Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Informatika


Kelas/Semester : VII/Genap (2)
Status Pendidikan : SMP Al-Kahfi 017 Bawu
Kompetensi Inti : - Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun dan percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
- Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya, tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
- Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar : - Computational thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih
kompleks dan berpola.
- Menyelesaikan persoalan-persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana, dan algoritmik
(terutama untuk robot atau gerakan visual)
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami tentang computational thinking (berpikir komputasional)
- Siswa dapat menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola
- Siswa dapat memahami dan memecahkan persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana dan algoritmik
Karakter siswa yang diharapkan
- Bersahabat/komunikatif, disiplin dan rasa ingin tahu.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
 Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa dan tanya jawab bagaimana computational thinking (berpikir komputasional)
Mengamati
 Guru meminta siswa mengamati bagaimana mengenal computational thinking (berfikir komputasional)
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang bagaimana mengenal computational thinking (berfikir komputasional) sehingga menumbuhkan
rasa ingin tahu siswa
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya secara
bersahabat/komunikatif, disiplin, dan rasa ingin tahu
Menanya
 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk di dalami
 Guru membahas dan berdiskusi dan mempertanyakan bagaimana computational thinking (berfikir komputasional)
Mengumpulkan Informasi
 Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang bagaimana computational thinking (berfikir komputasional)
 Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan latihan
siswa dan aktivitas siswa di buku informatikan dan mencari sumber belajar lain
 Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket, internet, dan referensi lain
Mengasosiasi
 Guru membimbing siswa untuk menganalisis dan memahami bagaimana computational thinking (berfikir komputasional)
 Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan
Mengomunikasikan
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yag telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan,
atau strategi atau konsep yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari tentang computational thinking (berfikir komputasional)
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk menginformasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
 Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
 Teknis/jenis : kuis, tugas/individu, unjuk kerja, dan portofolio
 Bentuk instrument : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
Penilaian Sikap
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument penilaian Keterangan

1. Bersahabat/komunikatif pengamatan Proses Lembar pengamatan


2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Rasa ingin tahu pengamatan Proses Lembar pengamatan
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrument
penilaian penilian
 Memahami tentang computational thinking (berfikir komputasi) Tes tetulis Uraian 1. Mengapa kita harus belajar
 Menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih computational thinking?
kompleks dan berpola
 Memahami dan memecahkan persoalan komputasi yang mengandung
graf/jejaring, pola sederhana dan algoritmik.

Jepara, 14 Februari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Isnaini Maulida, S.Pd Noor Anisa Fauziyah, S.Pd
