Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Hereditas Manusia
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 8 Jam Pelajaran (45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan pola hereditas pada manusia
2. Menjelaskan hubungan gologan darah dengan hereditas manusia
3. Memahami konsep hereditas manusia
4. Membuat charta pola hereditas manusia
5. Mengidentifikasi faktor faktor yang mempengaruhi hereditas pada manusia
6. Menemukan berbagai penyakit menurun yang disebebkan oleh gen
7. Menganalisis tentang hubungan jenis kelamin dengan pola hereditas
8. Membuat tabel hasil penggalian informasi faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi hereditas manusia

B. Media Pembelajaran
Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku referensi, PPT, Youtube, dan web terkait

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara : Melihat,
pemberian Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Hereditas pada manusia
rangsangan)

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan mater atau gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi
identifikasi Hereditas pada manusia
masalah)

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(pengumpulan kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik,
data) Wawancara/ tanya jawab dengan nara sumber tentang materi Hereditas pada manusia
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Saling tukar
informasi mengenai Hereditas pada manusia

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi, Mengolah
(pengolahan informasi, mengerjakan soal tentang data dari Materi Hereditas manusia
Data)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi konsep Hereditas manusia

Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan hasil diskusi,
kesimpulan) Mengemukakan pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi konsep Hereditas manusia

CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami, Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
konsep Hereditas manusia
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran berupa laporan hasil pengamatan tertulis tentang materi tersebut.
● Mengagendakan materi atau tugas projek unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran hereditas pada manusia
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas portofolio unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

D. Penilaian
 Penilaian Sikap berupa sikap nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan selama mengikuti proses pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-2 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara : Melihat,
pemberian
Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Hubungan golongan darah dan hereditas manusia
rangsangan)
serta penyakit menurun akibat hereditas
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan percobaan yang akan dilakukan mengenai materi Hubungan golongan darah dan hereditas
identifikasi manusia serta penyakit menurun akibat hereditas pada manusia
masalah)

Data KEGIATAN LITERASI


collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(pengumpulan kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik,
data) Wawancara/ tanya jawab dengan nara sumber tentang materi Hubungan golongan darah dan hereditas manusia
serta penyakit menurun akibat hereditas pada manusia
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi mengenai hasil percobaan yang telah dilakukan sebagai tugas kelompok ( di rumah )
terkait materi Hubungan golongan darah dan hereditas manusia serta penyakit menurun akibat hereditas
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi, Mengolah
(pengolahan informasi, mengerjakan soal tentang data dari Materi Hubungan golongan darah dan hereditas manusia serta
Data) penyakit menurun akibat hereditas
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi Hubungan golongan darah dan hereditas manusia
serta penyakit menurun akibat hereditas
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan, Mempresentasikan hasil diskusi, Mengemukakan pendapat, Bertanya
kesimpulan) atas presentasi tentang materi materi Hubungan golongan darah dan hereditas manusia serta penyakit menurun
akibat hereditas
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami, Menyelesaikan uji kompetensi
untuk materi materi Hubungan golongan darah dan hereditas manusia serta penyakit menurun akibat
hereditas

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran hubungan golongan darah dan hereditas
manusia serta penyakit menurun akibat hereditas pada manusia
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Fungsi Sosial kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.

F. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung, berupa berupa sikap nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan selama mengikuti proses
pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Mutasi
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 8 Jam Pelajaran (45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi macam-macam mutasi
2. Mengetahui dampak dari adanya mutasi
3. Memahami cara kerja dari mutasi
4. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi terjadinya mutasi
5. Mengidentifikasi kelainan yang terjadi akibat mutasi
6. Mengidentifikasi proses bagaimana mutasi dapat terjadi
7. Menemukan benefit dari mutasi
8. Membuat tabel hasil penggalian informasi terkait pemanfaatan dan faktor yang mempengaruhi mutasi

B. Media Pembelajaran
Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku referensi, PPT, web terkait

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara : Melihat,
pemberian Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi Mutasi dan cara kerjanya, serta faktor yang
rangsangan) memepengaruhi mutasi
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi Mutasi dan cara
identifikasi kerjanya, serta faktor yang memepengaruhi mutasi
masalah)
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(pengumpulan kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, tanya jawab tentang materi topik materi
data) Mutasi dan cara kerjanya, serta faktor yang memepengaruhi mutasi
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi mengenai materi topik materi Mutasi dan cara kerjanya, serta faktor yang
memepengaruhi mutasi
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : mengerjakan soal
(pengolahan tentang data dari Materi topikmateri Mutasi dan cara kerjanya, serta faktor yang memepengaruhi mutasi
Data)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi topik materi Mutasi dan cara kerjanya, serta faktor
yang memepengaruhi mutasi
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan hasil diskusi,
kesimpulan) Mengemukakan pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi topik materi Mutasi dan cara kerjanya, serta
faktor yang memepengaruhi mutasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis , Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami
Mutasi dan cara kerjanya, serta faktor yang memepengaruhi mutasi

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas portofolio unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran topik materi mutasi dan cara kerjanya,
serta faktor yang memepengaruhi mutasi
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas portofolio unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

D. Penilaian
 Penilaian Sikap, meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-2 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi, Apersepsi, Motivasi, Pemberian Acuan
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara : Melihat,
pemberian Mengamati, Membaca, Menulis Mendengar, Menyimak materi topik materi Dampak dan benefit dari mutasi
rangsangan)

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
(pertanyaan/ berkaitan dengan gambar yang disajikan dan pertanyaan mengenai eksperimen sederhana yang akan dillakuan serta
identifikasi akan dijawab melalui kegiatan belajar mengenai materi topik materi Dampak dan benefit dari mutasi yang terjadi
masalah) pada manusia
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
(pengumpulan kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melakukan aktivitas menarik, tentang
data) materi topik materi Dampak dan benefit dari mutasi
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, melakukan
eksperimen sederhana, Saling tukar informasi mengenai materi topikmateri Dampak dan benefit dari mutasi
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara : Berdiskusi, Mengamati,
(pengolahan Mengolah informasi tentang data dari Materi topik materi Dampak dan benefit dari mutasi
Data)
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan Pengolahan informasi materi topik materi Dampak dan benefit dari mutasi

Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi, Mempresentasikan hasil diskusi,
kesimpulan) Mengemukakan pendapat, Bertanya atas presentasi tentang materi topik materi Dampak dan benefit dari mutasi

CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi topik materi Dampak dan benefit dari mutasi

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran topik materi Dampak dan benefit dari
mutasi
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

F. Penilaian
 Penilaian Sikap, meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab
dan percakapan serta penugasan
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
