Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Mengubah Bentuk Pecahan, Persen dan Desimal
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 1
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami bentuk pecahan, persen dan
desimal
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu mengubah bentuk pecahan dalam bentuk
persen dan desimal
3. Melalui pembelajaran daring siswa mampu mengubah bentuk persen dalam bentuk
pecahan
4. Melalui pembelajaran daring siswa mampu mengubah bentuk desimal dalam bentuk
pecahan

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang mengubah bentuk pecahan, persen dan
desimal pada web sekolah ‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru pada web sekolah

C. Penutup
1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
2. Guru menyampaikan tugas (latihan soal pada web sekolah)
3. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
4. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Aulia Justrahma

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal (Soal latihan di web sekolah)

Bandar Lampung, Agustus 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan

Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penjumlahan Pecahan Biasa dan Campuran
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 2
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami pecahan biasa dan pecahan
campuran
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu melakukan penjumlahan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.

3. Melalui pembelajaran daring siswa mampu melakukan penjumlahan dua pecahan


campuran dengan penyebut berbeda.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang penjumlahan pecahan biasa dan
campuran pada web sekolah ‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru (buku cetak matematika
halaman 13-14)

C. Penutup

1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut


2. Guru menyampaikan tugas dirumah
3. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
4. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Aulia Justrahma

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal ( buku cetak matematika halaman 13-14)

Bandar Lampung, Agustus 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan
Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pengurangan Pecahan Biasa dan Campuran
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 3
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami pengurangan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu melakukan pengurangan dua pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.
3. Melalui pembelajaran daring siswa mampu melakukan pengurangan dua pecahan
campuran dengan penyebut berbeda.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang pengurangan pecahan biasa dan
campuran pada web sekolah ‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru (buku cetak matematika
halaman 15-17)

C. Penutup
1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
2. Guru menyampaikan tugas dirumah
3. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
4. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Aulia Justrahma

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal ( buku cetak matematika halaman 15-17)

Bandar Lampung, Agustus 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan
Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Desimal
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 4
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami penjumlahan dan pengurangan
bentuk desimal
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan
bentuk desimal

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk
desimal pada web sekolah ‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru pada web sekolah

C. Penutup
1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
2. Guru menyampaikan tugas dirumah
3. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
4. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Aulia Justrahma

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal pada web sekolah

Bandar Lampung, Agustus 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan

Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Perkalian dan Pembagian Pecahan
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 5
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami perkalian dan pembagian
pecahan
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu melakukan perkalian dan pembagian
pecahan

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang perkalian dan pembagian pecahan pada
web sekolah ‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru pada web sekolah

C. Penutup
1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
2. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
3. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Aulia Justrahma

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal pada web sekolah

Bandar Lampung, September 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan

Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Perbandingan dua bilangan sejenis
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 6
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami perbandingan dua bilangan
sejenis
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menyelesaikan soal cerita tentang
perbandingan dua bilangan sejenis

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang perbandingan dua bilangan sejenis pada
web sekolah ‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru pada web sekolah

C. Penutup
1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
2. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
3. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Ghina Ayu

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal pada web sekolah

Bandar Lampung, September 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan

Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Operasi Hitung Satuan Waktu
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 7
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami operasi hitung satuan waktu
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menyelesaikan operasi hitung satuan waktu

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang operasi hitung satuan waktu pada web
sekolah ‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru pada web sekolah

C. Penutup
1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
2. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
3. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Ghina Ayu

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal pada web sekolah

Bandar Lampung, September 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan

Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring

Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Kecepatan dan Debit
Kelas/Semester : 5 Jabir Bin Hayyan/Ganjil
Pembelajaran : ke – 8
Nama Guru          : Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran daring siswa mampu memahami Kecepatan dan Debit
2. Melalui pembelajaran daring siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan kecepatan dan debit

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Siswa mengakses portal sekolah untuk mengisi absen dan menyimak video yang di
upload oleh guru
2. Siswa menyimak video pembelajaran tentang Kecepatan dan Debit pada web sekolah
‘arraudah.topschool.id’.
3. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru pada web sekolah

C. Penutup
1. Guru menyimpulkan, mengapresiasi dan memberikan tindak lanjut
2. Siswa menyelesaikan tugas rumah sendiri dengan bimbingan orang tua
3. Guru melakukan refleksi

D. Sumber dan Media Belajar


1. Buku Esps Matematika
2. Video Pembelajaran di Channel Youtube Ghina Ayu

E. Penilaian
1. Sikap : Pengamatan selama daring dan lembar penilaian diri
2. Pengetahuan : Latihan soal pada web sekolah

Bandar Lampung, September 2020

Mengetahui,
Kepala SD Ar-Raudah Wali Kelas 5 Jabir Bin Hayyan

Dewi Sartika, S.Pd Ulfiana Kurniawati, S.Pd.Gr.
