Anda di halaman 1dari 17

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH TENAGA KENDARAAN RINGAN.
4.1 Merawat berkala kopling

OLEH :

MISBAHUL HUDA
NIM. 193154734067

PEER TEACHING 2
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN 4
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMKS PGRI 1 LAMONGAN


MATA PELAJARAN : PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH
TENAGA KENDARAAN RINGAN.
KELAS / SEMESTER : XI TKR / GANJIL
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KENDARAAN RINGAN OTOMOTIF
MATERI POKOK : Merawat berkala kopling dan Sistem
Pengoprasian (32JP)
ALOKASI WAKTU : 1 X @ 40 Menit
PERTEMUAN : Ke-2

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD )


4.1 Merawat berkala kopling

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK ) dan Indikator Ketercapaian Kompetensi Dasar


(IKKD )
4.1.1 Melakukan pemeriksaan kondisi kopling dan komponen- komponennya.
4.1.2 Melakukan pemeliharaan/servis unit kopling dan komponen-komponennya.
4.1.3 Melakukan pembongkaran dan pemasangan komponen pengoperasian kopling.
4.1.4 Melakukan perbaikan komponen sistem pengoperasian kopling.
4.1.5 Melakukan penyetelan kopling.
4.1.6 Melakukan overhoul sistem kopling dan komponen- komponennya.

D. Tujuan Pembelajaran.
Disediakan unit kopling dengan sistem pengoperasiannya serta peralatan tangan dan
khusus, siswa mampu :

1. Siswa Dapat menjelaskan prosedur pembongkaran komponen kopling


2. Siswa Dapat menjelaskan prosedur pemasangan komponen kopling
3. Siswa Dapat Melakukan pemeriksaan pelat kopling / kampas kopling
4. Siswa Dapat Melakukan pemeriksaan pelat penekan
5. Siswa Dapat Melakukan pemeriksaan pegas diafragma
6. Siswa Dapat Melakukan pemeriksaan bantalan pembebas
7. Siswa Dapat Melakukan pemeriksaan garpu pembebas
8. Siswa Dapat Melakukan pemeliharaan/servis unit kopling dan komponennya sesuai
SOP dan K3 dengan percaya diri
9. Siswa Dapat Melakukan pembongkaran dan pemasangan komponen pengoperasian
kopling sesuai SOP dan K3 dengan percaya diri
E. Materi Pelajaran.
 Konstruksi sistem Kopling.
 Fungsi sistem Kopling.
 Komponen-komponen sistem pengoperasian kopling.
 Komponen pelat kopling
 Komponen pelat penekan
 Komponen pegas diafragma
 Komponen bantalan pembebas
 Komponen garpu pembebas
 Peralatan tangan dan khusus overhoul kopling.
 Prosedur pembongkaran kopling
 Prosedur pemasangan kopling
 Prosedur Pemeriksaan Kopling dan Komponennya Berdasarkan SOP dan UU K3.
 Prosedur Pemeriksaan pelat kopling
 Prosedur Pemeriksaan pelat penekan
 Prosedur Pemeriksaan pegas diafragma
 Prosedur Pemeriksaan bantalan pembebas
 Prosedur Pemeriksaan garpu pembebas
 Langkah Kerja Pemeliharaan/Servis Unit Kopling Berdasarkan SOP dan UU K3.

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran.


Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran : KD.3 ( Problem Based Learning )
KD.4 ( Project Based Learning )
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan, Evaluasi.

G. Media dan Alat.


 Media Pembelajaran :
a. Internet
b. Video dan Animasi Pembelajaran.
c. Power Point
 Alat/Bahan Pembelajaran :
a. Trainer Sistem Kopling
b. HP Android yang sudah Support dengan AnyCast
c. Proyektor dan AnyCast untuk menampilkan layar HP di PROYEKTOR

H. Kegiatan Pembelajaran.

NILAI ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
KARAKTER WAKTU
1. Guru memberikan salam dan siswa

merespon salam.

2. Do’a dan Pengantar :

 Guru mempersiapkan secara

fisik dan psikis peserta didik

untuk mengikuti pembelajaran

dengan diawali berdoa.

 Setelah berdo’a : ucapan

syukur kepada Allah SWT

karena kita masih diberi

kesehatan...Aamiin

 Memberi motivasi siswa

3. Absensi siswa : guru menanyakan

5 menit
Pendahuluan kehadiran siswa sambil mengenal dan Religius

mengetahui kondisi siswa dan antar

sesama teman.

4. Apersepsi : Guru memberikan

gambaran materi yang akan dipelajari.

Sekaligus mengaitkan materi pelajaran

dengan kehidupan sehari-hari

( Memberikan contoh kasus kopling

dalam kehidupan sehari-hari).

Kegiatan Inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
( Sintak PjBL )
1. Guru 1. Siswa menangkap
memberikan masalah kopling
gambaran dalam kehidupan
kasus kopling sehari-hari
dalam
Penentuan kehidupan
• Mandiri
Pertanyaan sehari-hari
• Tanggung jawab
Mendasar 2. Guru meminta 2. Siswa melihat
siswa untuk bahan tayang
melihat kasus yang disajikan
Kopling melalui oleh Guru
bahan
tayangan
1. Guru meminta 1. Siswa menanggapi
siswa untuk bahan tayangan
menanggapi
bahan tayangan
2. Guru meminta 2. Siswa • Mandiri
Mendesain siswa menyebutkan • Tanggung
Perencanaan Proyek menyebutkan prosedur jawab
prosedur pembongkaran dan • Kreatif

30 menit
pembongkaran pemeriksaan
dan kopling
pemeriksaan
kopling
1. Guru membagi 1. Siswa menentukan
menjadi 5 kelompok 1-5
kelompok • Tanggung jawab
Menyusun Jadwal 2. Guru 2. Siswa menanggapi • Kerja keras
menentukan daftar kerja
daftar kerja kelompok.
kelompok.
Memonitor peserta 1. Guru 1. Siswa melakukan • Mandiri
mengamati kerja praktek • Tanggung jawab
didik dan kemajuan
kerja praktek • Kerja keras
proyek. siswa • Kreatif
1. Guru 1. Siswa mencari • Mandiri
memberikan tahu dan • Tanggung jawab
Menguji Hasil
kasus kopling memperbaiki • Kerja keras
berupa trouble trouble • Kreatif
1. Guru 1. Siswa menyimak
mengevaluasi dan menanggapi
Mengevaluasi dan penilaian dari kerja
Pengalaman memberikan praktek
penilaian dari
kerja praktek
1. Guru bersama siswa melakukan
refleksi/kesimpulan tentang kasus
kopling dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan gambaran materi
yang akan dipelajari minggu depan.
3. Guru memberikan tugas rumah dengan

5 menit
mencari informasi di internet tentang
Penutup kasus yang ada dalam kehidupan
sehari-hari untuk materi minggu depan.
4. Do’a : Guru mempersilahkan untuk
berdo’a dan setelah do’a Guru
mengatakan “ anak-anak kita bersyukur
karena sudah menyelesaikan pelajaran,
semoga bermanfaat untuk kita
semua..Aamiin...
I. Sumber Belajar.
 Internet : https://www.youtube.com/watch?v=sS2wemSZHbE (cara pembongkaran kopling)
 Modul "SISTEM KOPLING" M. Karya tenrisaw, ST., tahun 2010
 NEW STEP 1 (TRAINING MANUAL), Hal : 4-2 s/d 4-6, Penerbit PT. Toyota-Astra
Motor.
 Modul Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan XI

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar.


1. Jenis / Teknik Penilaian :
- Penilaian Ketrampilan
- Tes Tulis
2. Rubrik Penilaian ketrampilan :

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN


KOMPONEN / SUB KOMPONEN
PENILAIAN KRITERIA PENILAIAN SKOR

A. PERSIAPAN KERJA.

1. Penggunaan Pakaian Praktik. Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap 4
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap atau
3
rapih tetapi kurang lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap 2

Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1

2. Persiapan Tools and Equipment. Alat dan bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan 4
praktik
Alat dan bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai
3
kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai
2
kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik 1

B. PROSES KERJA.
Membongkar sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
1. Melakukan Overhaul Kopling 4
mandiri tanpa bimbingan
Membongkar sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
3
mandiri dengan 2 kali bimbingan
Membongkar sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
2
KOMPONEN / SUB KOMPONEN mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan
PENILAIAN KRITERIA PENILAIAN
Membongkar sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara SKOR
1
mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan
D. SIKAP KERJA. Memeriksa sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara
2. Memeriksa komponen-komponen Kopling. mandiri 4
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan tanpa
1. Penggunaan Alat Tangan dan Alat Ukur. tanpa bimbingan 4
bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit 3
mandiri dengan 2 kali bimbingan 3
bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan lebih 2 kali 2
mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan 2
bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat banyak 1
mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan 1
bimbingan
Merakit sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri
3. Merakit Kopling manual. 4
2. Keselamatan Kerja. tanpa bimbingan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Merakit sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
mandiri keselamatan kerja dengan sedikit mengingatkan 3
Melaksanakan 3
dengan 2 kali bimbingan
Merakit sesuai
Melaksanakan SOP tanpa
keselamatan kerjakerusakan dan dilakukan
dengan banyak secara
mengingatkan
mandiri 22
Tidak dengan 3 -4 kaliatau
melaksanakan bimbingan
mengindahkan keselamatan kerja 1
Merakit sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan secara
Datang sebelum dilaksanakna kegiatan dan bekerja menggunakan
mandiri 1
3. Kedisiplinan. 4
alat dan bahanlebih
dengan yang5 tepat
kali bimbingan
Datang tepat waktu dan bekerja menggunakan alat dan bahan ada
C. HASIL KERJA. 3
salah satu yang kurang tepat dalam menggunakannya
Datang tepat waktu dan bekerja dengan menggunakan alat dan
1. Pengujian operasional perpindahan gigi bahanKopling berfungsi tanpa
masih dibimbing dalam gangguan
menggunakannya 4 2

Datang terlambat
Kopling berfungsi dengan sedikit perbaikan 3 1

4. Kejujuran. Laporan ditulisberfungsi


Kopling sesuai dengan
denganfakta hasilperbaikan
banyak pengukuran 2 4

Kopling
Laporan ditulistidak bergungsi
sebagian kecil dengan hasil pengukuran 1 3

Laporan ditulis sebagian dengan hasil pengukuran 2

Laporan ditulis tidak sesuai hasil pengukuran 1


Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis berurutan sesuai
5. Ketelitian. 4
SOP
Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis berurutan 3

Pekerjaan di kerjakan kurang sistimatis dan logis 2

Pekerjaan di kerjakan tidak sistimatis dan logis 1


6. Tanggung Jawab. Semua pekerjaan dilakukan hingga selesai dan dirapikan 4

Salah satu pekerjaan tidak dilakukan hingga selesai dan rapih 3

Sebagian pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 2

Semua pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 1

E. WAKTU.
Menyelesaikan pekerjaan minimal 30 menit lebih cepat dan
1. Waktu penyelesaian Praktik. proses 4
pekerjaan benar
Menyelesaikan pekerjaan sampai 30 menit lebih cepat dan proses
pekerjaan benar 3
Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 30 menit dan
proses 2
pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu 30 menit dan
proses pekerjaan salah 1
LEMBAR PENLAIAN

KOMPONEN / SUB KOMPONEN PENILAIAN


Persiapan Kerja Proses Kerja Sikap Kerja
No NAMA SISWA Pengetahuan Hasil Kerja Waktu
Pakaian Alat Overhoul Pemeriksaan Perakitan Pengg Alat Kes Ker Diiplin Jujur Teliti Tngg Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Kelas :
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH TENAGA KENDARAAN RINGAN
Tema : Merawat berkala kopling
Kelompok :
1. ………………….
2. ………………….
3. ………………….

A. Tujuan Praktikum
Disediakan unit kopling peserta didik dapat merawat komponen kopling berdasarkan LKPD
dengan percaya diri

B. Deskrispi Teori
Lakukan pembongkaan sistem kopling (mengganti plat kopling) pada mobil praktek yang sudah
disediakan.
Dengan ketentuan :
1. Periksalah semua aspek sebelum dlakukan pembongkaran.
2. Teliti apakah buku manual perbaikan yang tersedia sudah sesuai dengan mobil praktek yang
digunakan. Jika tidak sesuai mintalah pada instruktur/pebimbing.
3. Periksalah apakah APD dan alat keselamatan sudah sesuai dengan SOP.
C. Alat dan Bahan

NO NAMA BARANG SPESIFIKASI KETERANGAN


A ALAT
1 Tool box set universal 1 set
2 Clutch center universal 1 set
3 Dongkrak SWL 3 ton 1 unit
4 Stand SWL 3 ton 4 unit
5 Slipper universal 1 unit
6 Bak (tempat) oli Vol. 5 L 1 pc
7 Oil dispenser unversal I unit
8 Jangka sorong universal 1 unit
9 Mistar baja universal 1 unit
10 Feeler gauge universal 1 unit

B BAHAN
1 Oli transmisi SAE 90 5 liter
2 Grease universal 1 tube
3 Majun universal ¼ kg
4 Sabun cuci universal ¼ kg

D. Kesehatan dan Keselamatan Kerja


Keselamatan dan kesehatan kerja yang perlu dilakukan pada waktu melakukan praktik kerja ini adalah:

1. Bertindak berdasarkan sikap kerja yang sudah ditetapkan sehingga diperoleh hasil seperti yang
diharapkan, jangan sampai terjadi kesalahan karena ketidak-telitian dan tidak taat asas.
2. Waktu menggunakan alat dan bahan mengikuti petunjuknya masing-masing yang sudah ditetapkan.
3. Pakailah APD yang diperlukan (helm, kaca mata kerja, kaos tangan, sepatu safety)

E. Kerja

Gambar 1.
Mengukur Tinggi dan jarak bebas
pedal.

Gambar 2.
Mengukur Jarak bebas garpu pembebas.
Gambar 3.
Lepas Kabel negatif batere.

Gambar 4.

Melepas baut pengikat clutch cover.

Gambar 5.
Pengukuran pegas matahari.

Gambar 6.
Pengukuran kerataan peassure plate
Gambar 7.
Pengukuran ketebalan kanvas.

Gambar 8.
Pengukuran runout pada flywheel.

8. Periksalah dudukan pegas radial pada plat kopling.


9. Semua data yang diperoleh dibandingkan denga data yang ada pada buku manual.
10. Lakukan analisa terhadap data yang telah diperoleh, ambil kesimpulannya dan
konsultasikan dengan pembimbing/instruktur.
11. Pasangkan plat kopling pada flyheel dengan bantuan senter clutch.
12. Pasangkan cover clutch pada flywheel sesuai tanda yang diberikan.
13. Kencangkan baut pengikat cover clutch secara bertahap dan menyilang/bintang.
14. Pasangkan release bearing dan release fork pada rumah kopling.
15. Pasang transmisi.
16. Kencangkan baut pengikat transmisi secara bertahap dan menyilang/bintang.
17. Pasangkan penggerak kopling (kabel kopling atau silinder kopling).
18. Setel jarak bebas kopling sesuai dengan SOP.
19. Pesang kabeel spidometer
20. Pasang motor stater dan kabel-kabelnya.
21. Pasang kabel lampu mundur.
22. Pasang poros propeller (jika kendaraan penggerak roda belakang).
23. Isilah transmisi dengan oli sesuai SOP.
24. Turunkan kendaraan dari ketinggian.
25. Bersihkan semua peralatan yang sudah dipakai.
26. Simpan semua peralatan dan bahan yang sudah dipakai.
27. Bersuhkan media (kendaraan) yang sudah dipakai dan dikembalikan ketempat semula.
F. Langkah Kerja

Setelah membaca deskripsi teori selanjutnya ikuti instruksi kerja sebagai berikut:
1. Siapkan semua peralatan dan bahan yang dibutuhkan.
2. Pakailah pakaian kerja yang sesuai.
3. Pakailah APD yang diperlukan (helm, kaca mata kerja, kaos tangan, sepatu safety)
4. Tempatkan mobil praktek ditempat yang datar / car lift (jika menggunakan car lift).
5. Angkat kendaraan setinggi 2 meter dan periksa kestabilannya dengan cara mengoyang-goyangkan
dari arah depan dan samping.
6. Jika sudah stabil maka naikkan kendaraan setingi yang diperlukan.
7. Ukur tinggi pedal dan catat hasilnya.
8. Ukur jarak bebas pedal dan catat hasilnya.
9. Ukur jarak bebas pada garpu pembebas.
10. Lepas kabel negatif batere.
11. Lepaskan semua sistem penggerak kopling.
12. Keluarkan oli didalam transmisi melalui baut kuras.
13. Lepas kabel spidometer dan kabel lampu mundur.
14. Lepas semua kabel pada motor stater.
15. Lepas motor stater pada rumah transmisi.
16. Lepas semua baut pengikat transmisi pada blok.
17. Turunkan transmisi secara hati-hati.
18. Lepas clutch cover dan clutch disc secara hati-hati :
19. Tandai posisi antara flywheel dengan clutch cover.
20. Kendorkan semua baut pengikat bertahap dan merata
21. Lepas semua baut pengikat dan tarik clutch cover bersama clutch disc.
22. Ukurlah keausan pada ujung pegas matahari, catat hasilya.
23. Ukurlah kerataan permukaan preesure plate, catat hasilya.
24. Ukurlah ketebalan kanvas (kedalaman paku keling), catat hasilnya.
25. Ukurlah keolengan (runout) pada flywheel.
26. Periksalah dudukan pegas radial pada plat kopling.
27. Semua data yang diperoleh dibandingkan denga data yang ada pada buku manual.
28. Lakukan analisa terhadap data yang telah diperoleh, ambil kesimpulannya dan konsultasikan
dengan pembimbing/instruktur.
29. Pasangkan plat kopling pada flyheel dengan bantuan senter clutch.
30. Pasangkan cover clutch pada flywheel sesuai tanda yang diberikan.
31. Kencangkan baut pengikat cover clutch secara bertahap dan menyilang/bintang.
32. Pasangkan release bearing dan release fork pada rumah kopling.
33. Pasang transmisi.
34. Kencangkan baut pengikat transmisi secara bertahap dan menyilang/bintang.
35. Pasangkan penggerak kopling (kabel kopling atau silinder kopling).
36. Setel jarak bebas kopling sesuai dengan SOP.
37. Pesang kabeel spidometer.
38. Pasang motor stater dan kabel-kabelnya.
39. Pasang kabel lampu mundur.
40. Pasang poros propeller (jika kendaraan penggerak roda belakang).
41. Isilah transmisi dengan oli sesuai SOP.
42. Turunkan kendaraan dari ketinggian.
43. Bersihkan semua peralatan yang sudah dipakai.
44. Simpan semua peralatan dan bahan yang sudah dipakai.
NOTE : Bersihkan media (kendaraan) yang sudah dipakai dan dikembalikan ketempat semula.

Mengetahui, Lamongan, September 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Chamsah A. Bachtiar, S.Pd Misbahul Huda
