Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3.

5)
Sekolah : SMP Al-Kahfi 017 Bawu
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII (2)
Materi Pokok : Computational Thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang
mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP)
Tahun pelajaran : 2020/2021
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui problem based learning, peserta didik dapat:
1. Dapat menjelaskan pengertian dan sejarah dari berpikir computational thinking (berpikir komputasi)
2. Dapat menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan
berpola
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menyapa (salam pembuka), berdoa dan memeriksan kehadiran peserta didik, mengecek
persiapan peserta didik, dengan menanyakan materi sebelumnya (apersepsi), menjelaskan tujuan
pembelajaran dan manfaat dalam kehidupamn sehari-hari, menyampaikan cakupan materi, lingkup
penilaian dan teknik penilaian.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah pembelajaran berbasis masalah
melalui tayangan power point dari LCD proyektor
3. Peserta didik membuat kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa
4. Peserta didik bersama guru menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah yang harus digunakan pada
setiap penyelesaian materi, yaitu pengamatan, membuat inferensi, dan mengomunikasikan,
menentukan jadwal presentasi laporan.
5. Peserta didik membaca buku tentang berpikir secara komputer menyatakan pendapat tentang berpikir
komputer
6. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari guru untuk mengamati gambar dan meneliti
dengan seksama, tentang berpikir secara komputer dengan membaca buku peserta didik dan
panduan LK. Guru memfasilitasi peserta didik dengan berkeliling ke setiap kelompok untuk
membantu peserta didik yang mengalami kesulitan
7. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru untuk menyimpulkan tentang berpikir secraa
komputer
8. Kelompok peserta didik yang paling banyak menyatakan pendapat tentang berpikir secara komputer
diminta melakukan presentasi di depan kelas . peserta didik lainnya menyimak serta memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan diskusi antar peserta didik,
melakukan konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi.
9. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
10. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Serta membaca doa penutup.
C. Penilaian Pembelajaran
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Lisan dan Tertulis
Keterampilan : Unjuk Kerja

Jepara, 21 Februari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Isnaini Maulida, S.Pd Noor Anisa Fauziyah, S.Pd
