Anda di halaman 1dari 17

KELOMPOK 5

Anggota Kelompok :

1. SYVA AMALIA : 170211003


2. EKA YUSMA WATI : 170211001
3. HANIF ZAKWAN : 170211112

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Banda Aceh

Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik

Mata Pelajaran : Dasar Listrik Dan Elektronika

Materi Pelajaran : Konsep Listrik dan Elektronika.

Kelas / Semester : XI / 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup pada
Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menerapkan konsep listrik dan 3.1.1Mengemukakan konsep listrik dan


elektronika (gejala fisik arus listrik dan elektronika.
potensial listrik).
3.1.2Mendiskusikan gejala fisik arus listrik
dan potensial listrik.

3.1.3 Meperjelas konsep listrik dan


elektronika (gejala fisik arus listrik dan
potensial listrik).

4.1 Menggunakan konsep listrik dan 4.1.1 Menyajikan konsep listrik dan
elektronika (gejala fisik arus listrik dan elektronika.
potensial listrik).
4.1.2 Menentukan gejala fisik arus listrik dan
potensial listrik.

C. Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, peserta didik mampu mengemukakan konsep
listrik dan elektronika.

2. Setelah melakukan diskusi peserta didik mampu menjelaskan gejala fisik arus listrik dan
potensial listrik.

3. Setelah memperjelas peserta didik mampu dapat merancang konsep listrik dan elektronika.

4. Setelah merancang peserta didik mampu menyajikan konsep listrik dan elektronika.

5. Setelah menyimpulkan peserta didik dapat memahami gejala fisik arus listrik dan potensial
listrik.

D. Materi Pembelajaran

1. Konsep listrik dan elektronika (gejala fisik arus listrik dan potensial listrik).

E. Pendekatan, Model, dan Metode

Pendekatan : Scientific Learning

Model/Strategi Learning : Student Teams-Achievement Divisions(STAD), Discovery


Learning

Metode : Ceramah dan diskusi

F. Alat/Media danSumberBelajar

Alat / Media : Papantulis, Laptop, dan sarana belajar lainnya

SumberBelajar :YohandridanAsrizal,ElektronikaDasar,Jakarta:Kencana,2016,
H. 137-140
G. KegiatanPembelajaran

HOTS/4C/PP
W
N K/ a
KegiatanPembelajaran/Sintak Model
o kt
LITERASI
u

I KegiatanPendahuluan 1
0
M
e
ni
t

1. Guru memberisalamdanberdoabersamapesertadidik. Religius

2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, Integritas


mengecek kehadiran pesertadidik.

3. Pesertadidik menngemukakan pengetahuan awalnya tentang dasar


Communicati
energy listrik dan elektronika.
on /
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

5. Guru menyampaikan langkah pembelajaran dan system penilaian


Mandiri
yang akan diterapkan.

I Kegiatan Inti 6
I 0
M
e
ni
t

Tahap 1 : pengelompokanpesertadidik

6. Guru membagi pesertadidik dalam 5 kelompok, masing-masing Gotong


beranggotakan 6 orang secara heterogen (tingkat kemampuan royong
yang berbeda).

Tahap 2 : pembagiantugaskelompok

7. Masing-masing kelompok mendapat bagian materi yang berbeda


untuk dibaca dan dipahami.

Literasi
Tahap 3 : diskusikelompok

8. Masing-masing anggota kelompok berbagi perandalam


mengumpulkan informasi melalui buku bacaan dan
menuliskannya di LKPD
Mandiri /
9. Masingmasingkelompokmendiskusikanhasilpemahamanbacaanm literasi
asing-
masinganggotakelompokuntukmemperkayapemahamankelompok
.

10. Guru
HOTS/
berkelilingkesetiapkelompokuntukmemantaukemajuankerjakelom
gotong
pok, memberikandoronganjikaadayang belumberkerjadenganbaik,
royong
memberiarahanjikaadakerjakelompok yang
belumsesuaidenganharapan, dll.

Tahap 4 : presentasikelompok

11. Salah Integritas


satukelompokmempresentasikanhasilkerjakelompokdidepankelas

12. Kelompok lain memberikantanggapan,


mengoreksiataumemberimasukanperbaikanterhadapapresentasikel
ompokpenyaji : ( hal yang sama juga untukkelompoklainnya).

13. Setelahselesaipresentasi,salahsatukelompok yang


mendapatkannilaiyang
bagusmakanhasilkerjakelompoknyaakanditempeldimading.
14. Guru
memberikanapresiasiterhadapkerjakelompokdanmemberikanarah
Comunication
anseperlunyaterhadaphasilpresentasikelompok.

Tahap 5 : penguatan guru

HOTS /
15. Guru
gotong
memberikanpenguatanatashasilkerjamasingmasingkelompok.
royong
16. Guru memberikanapresiasiterhadapakerjakelompok.

Tahap 6 : evaluasi

17. Setelahselesaipresentasisemuakelompokmencermatidanmendisku
Creativety
sikankembalihasilpresentasi (baiktanggapankelompok lain
maupunarahan guru)

18. Masing-
masingkelompokmemperbaikihasilkerjakelompoknyaseusaidenga
nmasukandarikelompoklaindanarahan guru. Integritas

Kolaborasi /
gotong
royong

Integritas

I KegiatanPenutup 2
I 0
I m
e
ni
t

19. Setiapkelompokmenyampaikankesimpulanhasilbelajar,dan guru Comunication


memberikanpenguatan /mandiri

20. Pesertadidikmengikutitesberbentuk quiz yang diberikanoleh guru. Mandiri

21. Pesertadidikmendengarkanpesan-pesan moral Integritas


terkaitdenganpembelajaransecarakontekstual.

22. Pesertadidikmendengarkanmateriuntukpertemuamselanjutnya.

Religius

23. Guru bersamapesertadidikberdoadandiakhiri

denganucapansalam
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda

soal

Mata pelajaran : Dasar Kelistrikan dan Elektronika

Kelas :X

Hari/Tanggal : Senin/ 1 Januari 2019

Waktu : 1 x 45 menit

Guru : Bujang S.Pd

Petunjuk umum :

1. Baca bismillah dan berdoa.


2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan saksama sebelum Anda menjawabnya.
3. Dahulukan menjawab soal-soal yang Anda anggap mudah.
4. Kerjakan dengan Kesungguhan karna masa depan ada ditangan anda.
5. Orangtua akan bangga jika mutiara hatinya berhasil dan sukses dalam sekolahnya.
6. Jadilah anda seorang kesatria bukan pengecut.
7. Ingat ! Usaha tidak akan mengkhianati hasil.

Petunjuk soal :
Berilah tanda silang (x) pada alternatif jawaban yang paling benar diantara jawaban a, b, c, d, e.

1. Model atom pada gambar di bawah ini terdiri dari ?

a. 2 elektron, 2 neutron dan 1 proton


b. 2 proton, 2 elektron dan 1 neutron
c. 2 proton, 2 neutron dan 1 elektron
d. 2 proton, 2 neutron dan 2 elektron
e. 4 proton, 1 elektron dan 1 neutron

2. Bila sebuah penggaris yang terbuat dari plastik digosok-gosokkan pada rambut maka pada
penggaris tersebut akan timbul listrik bermuatan negatif, hal ini disebabkan karena ...
a. Elektron pada rambut berpindah ke penggaris
b. Elektron dari penggaris berpindah ke rambut
c. Neutron pada rambut berpindah ke penggaris
d. Neutron pada penggaris berpindah ke rambut
e. Tidak adanya perpindahan elektron

3. Bila potensial titik A lebih tinggi dari potensial titik B, maka elektron….
a. Mengalir dari titik A ke titik B
b. Mengalir dari titik B ke titik A
c. Tidak mengalir
d. Berlebihan pada kedua titik

Jawaban
1. (a) 2 proton, 2 elektron dan 1 neutron
2. (b) Elektron pada rambut berpindah ke penggaris
3. (a) Mengalir dari titik A ke titik B

I. Tabel Penilaian

No Aktivitas Penilaian Jumlah

Kreativitas Kerja Sama Keaktifan

1. Memahami konsep listrik dan


elektronika

2. Penetapan gejala fisik arus


listrik dan potensial listrik

Jumlah

Keterangan :

 3 = Sangat baik
 2 = Baik
 1 = Kurang

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika

Materi : Konsep Listrik dan Elektronika

Kelas : XI

TujuanPembelajaran : Mengelompokan komponen pasif dan aktif sebagai bahan pengenalan awal
komponen dasar listrik dan elektronika.

Nama Kelompok : .........................

Anggota : 1. .........................

2. ........................

3. ........................

4. ........................

Langkah-Langkah Kegiatan :

A. Amatilah gambar berikut !

Macam – macam komponen :


B. Setelah mengamati gambar di atas, kerjakanlah secara berkelompok tugas
berikutdengan ketentuan:

1. Buatlah tabel di karton yang telah disediakan seperti tabel di bawah ini!

2. Tempelkan semua jenis gambar macam-macam komponen kedalam tabel!

3. Tentukan bahwa komponen tersebut masuk dalam kategori aktif atau pasif dengan caracek
list (√) pada kolom aktif atau pasif.

4. Berikan alasanmu pada kolom yang tersedia.

5. Presentasikan didepan kelas dan diskusikan.

No Tempelkan gambar Termasuk katagori ALASAN


komponen komponen aktif atau
pasif
aktif pasif

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.
Lampiran 3 : BAHAN AJAR

DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA

1. Konsep Dasar Listrik Dan Elektron


a. Asal mula arus Listrik dan arus elektron

Dalam kehidupan sehari-hari,kita dapat mendengarkan radio, menonton televisi,


menggunakan kulkas, dan setrika listrik. Pernahkah Anda mengamati rangkaian listrik pada radio,
televisi, kulkas, atau setrika ? Pernahkah Anda berpikir mengapa radio, televisi, kulkas, atau setrika
dapat berfungsi ?

Penggunaan alat-alat tersebut memerlukan listrik. Arus Listrik terjadi karena adanya
perpindahan muatan-muatan listrik. Listrik dibedakan menjadi listrik statis (listrik tak mengalir) dan
listrik dinamis (listrik mengalir). Listrik statis atau elektrostatika merupakan bagian dari ilmu listrik
yang mempelajari sifat-sifat muatan listrik.

b. Muatan listrik
1.1 Atom dan Elekrton

Kita potong-potong suatu benda padat, misalnya tembaga, kedalam bagian-bagian yang selalu
lebih kecil, dengan demikian maka pada akhirnya kita dapatkan suatu atom. Kata atom berasal dari
bahasa Yunani dan berarti “tidak dapat dibagi”. Dalam beberapa waktu kemudian barulah dapat
ditemukan buktinya melalui percobaan, bahwa benda padat tersusun atas atom. Dari banyak hasil
percobaan ahli fisika seperti Rutherford dan Bohr menarikkesimpulan, bahwa suatu atom harus
tersusun mirip seperti sistem tata surya kita.
Gambar 1.1 Model sistem tata surya

Dari gambaran model ini atom terdiri atas matahari sebagai inti atom dan disekitar inti pada
lintasan berbentuk lingkaran atau ellips beredar planet sebagai elektron-elektron. Lintasannya
mengelilingi inti dan membentuk sesuatu yang disebut dengan kulit elektron. Elektron-elektron pada
kulit terluar disebut elektron valensi, mereka terletak paling jauh dari inti dan oleh karena itu paling
baik untuk dipengaruhi dari luar.

Gambar 1.2 Model Atom

1.2 Muatan Listrik-Pembawa Muatan

Elektron mengelilingi inti atom dengan kecepatan yang sangat tinggi ( 2200 km/det.). Pada
gerakan melingkar, meski berat elektron tidak seberapa, maka disini harus bertindak suatu gaya
sentrifugal yang relatipbesar, yang bekerja dan berusaha untuk melepaskan elektron keluar dari
lintasannya. Sekarang tenaga apakah yang menahan elektron tetap pada lintasannya mengitari inti ?

Tenaga yang menahan bumi tetap pada lintasannya adalah grafitasi. Grafitasi antara elektron-
elektron dan inti atom belum mencukupi, sebagaimana terbukti secara perhitungan, dan tidak dapat
menahan elektron-elektron yang terjauh untuk tetap pada lintasannya. Oleh karena itu disini harus
bertindak suatu tenaga lain, yaitu tenaga listrik.
Tenaga listrik semacam ini sederhana membuktikannya. Kita gosokkan penggaris mika (bahan
sintetis/plastik) dengan suatu kain wol, maka pada bahan ini bekerja suatu gaya tarik terhadap kertas,
yang pada prinsipnya lebih besar daripada tenaga grafitasi.

Terhadap inti atom, elektron bersifat menjalankan suatu tenaga listrik. Jadi elektron memiliki
muatan listrik. Kita katakan elektron sebagai suatu pembawa muatan. Oleh karena inti atom juga
mempunyai sifat menjalankan tenaga listrik, maka inti atom juga mempunyai muatan listrik. Hal ini
terbukti bahwa elektron-elektron tidak saling tarik-menarik, melainkan tolak-menolak. Demikian
pula tingkah laku inti atom oleh karena elektron-elektron saling tolak-menolak, inti atom dan
elektron saling tarik-menarik, maka inti atom harus berbeda muatan dengan elektron, artinya
membawa suatu jenis muatan yang berbeda dengan muatan elektron.

Muatan inti atom dinamakan muatan positip dan muatan elektron dinamakan muatan negatip.
Dengan demikian untuk muatan listrik berlaku :

(Muatan-muatan yang sama saling tolak-menolak, muatan-muatan yang berbeda saling tarik-
menarik)

1.3 Atom Netral – Susunan Atom

Atom hidrogen memperlihatkan susunan yang paling sederhana. Terdiri atas sebuah elektron
dan sebuah proton (biasa disebut inti atom). Elektron sebagai pembawa muatan listrik terkecil
dinamakan muatan elementer.

(Elektron adalah pembawa muatan elementer negatip, proton merupakan pembawa muatan
elementer positip.)
Gambar 1.3 Skema Atom

Muatan elementer negatip elektron sama besarnya dengan muatan elementer positip proton.
Oleh karenanya muatan-muatan atom memiliki pengaruh yang persis sama. Atom secara listrik
bersifat netral.Atom karbon misalnya memiliki 6 elektron dan juga 6 proton. Selain proton inti atom
juga mengandung bagian yang secara listrik bersifat netral, yang biasa disebut dengan netron. Proton
dan netron menentukan berat atom yang sebenarnya . Atom yang lain semuanya berjumlah 103 buah
dengan susunan yang hampir sama. Pembagian elektron pada lintasan elektron berdasarkan pada
aturan tertentu. Namun jumlah elektron tetap selalu sama dengan jumlah proton.

Atom netral terdiri atas muatan positip yang sama banyaknya dengan muatan negatif.
