Anda di halaman 1dari 18

Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMA Negeri 10 Palembang
2. Mata Pelajaran : Fisika
3. Kelas/Semester : X/Ganjil
4. Materi : Gerak Parabola
5. AlokasiWaktu : 3 JP

B. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar
KD3 KD4
3.5 Menganalisis gerak parabola 4.5 Mempresentasikan data hasil
dengan menggunakan vektor, percobaan gerak parabola dan
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

berikut makna fisisnya dan makna fisisnya


penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
IPK KD3 IPK KD 4
3.5.1 Menjelaskan pengertian 4.5.1 Mempresentasikan
gerak parabola. pengertian gerak parabola.
3.5.2 Menemukan komponen – 4.5.2 Menanggapi presentasi
komponen vektor kecepatan tentang pengertian gerak
dari gerak parabola. parabola.
3.5.3 Menemukan persamaan 4.5.3 Mempresentasikan
posisi pada gerak parabola. komponen – komponen
3.5.4 Menemukan persamaan vektor kecepatan dari gerak
waktu untuk mencapai titik parabola.
tertinggi pada gerak 4.5.4 Menanggapi presentasi
parabola tentang komponen –
3.5.5 Menemukan persamaan komponen vektor kecepatan
tinggi maksimum pada dari gerak parabola.
gerak parabola 4.5.5 Menggambarkan lintasan
3.5.6 Menemukan persamaan gerak parabola.
jangkauan terjauh pada 4.5.6 Menggambarkan vektor
gerak parabola kecepatan pada lintasan
3.5.7 Mendeskripsikan gerak parabola dengan
karakteristik gerak sudut elevasi (θ).
parabola. 4.5.7 Menjabarkan komponen
3.5.8 Menganalisis hubungan vektor kecepatan yang
kecepatan benda dan posisi terbentuk pada lintasan
pada waktu tertentu pada gerak parabola dengan
gerak parabola. sudut elevasi (θ).
3.5.9 Menggambar lintasan
parabola dari gerak suatu
benda.
3.5.10 Menginterpretasi grafik
parabola dari gerak suatu
benda.

D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Number Head
Together (NHT), peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
diharapkan peserta didik dapat mnegetahui dan memahami pengertiang gerak parabola
beserta komponen-komponennya, dan dapat menggunakan berbagai persamaan dalam
gerak parabola di berbagai persoalan mengenai gerak parabola.

E. Materi
1. Formulasi Gerak Parabola
2. Titik Tertinggi dan Terjauh
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan  : saintifik
2. Model           :  PBL, NHT
3.  Metode        : Diskusi, Ceramah, Demonstrasi

G. Media, Sumber Pembelajaran


1. Media : Media Charta, Miniatur Gerak Parabola
2. Sumber Belajar:
Kamajaya, Ketut. dan Purnama, Wawan. 2016. Aktif dan Kreatif Belajar Fisika
untuk Sekolah menengah Atas/Madrasah aliyah kelas X Peminatan Matematika
dan Ilmu Ilmu Alam. Bandung: Grafindo Media Pratama.

H. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

1.  Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan meminta siswa 10  menit


untuk berdo’a sebelum mengawali pembelajaran
dan mengecek kehadiran siswa dalam mengikuti
pembelajaran.

Motivasi:
 Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang
gerak parbola melalui media miniatur
“Jika Anda senang dengan permainan sepakbola
yang ditendang oleh seorang pemain dengan
kemiringan tertentu, pernahkah kalian melihat
lintasan bola ketika melambung hingga sampai ke
tanah?”

Apersepsi:
 Bagaimanakah bentuk lintasan dari gerak bola
tersebut?
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

 Dapatkah kalian menyebutkan contoh benda


yang memiliki bentuk lintasan yang sama
dengan lintasan gerak bola tersebut?
 Apakah Anda pernah berpikir bagaimana
lintasan tersebut dapat berbentuk seperti itu?
 Guru menayangkaan simulasi gerak parabola
memalui media yang telah disiapkan.
Menyampaikan tujuan:
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.       Inti 1. Mengamati 110  menit
Agar kontekstual dalam memberi gambaran
konsep kepada siswa tentang gerak parabola,
serta untuk memotivasi mereka mempelajari bab
ini, maka siswa menyimak penjelasan guru
melalui media workshop agar siswa dapat
mendeskripsikan bagaimana karakterisitk gerak
parabola, bagaimana pengaruh sudut elevasi
terhadap jarak jangkauan, siswa dapat terlatih
dalam hal tanggung jawab, kemandirian dan
bekerjasama.

2. Menanya
Melalui tanya jawab dengan siswa, guru
menggali pengetahuan siswa tentang pengertian
karakteristik gerak parabola, hal yang
mempengaruhi gerak parabola, dan
menyebutkan variabel-variabel yang
berpengaruh terhadap jarak jangkauan termasuk
jangkauan maksimal sebuah bola yang
ditembakkan, serta contoh lain dari gerak
parabola.

1. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

mendiskusikan persoalan yang diberikan oleh


guru berupa soal-soal tentang gerak parabola
sesuai dengan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.

2. Mengasosiasikan
Peserta didik menuliskan hasil diskusi

3. Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
tentang percobaan gerak parabola dengan penuh
percaya diri.

3.       Penutup 1. Simpulan 15 menit


 Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi oleh
guru untuk membuat simpulan tentang konsep
gerak parabola.
 Siswa diberikan arahan tentang berbagai aplikasi
dari konsep gerak parabola penerapan teknologi
senjata.

2. Evaluasi
Memfasilitasi peserta didik untuk mereview
pembelajaran yang telah dilaksanakan berupa
evaluasi latihan-latihan soal

3. Refleksi
Meminta umpan balik pada siswa tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

4. Tindak Lanjut
Siswa diberi tugas membaca buku dan literatur
lain yang berkaitan dengan materi selanjutnya
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

yaitu gerak melingkar.


5. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)
*
) coret yang tidak perlu

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali (sesuai peraturan akademik
sekolah) dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Palembang, Oktober 2018


Mengetahui :
Guru Pamong, Guru Praktek Mata Pelajaran,
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

Mulki Nursubkhi Ratih Galuh Rahmawati


NIP. 198209042014072004 NIM. 06111381520033

LAMPIRAN :
Materi
Instrumen Penilaian

LAMPIRAN 1
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

 Gerak Parabola merupakan perpaduan dari gerak lurus beraturan pada sumbu
horizontal (sumbu X) dan gerak lurus berubah beraturan pada sumbu vertikal
(sumbu Y) secara terpisah.
 Jika hambatan udara diabaikan, komponen kecepatan horizontal, Vx, adalah tetap
sebab tidak ada komponen percepatan horizontal
 Komponen percepatan vertikal sama dengan percepatan jatuh bebas,yaitu
percepatan gravitasi(g)
 Komponen kecepatan vertikal, Vy, dan posisi vertikal, y, memenuhi rumus GLBB
dengan percepatan sama dengan percepatan jatuh bebas.
 Gerak parabola dapat diuraikan sebagai gabungan dari dua gerak dalam arah
sumbu X dan sumbu Y

C. Gerak Parabola.
a. Pengertian gerak paraboal.
Peluru yang ditembakkan dengan kemiringan tertentu akan membentuk lintasan berupa
parabola. Gerak itu merupakan perpaduan antara gerak lurus beraturan ( GLB ) berarah
horisontal ( sumbu X ), dan gerak lurus berubah beraturan ( GLBB ) berarah vertikal ( sumbu Y ).
Gerak ini mengabaikan gesekan udara dan menganggap perceptan grafitasi bumi ( g ) konstan.
Vsin 

 Kecepatan awal gerak parabola.


V0 Pada saat t = 0 sekon, benda memiliki kecepatan awal
= V0
GLBB

Kecepatan tersebut jika diuraikan pada sumbu x dan y,


 menjadi :
Pada sumbu X V0 x  V0 . cos 
Vcos  GLB X

Pada sumbu Y V0 y  V0 . sin 


 Kecepatan gerak parabola setelah bergerak t sekon
Vt  Arah gerak benda setelah t sekon :
Vy
Vt  Vx  V y
2 2
Vy
t tg  t 
Vx Di mana : Vx
Vx  V0 . cos   t  .......
yt
V y  V0 sin   g.t
Xt X
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

 xt , yt  xt  V0 . cos  .t
1
yt  V0 . sin  .t  g .t 2
2

Gerak Parabola merupakan perpaduan antara gerak lurus beraturan (GLB)pada sumbu x dan
gerak lurus berubah beraturan (GLBB) pada sumbu y

Persamaan kecepatan dan posisi pada sumbu x


Vx = Vo cos α besarnya tetap
X = Vx.t
X = Vo cos α t
Persamaan kecepatan dan posisi pada sumbu x
Vy = Vo sin α - gt besarnya berubah
Y = Voy.t – ½ gt2
Y = Vo sin α t - ½ gt2
Secara vektoris persamaan gerak parabola disajikan sebagai :
Persamaan Kecapatan =
V = vx i + vy j
V = (Vo cos α) i + (Vo sin α - gt )j
r = x i + yj x = vo cos αt
y = vo sin αt – ½ gt2

r = (vo cos αt)i +( vo sin αt – ½ gt2)j


Peluru mencapai titik tertinggi
Titik tertinggi padi peluru yang bergerak parabola dicapai ketika vy = 0

Vy = Vo sin α - gt
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

0 = Vo sin α - gt
t = Vo sin α/g substitusi t pada persamaan y = vo sin αt – ½ gt2
v 20 sin 2 α
maka akan diperoleh : y max ¿
2g

Peluru mencapai jarak terjauh :


Peluru mencapai jarak terjauh dicapai ketika y = 0
y = vo sin αt – ½ gt2
0 = vo sin αt – ½ gt2
t = 2vo sin α/g substitusi pada persamaan x = vo cos αt
v 20 sin 2 α
diperoleh : X max=
g
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

Lampiran II
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1. Teknik atau metode penilaian : Non-Tes
2. Bentuk instrumen : Observasi
3. Instrumen penilaian : Lembar Observasi
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
.
1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Ketelitian dalam melakukan kerja
individu
3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja
kelompok
4. Ketekunan dan tanggung jawab dalam
bekerja secara individu maupun
kelompok
5. Ketrampilan saat berkomunikasi dalam
diskusi kelompok

Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak
ingin tahu antusias, pasif
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias,
pasif
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif
2. Ketelitian dalam 1. Melakukan pekerjaan tidak sesuai prosedur,
melakukan kerja bekerja dengan tergesa-gesa, hasil tidak tepat.
individu 2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam bekerja, hasil tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati
dalam bekerja, hasil tepat.
3. Ketelitian dan 1. Melakukan kerja dengan tergesa-gesa secara
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

No Aspek yang dinilai Rubrik


kehati-hatian dalam bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang
kerja kelompok tidak tepat.
2. Melakukan kerja dengan hati-hati secara
bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang
tidak tepat.
3. Melakukan kerja dengan hati-hati secara
bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang
tepat.
4. Ketekunan dan 1. Tidak bersungguh-sungguh dalam menjalankan
tanggung jawab tugas, tidak mendapatkan hasil
dalam bekerja secara 2. Tekun dalam menjalankan tugas, tidak
individu maupun mendapatkan hasil terbaik
kelompok 3. Tekun dalam menjalankan tugas, mendapatkan
hasil terbaik dan tepat waktu
5. Ketrampilan saat 1. Tidak aktif bertanya, tidak mengemukakan
berkomunikasi gagasan, menghargai pendapat orang lain
dalam diskusi 2. Aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan,
kelompok menghargai pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif berpendapat, menghargai
pendapat orang lain

Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah


Jumlah
Aspek yang dinilai Nilai
No. Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
13 – 15 95
10 – 12 90
7–9 85
4–6 80
1–3 75
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

b. Penilaian Keterampilan
Teknik atau metode penilaian : Non-Tes
Bentuk instrumen : Observasi
Instrumen penilaian :Lembar Pengamatan Keterampilan
Praktikum

Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum


No Tingkat Kemampuan
Aspek yang Dinilai
. 1 2 3 4
1. Melakukan diskusi dengan teman sekelompoknya
2. Melakukan presentasi hasil diskusi
Jumlah

Keterangan: 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimum

c. Penilaian Kognitif

1. Sebuah meriam menembakkan peluru dengan kelajuan awal 40 m/s membentuk sudut
53 terhadap horisontal. Jika g = 10 m/s2 hitunglah:
a. kecepatan dan posisi batu setelah 1 s!
b. lama batu berada di udara
c. ketinggian maksimum yang dapat di capai peluru
d. jarak terjauh batu hingga ke tanah
2. Seorang anak melempar batu dengan kecepatan 10 m/s pada arah yang membentuk
sudut 37 ° terhadap tanah (sin 37 ° = 0,6) . Tentukanlah :
a. kecepatan dan posisi batu setelah 2 s! (g = 10 m/s2)
b. lama batu berada di udara
c. ketinggian maksimum yang dapat di capai batu
d. jarak terjauh batu hingga ke tanah
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

3. Sebuah pesawat bergerak dengan arah 53o di bawah sumbu horizontal dan
menjatuhkan sebuah karung pada ketinggian 500 m. Karung tersebut menumbuk
tanah 6 s setelah dilepaskan. Hitunglah:
a. kelajuan awal pesawat
b. jauh terjatuh karung tersebut gerak dalam arah horizontal
4. Seorang pemain golf memukul bola golf sehingga bola golf bergerak dengan
kecepatan awal 40 m/s dan lama bola di udara sebesar 4 s. Hitunglah:
a. Sudut pukulan
b. Kecepatan bola sesaat sebelum menumbuk tanah (t=3 s)
5. Pada suatu tendangan bebas dalam permainan sepak bola dengan sudut elevasi
sebesar 45o dan lintasan bola mencapai titik tertinggi di atas permukaan tanah 45 m
dengan kecepatan awal 10 m/s. Hitunglah:
a. Lama sejak bola ditendang sampai bola tiba kmbali di tanah
b. Kecepatan bola pada titik tertinggi
6. Dua peluru A dan B ditembakkan dari senapan sejenis dengan sudut elevasi yang
berbeda. Peluru A dengan sudut 30o dan peluru B dengan sudut 60o. Kedua peluru
tersebut kecepatan awalnya sama, maka hitunglah:
a. Perbandingan tinggi maksimum yang dicapai kedua peluru
b. Perbandingan jarak terjauh peluru
7. Irfan menembakkan pelurunya dengan kecepatan awal 120 m/s membentuk sudut
elevasi 30o terhadap permukaan tanah. Jika g=10 m/s 2, maka waktu ketika peluru
mencapai titik tertinggi dan ketinggian maksimumnya adalah...

Pembahasan :
1. Dik: v0 =40 m/s g = 10 m/s2 θ =530
Dit : a. v dan x saat t=1 s c. hmax
b. tmax d. xmax
Jawab:
a. vx =v0x = v0 cos θ
= (40 m/s) cos 530= 40.0,6=24 m/s
vy = v0y – gt
= v0 sin θ- gt
= (40 m/s) (0,8) – 10.1
=32-10=22 m/s
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

v = √ v 2x + v 2y

= √ 242 +222
= √ 576+ 484= √1060 m/s
2 v o sin θ 2.40 . sin 53
b. t max= = =8.0,8=6,4 s
g 10
v o2 sin2 θ 4 0 2 sin 2 53 1 6 00. 0,82
c. h max= = = =51,2 m
2g 2.10 20
v o2 sin 2 θ 4 02 sin 2. 53 1 6 00. sin 106
d. x max = = = =160.0,96=153,6 m
g 10 10
2. Dik : v0 = 10 m/s, θ = 37 °, g = 10 m/s2
Dit : a. v dan x saat t=1 s c. hmax
a. tmax d. xmax
Jawab: a. vx =v0x = v0 cos θ
= (10 m/s) cos 37 °=10. 0,8= 8 m/s
= 8 m/s
v0y = v0 sin θ
= (10 m/s) (0,6)
= 6 m/s
vy = v0y – gt
= 6 - (10 m/s2)(0,5)
= 1 m/s

v = √ v 2x + v 2y

= √ 82 +12
= √ 65 m/s
2 v o sin θ 2.10 . sin 37
b . t max= = =1,2 s
g 10
v o2 sin 2 θ 102 sin2 37 100. 0,62
c . hmax = = = =1,8 m
2g 2.10 20
v o2 sin 2θ 102 sin 2.37 100. sin 74
d . x max = = = =10. 0,96 m=9,6 m
g 10 10

3. Dik: θ =530 h max=500 m t max=6 sekon


Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

Dit: a. v o b. x max
v o sin θ
Jawab: a. t=
g
v o sin 53
6=
10
60=v o .0,8
60 m
v o= =75
0,8 s
v o2 sin 2 θ 75 2 sin 2. 53 5625. sin 106 5625.0,9 50625
b . x max= = = = = =506,25 m
g 10 10 20 10

m
4. Dik: v o=40 t =4 sekon
s max
Dit: a. θ b. v saat t=3 s
Jawab:
2 v o sin θ
a. . t max =
g
2 .40 .sin θ
4=
10
40=80 sin θ
40 1
sin θ= =
80 2
1
arc sin =300
2
b.vx =v0x = v0 cos θ
= (40 m/s) cos 30 °=
= 40. 1/2√3=20√3 m/s
v0y = v0 sin θ
= (40 m/s) (sin 30)
= 40. 1/2=20 m/s
vy = v0y + gt
= 20+30=50 m/s

v = √ v 2x + v 2y

= √ ( 20 √ 3 )2 +502
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

= √ 1200+2500=√ 3700 m/s


5. Dik: hm=45 m θ=450 v0=10 m/s
Dit: a. tm b. x saat hm
2 v o sin θ 2.10 . sin 45
Jawab: a. t max= = =2. 1/2 √ 2=√ 2 s
g 10
b. x saat hm
1
t= ½ tm = √2 s
2
1 1 1
x=v o cosθt=10 cos 45. √ 2=10. √ 2 . √ 2=5 m
2 2 2
6. Dik: θ A =300 θ B=60 0 v 0 A =v 0 B=v
Dit: a. h mA : hm B b. x mA : x mB
Jawab:
v o2 sin2 θ
a . hmax =
2g
. h mA=h mB
v 0 A2 sin 2 θ A v 0 B2 sin2 θ B
=
2g 2g
v 2 sin 2 30 0 v 2 sin 2 6 00
=
2g 2g

S∈¿2 300=sin2 6 00 ¿
1 2 1 2

() ( )
2
= √3
2
1 1
= .3
4 4
1=3
h mA : hmB=1 :3

v o2 sin 2 θ
b . x max=
g
x mA= xmB

v o A 2 sin 2 θ v B2 sin 2θ
=
g g
v 2 sin2 . 3 00 v 2 sin2 . 600
=
g g
Ratih Galuh Rahmawati (06111381520033)

sin 6 00 =sin 120 0


1 1
√ 3= √ 3
2 2
1=1
x mA : x mB=1 :1
7. Dik: v o=120 m/s θ=3 00
Dit: a. t saat h max b.hmax
v o sin θ 120sin 30 0 1
Jawab: a. t= = =12. =6 sekon
g 10 2
2
1
b.
h max=
v o2 sin2 θ 120 2 sin2 30
= =
2400. ( ) =120. 1 =30 m
2
2g 2.10 20 4

Mengetahui : Palembang, Oktober 2018


Guru Pamong, Guru Praktek Mata Pelajaran,

Mulki Nursubkhi Ratih Galuh Rahmawati


NIP. 198209042014072004 NIM. 06111381520033
