Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
IPA - BIOLOGI
TUJUAN PEMBELAJARAN
MTs PEMBANGUNAN UIN
1. Peserta didik dapat menyebutkan bagian penyusun organ sistem reproduksi
Kelas / Semester: IX /1 laki-laki dengan benar setelah melakukan kajian pustaka dan mengamati
Pertemuan ke : 2 gambar organ reproduksi laki-laki
Alokasi Waktu : 2 x 30’ 2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari bagian organ sistem reproduksi
Metode PJJ : Daring laki-laki dengan benar setelah melakukan kajian pustaka dan mengamati
gambar organ reproduksi laki-laki

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR

3.1 Menghubungkan sistem PENDAHULUAN (10’)


reproduksi pada 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik melalui google meet
manusia dan gangguan serta memotivasi untuk tetap semangat dan menjaga kesehatan
pada sistem reproduksi 2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama
dengan penerapan pola 3. Apersepsi : peserta didik menyebutkan kata yang tersembunyi dalam gambar
hidup yang menunjang yang ditampilkan oleh guru
kesehatan reproduksi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan
KEGIATAN INTI (40’)
1. Peserta didik melakukan pengamatan gambar sel gamet (sperma dan ovum)
manusia via google meet
4.1 Menyajikan hasil 2. Guru menanyakan apa perbedaan keduanya? Organ apa yang menghasilkan sel
penelusuran informasi gamet tersebut?
dari berbagai sumber 3. Peserta didik bersama guru melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan
terkait kesehatan dan 4. Peserta didik melakukan pengamatan organ reproduksi laki-laki
upaya pencegahan
5. Peserta didik menyimak penyampaian materi tentang sistem reproduksi
gangguan pada organ
reproduksi manusia, gambar bagian organ reproduksi laki-laki serta fungsinya, kemudian
mencatatnya
6. Peserta didik memberikan pertanyaan apabila ada materi yang kurang
dipahami
7. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan penilaian menggunakan
MATERI/TOPIK
quizizz
Sistem Reproduksi Manusia
PENUTUP (10’)
1. Peserta didik memberikan kesimpulan dari materi yang didapat
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
SUMBER BELAJAR 3. Perserta didik dibimbing untuk merenungi bahwa tubuh yang sehat merupakan
- Internet amanah dari Allah SWT yang harus dijaga, salah satunya dengan menjaga
- Buku pegangan siswa kebersihan organ reproduksi tubuh kita. Materi ini membantu kita untuk
- Modul memahami organ penting yang harus dijaga kesehatan dan kebersihannya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan mengingatkan peserta didik
MEDIA untuk selalu menjaga kesehatan dan kebersihan
- Quizziz
- Google Meet PENILAIAN

1. Penilaian sikap : Kehadiran dan keaktifan selama pembelajaran daring


2. Penilaian pengetahuan : Tes pilhan ganda quizizz

Waka Bidang Kurikulum, Jakarta, 13 Juni 2020


Guru Bidang Studi,

Mardi Madsari, MA Fairus Qamila, S.Pd.


NPPM: 100.275
