Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

TEMATIK

KELAS V SEMESTER I

TEMA ”UDARA BERSIH BAGI KESEHATAN”

SUBTEMA ”PENTINGNYA UDARA BERSIH BAGI PERNAPASAN”

PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh:

Muhammad Abddurahman Rasyid


1401418347

Rombel G

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Gunung.


Tema/Subtema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan/
2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Pembelajaran : 1 (Satu)
Kelas/Semester : V(Lima) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit(1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga,
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, meta kognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, danmencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dankomunikatif. Dalambahasa yang jelas,sistematis, logisdankritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasardan Indikator


Nilai Karakter Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
Bahasa Indonesia Mandiri (
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat sanggup 3.2.1 Menyebutkan informasi
dari buku ke dalam aspek: apa, dimana, menghadapi terkait dengan aspek apa,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. tantangan) siapa, dimana, bagaimana,
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi Gotong-royong dan mengapa.
yang didapat dari buku yang (mau menerima 4.2.1 Mempresentasikan
dikelompokkan dalam aspek: apa, di kritik dan Informasi yang didapat dari
mana, kapan, siapa, mengapa, dan masukan) teks bacaan.
bagaimana menggunakan kosakata
baku.
IPA
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan Mengidentifikasi gangguan
fungsinya pada hewan dan manusia, pernafasan pada manusia.
serta cara memelihara kesehatan organ Menjelaskan penyebab
pernapasan manusia. terjadinya gangguan pernafasan
4.2 Membuat model sederhana organ pada manusia.
pernapasan manusia. 4.2.2 Membuat model sederhana
gangguan alat pernapasan
manusia.
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan membaca teks“Polusi udara pabrik”, siswa dapat menyebutkan informasi
terkait dengan pertanyaan apa, siapa, dimana, bagaimana, dan mengapa dengan
benar.
2. Dengan menuliskan informasi dalam bentuk tabel, siswa dapat mempresentasikan
informasi yang didapat dari teks bacaan dengan benar.
3. Dengan menyimak video “pencemaran udara”, siswa dapat mengidentifikasi
gangguan pernafasan pada manusia dengan benar.
4. Dengan membaca teks “Gangguan Pernapasan Manusia”, siswa dapat menjelaskan
penyebab terjadinya gangguan pernafasan pada manusia dengan benar.
5. Dengan mengamati gambar “gangguan pernapasan”siswa dapat membuat model
sederhana gangguan alat pernapasan manusia dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Materi Utama :
1. Kata tanya ( Apa, siapa, dimana,, bagaimana, dan mengapa)
2. Gangguan pada organ pernapasan manusia.
Materi Remidial :
1. Kata tanya ( Apa, siapa, dimana,, bagaimana, dan mengapa)
2. Gangguanpada organ pernapasanmanusia.
Materi Pengayaan :
1. Membuat pertanyaan tentang teks berita.
2. Penyakit akibat gangguan pernafasan pada manusia.
Materi kokurikuler :
1. Video gangguan pernafasan pada manusia.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mencoba, dan mengkomunikasikan)
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media :
a. Teksberitapolusiudara pabrik.
b. Teks “GangguanPenapasanManusia”
c. Gambar penyebab gangguan pernapasan manusia
d. Video pencemaran udara.
2. Alat Peraga :
a. LCD
b. Laptop
G. Sumber Belajar
Kusumawati, Heny. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas V TematikTerpaduKurikulum 2013
TemaUdaraBersihbagiKesehatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Kusumawati, Heny. 2017. BukuSiswa SD/MI Kelas V TematikTerpaduKurikulum 2013
TemaUdaraBersihbagiKesehatan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Shoimin, Aris. 2014. 68 Model pembelajaran Inovatif dalam Kurikulum 2013.
Yogyakarta: Ar-Ruzz Media.
Teks berita https://regional.kompas.com/read/2015/02/24/05171661/Polusi.Udara
.Pabrik.Membuat.Ratusan.Siswa.SD.Sesak.Nafas.di.Semarang.
Video pencemaran udara : https://www.youtube.com/watch?v=jFZoBNrdixk

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 20 menit
2. Berdo’a bersama
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Guru melakukan presensi siswa
5. Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan perlengkapan
untuk pembelajaran
6. Pembudayaan literasi dengan membaca buku cerita
7. Guru melakukan apersepsi dengan membacakan cerita “Dayu
dan teman-teman pulang sekkolah”.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru memberikan motivasi.
Inti Fase 1 Orientasi pada masalah 160 menit
1. Siswa mengamati gambar yang ditayangakan guru
(mengamati).
2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang gambar
tersebut (menanya).
3. Siswa membaca teks bacaan “Polusi udara pabrik”
(Mengumpulkaninformasi).
Fase 2 Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok

4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
5. Siswa diberikan LKPD 1 untuk dikerjakan secara
berkelompok (menalar, mengumpulkan informasi).
6. Siswa dibimbing guru untuk menyebutkan informasi terkait
dengan aspek apa, siapa, dimana, bagaimana, dan mengapa
(menalar, mengamati)
7. Siswa membacakan hasil diskusinya didepan kelas
(mengkomunkasikan)
Fase 3 Penyelidikan kelompok
8. Siswa diminta untuk menemukan faktor penyebab gangguan
pernafasan dari teks “Dayu dan teman-teman pulang sekolah
(menalar).
9. Siswa diberikan penjelasan guru tentang faktor penyebab
gangguan pernafasan pada manusia (mengamati).
10. Siswa mengerjakan LKPD 2 secara berkelompok (menalar)
11. Siswa membuat model gambar sederhana gangguan
pernafasan pada manusia pada kertas karton (menalar,
mengumpulkan informasi)
12. Siswa dibimbiing oleh guru untuk berdiskusi.
Fase 4 Pengembangan dan penyajian hasil
13. Siswa menampilkan hasil karyanya didepan sambil
menjelaskan model yang telah dibuat (mengkomuniasikan)
14. Siswa diberikan konfirmasi oleh guru tentang gangguan
pernafasan pada manusia

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 30 menit


2. Guru dan Siswa melakukan refleksi
3. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
4. Guru memberikan tindak lanjut.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
5. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan do’a

I. Penilaian Hasil Belajar


Mupel KD Penilaian
Teknik Jenis Tes Bentuk
Bahasa Indonesia 3.1 Tes Tes Tulis Uraian
4.1 Non Tes Observasi Rubrik
IPA 3.2 Tes Tes Tulis Uraian
4.2 Non Tes Observasi Rubrik

Mengetahui, Boyolali, 07 Oktober 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas V

......................... ......................................
LAMPIRAN INSTRUMEN 1

LEMBAR PENGAMATAN

Kemampuan Yang Dikembangkan : Mematuhi dan Menghargai


Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom yang muncul sesuai dengan kemampuan yang dikembangkan pada diri siswa!
Mematuhi Menghargai
K C B Sb K C B Sb Skor Skor Nilai Deskripsi
No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 Maksimum Diperoleh
Siswa

1 8
2 8
3 8
4 8
5 8
6 8
7 8
8 8
9 8
Dst 8
Keterangan:
1. Kolom aspek perilaku yang diamati diisi dengan angka sesuai dengan kriteria berikut:
a. Skor 1: K => Kurang (Perlu Bimbingan): apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu;
b. Skor 2: C => Cukup; apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan
terdekat;
c. Skor 3: B => Baik: apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan
lingkungan yang lebih luas;
d. Skor 4: SB => Sangat Baik: apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan
terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral.
2. Deskripsi = kolom ini diisi deskripsi nilai aspek kemampuan siswa yang dikembangkan.
3. Nilai = (skor diperoleh:skor maksimum) x 4

INDIKATOR PENILAIAN
No. Sikap Mematuhi Sikap Menghargai
1. Mengikuti kegiatan keagamaan di masyarakat. Meminta maaf jika melakukan kesalahan.
2. Selau Menjalankan syariat-syariat agama. Menjaga toleransi antar sesama
3. Berdoa sebelum melakukan aktivitas Tidak mengganggu teman yang bergama lain saat sedang beribadah
4. Beribadah dengan khusuk dan tepat waktu Tidak mencela teman yang beragama lain
LAMPIRAN INSTRUMEN 2

LEMBAR PENGAMATAN

Kemampuan Yang Dikembangkan : Mematuhi dan Menghargai


Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom yang muncul sesuai dengan kemampuan yang dikembangkan pada diri siswa!
Mematuhi Menghargai
K C B Sb K C B Sb Skor Skor Nilai Deskripsi
No Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 Maksimum Diperoleh
Siswa

1 8
2 8
3 8
4 8
5 8
6 8
7 8
8 8
9 8
Dst 8

Keterangan:
1. Kolom aspek perilaku yang diamati diisi dengan angka sesuai dengan kriteria berikut:
a. Skor 1: K => Kurang (Perlu Bimbingan): apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu;
b. Skor 2: C => Cukup; apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan
terdekat;
c. Skor 3: B => Baik: apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator
dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan
lingkungan yang lebih luas;
d. Skor 4: SB => Sangat Baik: apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan
terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral.
2. Deskripsi = kolom ini diisi deskripsi nilai aspek kemampuan siswa yang dikembangkan.
3. Nilai = (skor diperoleh:skor maksimum) x 4

INDIKATOR PENILAIAN
No. Sikap Tanggung jawab Sikap Menepati janji
1. Mengerjakan tugas-tugas tepat waktu Mengembalikan barang yang di pinjam
2. Berani mengakui kesalahan Tidak mengulangi kesalahan yang sama
3. Berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan. Mematuhi peraturan yang telah disepakati
4. Tidak menyalahkan orang lain tanpa bukti yang akurat Melaksanakan perintah yang di berikan dengan baik
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN Tambakaji 04.


Kelas / Semester : V (lima) / 1 (satu)
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA)
Alokasiwaktu : 6 x 35 Menit (1 x pertemuan)

Penilaian
Deskriptorsoal Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Ranah Level
Soal
Teknik Jenis Bentuk

Bahasa Indonesia 3.2.1 Menyebutkan C1 L1 Disajikan teks, siswa dapat Tes Tertulis Uraian III
3.2 Mengklasifikasikan informasi terkait menyebutkan apa topik yang 1
dibahas pada teks tersebut
formasi yang didapat dari dengan aspek apa,
Disajikan teks, siswa dapat 2
buku kedalam aspek: apa, siapa, dimana, menyebutkan siapa saja yang
dimana, kapan, siapa, bagaimana, dan dirugikan pada peristiwa dalam
teks.
mengapa, dan bagaimana. mengapa.
Disajikan teks, siswa dapat 3
menyebutkan dimana peristiwa
tersebut terjadi.
Disajikan teks, siswa dapat
menjelaskan bagaimana
peristiwa pada teks tersebut
terjadi.
Disajikan teks, siswa dapat 5
menjelaskan mengapa peristiwa
tersebut terjadi.

4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Mempresentasikan Keter Non Unjuk Rubrik IV


klasifikasi informasi yang Informasi yang ampil tes kerja
an
didapat dari buku yang didapat dari teks
dikelompokkan dalam bacaan.
aspek: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan
kosa kata baku.
IPA Mengidentifikasi Penge Siswa dapat menyebutkan organ Tes Tertulis Uraian III
3.2 Menjelaskan organ gangguan pernafasan tahua pernapasan pada manusia. 6
n
pernapasan dan fungsinya pada manusia.
pada hewan dan manusia, Siswa dapat menjelaskan tentang 7
Menjelaskan
serta cara memelihara penyakit asma.
penyebab
kesehatan organ
terjadinya
pernapasan manusia. Siswa dapat menjelaskan 8
gangguan
penyebab penyakit TBC.
pernafasan pada
Siswa dapat mengidentifikasi 9
manusia.
gangguan pernapasan pada
manusia.
Siswa dapat menjelaskan 10
langkah-langkah unutk menjaga
kesehatan organ pernapasan.
4.2 Membuat model sederhana 4.2.2 Membuat model Keter Non Kinerja Rubrik IV.2
organ pernapasan manusia sederhana ampil tes
an
gangguan alat
pernapasan
manusia
III. SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN Gunung Nama :
Kelas / Semester : V (lima) / 1 (satu)
No. Presensi :
Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Subtema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Pembelajaran : 1 (Bahasa Indonesia, IPA)
Hari, tanggal :
Alokasi waktu : 10 menit

Bacalah teks dibaah ini untuk menjaab soal no 1-5!


Penyebaran udara menimbulkan banyak dampak merugikan. Dampak pencemaran udara
tersebut misalnya, menurunnya kualitas udara untuk pernafasan semua organisme, terutama
manusia, sehingga akan menurunkan derajat kesehatan masyarakat, asap kebakaran hutan akan
menyebabkan gangguan iritasi dan infeksi saluran penafasan akut (ISPA), terjadinya keracunan
akibat pengikatan CO2 dari hasil pencemaran udara dan menyebabkan kebocoran lapisan ozon
sehingga membuat keseimbangan ekosistem jadi terganggu akibat efek rumah kaca.

Dari penyebab pencemaran udara dan dampak yang ditimbulkan, kita sebagai khalifah di
muka bumi tentu perlu untuk melakukan tindakan pencengahan dan penanggulangan pencemaran
udara yang terjadi agar keberlangsungan kehidupan di muka bumi ini dapat tetap terjaga.
Beberapa tindakan yang dapat dilakukan untuk mencegah dampak pencemaran udara tersebut
misalnya, dengan membuat jalur hijau berupa penanaman pohon - pohon di kota – kota besar
agar CO2 sebagai salah satu bahan pencemaran udara dapat terserap kembali melalui daur
oksigen dan fotosintesis, mengurangi penggunaan minyak bumi dan bahan bakar fosil pada
industri, pembangkit listrik, dan rumah tangga untuk mengurangi jumlah limbah udara yang
terlepas ke atmosfer, dan memamfaatkan energy alternatif yang ramah lingkungan, seperti
biogas.

1. Apa topik yang dibahas pada teks diatas?


2. Siapa yang dirugikan akibat peristiwa tersebut?
3. Dimana peristiwa tersebut terjadi?
4. Bagaimana dampak yang terjadi akibat peristiwa tersebut?
5. Mengapa peristiwa tersebut dapat terjadi?
6. Sebutkan organ pernapasan manusia!
7. Apa yang dimaksud penyakit asma!
8. Jelaskan penyebab timbulnya penyakit TBC!
9. Sebutkan beberapa penyakit pada alat pernapasan!
10. Apa sajakah langkah-langkah untuk menjaga kesehatan alat pernapasan!
Kunci Jawaban

1. Polusi udara/ Pencemaran udara.


2. Semua organisme/ makhluk hidup yang ada dibumi.
3. Di lingkungan tempat kita tinggal saat ini.
4. Dampak yang terjadi akibat pencemaran udara : gangguan iritasi dan infeksi saluran
penafasan akut (ISPA), terjadinya keracunan akibat pengikatan CO2 dari hasil pencemaran
udara dan menyebabkan kebocoran lapisan ozon sehingga membuat keseimbangan ekosistem
jadi terganggu akibat efek rumah kaca
5.
6. Hidung – faring – laring - trakea – bronkus –bronkiolus
7. Asma atau bengek terja dikarena adanya peradangan dan penyempitan saluran nafas yang
menimbulkan sesak atau sulit bernafas.
8. Tuberkulosis (TB) yang juga dikenal dengan singkatan TBC, adalah penyakit menular paru-
paru yang disebabkan oleh basil Mycobacterium tuberculosis. Penyakit ini ditularkan dari
penderita TB aktif yang batuk dan mengeluarkan titik-titik kecil air liur dan terinhalasi oleh
orang sehat yang tidak memiliki kekebalan tubuh terhadap penyakit ini.
9. Asma, TBC, influenza, pilek, pneumonia, kanker paru-paru, bronchitis.
10. langkah-langkah untuk menjaga kesehatan alat pernapasan
✓ Menjaga kebersihan lingkungan.
✓ Makan makanan yang bergizi.
✓ Olahraga secara teratur.
✓ Tidak merokok
✓ Gunakan masker saat melakukan pembersihan.

Skor :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


NilaiSkala 100 => x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
IV.1 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Tema : 2.Udara Bersih bagi Kesehatan


Sub Tema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Muatan : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V (lima) /1 (satu)
Pembelajaran : 1 (satu)
Indikator : 4.2.1 Mempresentasikan Informasi yang didapat dari teks bacaan.

Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
Aspek Penilaian
Menyampaikan
Kesesuain informasi sesuai
No Nama informasi yang dengan aspek :
Skor Skor Nilai
Siswa disampaikan apa, siapa, dimana,
maksimum diperoleh
dengan isi teks bagaimana,
mengapa.
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

Keterangan :
Nilai : (Skor diperoleh : skor maksimum) x 100

Boyolali, 07 Oktober 2020


Penilai,

...........................................
Rubrik penilaian keterampilan mempresentasikan informasi dari teks bacaan
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Kesesuain Informasi yang Terdapat 4 Terdapat 3 Kurang dari 3
informasi yang dibacakan informasi informasi infomasi yang
disampaikan
sesuai dengan yang sesuai. yang sesuai. sesuai.
dengan isi teks
isi teks.
Menyampaikan Semua aspek Hanya 4 Hanya 3 Kurang dari 3
informasi disampaikan. aspek yang aspek yang aspek.
sesuai dengan
disamaikan. disampaikan.
aspek : apa,
siapa, dimana,
bagaimana,
mengapa
Kesesuaian
kalimat tanya
dengan jaaban/
tema.

Keterangan :
Nilai : (Skor diperoleh : skor maksimum) x 100
IV. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Tema : 2.Udara Bersih bagi Kesehatan


Sub Tema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan
Muatan : IPA
Kelas / Semester : V (lima) /1 (satu)
Pembelajaran : 1 (satu)
Indikator : 4.2.2Membuat model sederhana gangguan alat pernapasan
manusia.

Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
Aspek Penilaian
Kesesuaian gambar
No dengan gangguan/ Skor Skor Nilai
Nama Siswa
penyakit pada pernafasan maksimum diperoleh
manusia.

1.
2.

Keterangan :
Nilai : (Skor diperoleh : skor maksimum) x 100

Boyolali, 07 Oktober 2020


Penilai,

........................................
Rubrik penilaian keterampilan mempresentasikan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa,
di mana, bagaimana, dan mengapa

Perlu
Kriteria BaikSekali Baik Cukup Bimbingan
(4) (3) (2) (1)
Kesesuaian Model/gambar Model/ gambar Model/ gambar Belum
gambar dengan dibuatdengan tepat dibuat dengan dibuat ada sedikit dapat
gangguan/ disertai penjelasan tepat tetapi kesalahan. membuat
penyakit pada yang lengkap dan penjelasan model/
pernafasan benar. kurang benar. gambar
manusia. gangguan
pernafasan
manusia.

Nilai : (Skor diperoleh : skor maksimum) x 100
