Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Jrengik


Kelas/Semester : VII/Dua
Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa )
Topik : Penerapan Ragam Hias pada Bahan Tekstil
Alokasi Waktu : 15 X 40 menit (6 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN


1.1 Menerima, menanggapi dan menghargai keragaman dan keunikan musik sebagai
bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri , motivasi internal, kepedulian terhadap lingkungan
dalam berkarya seni
3.3 Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil
3.3.1 Mendevinisikan konsep penerapan ragam hias pada bahan tekstil.
3.3.2 Mengidentifikasikan bentuk dan ciri ragam hias
3.3.3 Menjelaskan teknik penerapan ragam hias pada bahan tekstil
3.3.4 Menjelaskan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil
3.3.5 Menyebutkan peralatan dan bahan untuk penerapan ragam hias [pada bahan
tekstil
4.3 Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil
4.3.1 Membuat disain ragam hias pada kertas
4.3.2 Membuat pola ragam hias pada bahan tekstil
4.3.3 Mewarnai pola ragam hias pada bahan tekstil sesuai dengan teknik yang dipakai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik mampu :
1. Mendevinisikan konsep penerapan ragam hias pada bahan tekstil.
2. Mengidentifikasikan bentuk dan ciri ragam hias
3. Menjelaskan teknik penerapan ragam hias pada bahan tekstil
4. Menjelaskan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil
5. Menyebutkan peralatan dan bahan untuk penerapan ragam hias [pada bahan tekstil
6. Membuat disain ragam hias pada kertas
7. Membuat pola ragam hias pada kertas ke bahan tekstil
8. Mewarnai ragam hias pada bahan tekstil sesuai dengan teknik yang dipakai
D. MATERI PEMBELAJARAN
D. 1 Materi Fakta
Contoh gambar ragam hias

D. 2 Materi Konsep
D. 2. 1 Pengertian Ragam Hias
Ragam hias disebut juga ornamen, merupakan salah satu bentuk karya seni rupa yang
sudah berkembang sejak zaman prasejarah. Indonesia sebagai negara kepulauan memiliki
banyak ragam hias. Ragam hias di Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu lingkungan
alam, flora dan fauna serta manusia yang hidup di dalamnya.
D. 2. 2 Pengertian Bahan Tekstil
Penerapan ragam hias pada tekstil sudah banyak kita jumpai di berbagai daerah di
Indonesia dengan mengambil motif flora, fauna, dan bentuk imajinasi geometris. Teknik
penambahan ragam hias pada media tekstil dapat dilakukan dengan cara membatik, menenun,
membordir, menyulam, dan melukis.
Bahan tekstil dibuat dari perpaduan antara benang lungsi dan pakan yang saling
bersilangan.
Jenis bahan tekstil tidak hanya sebatas pada selembar kain, tetapi juga berbagai jenis bahan
seperti: kain songket, kain tenun, dan kain bordir. Setiap daerah memiliki ciri khas corak dan
ragam hias.

D. 2. 3 Jenis dan Sifat Bahan Tekstil


Jenis-jenis bahan tekstil ini memiliki sifat yang berbeda-beda, sebagai berikut.
a. Katun: sifat bahan katun menyerap air (hidroskopis), mudah kusut, kenyal dan dapat disetrika
dalam temperatur panas yang tinggi.
b. Wol: sifat bahan wol sangat kenyal, tidak mudah kusut, dapat menghantarkan panas, apabila
dipanaskan menjadi lebih lunak.
c. Sutera: sifat bahan sutera lembut, licin, berkilat, kenyal dan kuat. Bahan sutera banyak
mengisap air dan memiliki rasa sejuk apabila digunakan.
d. Dakron, polyester, dan nilon: bahan-bahan tekstil ini bersifat lebih tahan panas, tidak mudah
kusut, tidak perlu disetrika, kuat, dan bila dicuci, akan cepat kering.
e. Brokat, lame, dan songket: sifat bahan tekstil ini kurang menyerap air, mudah berubah
warna, tidak mudah kusut, kurang menyerap air dan tidak tahan dengan panas tinggi.

D. 2. 4 Teknik-teknik Penerapan Ragam Hias pada Tekstil


a. Batik
Batik adalah salah satu cara pembuatan bahan pakaian. Selain itu batik bisa mengacu pada dua
hal. Yang pertama adalah teknik pewarnaan kain dengan menggunakan malam untuk mencegah
pewarnaan sebagian dari kain.
Semula batik dibuat di atas bahan dengan warna putih yang terbuat dari kapas yang dinamakan
kain mori. Dewasa ini batik juga dibuat di atas bahan lain seperti sutera, poliester, rayon dan
bahan sintetis lainnya. Motif batik dibentuk dengan cairan lilin dengan menggunakan alat yang
dinamakan canting untuk motif halus, atau kuas untuk motif berukuran besar, sehingga cairan
lilin meresap ke dalam serat kain. Kain yang telah dilukis dengan lilin kemudian dicelup dengan
warna yang diinginkan, biasanya dimulai dari warna-warna muda. Pencelupan kemudian
dilakukan untuk motif lain dengan warna lebih tua atau gelap. Setelah beberapa kali proses
pewarnaan, kain yang telah dibatik dicelupkan ke dalam bahan kimia untuk melarutkan lilin.

b. Cetak saring / sablon

Cetak saring/sablon adalah salah satu teknik proses cetak yang menggunakan layar
(screen) dengan kerapatan tertentu dan umumnya barbahan dasarNylon atau sutra.
Layar ini kemudian diberi pola yang berasal dari negatif desain yang dibuat sebelumnya.
Kain ini direntangkan dengan kuat agar menghasilkan layar dan hasil cetakan yang datar.
Setelah diberi fotoresis dan disinari, akan terbentuk bagian-bagian yang bisa dilalui tinta
dan tidak. Proses eksekusinya adalah dengan menuangkan tinta di atas layar dan
kemudian disapu menggunakan palet atau rakel yang terbuat dari karet. Satu layar
digunakan untuk satu warna.

D. 2. 5 Media
Media yang di gunakan triplek atau karton sebagai alas, kaos, cat (aga, pigmen sablon),dan
kuas.
D. 3 Materi Prosedur
D. 3. 1 Teknik
Menggambar dengan bahan tekstil (kaos) meliputi beberapa tahapan berikut.
1. Buatlah sketsa ragam hias yang sudah dipilih.
2. Gunakan kayu triplek atau karton tebal sebagai alas kaos dan letakkan di dalamnya.
3. Berilah warna pada ragam hias pada kaos.
4. Keringkan hasil gambar pada sinar matahari atau gunakan pengeringrambut (hair dryer).

E. METODE ( Pendekatan dan metode pembelajaran)


1. Pendekatan :
Scientific
2. Model Pembelajaran :
Contectual Teaching and Learning
3. metode :
- Ceramah
- Observasi
- Diskusi
- Demonstrasi
- Pemberian tugas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran:
- Do’a
- Presensi

b. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

c. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan


dilaksanakan.

d. Motivasi
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.

e. apersepsi:

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan


diajarkan:

- Apa yang kalian ketahui tentang ragam hias ?

- Motif ragam hias apa saja yang pernah kalian lihat ?

- Bisa diterapkan pada bahan apa saja ragam hias tersebut ?

2. Kegiatan Inti (50 menit)

LANGKAH KOMPETENSI YANG


KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJARAN DIKEMBANGKAN
Mengamati - Siswa mengamati berbagai - Mencari informasi sebanyak-
jenis ragam hias motif flora, banyaknya tentang beragam
fauna dan geometrisdari jenis , ciri-ciri ragam hias
berbagai daerah di motif flora, fauna dan
Nusantara melalui buku, geometris di wilayah
media cetak, internet dan Nusantara.
lingkungan sekitar - Mencari tahu tentang konsep,
- Siswa Membaca buku teknik dan prosedur
tentang konsep , teknik dan penerapan ragam hiasmotif
prosedur penerapan ragam flora, fauna dan geometris
hiasmotif flora, fauna dan pada bahan tekstil.
geometris pada bahan
tekstil.
Perintah:
Amati keanekaragaman
motif ragam hias motif
flora, fauna dan
geometrisyang diterapkan
pada bahan tekstil yang
terdapat di Nusantara
beserta teknik dan prosedur
pembuatannya.

Menanya  Guru menanyakan “ Ciri-  Menemukan ciri-ciri ragam


ciri ragam hias motif flora, hias motif flora, fauna dan
fauna dan geometrisyang geometris di wilayah
terdapat di masing-masing Nusantara berdasarkan hasil
daerah di Nusantara, yang pengamatan dan melihat
dilihat di media cetak, penayangan.
lingkungan sekitar dan  Menggali informasi tentang
dalam tayangan video. makna ragam hiasmotif flora,
 Siswa menanyakan cara fauna dan geometris yang ada
penerapan ragam hias motif di wilayah Nusantara
flora, fauna dan berdasarkan hasil pengatan
geometrispada bahan tekstil dan melihat tayangan vidio.
yang terdapat di masing-  Menggali informasi tentang
masing daerah di cara, teknik dan prosedur
Nusantara yang dilihat di penerapan ragam hiasmotif
media cetak, lingkungan flora, fauna dan geometris
sekitar dan dalam tayangan pada bahan tekstil di wilayah
video. Nusantara.
 Siswa menanyakan makna
gambar ragam hias motif
flora, fauna dan
geometrisyang ada di
masing-masing daerah di
Nusantara.
 Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti dari
hasil pengamatan tentang
cara penerapan ragam
hiasmotif flora, fauna dan
geometris pada bahan
tekstil di masing-masing
daerah di wilayah
Nusantara.

Daftar pertanyaan:
1. Apakah setiap bentuk
ragam hiasmotif flora,
fauna dan geometris di
masing-masing daerah di
Nusantara memiliki arti
simbolik?
2. Mengapa ragam hiasmotif
flora, fauna dan geometris
di masing-masing daerah
di Nusantara memiliki
gaya tersendiri?
3. Gambar ragam hiasmotif
flora, fauna dan geometris
setiap daerah berbeda-
beda. Apa yang
menyebabkan perbedaan
tersebut?

Mengeksplorasi  Siswa menghubungkan  Menggali informasi tentang


antara konsep, teknik dan hubungan konsep, teknik dan
prosedur menggambar prosedur penerapan ragam
ragam hias motif flora, hias motif flora, fauna dan
fauna dan geometris pada geometrispada bahan teknik
bahan tekstilyang ada di dengan budaya setempat.
wilayah Nusantara dengan  Menemukan konsep, teknik
budaya setempat (diskusi dan prosedur penerapan
kelompok) ragam hiasmotif flora, fauna
 Siswa mencari konsep, dan geometris pada bahan
teknik dan prosedur tekstil dalam kehidupan
rmenggambar ragam sosial masyarakat.
hiasmotif flora, fauna dan
geometris pada bahan tekstil
di wilayah Nusantara
kaintannya dalam kehidupan
sosial budaya di masyarakat
(diskusi kelompok)

 Siswa menggali makna yang  Menemukan makna yang


Mengasosiasi terkandung pada gambar terkandung pada gambar
ragam hiasmotif flora, fauna ragam hias motif flora, fauna
dan geometris di wilayah dan geometrisdi wilayah
Nusantara dalam kehidupan Nusantara dalam kehidupan
sosial budaya di masyarakat sosial.
melalui diskusi kelompok.
 Siswa membandingkan  Menemukan perbandingan
konsep, teknik dan prosedur konsep, teknik dan prosedur
penerapan ragam hias motif penerapan ragam hiasmotif
flora, fauna dan flora, fauna dan geometris
geometrispada bahan tekstil pada bahan tekstil yang
yang berkembang dalam berkembang dalam kehidupan
kehidupan sosial budaya di sosial budaya di masyarakat.
masyarakat melaui diskusi
kelompok  Mengembangkan komunikasi
 Siswa mempresentasikan dan kerja sama dalam
hasil diskusi kelompok. kehidupan sosial

Siswa berdiskusi model “Debt


Bath”
Langkah-langkah:
1. Siswa dibentuk menjadi 3-6
kelompok
2. Masing-masing kelompok
diberi tugas mengamati
ragam hiasmotif flora, fauna
dan geometris di salah satu
daerah di Nusantara. Aspek
pengamatan:
- jenis-jenis ragam
hiasmotif flora, fauna
dan geometris yang
dikembangkan di daerah
yang dipilih.
- Konsep, teknik dan
prosedur penerapan
ragam hiasmotif flora,
fauna dan geometris
pada bahan tekstil di
daerah yang dipilih.
- Keterkaitan antara
konsep, teknik dan
prosedur penerapan
ragam hiasmotif flora,
fauna dan geometris
pada bahan tekstil
dengan budaya
setempat.
3. Masing-masing kelompok
memprentasikan hasil kerja
kelompoknya. Sedang
kelompok yang lain
menyimak dan menanggapi
jika ada hal-hal yang kurang
pas.
4. Kesimpulan
5. Selama diskusi kelompok
guru melakukan penilaian
proses.
1. Setelah kamu berdiskusi
berdasarkan hasil
mengamati penerapan
ragam ragam hiasmotif
flora, fauna dan
geometris pada bahan
tekstil dari berbagai
sumber,
bacalah konsep tentang
penerapan ragam ragam
hias pada bahan tekstil.
2. Kamu dapat memperkaya
dengan mencari materi
dari sumber belajar
lainnya.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Siswa dengan bimbingan guru baik secara individual maupun kelompok


melakukan:
a. Membuat simpulan dari seluruh aktivitas pembelajaran untuk selanjutnya
menemukan manfaat baik langsung maupun tak langsung dari hasil
pembelajaran tersebut.
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
individual maupun kelompok.
e. Menginfornasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan II

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran:
- Do’a
- Presensi

b. Mereview kembali meteri yang telah di laksanakan pada pertemuan


sebelumnya

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan


dilaksanakan.

e. Motivasi
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.

f. apersepsi:

- Dari hasil pengamatanmu kemarin, Pengalaman apa yang bisa kalian


ungkapkan ?
- Bagaimana penerapan ragam hias pada bahan teksti di wilayah Nusantara?
- Bagaimana konsep, teknik dan prosedur penerapan ragam hias pada
bahan tekstil di wilayah Nusantara?
2. Kegiatan Inti (50 menit)

LANGKAH KOMPETENSI YANG


KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJARAN DIKEMBANGKAN
Mengkomunikasi  Membuat disain gambar  Mealatih ketrampilan siswa
dalam membuat pola ragam
ragam hias motif flora,
hiasmotif flora, fauna dan
fauna dan geometrisyang geometris.
akan diterapkan pada
 Melatih kreativitas siswa
bahan tekstil melalui foto- dalam berolah seni
foto dan yang tersedia di khususnya membuat pol;a
ragam hiasmotif flora, fauna
sekitar tempat tinggal dan geometris.
secara langsung.
 Melatih kepekaan estetika
 Mewarnai disain gambar siswa.
ragam hias motif flora,
fauna dan geometrisyang
telah dibuat

3. Kegiatan Penutup

Siswa dengan bimbingan guru baik secara individual maupun kelompok


melakukan:
a. Membuat simpulan dari seluruh aktivitas pembelajaran untuk selanjutnya
menemukan manfaat baik langsung maupun tak langsung dari hasil
pembelajaran etersebut.
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
individual maupun kelompok.
e. Menginfornasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan III

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran:
- Do’a
- Presensi

b. Mereview kembali meteri yang telah di laksanakan pada pertemuan


sebelumnya

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan


dilaksanakan.

e. Motivasi
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.

f. apersepsi:

- Dari hasil presentasimu kemarin, hal apa yang paling menarik dalam
menggambar ragam hias menurut kalian?
- Kendala apa saja yang kalian temui selama membuat disai gambar ragam
hias?
- Adakah cara khusus yang kalian temukan dalam menghadapi kendalah
tersebut?
2. Kegiatan Inti (50 menit)

LANGKAH KOMPETENSI YANG


KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJARAN DIKEMBANGKAN
Mengkomunikasi  mempresentasikan secara  Melatih daya apresiasi siswa
dalam berolah seni
lisan atau tulisan
khususnya menggambar
mengenai disain ragam ragam hiasmotif flora, fauna
dan geometris pada bahan
hiasmotif flora, fauna dan
tekstil.
geometris yang telah
dibuat..  Melatih kepekaan estetika
siswa.Melatih kepekaan
 Menanggapi atas hasil estetika siswa.
presentasi dari siswa lain.

3. Kegiatan Penutup

Siswa dengan bimbingan guru baik secara individual maupun kelompok


melakukan:
a. Membuat simpulan dari seluruh aktivitas pembelajaran untuk selanjutnya
menemukan manfaat baik langsung maupun tak langsung dari hasil
pembelajaran etersebut.
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
individual maupun kelompok.
e. Menginfornasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan IV
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran:
- Do’a
- Presensi

b. Mereview kembali meteri yang telah di laksanakan pada pertemuan


sebelumnya

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan


dilaksanakan.

e. Motivasi
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional.

f. apersepsi:

- Pengalaman apa yang kamu dapat dari aktivitas membuat disain ragam
hias kemarin?
- Hal apa yang membuat kamu tertarik dalam menggambar disain ragam
hias tersebut?
- Bagaimana menurut kalian jika disain yang telah kalian buat tersebut
diterapkan pada bahan tekstil?

2. Kegiatan Inti (50 menit)


LANGKAH KOMPETENSI YANG
KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJARAN DIKEMBANGKAN
Mengkomunikasi  Membuat pola ragam  Mealatih ketrampilan siswa
hiasmotif flora, fauna dan dalam membuat gambar
geometris dari disain yang ragam hias motif flora, fauna
telah dibuat pada bahan dan geometrisberwarna yang
tekstil. dikembangkan dari pola yang
telah dibuat.
 Membuat gambar ragam
hias berwarna yang  Melatih kreativitas siswa
dikembangkan dari pola dalam berolah seni
ragam hias motif flora, khususnya menggambar
fauna dan geometrisyang ragam hiasmotif flora, fauna
telah dibuat. dan geometris pada bahan
tekstil.

 Melatih kepekaan estetika


siswa.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Siswa dengan bimbingan guru baik secara individual maupun kelompok


melakukan:
a. Membuat simpulan dari seluruh aktivitas pembelajaran untuk selanjutnya
menemukan manfaat baik langsung maupun tak langsung dari hasil
pembelajaran etersebut.
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
individual maupun kelompok.
e. Menginfornasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan V
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran:
- Do’a
- Presensi

b. Mereview kembali meteri yang telah di laksanakan pada pertemuan sebelumnya

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan


dilaksanakan.

e. Motivasi
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional.

f. apersepsi:

- Pengalaman apa yang kalian dapat dari aktivitas menggambar ragam hias pada
bahan tekstil kemarin?
- Kendala apa saja yang kalian alami selam menggambar ragam hias pada bahan
teksti?
- Adakah solusi yang bisa kalian lakukan dari kendala yang kalian hadapi?

2. Kegiatan Inti (50 menit)

LANGKAH KOMPETENSI YANG


KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJARAN DIKEMBANGKAN
Mengkomunikasi  Melanjutkan gambar ragam  Mealatih ketrampilan siswa
dalam membuat gambar
hias motif flora, fauna dan
ragam hias motif flora, fauna
geometrisberwarna yang dan geometrisberwarna yang
dikembangkan dari pola yang
dikembangkan dari disain
ragam hiasmotif flora, telah dibuat.
fauna dan geometris yang
 Melatih kreativitas siswa
telah dibuat. dalam berolah seni
khususnya menggambar
ragam hias motif flora, fauna
dan geometrispada bahan
tekstil.

 Melatih kepekaan estetika


siswa.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Siswa dengan bimbingan guru baik secara individual maupun kelompok


melakukan:
a. Membuat simpulan dari seluruh aktivitas pembelajaran untuk selanjutnya
menemukan manfaat baik langsung maupun tak langsung dari hasil
pembelajaran etersebut.
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
individual maupun kelompok.
e. Menginfornasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan VI

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran:
- Do’a
- Presensi
b. Mereview kembali meteri yang telah di laksanakan pada pertemuan sebelumnya

c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan


dilaksanakan.

e. Motivasi
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional.

f. apersepsi:

- Pengalaman apa lagi yang kalian dapat dari aktivitas menggambar ragam hias
pada bahan tekstil kemarin?
- Kendala apa saja yang masih kalian alami selama menggambar ragam hias pada
bahan teksti?
- Adakah solusi lain yang bisa kalian lakukan untuk mengatasi kendala yang kalian
hadapi tersebut?

2. Kegiatan Inti (50 menit)

LANGKAH KOMPETENSI YANG


KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJARAN DIKEMBANGKAN
Mengkomunikasi  mempresentasikan secara  Melatih daya apresiasi siswa
lisan atau tulisan dalam berolah seni
mengenai karya yang khususnya menggambar
dikerjakan. ragam hias motif flora, fauna
 Menanggapi atas hasil dan geometris pada bahan
presentasi dari siswa lain. tekstil.

 Melatih kepekaan estetika


siswa.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Siswa dengan bimbingan guru baik secara individual maupun kelompok


melakukan:
a. Membuat simpulan dari seluruh aktivitas pembelajaran untuk selanjutnya
menemukan manfaat baik langsung maupun tak langsung dari hasil
pembelajaran etersebut.
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik
individual maupun kelompok.
e. Menginfornasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

G. MEDIA PEMBELAJARAN

Media : LCD Player, Labtop, kaos, alas triplek, kertas gambar,pewarna tekstil
Alat peraga berupa: contoh-contoh gambar penerapan ragam hias di wilayah Nusantara

G. SUMBER BELAJAR

- Buku Guru Seni Budaya kelas VII Kemendikbud 2013


- Buku Siswa Seni Budaya kelas VII Kemendikbud 2013
- Media cetak(surat kabar, majalah dll) dan elektronik (internet)
- Web (http://id.wikipedia.org/wiki/Cetak_saring, http://id.wikipedia.org/wiki/Batik)
- Lingkungan sekitar ( pameran karya seni, galeri dan Art Shop)
H. EVALUASI

Bentuk Tes:
1. Tes lisan
2. Tes kinerja (penilaian proses)
3. Tes unjuk kerja ( penilaian produk)

H. SUMBER BELAJAR

- Buku Guru Seni Budaya kelas VII Kemendikbud 2013


- Buku Siswa Seni Budaya kelas VII Kemendikbud 2013
- Media cetak(surat kabar, majalah dll) dan elektronik (internet)
- Lingkungan sekitar ( pameran karya seni, galeri dan Art Shop)

H. EVALUASI

Bentuk Tes:
4. Tes lisan
5. Tes kinerja (penilaian proses)
6. Tes unjuk kerja ( penilaian produk)

1. Penilaian lisan
Bentuk instrument:
1. Jelaskan secara singkat konsep penerapan ragam hias pada bahan tekstil!
2. Identikasikan secara singkat tentang ragam hias yang ada di Nusantara!
3. Jelaskan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil!
4. Jelaskan bagaimana teknik penerapan ragam hias pada bahan tekstil!
5. Sebutkan peralatan dan bahan yang diperlukan untuk menggambar flora, fauna dan benda alam !

2. Penilaian Produk
Bentuk Instrumen Penugasan:
1. Buatlah disain gambar ragam hias yang akan diterapkan pada bahan tekstil!
2. Buatlah pola ragam hias yang diterapkan pada bahan tekstil!
3. Buatlah ragam hias yang diterapkan pada bahan tekstil sesuai dengan teknik yang dipilih
3. Penilaian Kinerja

Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR MAKS.

1. Menghargai karya seni 10

2. Jujur dalam berkarya seni 15

3. Disiplin dalam berkarya seni 10

4. Bertanggung jawab dalam berkarya seni 15


5. Peduli terhadap karya seni 10
6. Santun terhadap karya seni dan pembuatnya 10
7. Percaya diri dalam berkarya seni 10
8. Memiliki motivasi internal dalam berkarya seni 10
9. Peduli terhadap lingkungan dalam berkarya seni 10
Total Skor 100

Rentang Nilai :
1 – 15
Keterangan :
1–4 : Kurang
5–7 : Sedang
8–9 : Baik
10 – 15 : Sangat baik

Keterangan nilai maksimal :

1. Nilai 10 apabila benar-benar menghargai karya seni baik milik sendiri maupun
karya seni orang lain.
2. Nilai 15 apabila menjunjung tinggi kejujuran dalam berkarya seni.
3. Nilai 10 apabila berdisiplin tinggi dalam aktivitas berkarya seni.
4. Nilai 15 apabila dapat mepertanggung jawabkan karya seninya
5. Nilai 10 apabila punya kepedulian yang tinggi terhadap karya seni.
6. Nilai 10 apabila punya sopan santun terhadap pembuat karaya (seniman)
7. Nilai 10 apabila punya rasa percaya diri dalam berkarya seni.
8. Nilai 10 apabila memiliki motivasi yang kuat dalam berkarya seni.
9. Nilai 10 apabila mwmiliki kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni.

2. Rubrik Penilaian Sikap (Diskusi Kelompok)

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
MAKS.
1. Kemampuan memberikan pendapat dalam kelompok 15

2. Kemampuan menyelesaikan masalah 20

3. Kemampuan menyimpulkan masalah 30

4. Kemampuan bekerja sama dalam kelompok 35

Total Skor 100

3. Rubrik Penilaian Proses (Praktik Menggambar)


ASPEK YANG DINILAI

NAMA Kesiapan Memahami Memahami Penguasaan


NO JML
SISWA peralatan dan Prosedur Teknik Teknik
bahan Menggambar Menggambar Pewarnaan

Skor Skor Skor Skor

Keterangan :
A .Kesiapan peralatan dan bahan :
a. Siap sekali
b. Cukup siap
c. Kurang siap

Rentang Nilai :
a. nilai 25 jika siap sekali
b. nilai 15 jika cukup siap
c. nilai 10 jika kurang siap

B . Memahami Prosedur :
a. Memahami sekali prosedur menggambar flora fauna dan benda alam
b. Cukup memahami prosedur menggambar flora fauna dan benda alam
c. Kurang memahami 1 prosedur menggambar flora fauna dan benda alam

Rentang Nilai :
a. nilai 25 apabila memahami sekali prosedur menggambar flora dan fauna
b. nilai 15 apabila cukup memahami prosedurmenggambar flora fauna dan benda alam
c. nilai 10 apabila kurang memahami prosedurmenggambar flora fauna dan benda alam

C . Memahami Teknik :
a. Sangat memahami teknik menggambar flora faunadan benda alam
b. Cukup memhami taknik menggambar flora, fauna dan benda alam
c. kurang memahami teknik menggambar flora faunadan benda alam

Rentang Nilai :
a. Nilai 25 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. Nilai 20 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. Nilai 15 apabila menampakkan 1 sub aspek

D . Memahami Pewarnaan :
a. Memahami sekali teknik pewarnaan dalam meggambar
b. Cukup memahami teknik pewarnaan dalam meggambar
c. Kurang memahami teknik pewarnaan dalam meggambar

Rentang Nilai :
a. Nilai 25 apabila sangat memahami teknik pewarnaan dalam meggambar
b. Nilai 20 apabila cukup memahami teknik pewarnaan dalam meggambar
c. Nilai 15 apabila kurang memahami teknik pewarnaan dalam meggambar

RUBRIK PENILAIAN HASIL / PRODUK :

ASPEK YANG DINILAI


NAMA JML
NO
SISWA Komposisi Proporsi Kreatifitas Estetika Skor

Skor Skor Skor Skor

Keterangan :

1. Komposis :

a. Baik sekali
b. Baik
c. Cukup
d. Kurang

Rentang Nilai :
a. nilai 25 apabila komposisinya baik sekali
b. nilai 20 apabila komposisinya baik
c. nilai 15 apabila komposisinya cukup
d. nilai 10 apabila komposisinya kurang

2. Proporsi :

a. Proporsional sekali
b. Cukup proporsional
c. Kurang proporsional
Rentang Nilai :
a. nilai 25 apabila proprsional sekali
b. nilai 15 apabila cukup proporsional
c. nilai 10 apabila kurang proporsional

3. Kreatifitas :

a. Sangat kreatif
b. Cukup kreatif
c. Kurang kreatif

Rentang Nilai :
a. nilai 25 apabila sangat kreatif
b. nilai 20 apabila cukup kreatif
c. nilai 10 apabila kurang kreatif

4. Estetika :

a. karya yang dibuat sangat indah dan menarik


b. karya yang dibuat cukup indah dan menarik
c. karya yang dibuat kurang menarik

Rentang Nilai :
a. nilai 25 apabila karya yang dibuat sangat indah dan menarik
b. nilai 20 apabila karya yang dibuat cukup indah dan menarik
c. nilai 10 apabila karya yang dibuat kurang menarik

Mengetahui: Sampang, 24 Agustus, 2014

Kepala Sekolah SMPN 1 Jrengik Guru Mata pelajaran

MAWARDI, S.Pd, M.M FAIRUS FAHMI ,S.pd

NIP 1966080 1989093 1 001 NIP.1979013 200902 100


Lampiran

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Nama : ………………………………………………
Kls/No Abs : ………………………………………………
Hari/Tgl : ………………………………………………

Pokok Bahasan : Menerapkan Ragam Hias pada bahan tekstil (sketsa)

Aspek Penilaian Sikap Jumlah


No Nama Siswa Mnanggapi Mhargai Jujur Peduli Aktif
Skor
5 5 5 5 5 25
1

28

Ket: Jumlah skor X 4 =100

LEMBAR PENILAIAN PRODUK POLA RAGAM HIAS


Nama : ………………………………………………
Kls/No Abs : ………………………………………………
Hari/Tgl : ………………………………………………

Pokok Bahasan : Menerapkan Ragam Hias pada bahan tekstil (pola)


Aspek Penilaian Jumlah
No Nama Siswa Bentuk Kreasi Komposisi Harmoni Artistik
Skor
5 4 3 3 5 20
1

28

Ket: Jumlah skor X 5 =100

LEMBAR PENILAIAN PRODUK GAMBAR RAGAM HIAS


PADA BAHAN TEKSTIL
Nama : ………………………………………………
Kls/No Abs : ………………………………………………
Hari/Tgl : ………………………………………………

Pokok Bahasan : Menerapkan Ragam Hias pada bahan tekstil (sketsa)

Aspek Penilaian Sketsa Jumlah


No Nama Siswa Bentuk Warna Komposisi original Artistik
Skor
5 5 5 5 5 25
1

28

Ket: Jumlah skor X 4 =100

Mengetahui: Sampang, 24 Agustus, 2014

Kepala Sekolah SMPN 1 Jrengik Guru Mata pelajaran

MAWARDI, S.Pd, M.M FAIRUS FAHMI ,S.pd

NIP 1966080 1989093 1 001 NIP.1979013 200902 1002
