Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 55 Payakumbuh


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Pengetahuan
3.1.1 Mengidentifikasi ajakan, yang terdapat
3.1 Merinci ungkapan, ajakan,
dalam teks cerita yang menggambarkan
perintah, penolakan yang terdapat
sikap hidup rukun.
dalam teks cerita atau lagu yang
3.1.2 Memilih ajakan, yang terdapat dalam
menggambarkan sikap hidup
teks cerita yang menggambarkan sikap
rukun
hidup rukun.
3.1.3 Membuat kalimat ajakan, yang
menggambarkan sikap hidup rukun.
Kompetensi Keterampilan
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 Mengulang ajakan yang terdapat dalam
perintah, penolakan dalam cerita teks cerita yang menggambar kan sikap
atau lagu anak-anak dengan hidup rukun
bahasa yang santun 4.1.2 Mengulang, ajakan, dalam cerita anak-
anak dengan bahasa yang santun
4.1.3 Menerapkan ajakan yang terdapat dalam
teks cerita yang menggambarkan sikap
hidup rukun.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Pengetahuan
3.1 Menjelaskan makna bilangan 3.1.1 Menemukan nama bilangan dari kartu
cacah dan menentukan angka sampai dengan 999 dengan benar.
lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan
model konkret serta cara
membacanya
KompetensiKeterampilan 4.1.1 Membaca lambang bilangan sampai
4.1 Membaca dan menyajikan dengan 999 dengan tepat.
bilangan cacah dan lambangnya 4.1.2 Membuat nama bilangan sampai dengan
berdasarkan nilai tempat dengan 999 dengan tepat.
menggunakan model konkret

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


PercayaDiri, Teliti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, peserta
didik dapat mengidentifikasi ungkapan ajakan, yang terdapat dalam teks percakapan tersebut
dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, peserta
didik dapat memilih ungkapan ajakan, yang terdapat dalam teks percakapan tersebut dengan
tepat.
3. Dengan diberikan LKPD 1 tentang tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan,
pesertadidik dapat membuat ungkapan ajakan, yang terdapat dalam teks percakapan tersebut
dengan tepat.
4. Dengan disajikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, peserta didik
dapat mengulang ajakan yang terdapat dalam teks cerita tersebut dengan benar.
5. Dengan disajikan teks cerita anak-anak dengan bahasa yang santun tentang hidup rukun yang
mengandung ungkapan, peserta didik dapat mengulang ungkapan ajakan dalam teks cerita anak-
anak tersebut dengan tepat.
6. Dengan disajikan teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun yang mengandung
ungkapan, pesertadidik dapat menerapkan ungkapan ajakan yang terdapat dalam teks cerita
tersebut dengan tepat.
7. Dengan diberikan kumpulan kartu angka lebih dari 100, peserta didik dapat menemukan nama
bilangan dari kartu angka sampai dengan 999 dengan benar.
8. Dengan diberikan kumpulan kartu angka lebih dari 100, peserta didik dapat membaca lambang
bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
9. Dengan diberikan kumpulan kartu angka lebih dari 100,peserta didik dapat membuat nama
bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ungkapan Ajakan
2. Lambang bilangan sampai dengan 999
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Tematik dan Saintifik
2. Metode :Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
3. Model : Discovery Learning

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran 1
 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Hidup Rukun,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku referensi lain yang menunjang
2. MediaPembelajaran
 Gambar kerukunan keluarga di rumah.
 Kumpulan kartu angka sampai 999.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam


(persiapan/orientasi)  Guru meminta salah seorang peserta didik yang untuk
memimpin berdoa , dan ayat – ayat pendek
 Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika
mulai di jam pertama)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Melakukan Literasi membaca buku

Apersepsi  Mengkaitkan materi dengan pengalaman peserta didik


(ungkapan ajakan)

Motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
pada hari ini
 Memberikan pujian pada anak,seperti kata-kata bagus,
hebat, pintar dll

B. Kegiatan Inti 150 menit

Sintak Model 1. Peserta didik diminta untuk membaca


Pembelajaran 1 percakapan tema hidup rukun dengan teliti.
1.Stimulation /Pemberian
rangsangan Bacalah percakapan berikut dengan seksama!
Udin :“Buku kakak banyak sekali.”
Mutiara :“Kakak memang senang membaca buku.”
Udin:“Wah, Kakak memang pantas dijuluki kutu
buku.”
Mutiara :“Ayo, kamu juga harus rajin membaca. Ini
ada buku cerita bagus, judulnya Bintang
Lapangan.”
Udin:“Ceritanya tentang apa, Kak?”
Mutiara :”Ceritanya tentang pemain sepak bola
yang rendah hati, meskipun sudah terkenal.”
Udin :”Berarti dia tidak besar kepala ya, Kak.
Terimakasihya, Kak. Saya boleh meminjam buku
Kakak.”
Mutiara :”Sama-sama, Dik.”

2. Peserta didik mengidentifikasi ungkapan


ajakan, yang terdapat dalam teks percakapan
tersebut.
3. Peserta didik mengulang ungkapan ajakan yang
terdapat dalam teks percakapan tersebut.
4. Peserta didik menerapkan ungkapan ajakan
yang terdapat dalam teks cerita tersebut.
5. Peserta didik melakukan curah pendapat untuk
menggali pengalaman dalam kehidupan sehari-
hari berkaitan isi bacaan dari teks percakapan di
atas.
Guru :Apakah anak-anak ibu pernah di ajak
Ibunya berbelanja ke kedai?
Peserta didik : Pernah bu,
Guru :Bagaimana ungkapan yang disampaikan
oleh ibu kepada kita?

Sintak Model 6. Peserta didik diberikan LKPD 1 tentang hidup


Pembelajaran 1 rukun yang mengandung ungkapan.
7. Peserta didik menemukan ungkapan ajakan,
Problem Statement/
Identifikasi masalah yang terdapat dalam teks percakapan tersebut.
8. Guru : Anak-anak ibu, coba pikirkan 1
ungkapan ajakan yang sering kita dengar
sehari-hari ( secara lisan )
Peserta didik 1:
Peserta didik 2:
Peserta didik 3:
Peserta didik 4:
Guru : Nah itu semua merupakan kalimat apa
anak-anak?
Peserta didik :Ungkapan ajakan bu.
Guru :Kira-kira siapa yang tahu berapa
ungkapan ajakan yang sudah disebutkan teman-
temannya tadi?
Peserta didik1 : 4 bu.
Guru : nah pintar sekali, sekarang siapa yang
tahu bagaimana cara menuliskan
lambang bilangan tersebut dengan benar !
Peserta didik2 : Empat bu
Guru :Benar rsekali. Nah sekarang kita akan
belajar Matematika,
Tentang Lambang bilangan sampai dengan 999.
9. Peserta didik diberikan kumpulan kartu angka
lebih dari 100,
10. Peserta didik dapat menemukan lambang
bilangan dari kartu angka sampai dengan 999
dengan benar..
Sintak Model 11. Peserta didik membentuk kelompok
Pembelajaran 1 beranggotakan 4 orang
12. Peseta didikdiberikan kumpulan kartu angka
3. Data Collection
lebih dari 100
/Pengumpulan Data
13. Peserta didik bersama kelompoknya dapat
membaca lambang bilangan sampai dengan
999.
14. Peserta didik diberikan LKPD 2 tentang
Lambang Bilangan.
4. Data Processing 15. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
(Pengolahan Data ) untuk membuat nama bilangan sampai dengan
999.
16. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
pada LKPD 2

Sintak Model 17. Perwakilan kelompok membacakan hasil


Pembelajaran 1 diskusi LKPD 2 di depan kelas.
18. Peserta didik bersama guru membahas LKPD 2
5. Verification
yang dikerjakan,
(Pembuktian) 19. Peserta didik menempel hasil kerja kelompok
di papan pajangan yang ada di kelas.
20. Guru memberikan penguatan.

Sintak Model 21. Peserta didik bersama guru menarik


Pembelajaran 1 kesimpulan tentang
a. Lambang bilangan dan membaca lambing
6. Generalization
bilangan sampai dari 999.
(Menarik Simpulan b. Ungkapan ajakan.
Guru : Kita telah mempelajari tentang
kalimat ajakan,
Mari kita simpulkan pembelajaran kali ini!
1) Kalimat ajakan adalah kalimat yang kita
gunakan untuk mengajak teman atau
orang lain untuk melakukan sesuatu.
Kalimat ajakan biasanya diawali dengan
kata “ayo” atau “mari”.

Kegiatan Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran
1. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti. (
pesan moral )
3. Melakukanpenilaianhasilbelajar
4. Memberikan tugas rumah sesuai materi di
buku paket
5. Menyanyikan lagu daerah “Ayam den Lapeh”
6. Mengajaksemuapesertadidikberdo’a(untukme
ngakhirikegiatanpembelajaran)

H. Penilaian (terlampir)

a. Teknik Penilaian

i. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Jurnal

ii. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian produk

iii. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

i. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM
namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
 Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai Ket
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

10

Dst

ii. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menerapkan ungkapan ajakan!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menerapkan ungkapan perintah!
3. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menerapkan ungkapan penolakan!
A. Bahan Ajar

Satuan Pendidikan : SD Negeri 55 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) : Hidup Rukun
Kelas/ Semester : II / I
Materi Pokok : Kalimat ungkapan ajakan, Nama Bilangan cacah
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA


KompetensiPengetahuan
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun

KompetensiKeterampilan
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA


KompetensiPengetahuan
3.1.4 Mengidentifikasi ajakan, yang terdapat dalam teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun.
3.1.5 Memilih ajakan, yang terdapat dalam teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun.
Membuat kalimat ajakan, yang menggambarkan sikap hidup rukun.
KompetensiKeterampilan
4.1.4 Mengulang ajakan yang terdapat dalam teks cerita yang menggambar kan sikap hidup rukun
4.1.5 Mengulang, ajakan, dalam cerita anak-anak dengan bahasa yang santun
4.1.6 Menerapkan ajakan yang terdapat dalam teks cerita yang menggambarkan sikap hidup rukun.

KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA


Kompetensi Pengetahuan
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya berdasarkan nilai tempat
dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
Kompetensi Keterampilan
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA

Kompetensi Pengetahuan
3.1.1 Menemukan nama bilangan dari kartu angka sampai dengan 999 dengan benar.

KompetensiKeterampilan
4.1.3 Membaca lambang bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.
4.1.4 Membuat nama bilangan sampai dengan 999 dengan tepat.

KALIMAT UNGKAPAN AJAKAN


 Kalimat ajakan adalah kalimat yang mengajak seseorang melakukan sesuatu.
 Ciri kalimat ajakan biasanya diawali dengan kata “ayo” atau ”mari”.

Contoh:
 Mari kita membersihkan halaman sekolah.
 Ayo kitaaturruangkelaskita supaya rapi

A. Bacalah percakapan berikut dengan seksama !

Lani: “Hai Dayu! Kamu mau pergi kemana?”


Dayu : “Aku mau kerumah Siti. Dia mengajakku bermain boneka hari ini.”
Lani : “Wah, sepertinya menyenangkan ya.”
Dayu : “Mari, kita pergi ke rumah Siti bersama-sama.”
Lani : “Baiklah, Dayu. “
Siti : “Halo Dayu, halo Lani. Ayo masuk sini. “
Dayu : “ Tidak Siti, kami duduk di sini saja. Ini apa Siti, bagus sekali ?
Siti : “Oh ini pensil, hadiah dari pamanku”.
Lani : “Wah bagus sekali ya”
Paman: “Siti, ambillah pensil itu dikamar paman, lalu berikan kepada temanmu!”
Siti : “Baiklah, paman.”
Lani :” Terima kasih, paman.”
Paman : “Sama-sama”
Siti : “Ayo, kita bemain boneka sekarang.”
Lani :”Maaf Siti, aku tidak bisa bermain boneka. Aku tidak membawa boneka.”
Dayu : “Tenang saja Lani, aku membawa dua boneka, kamu bisa meminjam milikku.”
Lani : “Terima kasih, Dayu. Kalau begitu mari kita bermain.”
Siti : “Ayo!

B. Ternyata di dalam lagu pun kita bisa menemukan kalimat ajakan.


Silakan anak-anak temukan kalimat ajakannya.

Menanam Jagung
Oleh Ibu Sud

Ayo kawan kita bersama


menanam jagung di kebun kita
ambil cangkulmu, ambil pangkurmu
kita bekerja tak jemu-jemu
cangkul, cangkul, cangkul yang dalam
tanah yang longgar jagung kutanam
beri pupuk supaya subur
tanamkan benih dengan teratur
jagungnya besar lebat buahnya
tentu berguna bagi semua
cangkul, cangkul, aku gembira
menanam jagung di kebun kita

MATEMATIKA

Lambang Bilangan dan NamaBilangan sampai dengan 999.


 Lambang Bilangan : ditulis menggunakan angka
Contoh Lambang Bilangan :
234, 465, 679, 878, 972

 Nama Bilangan : ditulis menggunakan huruf


Contoh Nama Bilangan :
234 = Dua ratus tiga puluh empat
465 = Empat ratus enam puluh lima
679 = Enam ratus tujuh puluh sembilan
878 = Delapan ratus tujuh puluh delapan
972 = Sembilan ratus tujuh puluh dua

Mengetahui Payakumbuh, 2020


Kepala SD Negeri 55 Payakumbuh Guru Kelas,

VELLA DWI YUDISTIRA, S.Pd


NIP.
NIP.
I. Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

(LKPD 1)

Nama :

Ungkapan Ajakan

1. Bacalah percakapan di dalam LKPD 1


Lani : “Hai Dayu! Kamu mau pergi kemana?”
Dayu : “Aku mau kerumah Siti. Dia mengajakku bermain boneka hari ini.”
Lani : “Wah, sepertinya menyenangkan ya.”
Dayu : “Mari, kita pergi ke rumah Siti bersama-sama.”
Lani : “Baiklah, Dayu. “
Siti : “Halo Dayu, halo Lani. Ayo masuk sini. “
Dayu : “ Tidak Siti, kami duduk di sini saja. Ini apa Siti, bagus sekali ?
Siti : “Oh ini pensil, hadiah dari pamanku”.
Lani : “Wah bagus sekali ya” Paman: “Siti, ambillah pensil itu dikamar paman, lalu berikan kepada
temanmu!”
Siti : “Baiklah, paman.”
Lani :” Terima kasih, paman.” Paman : “Sama-sama”
Siti : “Ayo, kita bermain boneka sekarang.”
Lani :”Maaf Siti, aku tidak bisa bermain boneka. Aku tidak membawa boneka.”
Dayu : “Tenang saja Lani, aku membawa dua boneka, kamu bisa meminjam milikku.”
Lani : “Terima kasih, Dayu. Kalau begitu mari kita bermain.”
Siti : “Ayo!
2. Kemudian temukanlah 2 kalimat ajakannya !

a. ………………………..……………………………………………………………………………
………………

……………………………………………………………………………………………………
……………….

b. ………………………..……………………………………………………………………………
……………...
……………………………………………………………………………………………………
………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

(LKPD 2)

Nama :

Petunjuk :

1. Perhatikan gambar bilangan di bawah ini.


2. Tuliskanlah nama bilangan di bawah ini.
a.

s 232
Jawab :
……………………………………………………………………………………………….

b.
345

Jawab :
……………………………………………………………………………………………….

c.

476

Jawab :
……………………………………………………………………………………………….

d.
723

Jawab :
……………………………………………………………………………………………….

e.
825
Jawab :
……………………………………………………………………………………………….

Lampiran Penilaian
C.1 Penilaian Sikap
Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen


Penilaian
Kerjasama Kerjasama dalam Observasi Penilaian diri
mengerjakan tugas Penilaian antar
dalam kelompok. teman
Lembar observasi
aspek sikap
Percaya diri Percaya diri saat Observasi Penilaian diri
mengemukakan Penilaian antar
pendapat dalam teman
diskusi. Lembar observasi
Percaya diri saat aspek sikap
mempresentasikan
hasil kerja
kelompok.
Teliti Teliti saat Observasi Penilaian diri
menganalisis Penilaian antar
permasalahan yang teman
Lembar observasi
dikerjakan dalam
aspek sikap
kelompok.
Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

Inrikator : Indikator : Percaya diri Indikator : Teliti


Kerjasama
Kerjasama Percaya diri saat Percaya diri saat Teliti saat
Nama dalam mengemukakan mempresentasik menganalisis
No.
mengerjakan pendapat dalam an hasil kerja permasalahan yang
tugas dalam diskusi. kelompok. dikerjakan dalam
kelompok. kelompok.
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. MUHAMMA
D ARIFIN

2. RIZKI
AMELIA

3. AHMAD
HARUN

4. ARIP
SUSANTO

5. AVICA
MARSYA
RYHEN

6. AZIZAH

7. BERLIYAN

8. DELVINO
TAHTA

9. FAISHAL
DESRIANTO

10. FEBRIO GIO


FANNO

11. GERALDI
FEBRIAN

12. HABIBULLA
H

13. KAFKA
SETIADI
14. LUTHFI
ALFITRA

15. MARSYA
YUWELSI

16. MESYA
ASYFA

17. MUHAMMA
D ALIF

18. MUHAMMA
D FATAN

19. QHALIK
RAMADHAN

20. RASKA
PRATAMA

21. RASTY
RAHAYU

22. RIFKI
JOHAN
PRATAMA

23. RIZKY
ADITYA
IRWAN

24. RYANKA
GHEISHA
PUTRI

25. TIRTHA
RAFIF
FRANSIOKA

26. VINA
SAFITRI

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari

Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

C.2 Penilaian Keterampilan


Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen


Penilaian Penilaian
4.1 Menirukan ungkapan, IPK Pendukung
ajakan, perintah, penolakan 4.1.1 Mengulang ajakan yang Unjuk kerja Rubrik
dalam cerita atau lagu terdapat dalam teks cerita yang Lembar
anak-anak dengan bahasa menggambar kan sikap hidup
observasi
yang santun rukun
keterampilan
4.1.2 Mengulang ajakan yang
terdapat dalam teks cerita yang
menggambar kan sikap hidup
rukun

IPK Kunci
4.1.4 Mengulang, ajakan, dalam
cerita anak-anak dengan bahasa
yang santun

4.1.7 Mengulang, ajakan, dalam


lagu anak-anak dengan bahasa
yang santun

IPK Pengayaan Produk Rubrik


4.1.11 Menerapkan ajakan yang
terdapat dalam teks cerita yang
menggambarkan sikap hidup
rukun

Format Penilaian Unjuk Kerja


LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

KI : .. .................................................................................................................
KD : .. .................................................................................................................
INDIKATOR................................................................................................................... : ..
MATERI : .. .................................................................................................................

No Nama Menyelesaikan Menyajikan Jumlah Skor


permasalahanyang cara
berkaitan dengan penyelesaian
ungkapan ajakan. permasalahan
yang berkaitan
dengan
ungkapan
ajakan.
1 MUHAMMAD ARIFIN
2 RIZKI AMELIA
3 AHMAD HARUN
4 ARIP SUSANTO
5 AVICA MARSYA RYHEN
6 AZIZAH
7 BERLIYAN
8 DELVINO TAHTA
9 FAISHAL DESRIANTO
10 FEBRIO GIO FANNO
11 GERALDI FEBRIAN
12 HABIBULLAH
13 KAFKA SETIADI
14 LUTHFI ALFITRA
15 MARSYA YUWELSI
16 MESYA ASYFA
17 MUHAMMAD ALIF
18 MUHAMMAD FATAN
19 QHALIK RAMADHAN
20 RASKA PRATAMA
21 RASTY RAHAYU
22 RIFKI JOHAN PRATAMA
23 RIZKY ADITYA IRWAN
24 RYANKA GHEISHA PUTRI
25 TIRTHA RAFIF FRANSIOKA
26 VINA SAFITRI

Rubrik penilaian :
No Kriteria 4 3 2 1
1 Memperagakan 1. Memperagakan Memenuhi Memenuhi Belum
ungkapan ungkapan 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
perintah di perintah dengan memenuhi
depan kelas benar kriteria.
2. Ekspresi sesuai
dengan
ungkapan
perintah.
3. Percaya diri
2 Membuat 1. Menuliskan Memenuhi Memenuhi Belum
ungkapan ungkapan 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
ajakan, perintah, ajakan, perintah, memenuhi
dan peolakan. dan penolakan kriteria.
dengan tepat.
2. Menggunakan
EYD dengan
tepat.
3. Tepat dalam
penulisan
1
