Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Memahami cara Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Menghitung Penjumlahan Bilangan Pecahan

Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat: Lcd Projector, Speaker Aktif , Note Book, Laptop, Papan Tulis/White Board, Spidol dll
2. Sumber Belajar : Buku Mapel Matematika Kelas VII, Modul, & Sumber internet

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Pendidikan mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Karakter
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan dalam
kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung serta mengingatkan acuan protokol Covid-19
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)

 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Penjumlahan dan Pengurangan
Bilangan Pecahan melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Literasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
Mengamati
Peserta didik melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket dan menyaksikan video/presentasi
pembelajaran/online meeting via Zoom berkaitan dengan

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan


 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan
tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan
Critical Thinking
Pecahan
Bagaimana menjumlahkan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda?
Bagaimana mengurangkan bilangan pecahan dengan penyebut berbeda?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
Collaboration saling bertukar informasi mengenai Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
(Kerja Sama) Peserta didik diminta untuk mengerjakan beberapa soal yang terdapat pada ayo kita menalar pada buku.
Diskusikan jawaban kalian dengan teman sebangku atau teman dalam kalian. Tentukan jawaban terbaik jika kalian
menemukan jawaban yang berbeda dalam diskusi tersebut. Sajikan jawaban terbaik kalian di dalam kelas. Bagi siswa
atau yang tidak maju harap menanggapi presentasi dari temannya.
Siswa mempresentasikan hasil kerja /individu
Communication  Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
(Komunikasi Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahant dan ditanggapi oleh yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi
tentang Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
Creativity  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
(Kreativitas yang baru dilakukan tentang Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
Peserta didik  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan
Guru penghargaan pada yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
D. Tes Tertulis : Terlampir
Praktik : Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal pada kolom ayo berlatih 1.5 yang terdapat pada buku siswa

Mengetahui Muara Teweh, Juli 2020


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

APUALUDIN, S.Pd VENITA ANGGRAENY, S.Pd


NIP. NIP.199204032015032008
PERTEMUAN KE 5
