Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

No /Wisata/X/Genap/2020

Nama Satuan Pendidikan : SMK WIRASABA.


Mata Pelajaran/Tema : KEPARIWISATAAN
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : POTENSI DAN DAYA TARIK PARIWISATA
Alokasi Waktu : 2 X 4 X 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar dalam kegiatan pembelajaran berbasis saintifik,
peserta didik diharapkan dengan benar dapat:
- Menganalisis potensi wisata
- Menganalisis daya tarik wisata di suatu tempat

Pertemuan Kedua
- Edukasi sebagai teknik dalam perencanaan dan pengelolaan pariwisata
- Regulasi sebagai teknik dalam perencanaan dan pengelolaan pariwisata
- Tata Kelola Destinasi
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (metode saintifik)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik dan
peserta didik merespon salam tanda syukur pada anugerah Tuhan dan saling mendoakan
b. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika jam pelajaran
pertama)
c. Apersepsi melalui: guru mengecek kompetensi yang berkaitan dengan pembuatan usaha
parwisata yang sudah dikuasai oleh peserta didik dengan tanya jawab
d. Guru mengajak peserta didik untuk membaca bahan ajar tentang jenis potensi pariwisata
e. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian kompetensi yang akan dicapai yaitu tentang
jenis potensi pariwisata, prosedur pembuatan jasa pariwista, serta manfaat belajar
kompetensi ini yang berguna untuk pariwitasa.
f. Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi ini berupa tes pengetahuan.

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Mengamati (observing)
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok. Dengan dipandu guru, setiap kelompok diajak
mengamati beberapa contoh potensi pariwisata yang dibagikan kepada peserta didik dan
mengamati tayangan video tentang berbagai kegiatan potensi pariwisata
Peserta didik mencatat apa saja yang belum diketahui tentang potensi pariwisata.
b. Menanya(questioning)
Peserta didik dalam kelompok dengan dipandu oleh guru merumuskan pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui terkait dengan jenis potensi pariwisata,
daya tarik pariwisata, tata kelola desitinasi pariwisata

c. Mengumpulkan informasi(experimenting)
Dalam kelompok, peserta didik mengumpulkan informasi dan berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan dengan membaca buku peserta didik, buku
referensi lain , dan atau modul atau hand out.
d. Menalar(associating)
Peserta didik dengan bimbingan guru menggunakan data yang dikumpulkan sendiri atau
data yang diberikan oleh guru menjawab semua pertanyaan yang telah disampaikan.
Sebagai contoh, peserta didik menulis: ) Daya tarik wisata alam adalah segala keunikan,
keindahan dan keaslian keanekaragaman kekayaan alam hasil ciptaan Tuhan Yang Maha
Esa.
e. Mengomunikasikan(communicating)
Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan-
pertanyaan tentang potensi pariwisata, daya tarik pariwisata
Kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya.
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban-jawaban (kesimpulan) peserta didik.

f. Mencipta
Peserta didik dalam kelompok membuat petunjuk pemanfaatan dan pengembangan
potensi pariwisata

Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat simpulan tentang jenis
potensi pariwisata, prosedur pembuatan jasa pariwisata
b. Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang berhasil dicapai pada pembelajaran ini
berdasarkan hasil simpulan dan jika belum tercapai maka guru menambahkan penjelasan
c. Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan
lebih pada peserta didik?.
d.Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang potensi pariwisata,
daya tarik pariwisata
Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
perancangan pembuatan jasa pariwisata
e. Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan Kedua: (project based learning/PjBL)

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
dan peserta didik merespon salam tanda syukur pada anugerah Tuhan dan saling
mendoakan
b. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika jam pelajaran
pertama)
c. Apersepsi melalui: guru mengecek kompetensi peserta didik tentang tujuan industri
pariwista dengan tanya jawab
d. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi prosedur membuat jasa pariwisata
e. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian kompetensi yang akan dicapai yaitu
tentang potensi dan daya tarik pariwisata yang akan dikerjakan pada pertemuan kali ini.
Peserta didik proaktif menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
f. Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi ini berupa tes unjuk kerja.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Penentuan pertanyaan mendasar (penentuan proyek)
1) Guru memberikan pertanyaan tentang bagaimana mengawetkan buah-buahan untuk
memperpanjang umur simpan?. Pertanyaan ini sekaligus digunakan sebagai tema
proyek “potensi dan daya tarik pariwisata”.
2) Peserta didik diminta menganalisis potensi dan daya tarik pariwisata ditinjau dari
letaknya, jumlah konsumen, dan konsistensi.

b. Mendesain perencanaan proyek (perancangan langkah-langkah pelaksanaan proyek)


1) Guru menegaskan kembali jika proyek pada pertemuan ini adalah potensi parwisata
dengan jenis kegiatan wisata sehingga peserta didik terbagi dalam 6 kelompok.
2) Guru bersama peserta didik menentukan aturan penyelesaian proyek, yaitu :
a) Proyek akan dikerjakan secara berkelompok 5-6 orang
b) Proyek akan dinilai, mencakup : persiapan, proses pelaksanaan dan hasil.
c) Dalam pelaksanaan proyek ada penanggung jawab bahan, penanggung jawab
alat, penanggung jawab kebersihan, dll.

c. Menyusun Jadwal (penyusunan jadwal pelaksanaan proyek)


1) Guru dan peserta didik menyepakati jika pelaksanaan proyek akan dikerjakan secara
kelompok
2) Guru dan peserta didik menyepakati jika proyek pembuatan potensi parwisata akan
diselesaikan selama 50 menit dengan perincian:
a) Persiapan : 5 menit
b) Proses pembuatan : 35 menit
c) presentasi : 10 menit

d. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (penyelesaian proyek dengan fasilitasi
dan monitoring)
1) Guru memfasilitasi dan memantau peserta didik dalam menggunakan bahan
2) Guru memfasilitasi dan memantau peserta didik dalam menggunakan alat
3) Guru memfasilitasi dan memantau peserta didik dalam melakukan presentasi usaha
parwisata
4) Guru memfasilitasi peserta didik dalam menuliskan laporan singkat hasil proyek yang
telah dilakukan.

e. Menguji hasil (penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek)


1) Guru memfasilitasi peserta didik menyajikan hasil pembuatan usaha parwisata sambil
menceritakan hasil proyek yang telah selesaikan selama 50 menit.
2) Guru memfasilitasi kelompok lain untuk memberi tanggapan

f. Mengevaluasi pengalaman (Evaluasi proses dan hasil proyek)


1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk menceritakan pengalaman selama
menjalankan tugas proyek pembuatan usaha parwisata.
2) Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran
potensi dan daya tarik pariwisata
3) Guru memberi penguatan secara keseluruhan

3. Alat dan Bahan


buku, film, video dan Proyektor
4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran

Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Simpulan: Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru membuat simpulan
tentang proses potensi dan daya tarik pariwisata.
b. Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang berhasil dicapai pada pembelajaran ini
berdasarkan hasil simpulan dan jika belum tercapai maka guru menambahkan
penjelasan
c. Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi
wawasan lebih pada peserta didik?.
d. Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang potensi dan daya
tarik pariwisata.
e. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
pengawetan bahan pangan nabati lainnya.
f. Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Penilaian
Sikap spiritual : lembar observasi
Sikap sosial : lembar observasi
Pengetahuan : tes pengetahuan bentuk uraian
Ketrampilan : lembar penilaian praktik

Mengetahui,
Kepala SMK Wirasaba Karawang, 04 Januari 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

(Dra. Hj. Elly Muslikah, Apt.,MARS) (Carim, SE)
