Anda di halaman 1dari 20

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS IX

“PERSEBARAN KONDISI ALAM NEGARA-NEGARA di DUNIA


SEPERTI (JEPANG, AMERIKA, INGGRIS, AUSTRALIA, dan
MESIR”

SHOFWATIN NI’MAH, S.Pd

MTs MIFTAHUL ULUM


MELIRANG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Madrasah : MTs Miftahul Ulum


Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : IPS
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu : 1 x Pertemuan (2 X 40 menit )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. Kegiatan Pembelajaran


Setelah pembelajaran melalui pendekatan Pendahuluan : 10 menit
saintific model problem based learning  Salam dan Do’a bersama
(PBL) diharapkan peserta didik mampu :  Mengecek kehadiran peserta didik
3.1.2.Menganalisis kondisi alam Negara-  Apersepsi : Guru menanyakan kepada
negara di dunia seperti (Jepang, siswa “Apakah kondisi alam negara-negara
Amerika, Inggris, Australia dan Mesir) di dunia sama?”
dengan baik  Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.1.2.Mengolah informasi kondisi alam
Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Kegiatan inti : 60 menit
Amerika, Inggris, Australia dan Mesir) 1. Orientasi peserta didik pada masalah
dengan benar  Disajikan tayangan video negara-negara
B. Kompetensi Dasar di dunia seperti (Jepang, Amerika,
3.1. Menelaah perubahan keruangan dan Inggris, Australia dan Mesir), kemudian
interaksi antar ruang negara-negara Asia dan siswa diberikan kesempatan untuk
benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, memberikan tanggapannya.
manusia dan pengaruhnya terhadap  Peserta didik bersama guru melakukan
keberlangsungan kehidupan manusia dalam tanya jawab tentang video dan gambar
ekonomi, sosial, pendidikan. tesebut.
2. Mengorganisasi Peserta Didik
4.1. Menyajikan hasil telaah tentang  Peserta didik dibagi menjadi beberapa
perubahan keruangan dan interaksi antar kelompok yang terdiri dari 6 atau 7 orang:
a. Kelompok 1 : Jepang
ruang negara-negara Asia dan benua lainnya
b. Kelompok 2 : Amerika Serikat
yang diakibatkan faktor alam, manusia dan c. Kelompok 3 : Inggris
pengaruhnya terhadap keberlangsungan d. Kelompok 4 : Australia
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, e. Kelompok 5 : Mesir
pendidikan dan politik..  Guru memberikan LKPD dan materi
bahan ajar kepada setiap kelompok
C. Indikator kemudian menjelaskan cara pengerjaan
3.1.2. Menganalisis kondisi alam Negara- LKPD dan membimbing peserta didik
negara di dunia seperti (Jepang, agar berbagi peran/tugas dalam
Amerika, Inggris, Australia dan Mesir) kelompoknya
3. Membimbing penyelidikan individu /
4.1.2 Melaksanakan diskusi dan presentasi
kelompok
mengenai kondisi alam Negara-negara
 Guru mendorong keterlibatan peserta
di dunia seperti (Jepang, Amerika, didik dalam kelompok untuk
Inggris, Australia dan Mesir) mengumpulkan data/informasi dari
D. Materi Essensi berbagai referensi/sumber belajar terkait.
Kondisi alam Negara-negara didunia 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
seperti (Jepang, Amerika, Inggris,  Peserta didik menyelesaikan LKPD
Australia dan Mesir) sesuai dengan hasil diskusi masing-
masing anggota kelompok dan
E. Metode & Model Pembelajaran menyampaikan di depan kelas, kelompok
Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya lain diminta menanggapi
jawab 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
Model : Problem Based Learning (PBL) pemecahan masalah
 Peserta didik dibimbing guru melakukan
analisis terhadap masalah dan
pemecahan masalah yang telah
ditemukan masing-masing kelompok
melalui persentase hasil diskusi
kelompok
 Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan atas jawaban peserta didik

Penutup : 10 menit
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan
hasil diskusi dan mengevaluasi hasil
diskusi masing-masing kelompok
 Peserta didik mengerjakan kuis online
kahoot.com
 Guru melakukan refleksi, penghargaan,
tanya jawab, penugasan, dan informasi
materi berikutnya.
 Berdo’a Bersama dan salam

F. Media / Sumber Belajar G. Penilaian


 Laptop Sikap
 Smart TV 1. Lembar pengamatan sikap
 PPT Pengetahuan
 Atlas 2. Kuis online bentuk pilihan ganda dan
 Globe benar salah
 LKPD Keterampilan
3. Observasi kegiatan diskusi
 Materi bahan ajar
 Buku : Setiawan, Iwan dkk. 2018.
Pembelajaran Remedial
Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta :
Kemendikbud. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta
 Kahoot.com didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
 (264) Kondisi Alam negara-negara di diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
dunia - YouTube bentuk bimbingan perorangan dan pengulangan
materi pembelajaran.

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta
didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan pendalaman materi dengan
meringkas buku referensi terkait materi
interaksi sosial.

Mengetahui, Gresik, 24 Juli 2023


Kepala MTS Miftahul Ulum Guru Mata pelajaran

M. Fathoni, S.Pd. Shofwatin Ni’mah, S. Pd


LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik Penilaian : Lembar Pengamatan Sikap

II. Instrumen Penilaian :

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran : IPS
Kelas : IX
Materi : Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir)
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu, sopan,
komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan keputusan
No Nama Siswa Aspek Perilaku Yang Diamati Keterangan

Kerja Rasa ingin tahu Sopan Komunikatif


sama
1
2
Dst

* Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai: 4 Sangat Baik, 3 Baik, 2 Cukup,
atau 1 Kurang.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
I. Teknik Penilaian : Kuis Online Bentuk Pilihan Ganda dan Benar Salah
II. Instrumen Penilaian :

Berilah tanda silang (X) pada setiap jawaban yang benar pada pertanyaan berikut ini!
1. Negara yang sering dilanda gempa gempa bumi karena berada pada Ring of Fire adalah
….
a. Mesir
b. Amerika serikat
c. Jepang
d. Inggris
e. Australia
2. Spesies binatang khas yang menjadi salah satu ikon negara Australia adalah ….
a. Tazmania
b. Kadal
c. Kanguru
d. Anakonda
e. Buaya
3. Gunung api yang terkenal dan tertinggi di negara Jepang adalah....
a. Gunung Fuji
b. Gunung Aso
c. Gunung Unzin
d. Gunung Sukarajima
e. Gunung Rocky
4. Negara yang Sebagian besar merupakan gumuk pasir (sand dunes) yaitu ….
a. Amerika Serikat
b. Jepang
c. Inggris
d. Mesir
e. Australia
5. Negara yang terletak pada Benua Eropa adalah ….
a. Jepang
b. Amerika Serikat
c. Inggris
d. Australia
e. Mesir
6. Australia memiliki sejumlah potensi sumber daya alam. Australia merupakan salah satu
produsen aluminium dan batubara yang cukup besar di dunia (Benar/Salah)
7. Jepang berada di Benua Eropa yang berbatasan dengan Samudra Atlantik, Irlandia, Laut
Utara dan Selat English Channel (Benar/Salah)
8. Flora dan fauna yang terdapat di Mesir adalah pohon Sakura, pohon ek, bambu, babi
hutan, monyet, srigala dll (Benar/Salah)
9. Bentuk muka bumi di Amerika Serikat terdapat rangkaian pegunungan Rocky dan
Appalacia, great plains, dan Sungai Missisipi (Benar/Salah)
10. Perbedaan kondisi alam di beberapa negara di dunia disebabkan karena perbedaan letak
wilayahnya (Benar/Salah)
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
I. Teknik Penilaian : Pengamatan proses menggunakan rubrik keterampilan (observasi
pada kegiatan diskusi)

II. Instrumen Penilaian :

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : IPS
Kelas : IX
Materi : Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir)
Indikator : Peserta didik mampu melakukan diskusi dan presentasi dengan percaya
diri, antusias, dengan bahasa lantang, tepat waktu, dan dengan mengemukakan
gagasan/argumen dengan baik.
No Nama Aspek Ketepatan yang dinilai Keterangan
Siswa 4 3 2 1
1
2
Dst

Rubrik Penilaian Keterampilan:


Aspek yang dinilai Keterangan Skor
Kemampuan Mampu melakukan diskusi dan presentasi memenuhi 4
semua kriteria: Percaya diri, antusias, bahasa lantang,
Presentasi
tepat waktu, berargumen dengan baik
Mampu melakukan diskusi dan presentasi memenuhi 3 3
kriteria
Mampu melakukan diskusi dan presentasi memenuhi 2 2
kriteria
Mampu melakukan diskusi dan presentasi memenuhi 1 1
kriteria

Nilai Akhir = Perolehan Nilai x 100%


Jumlah Skor
LKPD KELAS IX
IPS
KONDISI ALAM NEGARA-NEGARA DI DUNIA
(JEPANG, AMERIKA, INGGRIS, AUSTRALIA DAN MESIR)

A. PENDAHULUAN
Setelah mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini, diharapkan peserta didik dapat lebih
memahami materi Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir).

Petunjuk penggunaan :

1. Gunakan LKPD secara berkelompok


2. Cermati dan baca dengan seksama tugas pada lembar kerja peserta didik
3. Kerjakan soal-soal yang ada pada lembar kerja peserta didik ini dengan teliti
4. Carilah sumber lain seperti buku maupun dari internet untuk mendukung mengerjakan soal-
soal yang ada pada lembar kerja peserta didik.
5. Konsultasikan dengan gurumu jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar
kegiatan peserta didik

B. SUMBER/BAHAN/ALAT
1. Bahan :
a. Materi bahan ajar
b. LKPD
c. PPT
d. Kahoot.com
2. Alat :
a. Laptop
b. Smart Tv
c. Atlas
d. Globe
3. Sumber :
a. Buku :Mulyo, Bambang Nianto dkk. 2016. Buku Siswa Geografi 2 Untuk Kelas XI.
Jakarta : PT Wangsa Jatra Lestari.
b. Video tentang Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika,
Inggris, Australia dan Mesir): (264) Kondisi Alam negara-negara di dunia - YouTube

C. RINCIAN KEGIATAN

Kelompok :
No Nama Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ikuti langkah kegiatan berikut ini :

1. Amati video Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir)!
2. Amati peta Negara sesuai dengan kelompokmu!
3. Diskusikan dengan kelompokmu, kondisi alam Negara-negara di dunia (kerjakan sesuai
dengan pembagian tugas kelompok masing-masing)
4. Gambarkan kondisi alam negara tersebut dengan mind mapping!
5. Analisislah permasalahan yang terdapat dalam negara tersebut dan carilah solusinya!
6. Carilah informasi dari berbagai sumber (buku paket, bahan materi ajar, dan LKS)
7. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
8. Tempelkan hasil mind mapping kalian pada whiteboard!

D. PERTANYAAN
PETA NEGARA JEPANG

1. Deskripsikan keadaan fisik atau kondisi alam negara Jepang!


……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
2. Komoditas apakah yang dapat dikembangkan di Jepang dengan memperhatikan kondisi fisik
wilayahnya?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
3. Berdasarkan kondisi fisiknya, jelaskan permasalahan apakah yang terjadi di jepang!
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
4. Bagaimana cara Jepang mengatasi permasalahan tersebut?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
LKPD KELAS IX
IPS
KONDISI ALAM NEGARA-NEGARA DI DUNIA
(JEPANG, AMERIKA, INGGRIS, AUSTRALIA DAN MESIR)

A. PENDAHULUAN
Setelah mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini, diharapkan peserta didik dapat lebih
memahami materi Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir).

Petunjuk penggunaan :

1. Gunakan LKPD secara berkelompok


2. Cermati dan baca dengan seksama tugas pada lembar kerja peserta didik
3. Kerjakan soal-soal yang ada pada lembar kerja peserta didik ini dengan teliti
4. Carilah sumber lain seperti buku maupun dari internet untuk mendukung mengerjakan soal-
soal yang ada pada lembar kerja peserta didik.
5. Konsultasikan dengan gurumu jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar
kegiatan peserta didik

B. SUMBER/BAHAN/ALAT
1. Bahan :
a. Materi bahan ajar
b. LKPD
c. PPT
d. Kahoot.com
2. Alat :
a. Laptop
b. Smart Tv
c. Atlas
d. Globe
3. Sumber :
a. Buku :Mulyo, Bambang Nianto dkk. 2016. Buku Siswa Geografi 2 Untuk Kelas XI.
Jakarta : PT Wangsa Jatra Lestari.
b. Video tentang Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika,
Inggris, Australia dan Mesir): (264) Kondisi Alam negara-negara di dunia - YouTube

C. RINCIAN KEGIATAN

Kelompok :
No Nama Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ikuti langkah kegiatan berikut ini :

1. Amati video Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir)!
2. Amati peta Negara sesuai dengan kelompokmu!
3. Diskusikan dengan kelompokmu, kondisi alam Negara-negara di dunia (kerjakan sesuai
dengan pembagian tugas kelompok masing-masing)
4. Gambarkan kondisi alam negara tersebut dengan mind mapping!
5. Analisislah permasalahan yang terdapat dalam negara tersebut dan carilah solusinya!
6. Carilah informasi dari berbagai sumber (buku paket, bahan materi ajar, dan LKS)
7. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
8. Tempelkan hasil mind mapping kalian pada whiteboard!

D. PERTANYAAN
PETA NEGARA AMERIKA SERIKAT

1. Deskripsikan keadaan fisik atau kondisi alam negara Amerika Serikat!


……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
2. Komoditas apakah yang dapat dikembangkan di Amerika Serikat dengan memperhatikan
kondisi fisik wilayahnya?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
3. Berdasarkan kondisi fisiknya, jelaskan permasalahan apakah yang terjadi di Amerika
Serikat!
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
4. Bagaimana cara Amerika Serikat mengatasi permasalahan tersebut?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
LKPD KELAS IX
IPS
KONDISI ALAM NEGARA-NEGARA DI DUNIA
(JEPANG, AMERIKA, INGGRIS, AUSTRALIA DAN MESIR)

A. PENDAHULUAN
Setelah mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini, diharapkan peserta didik dapat lebih
memahami materi Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir).

Petunjuk penggunaan :

1. Gunakan LKPD secara berkelompok


2. Cermati dan baca dengan seksama tugas pada lembar kerja peserta didik
3. Kerjakan soal-soal yang ada pada lembar kerja peserta didik ini dengan teliti
4. Carilah sumber lain seperti buku maupun dari internet untuk mendukung mengerjakan soal-
soal yang ada pada lembar kerja peserta didik.
5. Konsultasikan dengan gurumu jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar
kegiatan peserta didik

B. SUMBER/BAHAN/ALAT
1. Bahan :
a. Materi bahan ajar
b. LKPD
c. PPT
d. Kahoot.com
2. Alat :
a. Laptop
b. Smart Tv
c. Atlas
d. Globe
3. Sumber :
a. Buku :Mulyo, Bambang Nianto dkk. 2016. Buku Siswa Geografi 2 Untuk Kelas XI.
Jakarta : PT Wangsa Jatra Lestari.
b. Video tentang Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir): (264) Kondisi Alam negara-negara di dunia - YouTube

C. RINCIAN KEGIATAN

Kelompok :
No Nama Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ikuti langkah kegiatan berikut ini :

1. Amati video Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir)!
2. Amati peta Negara sesuai dengan kelompokmu!
3. Diskusikan dengan kelompokmu, kondisi alam Negara-negara di dunia (kerjakan sesuai
dengan pembagian tugas kelompok masing-masing)
4. Gambarkan kondisi alam negara tersebut dengan mind mapping!
5. Analisislah permasalahan yang terdapat dalam negara tersebut dan carilah solusinya!
6. Carilah informasi dari berbagai sumber (buku paket, bahan materi ajar, dan LKS)
7. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
8. Tempelkan hasil mind mapping kalian pada whiteboard!

D. PERTANYAAN
PETA NEGARA INGGRIS

1. Deskripsikan keadaan fisik atau kondisi alam negara Inggris!


……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
2. Komoditas apakah yang dapat dikembangkan di Inggris dengan memperhatikan kondisi
fisik wilayahnya?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
3. Berdasarkan kondisi fisiknya, jelaskan permasalahan apakah yang terjadi di Inggris!
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
4. Bagaimana cara Inggris mengatasi permasalahan tersebut?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
LKPD KELAS IX
IPS
KONDISI ALAM NEGARA-NEGARA DI DUNIA
(JEPANG, AMERIKA, INGGRIS, AUSTRALIA DAN MESIR)

A. PENDAHULUAN
Setelah mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini, diharapkan peserta didik dapat lebih
memahami materi Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir).

Petunjuk penggunaan :

1. Gunakan LKPD secara berkelompok


2. Cermati dan baca dengan seksama tugas pada lembar kerja peserta didik
3. Kerjakan soal-soal yang ada pada lembar kerja peserta didik ini dengan teliti
4. Carilah sumber lain seperti buku maupun dari internet untuk mendukung mengerjakan soal-
soal yang ada pada lembar kerja peserta didik.
5. Konsultasikan dengan gurumu jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar
kegiatan peserta didik

B. SUMBER/BAHAN/ALAT
1. Bahan :
a. Materi bahan ajar
b. LKPD
c. PPT
d. Kahoot.com
2. Alat :
a. Laptop
b. Smart Tv
c. Atlas
d. Globe
3. Sumber :
a. Buku :Mulyo, Bambang Nianto dkk. 2016. Buku Siswa Geografi 2 Untuk Kelas XI.
Jakarta : PT Wangsa Jatra Lestari.
b. Video tentang Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika,
Inggris, Australia dan Mesir): (264) Kondisi Alam negara-negara di dunia - YouTube

C. RINCIAN KEGIATAN

Kelompok :
No Nama Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ikuti langkah kegiatan berikut ini :

1. Amati video Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir)!
2. Amati peta Negara sesuai dengan kelompokmu!
3. Diskusikan dengan kelompokmu, kondisi alam Negara-negara di dunia (kerjakan sesuai
dengan pembagian tugas kelompok masing-masing)
4. Gambarkan kondisi alam negara tersebut dengan mind mapping!
5. Analisislah permasalahan yang terdapat dalam negara tersebut dan carilah solusinya!
6. Carilah informasi dari berbagai sumber (buku paket, bahan materi ajar, dan LKS)
7. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
8. Tempelkan hasil mind mapping kalian pada whiteboard!

D. PERTANYAAN
PETA NEGARA AUSTRALIA

1. Deskripsikan keadaan fisik atau kondisi alam negara Australia!


……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
2. Komoditas apakah yang dapat dikembangkan di Australia dengan memperhatikan kondisi
fisik wilayahnya?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
3. Berdasarkan kondisi fisiknya, jelaskan permasalahan apakah yang terjadi di Australia!
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
4. Bagaimana cara Australia mengatasi permasalahan tersebut?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
LKPD KELAS IX
IPS
KONDISI ALAM NEGARA-NEGARA DI DUNIA
(JEPANG, AMERIKA, INGGRIS, AUSTRALIA DAN MESIR)

A. PENDAHULUAN
Setelah mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik ini, diharapkan peserta didik dapat lebih
memahami materi Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir).

Petunjuk penggunaan :

1. Gunakan LKPD secara berkelompok


2. Cermati dan baca dengan seksama tugas pada lembar kerja peserta didik
3. Kerjakan soal-soal yang ada pada lembar kerja peserta didik ini dengan teliti
4. Carilah sumber lain seperti buku maupun dari internet untuk mendukung mengerjakan soal-
soal yang ada pada lembar kerja peserta didik.
5. Konsultasikan dengan gurumu jika mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar
kegiatan peserta didik

B. SUMBER/BAHAN/ALAT
1. Bahan :
a. Materi bahan ajar
b. LKPD
c. PPT
d. Kahoot.com
2. Alat :
a. Laptop
b. Smart Tv
c. Atlas
d. Globe
3. Sumber :
a. Buku :Mulyo, Bambang Nianto dkk. 2016. Buku Siswa Geografi 2 Untuk Kelas XI.
Jakarta : PT Wangsa Jatra Lestari.
b. Video tentang Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir): (264) Kondisi Alam negara-negara di dunia - YouTube

C. RINCIAN KEGIATAN

Kelompok :
No Nama Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ikuti langkah kegiatan berikut ini :

1. Amati video Kondisi alam Negara-negara di dunia seperti (Jepang, Amerika, Inggris,
Australia dan Mesir)!
2. Amati peta Negara sesuai dengan kelompokmu!
3. Diskusikan dengan kelompokmu, kondisi alam Negara-negara di dunia (kerjakan sesuai
dengan pembagian tugas kelompok masing-masing)
4. Gambarkan kondisi alam negara tersebut dengan mind mapping!
5. Analisislah permasalahan yang terdapat dalam negara tersebut dan carilah solusinya!
6. Carilah informasi dari berbagai sumber (buku paket, bahan materi ajar, dan LKS)
7. Presentasikan hasil diskusi kalian di depan kelas!
8. Tempelkan hasil mind mapping kalian pada whiteboard!

D. PERTANYAAN
PETA NEGARA MESIR

1. Deskripsikan keadaan fisik atau kondisi alam negara Mesir!


……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
2. Komoditas apakah yang dapat dikembangkan di Mesir dengan memperhatikan kondisi
fisik wilayahnya?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
3. Berdasarkan kondisi fisiknya, jelaskan permasalahan apakah yang terjadi di Mesir!
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
4. Bagaimana cara Mesir mengatasi permasalahan tersebut?
……………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………..
MATERI BAHAN AJAR GEOGRAFI
“KONDISI ALAM NEGARA-NEGARA DI DUNIA
(JEPANG, AMERIKA, INGGRIS, AUSTRALIA DAN MESIR)”
KELAS IX

A. JEPANG
Jepang memiliki lebih dari 3.000 pulau yang terletak di pesisir Lautan Pasifik di timur benua
Asia. Istilah Kepulauan Jepang merujuk kepada empat pulau besar, dari utara ke selatan, Hokkaido,
Honshu, Shikoku, dan Kyushu, serta Kepulauan Ryukyu yang berada di selatan Kyushu. Sekitar 70%
hingga 80% dari wilayah Jepang terdiri dari pegunungan yang berhutan-hutan, dan cocok untuk
pertanian, industri, serta permukiman. Daerah yang curam berbahaya untuk dihuni karena risiko tanah
longsor akibat gempa bumi, kondisi tanah yang lunak, dan hujan lebat. Oleh karena itu, permukiman
penduduk terpusat di kawasan pesisir. Jepang termasuk salah satu negara berpenduduk terpadat di
dunia.
Keadaan fisik negara Jepang jika dilihat dari peta berupa negara kepulauan dengan memiliki 4
pulau besar yaitu Kyushu, Shikoku, Honshu, dan Hokkaido. Wilayah negara Jepang secara fisik tampak
sebagian besar berupa pegunungan dengan banyak gunung berapi sehingga tidak heran jika sering
terjadi gempa di negara ini.
Berdasarkan kondisi fisik negara Jepang berupa negara kepulauan yang dikelilingi dengan lautan
dan banyak pegunungan sehingga komoditas yang dikembangkan cukup bervariasi. Komoditas tersebut
antara lain berbagai macam ikan, hasil perkebunan, padi, industri pengolahan ikan, dan berbagai produk
industri. Mekipun demikian Jepang memiliki keterbatasan untuk memenuhi kebutuhan hidup
penduduknya karena keterbatasan potensi alam yang dimilikinya. Komoditas yang tidak bisa dipenuhi
oleh Jepang adalah sumber energi dan bahan tambang seperti gas alam, minyak bumi, batu bara, besi,
tembaga, nikel, dan lain sebagainya. Negara Jepang berusaha untuk memajukan dan memanfaatkan
teknologi untuk menciptakan industri dalam negeri yang dapat memenuhi kebutuhan hidup karena
keterbatasan potensi alam. Jepang mengimpor batubara, tembaga, nikel, udang, kelapa, kelapa sawit,
kakao, kopi, dan karet dari Indonesia, gas alam dari Australia, ikan dan udang dari China, Kelapa sawit
dan gas alam dari Malaysia, beras dari Thailand. Jepang dikelilingi gunung berapi aktif dan rentan
bencana sehingga SDA mineral sangat terbatas dan harus mengimpor dari luar negeri. Meski begitu,
Jepang mampu membuktikan diri sebagai negara maju dan sangat hebat dalam teknologi. Jepang
mengekspor banyak hasil teknologi berupa computer, mobil dll ke berbagai negara.
Jepang adalah perekonomian terbesar nomor tiga di dunia setelah Amerika Serikat, Jepang
bersama Jerman dan Korea Selatan adalah 3 negara yang pernah mencatatkan diri sebagai negara-
negara dengan pertumbuhan ekonomi tercepat sepanjang sejarah dunia,dengan PDB nominal sekitar
AS$4,5 triliun.[67], dan perekonomian terbesar ke-3 di dunia setelah AS dan Republik Rakyat Tiongkok
dalam keseimbangan kemampuan berbelanja. Industri utama Jepang adalah sektor perbankan, asuransi,
realestat, bisnis eceran, transportasi, telekomunikasi, dan konstruksi. Jepang memiliki industri
berteknologi tinggi di bidang otomotif, elektronik, mesin perkakas, baja dan logam non-besi, perkapalan,
industri kimia, tekstil, dan pengolahan makanan. Sebesar tiga perempat dari produk domestik bruto
Jepang berasal dari sektor jasa.
Mobil hibrida Toyota Prius. Produk otomotif dan elektronik adalah komoditas ekspor unggulan
Jepang. Impor utama Jepang adalah mesin-mesin dan perkakas, minyak bumi, bahan makanan, tekstil,
dan bahan mentah untuk industri

B. AMERIKA SERIKAT
Amerika Serikat adalah negara terluas ketiga atau keempat di dunia (menurut luas daratan dan
perairan), di bawah Rusia dan Kanada serta satu tingkat di atas atau di bawah RRC. Dataran di sebelah
pesisir Atlantik terdiri dari hutan gugur dan perbukitan Piedmont. Pegunungan Appalachia membagi
pantai timur Amerika Serikat menjadi dua bagian, yaitu kawasan Danau-Danau Besar dan padang rumput
Midwest. Sungai Mississippi–Missouri, yang merupakan sistem sungai terpanjang keempat di dunia,
mengalir dari utara ke selatan melalui jantung Amerika Serikat. Di sebelah barat, membentang padang
rumput Great Plains yang subur dan datar, dan diujungnya terdapat dataran tinggi di sebelah tenggara.

1
2
Amerika Serikat menempati urutan no 3 negara dengan penduduk terbanyak di dunia. Tentu saja
hal tersebut menyebabkan berbagai permasalahan di Amerika Serikat salah satunya adalah kepadatan
penduduk di beberapa wilayah tertentu yaitu wilayah timur Amerika Serikat. Keadaan alam Amerika
Serikat mempengaruhi sebaran penduduknya. Penduduk Amerika Serikat lebih banyak yang tinggal di
wilayah timur dibanding wilayah barat. Hal itu karena bagian barat Amerika Serikat lebih banyak
terdapat dataran tinggi dan pegunungan. Sementara itu, di wilayah timur lebih banyak terdapat dataran
rendah sehingga lebih mudah untuk dijadikan tempat tinggal. Selain itu, wilayah lainnya yang banyak
dihuni penduduk Amerika ialah wilayah pantai barat Amerika yaitu : di California, New York, Texas,
Florida, Illinois dan Pennsylvania. Kebijakan yang diambil pemerintah Amerika Serikat yaitu dengan
tidak memberikan status penduduk tetap kepada imigran. Hal ini sebagai bagian dari Upaya membatasi
jumlah imigran yang datang ke Amerika Serikat dan tentunya tidak menambah kepadatan penduduk.
- Wilayah di Amerika Serikat dan pemanfaatan lahan dominan serta komoditas yang dihasilkannya:
Wilayah Pantai Timur atau East Coast (Pesisir Samudera Atltantik), banyak digunakan sebagai
pemukiman, perkantoran, industri dan perikanan. Prodak yang dihasilkan: tembakau, sirup maple, tiram,
lobster, apel. New York City merupakan pusat keuangan dunia, sementara Boston di Massachuset
merupakan pusat pendidikan sebagai lokasi Universitas Harvard dan Institut Teknologi Massachuset
(MIT). Wilayah Midwest, banyak dimanfaatkan sebagai lahan peternakan dan industri otomotif.
Komoditas yang dihasilkan: Wisconsin merupakan penghasil keju dan daging sapi, sementara Detroit di
Michigan adalah pusat industri otomotif di Amerika Serikat yang menghasilkan kendaraan bermotor
merk Ford, GM dan Chysler.
Wilayah Tengah: banyak digunakan untuk pertanian, yang didukung oleh daerah aliran sungai
Mississippi, sungai terpanjang di Amerika Serikat. Komoditas yang dihasilkan: gandum, jagung dan
kedelai. Wilayah ini adalah pusat Pertanian di Amerika Serikat. Wilayah Barat atau West Coast (Pesisir
Samudera Pasifik), banyak digunakan untuk pertanian,dengan perkotaan di daerah dekat teluk San
Francisco, serta taman nasional dan hutan lindung seperti di taman nasional Yosemite. Komoditas yang
dihasilkan: sayuran seperti jagung manis, bit gula, apel, berry dan cherry; gandum; ikan salmon. Wilayah
ini juga merupakan lokasi Silicon Valley, yang memproduksi perangkat lunak (software) dan layanan
teknologi informasi lainnya. Wilayah Alaska, Karena lokasinya yang terisolir kebanyakan wilayah Alaska
masih hijau dan lahan di Alaska banyak dijadikan lahan koservasi.
Komoditas yang dihasilkan: Minyak bumi. Alaska adalah lokasi ladang minyak, terutama di Prudhoe Bay,
pesisir Samudra Arktik.
Minyak adalah komoditas impor terbesar Amerika Serikat, AS impor minyak mentah dari Rusia.
sedangkan alat transportasi adalah komoditas ekspor terbesar Amerika Serikat. Sektor manufaktur
didominasi oleh produk-produk kimia. AS merupakan produsen minyak terbesar ketiga di dunia, dan juga
importir minyak terbesar.Negara ini juga menjadi produsen terbesar energi nuklir dan listrik, begitu
juga dengan gas alam likuid, sulfur, fosfat, dan garam. Meskipun sektor pertanian hanya
menyumbangkan kurang dari 1% bagi total PDB,AS merupakan produsen terbesar tanaman jagung dan
kedelai.

C. INGGRIS
Secara geografis, Inggris mencakup dua pertiga dari Pulau Britania Raya di bagian tengah dan
selatan, ditambah pulau-pulau lepas pantai seperti Isle of Wight dan Isles of Scilly. Inggris berbatasan
dengan dua negara lainnya di Britania Raya; Skotlandia di sebelah utara dan Wales di sebelah barat.
Inggris merupakan negara yang lokasinya paling dekat ke benua Eropa dibandingkan dengan negara-
negara lainnya di Kepulauan Britania. Negara ini berjarak 34-kilometer (21 mi) dari Prancis, yang
dipisahkan oleh Selat Inggris dan dihubungkan oleh terowongan bawah laut Channel di dekat Folkestone.
Inggris juga memiliki pantai di Laut Irlandia, Laut Utara dan Samudera Atlantik.
Perubahan iklim dan Alih fungsi lahan untuk pertanian dan pemukiman yang intensif di Inggris telah
membuat sebagian flora dan fauna punah diantaranya jamur, kucing liar skotlandia, semut padang
rumput berpunggung hitam, dan burung auk. Untuk mengatasi hal serupa terjadi kembali Inggris bahkan
pernah mengirim 3000 siput dikirim ke wilayah bermuda demi mencegah kepunahan spesies tersebut
3
dan mengembangbiakkan kupu-kupu Manchester yang telah punah 100 tahun
Perekonomian Inggris merupakan salah satu perekonomian terbesar di dunia, dengan PDB per
kapita rata-rata £ 22.907. Inggris merupakan pemimpin dalam industri kimia dan farmasi, juga dalam
industri-industri penting seperti kedirgantaraan, industri senjata, dan industri perangkat lunak. Bursa
efek London, yang berlokasi di London, merupakan bursa saham terbesar di Eropa. London juga
merupakan pusat keuangan di Britania Raya, 100 dari 500 perusahaan terbesar di Eropa bermarkas di
London. Di samping itu, London merupakan pusat keuangan terbesar di Eropa, dan pada tahun 2009 juga
dinobatkan sebagai salah satu pusat bisnis dan keuangan terbesar di dunia.
Inggris pada dasarnya adalah sebuah negara industri. Namun, sejak tahun 1970-an terjadi
penurunan dalam sektor-sektor industri berat dan manufaktur, dan terjadi peningkatan dalam sektor
industri jasa. Sektor pariwisata juga menjadi andalan bagi perekonomian Inggris. Sektor ini menarik
jutaan wisatawan mancanegara ke Inggris setiap tahunnya. Ekspor Inggris didominasi oleh obat-obatan,
mobil (meskipun sebagian besar perusahaan otomotif Inggris seperti Rolls-Royce, Lotus, Jaguar dan
Bentley saat ini dimiliki oleh asing), minyak mentah yang dihasilkan dari penambangan minyak di Laut
Utara, mesin pesawat, serta minuman beralkohol.Sektor pertanian sudah sangat intensif dan
termekanisasi. Sektor ini memproduksi sekitar 60% bagi kebutuhan makanan dan menyerap sekitar 2%
angkatan kerja di Inggris. Dua pertiga produksi dikhususkan untuk sektor peternakan, selebihnya untuk
pertanian.

D. AUSTRALIA
Australia merupakan negara luas dengan sebagian besar wilayahnya berupa dataran rendah,
pegunungan, padang rumput, hingga gurun. Secara umum, tanah di Australia bersifat subur dan cocok
untuk pertanian. Bahkan di Australia terdapat campuran pertanian tanah kering dan pengairan.
Adapun hasil pertanian dari Australia adalah gandum, anggur, buah-buahan, sayur-mayur, sorghum,
jagung, hingga kapas. Selain pertanian, Australia juga mengembangkan peternakan di daerah yang lebih
kering. Hasil peternakan di Australia di antaranya sapi, domba, babi, hingga ayam dan bebek.
Hampir tiga per empat orang Australia menetap di kota-kota metropolitan. Misalnya Sydney,
Melbourne, Brisbane, Perth, dan Adelaide. Hal ini dipengaruhi karena kondisi wilayah bagian timur dan
selatan Australia sangat subur. Wilayah tersebut juga memiliki curah hujan banyak dan lokasi di pesisir
memudahkan transportasi barang. Akibatnya wilayah ini sangat padat penduduk dan sebagian kota besar
di Australia terletak di wilayah ini. Sebaliknya kondisi wilayah pedalaman dan bagian barat Australia
berupa gurun yang kering dan tandus, sehingga tidak banyak orang yang tinggal di tempat ini. Hanya
sedikit wilayah di luar daerah Australia bagian pesisir selatan dan timur yang padat penghuni, umumnya
berada di dekat sumber air. Wilayah ini misalnya adalah Perth, ibu kota negara bagian Australia Barat,
yang terletak di daerah aliran Sungai Swan.
Australia merupakan negara yang paling jarang penduduknya di dunia setelah Mongolia dan
Namibia, namun dampak perubahan iklim telah dirasakan di seluruh benua. Cuaca ekstrim di Australia
menjadi permasalahan cukup dominan di negara ini. Suhu udara rata-rata di Australia meningkat, lebih
banyak gelombang panas dan salju emakin berkurang. Curah hujan tahunan berkurang, kekeringan
menjadi semakin parah dan curah hujan ekstrim semakin meningkat di timur laut dan barat daya.
Bencana alam seperti kekeringan, banjir, dan kebakaran hutan sering terjadi di Australia. Bencana
kebakaran hutan terjadi hampir setiap tahun dan menyebabkan kerugian besar baik bagi manusia
maupun satwa liar, selain itu Australia juga menghadapi tantangan dalam mengelola sumber daya alam
dan melindungi lingkungan laminya dari bencana alam dan aktivitas manusia yang berlebihan.
Menanggapi isu kerusakan lingkungan tersebut, berbagai upaya telah dilakukan oleh Australia .
program pencegahan, penanganan, dan pemeliharaan telah diluncurkan oleh pemerintah Australia guna
menjaga keberlangsungan ekosistem di negeri ini. Pemerintah Australia mengesahkan undang-undang
yang mengatur pelepasan emisi gas karbon yang menjadi pemicu perubahan iklim tersebut.
Meskipun sebagian besar Australia tidak begitu subur atau bahkan berupa gurun, Australia
memiliki aneka ragam habitat dari mulai padang rumput beriklim alpen hingga ke hutan hujan tropika,
dan diakui sebagai negara megadiversitas. Karena umur benua yang tua, pola cuaca yang sangat variatif,
dan keterpencilan geografis, sebagian besar biota Australia adalah unik, dan beraneka ragam. Kira-kira
4
85% tumbuhan berbunga, 84% mamalia, lebih daripada 45% burung, dan 89% di dekat pantai, ikan zona
iklim sedang endemik. Australia memiliki sejumlah besar reptil negara lain, sebanyak 755 spesies.
Australia adalah ekonomi terbesar ke-13 di dunia, dan memiliki PDB per kapita terbesar ke-9 di
dunia; lebih tinggi daripada Britania Raya, Jerman, Prancis, Kanada, Jepang, dan Amerika Serikat.
Negara ini menduduki peringkat kedua dalam hal Indeks Pembangunan Manusia PBB Tahun 2010, dan
menduduki peringkat pertama dalam hal Indeks Kemakmuran yang diterbitkan oleh Legatum pada Tahun
2008. Australia adalah pengekspor minuman anggur terbesar ke-4 di dunia, dalam industri yang
menyumbang $ 5,5 miliar per tahun bagi ekonomi nasional.

E. MESIR
Keadaan alam di negara Mesir didominasi dengan daratan gurun yang luas. Meskipun begitu, di
Mesir juga terdapat sebuah sungai terpanjang di dunia yaitu sungai Nil. Sungai inilah yang membantu
sektor Pertanian di negara ini. Mesir dapat menjadi negara yang besar diakibatkan sektor pertaniannya
di bidang komoditi gandung, gula, jagung,kapas, padi, kacang, dan yang paling utama berupa kapas.
Selain sektor pertanian, Mesir juga memiliki sektor peternakan yang luar biasa berupa unta, lembu,
kerbau, biri-biri, keledai, dan domba. Sektor lainnya yang ikut membantu devisa negara mesir iyalah
sektor pertambangan. Beberapa jenis pertambangan yang dihasilkan di Mesir antara lain minyak
bumi,mangan, fosfat, bijih besi, granit, dsb. Karena keadaan alam negara Mesir yang sebagian besar
berupa gurun, sehingga sungai Nil sebagai sumber air terbesar di negara itu merupakan tempat
mayoritas penduduk mesir tinggal. Penduduk Mesir sebagian besar tinggal di daerah yang subur di
lembah Sungai Nil. Penduduk lebih senang tinggal di kota, sisanya tinggal di daerah pinggiran. Terusan
Suez diresmikan pada tahun 1869. Terusan ini dibuat untuk menghubungkan Eropa dengan Asia tanpa
perlua memutari benua afrika. Dengan adanya Terusan Suez, Mesir mendapatkan pendapatan sebesar
sekitar USD$ 5 milyar setiap tahunnya. Dan juga terusan ini membuat posisi Mesir di mata dunia
Internasional menjadi sangat besar karena Mesir memiliki jalur utama pelayaran dari Eropa ke Asia.
Nil sebagai Sumber Air dan Pertanian:Mesir memiliki keberuntungan karena dilewati oleh Sungai
Nil. Sungai ini memberikan pasokan air yang cukup bagi pertanian dan pemukiman penduduk di sepanjang
lembahnya. Dengan sistem irigasi yang maju, Mesir dapat menghasilkan produksi pertanian yang
melimpah, seperti padi, gandum, dan kapas. Sumber daya air yang melimpah juga mendukung kehidupan
hewan dan memungkinkan pengembangan pemukiman di sekitarnya.
Akses Maritim yang Penting: Mesir memiliki lokasi strategis di dekat Laut Tengah dan Terusan
Suez. Terusan Suez menghubungkan Laut Tengah dengan Laut Merah, sehingga menjadi jalur
perdagangan internasional yang vital.Dengan mengendalikan Terusan Suez, Mesir dapat memperoleh
keuntungan ekonomi yang besar melalui pungutan tarif dan aktivitas perdagangan. Pusat Pendidikan dan
Penelitian: Mesir memiliki sejumlah universitas dan institusi pendidikan tinggi terkemuka di kawasan
Afrika Utara. Universitas Al-Azhar, misalnya, terkenal sebagai pusat pendidikan Islam yang bergengsi.
Pendidikan yang berkualitas dan penelitian yang cemerlang memperkuat posisi Mesir sebagai pusat ilmu
pengetahuan dan pengembangan intelektual di wilayah tersebut.
Meskipun sebagian besar wilayah Mesir berupa gurun yang tidak mendukung aktivitas pertanian,
sebaran penduduk dan kota-kota di Mesir sangat terkait dengan keberadaan Sungai Nil.
Wilayah yang berdekatan dengan sungai ini memiliki akses yang lebih baik terhadap sumber air
dan lahan pertanian yang subur, sehingga menjadi pusat pemukiman dan produksi pertanian. Delta Nil
adalah daerah yang subur dan produktif, dan menjadi pusat pemukiman yang padat di Mesir. Wilayah ini
mendukung sejumlah besar penduduk dan kota-kota seperti Kairo, Alexandria, dan Port Said. kses yang
mudah ke Laut Tengah melalui Delta Nil juga memfasilitasi kegiatan perdagangan dan transportasi.
Gurun sebagai Batas Wilayah: Keadaan alam gurun yang meliputi sebagian besar wilayah Mesir berperan
sebagai batas alami dan mencegah perkembangan pemukiman yang luas di daerah tersebut.
Sebaran penduduk lebih terkonsentrasi di sekitar Sungai Nil dan wilayah pesisir, yang menawarkan
sumber daya alam yang lebih berlimpah dan aksesibilitas yang lebih baik.
