Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Natal Kelas/Semester : XII/I


Mata Pelajaran : Biologi AlokasiWaktu : 45 menit

KD Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menerapkan prinsip pewarisan sifat 3.5.1 Menjelaskan pewarisan sifat makhluk hidup
makhluk hidup berdasarkan hukum berdasarkan hukum mendel.
Mendel 3.5.2 Menerapkan hukum Mandel untuk
menentukan rasio fenotip dan geotip
keturunan
3.5.3 Menerapkan penyimpangan semu hukum
Mandel untuk menentukan rasio fenotip
dan genotip keturunan
KD Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5 Menyajikan hasil penerapan hukum 4.5.1 Menyajikan hasil data pengamatan perbdan
Mandel dalam perhitungan peluang sifat-sifat genetik manusia
dari persilangan makhluk hidup di
bidang pertanian dan peternakan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran secara daring dharapkan peserta didik dapat
menerapkan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel,
sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan perilaku jujur, percaya diri, tanggung jawab, kerjasama, toleransi,
disiplin dan santun.
Mengembangkan nilai berkarakter kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong
royong) dan kejujuran (integritas)
B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Media : Google classroom, WAG, Cloudx, Zoom
Alat/Bahan : Laptop, HP, jaringan internet
Sumber Belajar : Buku Biologi kelas XII, Internet
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan berdoa melalui aplikasi yang
digunakan pada saat pembelajaran (Google Classroom, Cloudx, Zoom)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi-materi yang akan dibahas
d. Peserta didik menyimak tujuan dari pembelajaran melaui aplikasi belajar (Google
Classroom, Cloudx, Zoom)
e. Peserta didik menyimak apersepsi dan motivasi berupa gambar, video atau pertanyaan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 Pertemuan 2
a. Peserta didik membaca materi a. Peserta didik memahami materi tentang
tentang pewarisan sifat makhluk jenis-jenis persilangan yang dibagikan melalui
hidup berdasarkan hukum Mendel Google Classroom
b. Peserta didik melakukan pengamatan b. Peserta didik mengerjakan latihan tentang
terhadap perbedaan sifat-sifat genetik perhitungan kemungkinan fenotip, genotip,
yang diamati yaitu lidah dapat/tidak rasio fenotip dan jumlah gamet pada LKPD
dapat digulung c. Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya
c. Peserta didik mencatat hasil tentang materi yang belum dipahami
pengamatan dalam tabel d. Guru bertanya tentang materi kepada peserta
d. Peserta didik mengolah data dan didik sehingga terjadi interaksi tanya jawab
menyimpulkan hasil pengamatan didalam kelas

Pertemuan 3 Pertemuan 4
a. Peserta didik memahami file a. Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan
berisikan materi tentang melalui LKPD yang telah dibagikan melalui
Penyimpangan Semu Hukum Mendel Google Classroom
melalui Google Classroom b. Peserta didik dipersilahkan untuk bertanya
b. Peserta didik membuat catatan secara tentang materi yang belum dipahami
ringkas tentang perbedaan c. Guru bertanya tentang materi kepada peserta
macam-macam Penyimpangan Semu didik sehingga terjadi interaksi tanya jawab
Hukum Mendel beserta contohnya didalam kelas
c. Peserta didik dipersilahkan untuk
bertanya tentang materi yang belum
dipahami
d. Guru bertanya tentang materi kepada
peserta didik sehingga terjadi
interaksi tanya jawab didalam kelas

Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi secara bersama-sama
b. Guru memberikan evaluasi
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru memberi evaluasi dan penghargaan
e. Guru memberi tugas (resume maupun soal) kepada peserta didik
f. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya
g. Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Penilaian

Instrumen Rubrik
No. Aspek Teknik Penilaian Bentuk penilaian
Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Pilihan Ganda Terlampir Terlampir
(kognitif)
Instrumen Penilaian
Keterampilan
2. Penugasan Diskusi Terlampir Terlampir
(psikomotor)
Presentasi
Instrumen Penilaian
3. Sikap (afektif) Observasi Terlampir Terlampir
Sikap

Natal, 10 Agustus 2020

Guru Pamong Mahasiswa

Ade Oktaviani Sinaga


Sry Indayani, S.Pd
NIM 17031001
NIP 1980003272006042000

Mengetahui
Kepala sekolah SMA N 1 Natal

Drs. Oloan Nasution


NIP 19671 106 199412 1001
