Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

IPAS KELAS 5 SD
(PENERAPAN DISIPLIN POSITIF)

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : I Wayan Megayana, S.Pd
Instansi : SD Negeri 6 Tegallalang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase/Kelas : Fase C/5
BAB : 6. Indonesiaku Kaya Raya
Topik : Letak Geografis Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
B. Capaian Pembelajaran
Peserta didik menggunakan peta konvensional/digital untuk mengenal letak dan
kondisi geografis Negara Indonesia
C. Kompetensi Awal
1. Peserta didik didik memahami pulau-pulau besar dan pulau-pulau kecil di
wilayah Indonesia
2. Peserta didik memahami mata pencaharian masyarakat di Bali.
D. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong-royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif
E. Sarana dan Prasarana
1. Sarana
Alat : Laptop, LCD Proyektor
2. Prasarana
Sumber : Ghaniem, Amalia Fitri dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu
Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset dan Teknologi.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan Presentasi
2. Model : Model Pembelajaran TGT
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati tayangan power point peta Indonesia siswa dapat menjelaskan
bagian-bagian peta dan fungsinya dengan benar.
2. Melalui mengamati tayangan power point peta Indonesia siswa dapat menunjukkan
letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia.
B. Materi Ajar
1. Unsur-unsur Peta
Perhatikan peta Indonesia berikut!

Peta memuat sejumlah komponen atau unsur yang menjadi bagian kelengkapannya.
Setidaknya ada 12 komponen peta. Merujuk buku Modul Geografi (2020) terbitan
Kemdikbud, berikut penjelasan komponen-komponen peta dan fungsinya.
1) Judul Peta
Judul peta umumnya memuat informasi yang ada dalam sebuah peta. Maka itu,
judul peta perlu menggambarkan isi dan jenis peta. Judul itu biasanya ditulis
menggunakan huruf kapital.
2) Garis Tepi
Garis tepi dalam peta merupakan garis yang terletak di bagian tepi peta. Ujung
dari setiap garis itu bertemu dengan ujung garis yang lain. Manfaat garis tepi
dalam peta ialah untuk membantu gambar peta terlihat lebih rapi.
3) Garis Astronomi atau Koordinat
Garis astronomi (koordinat) dalam peta biasanya terdapat di tepi peta yang
berbentuk angka – angka koordinat dalam satuan derajat, menit, dan detik. Garis
astronomi berguna untuk menentukan lokasi suatu tempat di peta.
4) Legenda
Legenda merupakan keterangan dari simbol-simbol yang menjadi kunci untuk
memahami peta. Keberadaan unsur peta satu ini cukup penting sebab peta
umumnya memuat beberapa simbol yang menunjukkan karakteristik wilayah.
5) Simbol
Sementara simbol dalam peta adalah tanda atau gambar yang mewakili
ketampakan permukaan bumi di suatu wilayah yang termuat dalam peta. Selama
ini ada tiga jenis simbol yang dikenal dalam peta. Simbol titik, Simbol garis,
Simbol area
6) Inset
Dalam peta, komponen inset menunjukan kedudukan daerah yang dipetakan
terhadap daerah sekitarnya. Komponen inset memiliki fungsi menjelaskan
gambaran wilayah di peta utama dan perbedaannya dengan wilayah lain di
sekelilingnya.
7) Skala
Skala peta adalah perbandingan (rasio) antara jarak dua titik di peta dengan jarak
sesungguhnya di permukaan bumi atau lapangan, yang dihitung dengan satuan
yang sama.
8) Orientasi
Orientasi dalam peta adalah petunjuk arah yang menunjukkan posisi dan arah
suatu titik/wilayah. Biasanya, orientasi dalam peta berbentuk tanda panah
menunjuk ke arah utara.
9) Sumber Data Peta
Dalam peta, sumber peta menunjukkan asal informasi yang digunakan dalam
pembuatan peta. Ia bisa memperjelas rujukan sumber yang dipakai oleh pembuat
peta.
10) Tahun Pembuatan Peta
Adapun tahun pembuatan peta dapat membantu pembaca menganalisis berbagai
kecenderungan perubahan dari waktu ke waktu yang terjadi di suatu wilayah.
11) Lettering Dalam peta,
lettering merupakan semua tulisan bermakna yang terdapat di peta. Bentuk
hurufnya meliputi huruf kapital, huruf kecil, kombinasi huruf kapital-kecil, tegak,
dan miring.
12) Warna Peta Umumnya, warna peta dimanfaatkan untuk menonjolkan perbedaan
objek yang tergambar dalam peta.
2. Letak Geografis Indonesia
Letak geografis adalah keberadaan wilayah berdasarkan posisinya di muka bumi.
Perbedaan letak dan kondisi alam, tentu akan memiliki dampak yang berbeda kepada
penduduknya.
Jika dilihat secara geografis, Kepulauan Indonesia berada di antara Benua Asia dan
juga Benua Australia serta diantara Samudra Hindia dan Samudra Pasifik.
Untuk batas wilayah Indonesia sendiri yaitu:
1. Sebelah utara: Laut Cina Selatan dan Samudra Pasifik.
2. Sebelah timur: Papua Nugini.
3. Sebelah selatan: Samudra Hindia.
4. Sebelah barat: Samudra Hindia.
Sementara untuk luas wilayah Indonesia mencapai 5.194.143 km2 dan dua pertiga dari
luas wilayah Indonesia adalah lautan.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa topik tentang letak geografis Indonesia penting untuk kalian ketahui?
2. Apa yang membuat kalian tertarik untuk belajar lebih lanjut tentang topik ini?
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/Orientasi, 1) Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10 menit
Apersepsi, mengecek kehadiran siswa.
Motivasi) 2) Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa
3) Siswa diberikan motivasi dalam bentuk yel – yel
(Tepuk semangat) agar siswa juga lebih semangat
dalam belajar.
4) Siswa menyimak penjelasan guru mengenai
kesepakatan kelas yang harus dipatuhi selama
pembelajaran berlangsung.
5) Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan:
1. Apakah yang kalian lakukan apabila pergi kesuatu
tempat namun tidak mengetahui lokasi tempat
tersebut?
2. Apakah alat yang kalian gunakan itu bermanfaat?
6) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti
Penyajian 1) Siswa mengamati peta yang ditayangkan pada slide 15 menit
Kelas power point.
2) Siswa menanggapi pertanyaan-pertanyaan yang
disampaikan guru.
3) Siswa kedepan kelas secara bergiliran menunjukkan
unsur-unsur pada peta.
Belajar dalam 4) Siswa dibagi menjadi 6 kelompok setiap kelompok 15 menit
kelompok terdiri dari 3 siswa.
5) Siswa mengerjakan LKPD yang diberikan bersama
kelompokknya.
6) Siswa mencari diberbagai sumber terkait pertanyaan di
LKPD yang diberikan.
Permaianan 7) Siswa mengerjakan LKPD berupa Teka Teki Silang 15 menit
bersama kelompokknya.
8) Siswa menyesuaikan jawaban dengan kolom TTS
yang disediakan.
Pertandingan 9) Setiap kelompok berlomba-lomba untuk 30 menit
menyelesaikan TTS yang diberikan dengan waktu
yang sudah ditentukan
10) Siswa mengerjakan TTS secara bergiliran kedepan
kelas.
11) Siswa mengoreksi jawaban dari kelompok lain
apabila ada yang keliru
Penghargaan 12) Kelompok siswa yang selesai terlebih dahulu dan 5 menit
kelompok mendapat bintang terbanyak diberikan penghargaan.
3. Kegiatan Penutup
1. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran dengan 15 menit
bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah
mematuhi kesepakatan kelas yang sudah disepakati.
4. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar.
5. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
untuk mengetahui tindakan apa yang dilakukan
selanjutnya.
6. Siswa menyimak penjelasan guru terkait pertemuan
berikutnya.
7. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

Refleksi Siswa
Siswa bisa menyampaikan poin-poin apa saya yang telah dipelajari pada topik yang sudah
dibahas pada pertemuan ini.
E. Asesmen/Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes tulis
3. Keterampilan : Rubrik
F. Pengayaan dan Remidial
1. Remidial diberikan kepada siswa yang belum melampaui kriteria ketercapaian
tujuan pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian
tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari sumber referensi
untuk memperkaya pengetahuan.

Mengetahui Tegallalang, 13 Maret 2024


Kepala SD Negeri 6 Tegallalang Guru Kelas 5

I Wayan Subaga, S.Pd. SD I Wayan Megayana, S.Pd


NIP. 196812311988041016 NIP. 199103072015031003
Lampiran Penilaian
1. Penilaian Sikap
Rubrik Observasi Penilaian Sikap Percaya Diri
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Percay Memenuhi 4 kriteria berikut. Memenuhi 3 Memenuhi 2 dari Memenuhi 1
a Diri dari 4 kriteria 4 kriteria yang dari 4 kriteria
a. Berani mengemukakan pendapat yang diinginkan diinginkan yang
dalam diskusi kelompok atau diinginkan
kelas
b. Berani mengajukan pertanyaan
c. Berani menjawab pertanyaan
d. Berani tampil untuk menyajikan
hasil karya

Format Lembar Observasi


No Aspek percaya diri Predikat
Nama Siswa Jumlah Kriteria yang Terpenuhi
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5. Dst …

2. Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat dan benar!
1. Peta sederhana disebut ...
2. Objek bandara udara digambarkan pada peta dengan simbol ...
3. Komponen peta yang menunjukkan lokasi daerah yang dipetakan pada daerah yang
lebih luas adalah ...
4. Berdasarkan letak geografis, Indonesia terletak di antara dua samudra yaitu ...
5. Indonesia memiliki lahan yang luas dan subur, sehingga Indonesia disebut sebagai
negara ...

Kunci Jawaban
1. Denah
2. Pesawat terbang
3. Inset
4. Samudra Hindia dan Samudra Pasifik
5. Agraris

Skor diperolah
Penskoran = x 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Penialan Keterampilan
Rubrik Pengerjaan LKPD
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Informasi Informasi yang Informasi Informasi
tentang unsur- yang Dituliskan yang yang
unsur peta dituliskan tentang unsur- dituliskan dituliskan
tentang unsur peta sebagian besar seluruhnya
unsur-unsur sudah tepat, tidak lengkap tidak
peta namun dan lengkap sama
sangat penjelasannya kurang tepat. sekali.
lengkap masih kurang
dan tepat. lengkap.

No Rubrik TTS Predikat


Nama Siswa Jumlah Kriteria yang Terpenuhi
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5. Dst …
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama Anggota Kelompok :


1. ..................................................
2. ..................................................
3. ..................................................

Langkah Kegiatan
1. Tulislah identitas kalian pada kolom yang sudah disediakan
2. Diskusikan permasalahan yang diberikan bersama anggota kelompok.

Tugas 1
Perhatikan teka teki silang berikut!
1 2

3 4

6 7

10 11

12

13

14

15

16

Mendatar 4 Warna puncak pegunungan salju pada 1 Peta p


peta ...
7 Perbandingan jarak antara keadaan pada
peta dengan keadaan sebenarnya ...
8 Kumpulan peta yang dibuat dalam
bentuk buku ...
9 Salah satu arah mata angin ...

11 Garis pada peta yang menghubungkan


tempat-tempat yang memiliki ketinggian
sama ...
1 Sebuah peta berukuran kecildan lebih
2 detailyang disisipkan pada peta utama
1 Kepala provinsi ...
3
1 Salah satu skala ...
4
1 Disimbolkan dengan bentuk segitiga ...
5
1 Peta digital ...
6
