energi listrik alternatif 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang listrik dinamis (Literation).
2. Menanyakan apa itu listrik dinamis (Communication)
4.5 Menyajikan hasil rancangan berbagi 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait listrik dinamis .
rangkaian listrik Dari pengamatan berikut peserta didik dapat menghitung cara menemukan kuat arus listrik
(Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan cara penggunaan multimeter
(Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh
MATERI POKOK pemanfaatan listrik dinamis dalam kehidupan sehari-hari (Creativity)

Listrik Dinamis

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 2


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan mengamati hubungan kuat arus , beda potensial dan hambatan (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk menjelaskan jenis rangkaian seri-paralel
 LKS (Collaboration)
 KIT Listrik Magnet 3. Peserta didik menjelaskan konsep hukum khircoff I
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendefinisikan arus listrik PENUTUP
 Menghitung besar kuat arus listrik pada
rangkaian Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
 Menjelaskan cara penggunaan yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
multimeter menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Menghitung besar hambatan, kuat arus,
dan tegangan pada rangkaiaan seri PENILAIAN
 Menghitung besar hambatan, kuat arus,
dan tegangan pada rangkaiaan pararel 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Menjelaskan konsep hukum Khirchoff I 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik , KEGIATAN INTI
energi dan daya listrik, sumber energi Pertemuan 3
listrik dalam kehidupan sehari-hari
termasuk sumber energi listrik alternatif 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang kuat arus listrik (Literation).
2. Menanyakan apa itu hukum khirchoff I (Communication)
4.5 Menyajikan hasil rancangan berbagi 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait GGL atau
rangkaian listrik tegengan jepit pada rangkaian listrik dinamis . Dari pengamatan berikut peserta didik dapat
menghitung GGL atau tegengan jepit pada rangkaian listrik dinamis (Critical Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan cara menghitung GGL pada
rangkaian seri-paralel (Collaboration)
5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang contoh-contoh hukum
MATERI POKOK khircoff I dalam kehidupan sehari-hari (Creativity)

Listrik Dinamis

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 4


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan mengamati proses transmisi energi pada transformator (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk menjelaskan transmisi energi pada transformator step
 LKS up dan step down (Collaboration)
 KIT Listrik Magnet 3. Peserta didik menghitung daya listrik, energi listrik dan biaya listrik bulanan rumah tangga
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Video (Youtube)
(Communication)
 Buku siswa IPA kelas IX 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
 Internet mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menghitung besar kuat arus listrik PENUTUP
berdasarkan konsep hukum khirchoff
 Menghitung nilai tegangan jepit Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
 Menghitung nilai GGL pada rangkaian yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
elemen seri dan pararel menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
 Menghitung proses transmisi enenrgi
menggunakan transformator step-up dan PENILAIAN
step Down.
 Menghitung besar daya listrik 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Menghitung besar energi lsitrik 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
 Menghitung biaya listrik bulanan rumah 3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
tangga

Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
SMP NEGERI 3 BUNGURAN TIMUR
JL. Raya Sebakung Desa Batu Gajah Kec. Bunguran Timur

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas / Semester : Tahun Pelajaran : Alokasi Waktu :
IPA IX / Ganjil 2020/2021 2 Pertemuan (4 Jp x 35”)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Oleh : PENDAHULUAN
Diki Darmawan, S.Pd Peserta didik memberi salam, berdoa, guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik , KEGIATAN INTI
energi dan daya listrik, sumber energi Pertemuan 5
listrik dalam kehidupan sehari-hari
termasuk sumber energi listrik alternatif 1. Peserta didik mengamati tampilan video tentang penerapan transformator (Literation).
2. Menanyakan manfaat transformator (Communication)
4.5 Menyajikan hasil rancangan berbagi 3. Siswa diajak untuk mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait pengukuran kuat
rangkaian listrik arus dan teganggan dengan menggunakan multimeter . Dari pengamatan berikut peserta didik
dapat mengukur kuat arus dan teganggan dengan menggunakan multimeter (Critical
Thinking)
4. Peserta didik berdiskusi bekerja kelompok untuk menjelaskan besar arus listrik pada
rangkaian seri -paralel (Collaboration)
MATERI POKOK 5. Peserta didik diminta mencari informasi dari berbagai sumber tentang penerapan
transformator step up dan step down dalam kehidupan sehari-hari (Creativity)
Listrik Dinamis

MEDIA dan SUMBER BELAJAR Pertemuan 6


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4 siswa untuk melakukan
 Laptop Kegiatan mengamati penggunaan energi listrik dilingkungan sekitar (Literation)
 Proyektor 2. Peserta didik bekerja kelompok untuk menjelaskan upaya penghematan energi listrik
 LKS (Collaboration)
 KIT Listrik Magnet 3. Peserta didik menjelaskan cara pencegahan bahaya penggunaan listrik dalam kehidupan
sehari-hari
 Video (Youtube)
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kegiatan dan diskusi kelompoknya.
 Buku siswa IPA kelas IX (Communication)
 Internet 5. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi melalui tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. (Critical Thinking)
TUJUAN PEMBELAJARAN 6. Guru mengumpulkan semua hasil kerja siswa (Creativity)

 Mengukur arus dan tegangan pada PENUTUP


rangkaian seri dan paralel menggunakan
multimeter Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi
 Menghitung proses transmisi enenrgi yang telah dipelajari. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. Guru
menggunakan transformator step-up dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
step Down.
 Menjelaskan penggunaan energi listrik PENILAIAN
dilingkungan sekitar
 Menjelaskan upaya penghematan energi 1. Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
listrik 2. Penilaian Pengetahuan : LKS
 Menjelaskan cara pencegahan bahaya 3. Penilaian Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi
penggunaan listrik dalam kehidupan
sehari-hari
Mengetahui, Ranai , 13 Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Saman Hudi Diki Darmawan, S.Pd


NIP. 19680818 200502 1003 NIP. 19950719 201903 1003
