Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 10

Sekolah : SMP Negeri 1 Sukalarang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX /1
Materi : Keadaan alam dan penduduk Mesir
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model student teams achievement divisions (STAD), peserta didik dapat menjelaskan keadaan alam dan
penduduk Mesir.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Mengucapkan salam dan berdoa, serta mengingatkan pelaksanaan protokol kesehatan.
Pendahuluan 2. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-pertanyaan mengenai materi pembelajaran sebelumnya,
(5 menit) misalnya kemukakan nama-nama negara bagian di Australia? jelaskan secara singkat kondisi
lahan bagian barat dan timur Australia? apakah Australia memiliki hubungan kerja sama
dengan Mesir? kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati dan menanya:
(65 menit) 1. Peserta didik mengamati gambar/foto hasil peninggalan budaya Mesir, misalnya piramida,
kemudian dipersilakan untuk menyampaikan komentar dan pertanyaan.
Mengumpulkan data/informasi dan mengasosiasi:
2. Memperhatikan penjelasan singkat guru tentang kondisi alam dan penduduk negara Mesir.
3. Membentuk kelompok yang anggotanya 3-5 orang secara heterogen.
4. Memberi satu lembar kuis kepada setiap peserta didik dalam kelompok. Setiap anggota
kemudian mengerjakan kuis tersebut di dalam kelompoknya, dilanjutkan anggota yang satu
saling menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota mengerti. Contoh kuis adalah
berikut ini (kuis bisa dikembangkan).
a. Sebutkan batas-batas negara Mesir?
b. Jelaskan suhu udara di Mesir?
c. Apa yang kamu ketahui tentang Terusan Suez?
d. Kemukakan sumber daya alam penting Mesir?
e. Apa yang disebut dengan kaum fellahin di Mesir?
5. Memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling
membantu.
6. Hasil dari kuis diberi skor dan disumbangkan sebagai skor kelompok.
7. Memberi penghargaan kelompok dengan poin tertinggi.
Mengomunikasikan:
8. Beberapa peserta didik ditugaskan menyampaikan pertanyaan dan jawaban yang diingat atau
dipahaminya.
9. Memberi penghargaan dan penguatan kepada peserta didik.
Kegiatan 1. Membuat rangkuman/simpulan materi pembelajaran.
Penutup 2. Melakukan refleksi terhadap proses dan materi pembelajaran.
(10 menit) 3. Memberikan tes/umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Memberi pesan moral (sikap kerja sama) dan cara berprilaku sehat sesuai protokol kesehatan.
5. Secara berkelompok, peserta didik ditugaskan membuat kliping tentang kondisi alam dan
penduduk: kelompok 1 (Jepang), kelompok 2 (Amerika Serikat), kelompok 3 (Inggris),
kelompok 4 (Australia), kelompok 5 (Mesir).
6. Mengucapkan doa dan salam.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : pengamatan/observasi saat pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan : tes lisan, tertulis, dan/atau penugasan saat pembelajaran berlangsung.
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik saat pembelajaran berlangsung atau setelah pembelajaran usai.

Mengetahui Sukabumi, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

H. K a r t u m, M.Pd. Drs. Anwar Kurnia


NIP 196501051989031007 NIP 196212301985011003
