Anda di halaman 1dari 3

INSTRUMEN PENILAIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Mahasiswa : Endah Nur Rohmawati
NIM : 1401418348
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Pokok Materi : Teks nonfiksi, ekosistem dan jaring-jaring makanan
Kelas/Semester : I/2
No Item Penilaian Skor
1 Tujuan Pembelajaran 5 4 3 2 1
Kesesuaian tujuan dengan indikator Lengkap V Tidak Lengkap
pencapaian kompetensi
Kata kerja operasional yang Lengkap V Tidak Lengkap
digunakan dapat diamati dan diukur
Tujuan pembelajaran Lengkap V Tidak Lengkap
Perumusan tujuan pembelajaran Lengkap V Tidak Lengkap
2 Materi Pembelajaran
Kesesuaian materi pembelajaran Sesuai V Tidak Sesuai
dengan kompetensi dasar dan
indikator yang akan dicapai
Susunan materi pembelajaran Lengkap V Tidak Lengkap
Bahan ajar (pada lampiran) Lengkap V Tidak Lengkap
3 Strategi Pembelajaran
Model, pendekatan, dan metode Lengkap V Tidak Lengkap
Langkah-langkah/Sintak Sesuai V Tidak Sesuai
pembelajaran
Tahapan kegiatan pembelajaran Lengkap V Tidak Lengkap
Penerapan active learning Tampak V Tidak Tampak
4 Pemilihan Media Pembelajaran Sesuai V Tidak Sesuai
5 Pemilihan Sumber Belajar Lengkap V Tidak Lengkap
6 Evaluasi
Cakupan aspek penilaian Lengkap V Tidak Lengkap
Kesesuaian evaluasi dengan Sesuai V Tidak Sesuai
tujuan/indicator
Kelengkapan alat penilaian Lengkap V Tidak Lengkap
7 Merencanakan kegiatan Baik V Tidak Baik
pengayaan dan/atau remidial
Jumlah 4 3 3
0 2

75
Nilai RPP = x 100 = 88,2
85
Boyolali, 07 Desember 2020
Penilai

Muhammad Abdurahman Rasyid


NIP 1401418347

1
INSTRUMEN PENILAIAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Mahasiswa : Endah Nur Rohmawati
NIM : 1401418348
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Pokok Materi : Teks nonfiksi, ekosistem dan jaring-jaring makanan
Kelas/Semester : I/2
No Item Penilaian Skor
1 MEMBUKA PELAJARAN 5 4 3 2 1
Menyiapkan peserta didik secara Baik V Tidak Baik
fisik dan mental
Memotivasi siswa Baik V Tidak Baik
Menyampaikan apersepsi Baik V Tidak Baik
Menyampaikan tujuan pembelajaran Baik V Tidak Baik
Menyampaikan cakupan materi Baik V Tidak Baik
2 KEGIATAN INTI
a. Penguasaan Materi
Menyajikan materi Baik V Tidak Baik
Menerapkan konsep materi Baik V Tidak Baik
pembelajaran pada kehidupan
b. Model/Pendekatan/Strategi
Menerapkan active learning Baik V Tidak Baik
Menumbuhkan kebiasaan positif Baik V Tidak Baik
Menggunakan media/alat/bahan dan Baik V Tidak Baik
IT
Pengelolaan Kelas Baik V Tidak Baik
Penggunaan Bahasa Baik V Tidak Baik
Penilaian proses belajar Baik V Tidak Baik
Penilaian hasil belajar Baik V Tidak Baik
Kepekaan Sosial Baik V Tidak Baik
Kepribadian Baik V Tidak Baik
3 MENUTUP PEMBELAJARAN
Merangkum materi pembelajaran Baik V Tidak Baik
Melakukan refleksi dan tindak lanjut Baik V Tidak Baik
Jumlah 30 32 1
2

74
Nilai Pelaksanaan = x 100 = 82,2
90

Boyolali, 07 Desember 2020


Penilai

Muhammad Abdurahman Rasyid

2
NIM 1401418347
