Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Waanguangu

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Kelas /Semester : V (lima) /1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional

pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku

bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

II. Kompetensi Dasar

1.3 Mengenal keragaman kenampakan alam dan buatan serta pembagian

wilayah waktu Indonesia dengan menggunakan peta/atlas/globe dan media

lainnya.

III. Indikator

- Menyebutkan berbagai bentuk kenampakan alam

- Mengklasifikasi bentuk kenampakan alam wilayah daratan

- Mengklasifikasi kenampakan alam perairan

- Membedakan berbagai berbagai kenampakan alam pada peta


IV. Tujuan Pembelajaran

- Melalui penjelasan guru siswa mampu mengenali kenampakan alam daratan

maupun kenampaka alam perairan di Indonesia dengan menggunakan

peta/atlas/globe.

- Melalui permainan kartu soal dan kartu jawaban siswa mampu menjelaskan

kenampakan alam daratan dan perairan dengan menggunakan peta/atlas/globe

dengan tepat.

V. Materi Pembelajaran

kenampakan alam indonesia

VI. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran

Metode : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab, permainan

Model : Model Make A Match

VII.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Awal

Apersepsi :

Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa bersama

yang dipimpin oleh ketua kelas.

Guru memeriksa kehadiran siswa 10 menit

Guru menanyakan atau mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti

pelajaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Orientasi :

Siswa diberi pertanyaan mengenai kenampakan alam daratan dan

perairan :

Siapa yang tadi pagi berangkat sekolah melewati pegunungan ?

Motivasi :

Siswa diberi motivasi oleh guru dengan bernyanyi “Naik-naik ke

pencak gunung”

2. Kegiatan Inti

a) Eksplorasi

1) Guru menjelaskan tentang kenampakan alam Indonesia

dengan menggunakan peta/atlas/globe.

2) beberapa siswa menyebutkan kenampakan daratan dan perairan.

b) Elaborasi

1) Guru membagi siswa dalam kelas menjadi 2 kelompok , tiap

kelompok dibagi lagi menjadi 2 kelompok yaitu kelompok

pertama pemegang kartu soal dan kelompok dua pemegang

kartu jawaban.

2) Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep


atau topik yang cocok untuk sesi review, sebaliknya satu

bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.

3) Setiap siswa mendapatkan satu buah kartu sesuai 50 menit

kelompoknya.

4) Tiap siswa memikirkan jawaban/soal yang dipegang.

5) Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang

cocok dengan kartunya. Artinya siswa yang kebetulan

mendapat kartu ‘soal’ maka harus mencari pasangan yang

memegang kartu ‘jawaban soal’ secepat mungkin. Demikian

juga sebaliknya.

6) Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum batas

waktu diberi poin.

7) Pasangan yang benar mendapat poin.

8) Siswa mempersentasekan hasil dari diskusi.

9) Babak kedua kelompok pemegang kartu soal dengan

pemegang kartu jawaban berganti posisi yaitu, pemegang kartu

soal memegang kartu jawaban dan pemegang kartu jawaban

memegang kartu soal.

10) Permainan berlangsung seperti babak pertama.

3. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan.

- Guru melakukan evaluasi secara tertulis 10 menit

- Doa dan salam penutup

VIII. Media dan Sumber

Media : Kartu soal dan Kartu jawaban

Sumber : Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk sekolah dasar kelas V.

IX. Evaluasi

a. Prosedur tes

- Tes dalam proses

- Tes hasil / tes akhir

b. Jenis tes

- Tes tertulis

c. Bentuk tes

Objektif dan isian singkat


A. Kegiatan Awal

1. Mengkondisikan siswa dengan bertanya tentang keadaan anak-anak

2. Apresiaasi dengan mengajukan beberapa pertanyaan :

a) Coba sebutkan contoh-contoh kenampakan alam

b) Anak-anak tempat menuntut ilmu dimana

c) Sekolah merupakan kenampakan alam buatan yang digunakan sebagai

sarana….

B. Kegiatan Inti

1. Eksplorasi

a) Guru memperlihatkan gambar kenampakan alam di depan kelas

b) Guru menyebutkan kenampan alam

c) Guru menjelaskan materi

d) Guru melakukan Tanya jawab tentang keragaman kenampakan alam

buatan di lingkungan

2. Elaborasi

a) Siswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan guru di depan kelas

b) Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan


c) Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan

d) Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru

e) Siswa dibagi kedalam tiga kelompok
