Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 11

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukalarang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII /1
Materi : Karakteristik negara anggota ASEAN (Vietnam)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model numbered heads together (NHT), peserta didik dapat menjelaskan karakteristik negara Vietnam
(identitas negara, keadaan alam, penduduk, perekonomian, sumber daya alam, kerja sama).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan pelaksanaan protokol kesehatan.
Pendahuluan 2. Memberi pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya, apakah ibukota negara
(8 menit) Thailand? apakah negara Thailand berhasil memajukan aktivitas pertaniannya? apakah negara
Vietnam memiliki kemajuan dalam bidang industri? kemudian mengaitkan dengan materi yang
akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati dan menanya:
(62 menit) 1. Mengamati foto/gambar bendera negara Vietnam, kemudian diminta untuk menyampaikan
pendapat dan pertanyaan tentang foto/gambar tersebut.
Mengumpulkan data/informasi dan mengasosiasi:
2. Membagi kelas ke dalam beberapa kelompok kecil (2-3 orang). Untuk memahami materi
pembelajaran tentang karakteristik negara Vietnam, setiap kelompok mendiskusikan hal-hal
penting berkenaan dengan kondisi alam dan penduduknya.
3. Masing-masing peserta didik dalam kelompok mendapatkan nomor.
4. Secara acak, guru memanggil satu nomor peserta didik untuk menjawab salah satu pertanyaan
berikut ini (pertanyaan bisa dikembangkan).
a. Apa nama ibukota Vietnam?
b. Bagaimana bentuk pemerintahan Vietnam?
c. Apa nama mata uang Vietnam?
d. Terangkan batas astronomis Vietnam!
e. Terangkan batas geografis Vietnam!
f. Bagaimana iklim negara Vietnam?
g. Bagaimana kondisi pegunungan di Vietnam?
h. Apa nama penduduk mayoritas di Vietnam?
i. Bagaiamana kondisi perekonomian Vietnam
j. Sebutkan minimal tiga tambang utama Vietnam!
5. Peserta didik lain memberi tanggapan atas jawaban yang disampaikan.
Mengomunikasikan:
6. Beberapa orang peserta didik diminta untuk menyampaikan pertanyaan dan jawaban yang
diingatnya.
7. Memberi ulasan singkat atas jawaban dan tanggapan peserta didik, meluruskan kesalahan
konsep, dan memberikan penguatan.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap proses dan materi pembelajaran.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap disiplin) dan cara berprilaku sehat sesuai protokol kesehatan.
5. Secara berkelompok, peserta didik diberi tugas membuat peta penyebaran sumber daya alam
negara-negara ASEAN.
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui Sukabumi, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. K a r t u m, M.Pd. Drs. Anwar Kurnia


NIP 196501051989031007 NIP 196212301985011003
