Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor :01

Sekolah : SMP Negeri 2 Kepil


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/ Semester IX /Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : 1.1 Benua Asia
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 ‘ )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:
1) Menjelaskan pengertian benua
2) Menyebutkan 5 benua di mukabumi
3) Menjelaskan letak Astronomis benua Asia
4) Mengidentifikasi luas dan batas – batas wilayah benua Asia
5) Mengidentifiaksi pembagian region( wilayah) Benua Asia
6) Mengidentifiaksi nama negara-negara dalam wilayah –wilayah Benua Asia
7) Mengidentifiaksi ciri-ciri (karakteristik) benua Asia
B. MATERI PEMBELAJARAN
1 Materi Reguler :
 Pengertian benua
 Nama- nama benua di muka bumi
 Letak Astronomis Benua Asia
 Luas dan batas – batas Benua Asia
 Pembagian Region Benua Asia
 Negara-negara d kawasan Benua ASia
 Karakteristik ( ciri ) Benua Asia
2 Materi Remidial :
 Negara – Negara di Benua Asia
 Karakteristik( ciri ) benua Asia
3 Materi Pengayan : Mengenaliklim, bentang alam , flora dan fauna di Benua Asia
C. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah
D. MEDIA dan ALAT PEMBELJARAN
1. Media : Peta Buta Dunia , Peta Pembagian Region Benua-benua di dunia,dan Gambar –
gambar keadaan benua Asia
2. Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1; penerbit : kemendikbud RI Edisi Revisi 2018
2. Video Pembelajaran
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa
4. Internet akses dengan alamat
Ttps://www.infoakurat.com/2018/02/daftar-nama-negara-di-benua-asia.htmlhttps://
www.infoakurat.com/2018/02/daftar-nama-negara-di-benua-asia.html,
istalingga.blogspot.com/2015/02/peta-pembagian-kawasan-di-dunia-plain.html,
5. sarwanta.blogspot.com

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah – langkah
Langkah Sintak Alokasi
Deskripsi Kegaiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Apersepsi 10 Menit
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan doa
2. Peserta didik dan guru bersama mengkondisikan kelas
3. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran
4. Menjelaskan penilain yang akan dilakukankukan oleh guru
5. Guru memberi gambaran umum tentang benua dengan
memberi pertanyaan
- Siapa yang tahu pengertian benua?
- Kita ini tinggal di benua apa?
- Ada berapa benua di dunia?
6. Memotivasi peserta didik untuk memperhatikan dan
menegerjakan tugas dengan baik
7. Peserta didik membentuk kelompok 5-6 orang

Kegiatan Inti 1.Stimulasi Mengamati


(pemberian 60 Menit
rangsanngan) Siswa diminta mengamati peta dunia sehingga bisa
menujukkan letak benua Asia diantara benua lainnya

Tahap 2 Menanya
Mengidentifi 1. Setiap siswa diberi kesempatan untuk membuat
kasi Masalah pertanyaan yang ditulis dalam selembar kertas
2. Daftar pertanyaan diseleksi oleh seluruh kelompok
kemudian mereka diminta memilih satu pertanyaan yang
terbaik dan sesuai dengan tujuan pembelajaran
3. Setiap kelompok diminta menuliskan satu pertanyaan
yang terpilih di papan tulis
4. Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul seperti
- Benua manakah yang paling laus di dunia
- Berapakah laus benua Asia
- Sebutkan batas benua Asia dengan benua yang lainnya
5. Apabila pertanyaan siswa kurang sesuai dengan tujuan
pembelajaran, maka guru menmbahkan oertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran
Tahap 3 Mengumpulkan Informasi
Mengumpulk a. Siswa diberi kesempatan mennetukan langkah-
an data langkah pengumpulan data tentang Benua Asia
b. Siswa diberi kesempatan untuk menggali informasi
1. melalui membaca buku, mengamati gambar dan
mendiskusikan mengenai Benua Asia
Tahap 4 Mengasosiasi
Pengolahan Siswa difasilitasi dalam setipa kelompoknya untuk
data menganalisis data yang diperoleh

Tahap 5 Mengkomunikasikan
Pembuktian a. Siswa difasilitasi untuk melakukan pemriksaan secara
cermat untuk membukitkan benar tidaknya jawaban
b. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
c. Guru memberi penguatan
Tahap 6 Mengkonfirmasi
Penarikan Guru memandu siswa manarik kesimpulan
Kesimpulan
Pembuktian
Penutup 1. 1. Guru memberikan soal 10 Menit
untuk menguji pemahaman siswa
2. Siswa diminta
melakukan refleksi terhadap materi yang di dapat
dihubungkan dengan kehidupan
3. Guru memberikan
pertanyaan untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menyampaikan
materi selanjutnya adalah Benua Amerika
5. Guru memberikan
pesan moral agar siswa selalu mensyukuri kehidupan kita
yang berada di benua Asia
6. Guru menutup
pembelajaran dengan salam dan mengucapkan
terimakasih kepada siswa

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian Pengetahuan ( Tabel, Pilihan Ganda)
1  Lembar Kerja Siswa ( Tabel) Lampiran 1
Instrumen Penilaian
 Tes Lisan : Pilihan Ganda Lampiran 2
Instrumen Penilaian
2 Penilaian Ketrampilan
 Soal Lampiran 3
 Rubrik Penilaian proses diskusi Lampiran 4
 Rubrik Penialian Projek Lampiran 4
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual Lampiran 5
 Jurnal Sosial
4 Program Remidial dan Pengayaan Lampiran 6

Wonosobo, 1 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Kepil Guru Mapel IPS

Fajar Fatimah Winarti, S.Pd., M.Or. Irwan Susetyo Putro, S.Pd.


NIP 19740522 199903 2 002 NIP. 19810904 200903 1 007
LAMPIRAN 1
PENILAIAN PENGETAHUAN

LKPD
Lembar Kerja Pes
Materi Pokok : Letak dan Luas Benua Asia
Kelas : IX
Nama : .................................
Hari&tanggal :

Petunjuk : Tulislah nama –nama negara pada Peta Benua Asia yang telah
tersedia sesua dengan huruf nya masing-masing dan nama Ibu Kota
sesuai dengan tanda titik
Lampiran 2

a. Penilaian Harian
1) Kisi-kisi
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kepil
Mata Pelajaran : Benua Asia
Kelas / Semester : IX / 1

No. Kls/ Level Bentuk No.


KD/Indikator Materi Indikator Soal
Urut Sem Kognitif Soal Urut
1 3.1.Memahami IX / 1 Pengertian benua Disajikan pernyataan, siswa C1 PG 1
perubahan menyebutkan definisi dari
keruangan pernyataan
dan interaksi Luas dan batas – Siswa mengidentifikasi benua C2 PG 2
batas Benua Asia di sebelah barat Asia
antarruang
Siswa dapat menyebutkan letak C1 PG 3
negara-negara astronomis Benua Asia
Asia dan Siswa dapat mengidentifikasi C2 PG 4
benua lainnya terusan yang membatasi Asia
yang dan Afrika
diakibatkan Negara-negara d Siswa menyebutkan wilayah C1 PG 5
factor alam, kawasan Benua Asia yang beriklim gurun
manusia dan ASia Siswa mengidentifikasi negara C2 PG 7
Asia yang memiliki
pengaruhnya
perkembangan Iptek maju tetapi
terhadap masih mempertahankan identias
keberlangsun budayanya
gan Karakteristik Siswa dapat menyebutkan Iklim C1 PG 6
kehidupan (ciri) Benua Asia di Asia Tenggara
manusia Siswa menyebutkan ciri-ciri C1 PG 8
dalam Ras Mongoloid
ekonomi,
Siswa mengidentifikasi puncak C1 PG 9
tertinggi di Benua Asia
sosial,
Pembagian Siswa menyebutkan salah satu C1 PG 10
pendidikan Fauna kas di salah satu
dan politik
Region Benua
Kawasan Asia
Asia

Soal
1. Tugas Individu
Soal Pilihan Ganda
Soal nomor 1 s.d. 10.pilihlah jawaban yang paling benar dari kemungkinan jawaban yang ada, dengan
menyilang ( x ) huruf a, b, c, atau d pada lembar jawab yang tersedia !

1. Daratan yang luas dipermukaaan bumi yang tidak terpengaruh oleh angin laut disebut… .
a. Benua
b. Samudera
c. Cakrawala
d. pulau
2. Benua yang daratannya bergandengan langsung dengan wilayah Asia Barat,yaitu … .
a. Australia
b. Amerika
c. Afrika
d. Eropa
3. Letak Astronomis benua Asia adalah… .
a. 25'BT - 168'BB dan 10'LS - 76'LU.
b. 26'BT - 169'BB dan 11'LS - 77'LU.
c. 27'BT - 170'BB dan 12'LS - 78'LU.
d. 28'BT - 171'BB dan 13'LS - 79'LU.
4. Celah atau terusan yang memisahkan antara benua Asia dengan Afrika,yatu … .
a. Celah Gibraltar
b. Terusan panama
c. Terusan Suez
d. Celah Kaybar.
5. Wilayah Asia yang kebanyakan beriklim gurun berada di kawasan… .
a. Asia Tenggara
b. Asia Selatan
c. Asia Timur
d. Asia Barat
6. Sedangkan Negara- Negara di kawasan Asia Tenggara sebagian besar beriklim
a. Tropis
b. Sub Tropis
c. Sedang
d. Dingin
7. Negara di benua Asia yang maju penguasaannya di bidang ilmu pengetahuan dan teknologi serta
mempertahankan budaya aslinya yaitu, … .
a. China
b. Jepang
c. Korea
d. Singapura
8. Berikut ini yang bukan merupakan ciri – cirri Ras Mongoloid di Asia Timur, adalah …
a. Bermata sipit
b. Berambut lurus
c. Badan tegap dan tinggi
d. Bermatasipit
9. Gunung teringgi di benua Asia adalah… .
a. Alpen
b. Mount Everest
c. Kilimanjaro
d. Rocky
10. Fauna kas di daerah gurun pasir Asia Barat adalah .. .
a. Unta
b. Gajah
c. Harimau
d. Rusa.

KUNCI JAWABAN
1 A 6 A
2 D 7 B
3 B 8 C
4 C 9 B
5 D 10 A

Skor benar
Nilai = X 100
Skor Total
Lampiran 3
SOAL PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Lembar Kerja 1( Proses Diskusi)

WILAYAH/KAWASAN NAMA NEGARA IBU KOTA LUAS (Km²)


Asia Tenggara 1.
2.
3.
DST
Asia Selatan 1
2
3
dst
Asia Barat 1
2
3
4
dst
Asia Tengah 1
2
3
4
Dst
Asia Timur 1
2
3
dst

Asia Utara ( Rusia) 1

b. Lembar Kerja Projek


a. Kisi-kisi
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kepil
Kelas : IX/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : IPS
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 3.1. Memahami perubahan keruangan dan Letak dan Peserta didik Projek
interaksi antarruang negara-negara Asia Luas Benua dapat
dan benua lainnya yang diakibatkan Asia mengidentifikasi
faktor alam, manusia dan pengaruhnya letak, luas, batas,
terhadap keberlangsungan kehidupan region dan nama-
manusia dalam ekonomi, sosial, nama negara di
pendidikan dan politik Benua Asia

b. Soal
1. Amati Peta di bawah ini !
2. Berilah Judul pada peta tersebut
3. Berilah Garis Astronomis pada setiap benua dengan warna yang berbeda
4. Berilah warna-warna yang berbeda pada kelima benua tersebut
5. Berilah nama-nama Samudera, Laut dan Selat
6. Berilah nama-nama negara pada masing-masing benua dengan cara memberi simbol Huruf
atau Angka
Lampiran 4
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Rubrik Penilain Proses Diskusi ( Presentasi)
Format Penilaian Diskusi
NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Jml Skor Ket
1 2 3 4 5

Keterangan Skors
1. Kemampuam presentasi diskusi 10-20
2. Preformance 10- 20
3. Penguasaan Materi 10-20
4. Kemampuan meyimpulkan 10-20
5. Keberanian 10-20
Jumlah skors 100
Nilai = Skors

b.Rubrik Penskoran Proyek


No Aspek Yang Dinilai Skor
1 2 3 4

1 Perencanaan kerja

2 Judul Peta

3 Garis Astronomis

4 Mewarnai Benua-Benua

5 Letak Samudera, Laut dan Selat

6 Nama-nama negara dan simbolnya

7 Kebersihan. Keindahan

8 Ketepatan waktu mengumpulkan

Skor maksimal 32

c. Rubrik Penialain Proyek


N0 Indikator Rubrik
1 Perencanaan kerja 4: Perencanaan sangat lengkap (bahan , cara, hasil,) dan rinci
3: Lengkap
2: Kurang lengkap
1: Tidak lengkap
2 Judul Peta 4: Sangat baik
3: Baik
2: kurang baik
1: Tidak baik
3 Garis Astronomis 4: Sangat lengkap
3: lengkap
2: kurang lengakap
1: tidak lengakap
4 Mewarnai Benua-Benua 4:Sangat lengkap
3: lengkap
2: kurang lengakap
1: tidak lengakap
5 Letak Samudera, Laut dan 4:Sangat lengkap
Selat 3: lengkap
2: kurang lengkap
1: tidak lengakap
6 Nama-nama negara dan 4:Sangat lengkap
simbolnya 3: lengkap
2: kurang lengakap
1: tidak lengakap
7 Kebersihan , kerapian 4:Sangat bersih
3: bersih
2: kurang bersih
1: tidak bersih
8 Ketepatan waktu 4: Sangat tepat
mengumpulkan 3: Tepat
2: Kurang
1: Tidak Tepat
Lampiran 5
PENILAIAN SIKAP SPRITUAL dan SOSIAL

Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kepil
Kelas/ Semester : IX/Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Waktu Nama Siswa Catatan Perlaku Butir Butir Sikap Keterangan


1
2
3
4
5
6
7
dst
LAMPIRAN 6
Program Perbaikan dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal dengan tingkat kesulitan
yang lebih tinggi
LAMPIRAN 7
a. Materi Reguler
Benua adalah daratan yang luas sehingga bagian tengah benua tersebut tidak mendapat pengaruh
angin laut sama sekali. Di bumi ini ada lima benua ( Panca Benua ),yaitu Asia, Amerika,Afrika,
Eropa, Australia. Sebenarnya masih ada satu lagi benua di belahan bumi selatan yang berwujud
kawasan Es yatiu BenuaAntartika, Akan tetapi, benua itu tidak dapat ditempati manusia.
 Letak Astronomis : 260BT-1700BT dan 110LS-800LU
 Luas Benua Asia : 44.000.000Km2
 Letak dan Batas Wilayah
1) Letak geografis : diantara 2 Samudra yaitu Hindia dan Pasifik
2) Batas wilayahnya :
- Barat dengan benua Eropa yaitu Pegunungan Ural, Danau Laut Kaspia, Laut Hitam, Laut Tengah,
Selat Bosporus, Selat Darnadella
- Timur dengan Benua Amerika dibatasi oleh Selat Bering, Samudera Pasifik
- Selatan dengan benua Australia dibatasi samudera Hindia
- Utara dibatasi oleh Samudera Artik
- Batas dengan Afrika adalah laut Merah dan Selat Gibraltar
 Kawasan Benua Asia
Negara Terbesar adalah Asiatik Rusia (1.3119.582 km2 dan Negara dengan wilayah terkecil
adalah Maldives di Samudra Hindia (300 km2)
a. Asia Tenggara : Indonesia, Singapura, Malaysia, Filipina, Brunei Darussalam Myanmar,
Thailand, Laos, Kamboja, Vietnam, Timor Leste
b. Asia Tengah : Azarbaijan, Turkemenistan, Uzbekistan, Krygistan, Tajikistan, Kazakstan
c. Asia Selatan : India, Bhutan, Srilangka, Maladewa, Nepal, Bangladesh, Pakistan
d. Asia Barat : Arab Saudi, Irak, Iran, Yaman, Turki, Afganistan, Oman, Suriah, Yordania,
Israel, Palestina, Kuwait, Qatar, Siprus, Libanon, Bahrain, Uni Emirat Arab.
e. Asia Timur : Jepang, Korea Selatan, Korea Utara, Armenia, Mongolia, Cina
f. Asia Utara : Siberia (Rusia)
b. Materi Pengayaan
 Bentang Alam
Pegunungan yang terdapat di sebagian besar wilayah Benua Asia adalah pegunungan yang merupakan
satu rangakaian di sebelah selatan rangkaian pegunungan Mediterania meliputi : Pegunungan Kaukasus,
Elbrus, Hindukush diperbatasan Afganistas dan Pakistan, Himalaya di Karakorum Nepal danArakan
Yoma di Myanmar. Dibagian tengah terdapat rangkaian pegunungan Tien, Altai dan Kunlun di RRC,
Pengunungan Sayan, Yublonacy menuju pegunungan Kolymkoye. Dibagian timur merupakan rangkaian
pegunungan Sirkum Pasifik yang meliputi Semenanjung Kamchatka Jepang, Filipina, Indonesia
1) Puncak Pegunungan Tertinggi
- Mount Everest, di Nepal/Cina, Tinggi 8.848 m
- Godwin Austen,di India,tinggi 8.611 m
- Kanchenjunga,di India /Nepal tinggi 8.586 m
- Lhotse,di Cina/Nepal,tinggi 8.516 m
- Makalu,di Cina/Nepal,tinggi 8.563 m
- Cho Oyu,di Cina/Nepal,tinggi 8.201 m

2) Gurun, banyak gurun yang terdapat di Benua Asia seperti :


- Gurun Arabia Luas 2.300.000 km2
- Gurun Gobi di Cina/Mongolia luas 1.166.000 km2
- Gurun Kyzylkum di Uzbekistan luas 300.000 km2
3) Dataran tinggi
- Dataran tinggi Tibet dibagian barat daya Cina merupakan dataran tertinggi dan terluas (4.875 m)
- Dataran tinggi Dekan di India
- Dataran tinggi Annatolli di Turki
- Dataran tinggi Mongolia di Asia Tengah
- Dataran tinggi Siberia di Asia Utara dan dataran tinggi Afganistan
4) Danau
- Laut Kaspia Luas 371.000 Km2
- Laut Aral Luas 33.640 Km2
- Danau Baikal di Russia Luas 30.500 Km
- Danau Tonle Sab di Kamboja Luas 2.850 Km
5) Dataran rendah berada disepanjang aliran-aliran sungai seperti :
- Yangtze di Cina Panjang 5.520 Km
- Ob-Irtysh di Kazakhstan/Russia Panjang 5.200 Km
- Mekhong di Cina/Laos/Vietnam Panjang  5.186 Km
- Hwang Ho di Cina Panjang 4.672 km
- Heilong Hiang-Amor di Cina/Russia Panjang 4.509 Km
- Yenisey-Angaea-Selenga di Russia Panjang 4.124 Km
- Indus di Pakistan Pnjang 3.186 Km
6) Puncak Tertinggi dan Titik Terendah Daratan
Puncak tertnggi daratan Asia adalah daratan Mount Everest (8.848m/dpl),Sedangkan titik terendah
daratan adalah dasar laut mati di Israel/Jordan (400m/dpl)
7) Tempat Terbasah dan Terkering
Tempat terbasah dengan curah hujan tertinggi di Mawsynram India (Rata-rata 11.872 mm/tahun).
Tempat Terkering dengan curah hujan terendah di kota Aden Yaman (Rata-Rata 46 mm/tahun)
8) Temperatur Ekstream
Temperatur tinggi penah terjadi di kota Tirat Zevi Israrel suhu mencapai 53,90C pada 21 Juni 1942.
Temperatur terendah pernah terjadi di Oymyajon Russia -67,70C pada 6 Februari 1933
-
 Iklim
1) Iklim matahari terbagi menjadi :
- Tropis (11 LS - 23,5 LU meliputi : Asia Tenggara, Sri Langka, India Selatan, Bangladesh Selatan,
Oman, Yaman)
- Sub tropis, 23,5 LU - 40LU meliputi Asia Timur, Nepal, Bhutan, India Utara, Pakistan,
Afghanistan, Irak, Iran, Yordania, Suriah, Arab Saudi
- Sedang 40 LU - 66,5 LU meliputi Mongolia, Kazakstan, Wilayah Rusia
- Dingin 66,5 LU – 77 LU meliputi wilayah Siberia
2) Iklim Fisis yaitu iklim berdasarkan kondisi fisik atau geografis
- Darat/kontinental meliputi Mongolia, Rusia sebagian Cina, sebagian India dan Nepal
- Kontinental/kutub di Siberia
- Kering di gurun-gurun Arab, Gurun Ghobi
- Mediterania didaerah sekitar Laut Tengah, Israel, Suriahj, Utara Iran
- Laut meliputi : Pantai Jepang, Korea, Cina (iklim laut sedang), Indonesia, Filipina, Malaysia,
Thailand dan Vietnam
 Flora dan Fauna
- Diwilayah yang beriklim tropis banyak terdapat jenis flora hutan hujan tropis dengan faunanya gajah,
monyet, badak, banteng, berbagai jenis burung
- Di wilayah iklim sub tropis basah terdapat hutan musim dengan jenis fauna seperti kera, kelinci,
kuda, beruang, babi hutan, panda, singa, serigala, berbagai jenus burung
- Diwilayah beriklim sedang terdapat hutan konifer yaitu hutan berdaun jarum seperti cemara, pinus
merkussi, dengan faunanya ular, kucing hutan, tupai, rusa
- Diwilayah beriklim kutub terdapat flora fauna seperti lumut, burung elang, anjing laut, penguin,
kerbau laut
- Diwilayah iklim gurun terdapat flora seperti kaktus, rumput dan faunanya seperti unta, keledai, ular,
kambing gurun
