Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENELITIAN TINDAKAN KELAS ( PTK ) SIKLUS 3

PENINGKATAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK PADA PEMBELAJARAN IPA


BENTUK PERUBAHAN ENERGI DENGAN MENERAPKAN
METODE EKSPERIMENT DI KELAS IV
SEKOLAH DASAR NEGERI 3 SINGKAWANG

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 3 Singkawang


Kelas / Semester : IV / 1
Tema : 2 ( Selalu Berhemat Energi )
Subtema : 2 ( Manfaat Energi )
Pembelajaran ke : 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 40 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menyebutkan bentuk – bentuk energi (C1)
energi, perubahan bentuk energi, dan 3.5.2 Menjelaskan pengertian energi (C2)
sumber energi alternatif ( angin, air, 3.5.3 Menguraikan bentuk perubahan energi
matahari, panas bumi , bahan bakar dalam kehidupan sehari – hari (C4)
organic dan nuklir ) dalam kehidupan
sehari – hari

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Membuat laporan hasil pengamatan
dan penelusuran informasi tentang tentang perubahan bentuk energi
berbagai perubahan bentu energi .

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati penjelasan guru dengan media power point dan tanya jawab,
peserta didik dapat menyebutkan minimal 3 bentuk energi
2. Dengan mencermati penjelasan guru dan dengan media power point, pesert didik
dapat menjelaskan pengertian energi.
3. Dengan bimbingan dan penugasan guru mencermati video pembelajaran, peserta didik
dapat melakukan eksperiment tentang perubahan energi panas menjadi energi gerak.
4. Dengan tanya jawab dan diskusi kelompok, pesert didik dapat menguraikan perubahan
energi panas menjadi energi gerak
5. Dengan bimbingan dan penugasan guru mencermati video pembelajaran, peserta didik
dapat melakukan eksperiment tentang perubahan energi angin menjadi energi gerak.
6. Dengan mencermati penjelasan guru dan tanya jawab dalam kelompok, peserta didik
dapat menguraikan perubahan energi angin menjadi energi gerak
7. Melalui bimbingan guru tanya jawab dan diskusi kelompok , peserta didik dapat
membuat laporan hasil pengamatan tentang perubahan energi dalam kehidupan sehari – hari
.
C. Materi
1. Bentuk – bentuk energi
Berikut energi yang dimanfaatkan makhluk hidup:
a. Energi Cahaya
Energi Cahaya : jenis energi yang dihasilkan dari benda
– benda yang dapat memancarakan cahaya.
Contoh : Lampu dan sinar matahari
b. Energi Listrik
Energi Listrik : energi yang dimiliki oleh benda yang dialiri aur
listrik.
Contoh : Peralatan elektronik
c. Energi Panas : merupakan energi yang dimiliki oleh benda yang
menghasilkan panas.
Contoh : matahari dan api
d. Energi gerak : energi yang dmiliki oleh benda yang sedang bergerak.
Contoh : kincir angin
e. Energi kimia : jenis energi yang ditimbulkan karena aanya reaksi kimia.
Contoh : bahan makanan dan bahan bakar minyak
2. Pengertian Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha atau kerja. Jadi,
segala sesuatu dapat bekerja memiliki energi. Energi membantu
benda di sekitar kita berubah dan bergerak. Untuk melakukan
aktifitas, kita juga perlu energi. Energi bersifat kekal. Artinya, energi
tidak dapat diciptakan maupun dimusnahkan. Selama jutaan tahun,
energi hanya berubah bentuk dari satu bentuk ke bentuk lainnya. Oleh
manusia, energi diubah bentuknya untuk meringankan pekerjaan
sehari-hari.
3. Bentuk energi dalam kehidupan sehari – hari
Berikut beberapa contoh bentuk perubahan energi :
a. Perubahan energi panas menjadi energi gerak. Contohnya
kertas yang dibentuk spiral bergerak saat dipanaskan diatas
lilin
b. Perubahan energi panas menjadi energi listrik. Contohnya : pembangkit listrik
tenaga panas bumi
c. Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contohnya
tangan kanan dan tangan kiri digosok – gosokkan menjadi
hangat.
d. Perubahan energi gerak menjadi energi listrik. Contohnya pembangkit listri tenaga
air
e. Perubahana energi gerak menjadi energi bunyi. Contohnya Ketika kita bertepuk
tangan
f. Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya. Contohnya
bola lamu, televisi, dan layer monitor
g. Perubahan energi listrik menjadi energi gerak contohnya : mikser, blender, dan
kipas angin
h. Perubahan energi listrik menjadi energi kimia. Contohnya : pengisian aki atau
charger batu batrai
i. Perubahan energi listrik menjadi energi panas. Contohnya setrika listrik, solder,
kompor listrik, oven listrik, microwave
j. Perubahan enegi kimia menjadi energi listrik . contohnya senter, dan mainan
menggunakan batu batrai
k. Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contohnya pada makanan akan
berubah menjadi panas setelah dimakan
l. Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia. Contohnya proses fotosintesis pada
tumbuhan
m. Perubahan energi cahaya menjadi neri listrik. Contohnya panel surya
4. Manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari – hari
Berikut beberapa manfaat energi :
a. Energi cahaya
Energi cahaya bermanfaat untuk menerangi kita Ketika ditempat yang gelap.
Cahaya maahari dimanfaatkan tumbuhan untuk proses potosintesis.
b. Energi panas
Energi panas bersumber dari panas mataharai atau apai. Panas matahari
dimanfaatkan untuk menguapkan air sehingga yang basah bisa menjadi kering,
menghangatkan ruangan, untuk membuat garam, mengeringkan padi dan ikan,
c. Energi gerak
Energi gerak bersumber dari angin atau air. Energi gerak yang bersumber dari angin
dimanfaatkan untuk mempercepat pengeringan barang yang basah, menggerkan
kincir angin, menggerakan perahu nelayan, membantu proses penyerukan. Energi
gerak bersumber dari air dimanfaatkan untuk menggerakan kincir air, menggerakan
perahu, menghasilkan nergi listrik

d. Energi kimia
Energi kimia adalah energi yang tersimpan dalam bentuk bahan – bahan kimia
seperti makanan. Selaian makanan, energi kimia jga terdapat pada batrai, aki dan
minyak tanah. Sehingga energi kimia yang terdapat pada batrai dan aki
menghasilkan listrik untuk menggerakan mainan listrik
e. Energi listrik
Energi listrik banyak digunakan untuk peralatan rumah tangga, misalnya mesin cuci,
televisi, kipas angin.
D. Metode dan pendekatan Pembelajaran
Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengkomunikasikan)
Metode : tanya jawab , diskusi, penugasan,
Model: Eksperiment / percobaan
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengomunikasikan )
2. Model : Cooperative PBL
Sintaksis :
1. Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik.
2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
3. Metode : Eksperiment, Pengamatan, Tanya jawab, , Diskusi, Presentasi,
Penugasan.

E. Media dan Sumber Belajar


Media: 1. Leptop
2. Infokus
3. Proyektor
4. PPT
5. Video pembelajaran
6. Perlengkapan percobaan seperti : gunting, kertas, lem, stek es krim, lilin,

Sumber Belajar
1. Anggari, St Anggi, dkk. 2017. Buku Guru Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Sub
Tema 2 Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (revisi 2013). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Anggari, St Anggi, dkk. 2017. Buku Siswa Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Sub
Tema 2 Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (revisi 2013). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Video perubahan energi panas menjadi eneri gerak
(http://youtube.com/watch?v=rW4sVx0Tr9c)
4. Video perubahan energi angin menjadi eneri gerak
(http://youtube.com/watch?v=_fn3bI6kx5E)

5. Lingkungan sekitar

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Pembelajaran diawali dengan mengucapkan
salam dan mengajak semua peserta didik berdoa.
20 detik
Berdoa dapat dipimpin salah satu peserta didik
yang ditunjuk. (PPK : Religius)
2. Menginformasikan prosedur pencegahan covid
dengan selalu menggunakan masker saat keluar
10 detik
rumah,sering cuci tangan dan melakukan jaga
jarak
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan
masing-masing peserta didik memeriksa
kerapian, posisi ,tempat duduk dan kebersihan 20 detik
yang ada disekitar. (PPK : Religius dan
Mandiri)
4. Guru menanyakan kabar dan mengabsen
0,5 menit
kehadiran peserta didik
5. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberikan semangat dengan menyanyikan lagu
0,5 menit
Kegiatan Pendahuluan nasional Garuda Pancasila (PPK :
Nasionalisme)
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
beberapa pertanyaan pembelajaran sebelumnya :
- Anak – anak, kemarin kita belajar tentang hak
1 menit
dan kewajiban terhadap minyak bumi? coba
sebutkan kewajiban apa saja yang harus kita
lakukan terhadap minyak bumi ?
2 Guru menginformasikan pembelajaran hari ini
“Anak – anak, hari ini kita akan belajar tentang
tema 2 Selalu berhemat energi Subtema 2 1 menit
Manfaat energi pembelajaran 1.”
( mengkomuniksaikan )
3 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi-
1 menit
materi yang akan dipelajari pada pertemuan hari
ini.
Total 5 menit
1. Dengan bimbingan guru, Peserta didik
dikondisikan untuk mencermati power point 2 menit
yang ditampilkan oleh guru (Mengamati )
Orentasi 2. Bersama guru, peserta didik melakukan tanya
Kegiatan peserta jawab berkaitan dengan power point yang
Inti didik pada ditampilkan .
masalah - Sebutkan 3 jenis energi yang kamu ketahui? 1 menit
- Apa pengertian energi?
(mengkomunikasikan dan menalar )
3 Dengan bimbingan guru, Peserta didik di bagi
menjadi 2 kelompok yang masing – masing terdiri
1 menit
dari 3-4 orang secara heterogen
Mengorgani
sasikan ( Collaboration )
siswa untuk 4 Bersama guru, Peserta didik mengamati video
siap belajar) pembelajaran
Tentang perubahan energi panas menjadi energi 2 menit
gerak
( mengamati )
5 Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan
eksperimen tentang perubahan energi panas 3 menit
menjadi energi gerak
6 Dengan bimbingan guru, bersama kelompoknya
peserta didik memperesentasikan hasil
eksperiment dengan menguraikan bentuk 2 menit
perubahan energi panas berubah menjadi energi
gerak
( communication )
Membimbi 7 Peserta didik Bersama kelompok bertugas
ng berdiskusi menyimpulkan manfaat bentuk
penyelidika 1 menit
perubahan energi panas menjadi energi gerak. (
n individu
communication )
maupun
kelompok 8 Peserta didik dan guru bertanya jawab yang
berkaitan dengan eksperiment perubahan energi
1 menit
panas menjadi energi gerak
( Comunication )
9 Peserta didik diminta mengamati video
2 menit
pembelajaran energi angin menjadi energi gerak
10 Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan
eksperimen tentang perubahan energi angin 3 menit
menjadi energi gerak
11 Dengan bimbingan guru, bersama kelompoknya
peserta didik memperesentasikan hasil
eksperiment tentang menguraikan bentuk 2 menit
Mengemba perubahan energi yang terjadi dari energi angin
ngkan dan menjadi energi gerak (communication )
menyajikan 12 Peserta didik Bersama kelompok bertugas
hasil karya berdiskusi menyimpulkan manfaat bentuk
1 menit
perubahan energi angin berubah menjadi energi
gerak ( communication )
13 Peserta didik dan guru bertanya jawab yang
Menganalis 1 menit
is dan berkaitan dengan percobaan ( Comunication )
mengevalua 14 Siswa Bersama kelompok berdiskusi
si proses mengerjakan tugas LKPD membuat laporan
pemecahan 5 menit
hasil pengamatan tentang perubahan energi angin
masalah
menjadi energi gerak ( mengasosiasikan )
15 Masing – masing kelompok menampilkan hasil
diskusinya 2 menit
( mengkomunikasikan )
16 Siswa dan guru menyatukan persepsi pada
pembelajaran, mengoreksi kekeliruan yang 1 menit
terjadi. (mengkomunikasikan)
Total 30 menit
1. 2. Siswa diminta untuk bertanya mengenai materi
1 menit
pembelajaran yang belum dipahami.
3. 4. Siswa bersama guru membuat kesimpulam
mengenai materi pembelajaran yang telah 0,5 menit
dipelajari.
5. 6. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan
Kegiatan
yang sudah dilakukan dan meminta siswa
Penutup 0,5 menit
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
dilakukan
7. 8. Siswa mengerjakan soal evaluasi. 2 menit
9. 10. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk 1 menit
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Total 5 menit

G. Penilaian
1) Penilaian Pengetahuan
Petunjuk soal : Jawablah pertanyaan dibawah ini!
soal
1. Apa yang dimaksud dengan energi?
2. Sebutkan 3 macam energi yang kamu ketahui!
3. Tuliskan 2 contoh perubahan energi listrik menjadi energi cahaya!
4. Uraikan perubahan yang terjadi pada gambar dibawah ini!

5. Pedoman pesekoran

No Jawaban Kriteria skor


betul Kurang salah Skor Kataori
tepat maksimal soal
Energi adalah kemampuan suatu
1 benda untuk melakukan usaha atau 10 0 10 mudah
kerja
Energi listrik, energi panas, energi
2 30 15 0 30 Sedang
gerak, energi cahaya
3 TV, Lampu 20 10 0 20 Sedang
4 Energi listrik menjadi energi panas 20 5 0 20 susah

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100

Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi siswa yang telah mencapai KKM
dengan belajar mandiri dan diberikan materi tambahan untuk lebih mendalami materi.

Mengetahui Singkawang, November 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Etty Hartati, S.Pd Inta Ariningsih, S.Pd
