Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDLB Budi Mulya Wates


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : Anggota Keluargaku
Sub Tema : 1 (Ayahku)
Pembelajaran : 1

A.     Kompetensi Inti.
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya       
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan  percaya diri   dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B.Kompetensi Dasar dan Indikator.


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.3  Mengenal teks terimakasih tentang sikap   Menirukan membaca teks sederhana tentang
kasih sayang dengan bantuan guru  atau anggota keluarga (ayah)
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan   Menunjukkan gambar anggota keluarga
tulis yang dapat diisi dengan kosa kata (ayah)
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.   Menyebutkan nama anggota keluarga (ayah)
4.3  Menyampaikan teks terima kasih mengenai   Menyampaikan/kata/ kalimat ungkapan
sikap kasih sayang secara  mandiri dalam sayang pada keluarga  (ayah)
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat   Menyampaikan uangkapan kata tertima
diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk kasih
membantu penyajian.   Melafakan dan menuliskan kata dan kalimat
sederhana tentang  anggota   keluarga
(ayah).
Matematika
3.1  Mengenal bangun datar dan bangun ruang    Menunjukkan contoh bangun datar
menggunakan benda-benda yang   ada di lingkaran dan segi tiga
sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.  Mengelompokkan bangun datar lingkaran
dan segi tiga
4.1  Mendeskripsikan bangun datar dan bangun   Mewarnai lingkaran dan segi tiga
ruang menggunakan benda  benda yang ada  Menyampaikan/kata/kalimat ungkapan
di sekolah sekitar rumah, , atau tempat sayang pada keluarga  (ayah)
bermain.   Menyampaikan uangkapan kata tertima
kasih
  Melafakan dan menuliskan kata dan kalimat
sederhana tentang  anggota   keluarga
(ayah).
Seni Budaya dan Prakarya
3.1  Mengenal gambar ragam hias  Menyebutkan contoh gambar  ragam hias
 Menunjukkan contoh gambar
 Mewarnai gambar ragam hias
4.1   Menggambar ragam hias dengan pola dan
pengulangan sederhana

C.      Tujuan Pembelajaran.
1.      Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif
sederhana tentang ayah dengan lancar.
2.      Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan mengucapkan
nama ayahnya dengan benar
3.      Melalui pengamatan dan contoh dan cerita guru siswa dapat mengucapkan kalimat sayang
ayah.
4.      Melalui pengamatan dan contoh cerita guru siswa dapat mengucapkan kata terima kasih saat
menerima sesuatu
5.      Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan menebalkan huruf.
6.      Dengan mengamati gambar siswa dapat menunjukkan gambar segitiga.
7.      Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menunjukkan gambar lingkaran.
8.      Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menebalkan contoh bangun datar.
9.      Dengan mengamati gambar siswa dapat mengelompokkan bangun datar.
10.  Dengan mengamati gambar siswa dapat mewarnai gambar ayah.

D.     Materi Pembelajaran.
Bahasa Indonesia   Teks bacaan sederhana tentang ayah
  Mengucapkan dan menebalkan kata/ kalimat sederhana tentang
ayah.
  Mengucapkan terimakasih
Matematika   Bangun datar (lingkaran dan segi tiga)
SBdP   Mewarnai gambar ayah

E.      Metode Pembelajaran.
1.      Metode (ceramah, demonstrasi, penugasan dan tanya jawab).
2.      Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan
informasi,eksperimen,   mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F.      Media/Alat,Bahan  dan Sumber Pembelajaran.


1. Gambar/ foto keluarga
2. Gambar/foto ayah
3. Gambar sosok ayah yang siap untuk di warnai
4. Contoh gambar bangun datar lingkaran dan segi tiga
5. Lego
6. Puzel bangun datar

G.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran          


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan   Guru mengondisikan siswa secara klasikal untuk 15 Menit
mengawali pembelajaran dengan berdoa.
  Guru berkomunikasi tentang kehadiran siswa,
dilanjutkan dengan mengabsen.
  Guru mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam
pembelajaran 1 subtema 1
  Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa
dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa
  Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara
mandiri dan mampu menjadikan benda-benda atau
peristiwa-peristiwa yang ada dan terjadi di sekitarnya
sebagai sumber inspirasi.
  Siswa diberi kesempatan mengamati dan menganalisis
gambar secara cermat.
  Guru menggunakan rubrik pengamatan untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
Kegiatan Inti Mengamati: 120 Menit
  Pada awal pelajaran guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar
anggota keluarga dan membacakan teks bacaan tentang
ayah pada buku siswa.  
Gambar Anggota Keluarga
 Menanya:
  Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa
dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa,
misalnya:Siapa nama ayah putu? Apakah kalian juga
sayang ayah? Mengapa kalian sayang ayah?
  Biarkan siswa mengembangakan jawabannya sendiri
secara mandiri dengan mengamati gambar dan
penjelasan guru sebagai sumber inspirasi.
Mencoba:
  Siswa mengamati contoh guru membacakan dan
melafalkan kata dan mengeja huruf tentang Ayah pada
buku siswa kemudian siswa mencoba menirukan dengan
benar.

  Kemudian guru  menunjukkan contoh cara menebalkan


huruf/kata yang berhubungan dengan ayah, kemudian siswa
mencoba berlatih untuk menirukan menebalkan huruf/kata
yang ada pada buku siswa.
Menalar:
  Pada kegiatan ayo menalar, Guru mengawali kegiatan
dengan mentimulus siswa tentang hadiah yang di
berikan oleh ayah yaitu sebuah lego (mengenalkan
bentuk bangun datar khususnya segitiga dan lingkaran).
  Guru membimbing siswa untuk mengamati
bentuk  bangun datar segi tiga  dan lingkaran sambil
bermain lego.
  Siswa berlatih menebali dan member warna gambar
segitiga dan lingkaran kemudian di lanjutkan dengan
mengerjakan latihan memasangkan bangun datar pada
buku siswa. 
Menyajikan:
  Pada kegiatan ayo
menyajikankan atau mengkomunikasikan, guru
mengawalinya dengan menunjukkan contoh gambar
ayah dan cara mewarnai gambar. Kemudian siswa
mewarnai gambar ayah secara mandiri.

Penutup   Guru mempertegas kembali   penanaman sikap sayang 15 Menit


pada anggota keluarga tentang kemampuan siswa dalam
menyebutkan nama ayah, mengenal bangun datar
segitiga dan lingkaran.
  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk berlatih
mengucapkan/melafalkan kata, menebalkan kata/kalimat
dan membedakan bagun datar segitiga dan lingkaran.
  Memberikan catatan tentang apa yang sudah dipelajari
siswa dan PR siswa pada buku penghubung.
      Kegiatan ditutup dengan berdo’a bersama.

H.    Penilaian, Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
Sikap:
      Kasih sayang, menghormati orang lain, santun
Keterampilan:
      menirukan mengucapkan, dan menebali kata/kalimat sederhana.
      Mewarnai gambar.
Pengetahuan:
      Mengenal bentuk bangun datar

b.   Instrumen penilaian dan pedoman penskoran :


a)          Sikap
   Lembar Pengamatan
Bulan  : ............................ 2020
Nilai Karakter yang  Dikembangkan : Kasih Sayang
Perkembangan *)
No. Nama Minggu  I Minggu  II Minggu  III Minggu  IV
Ket.
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2.
3.
4.
5.
*)  Guru  memberikan tanda               pada setiap kriteria sesuai dengan   
     nilai  karakter yang  muncul dari  siswa

Keterangan :
SB         =  Sangat baik
apabila peserta didik  terus menerus memperlihatkan perilaku yang  dinyatakan dalam indikator
secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan
lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih  luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap
Autonomi).

B           =  baik
apabila peserta  didik   sudah  memperlihatkan  berbagai  tanda  perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat
penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang  lebih  luas (Tahap Sosionomi).

C           =  cukup
apabila  peserta   didik    sudah  mulai memperlihatkan adanya  tanda-tanda awal perilaku
yang  dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan
mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).

K           =  Kurang
apabila peserta didik  belum memperlihatkan tanda-tanda  awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator karena belum memahami makna dari  nilai itu (Tahap Anomi).

b) . Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Mengucapkan/melafalkan  dan menebalkan kata/kalimat
Perlu
N Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Kriteria
o Guru
4 3 2 1
1. Kemampuan Dapat Dapat Dapat Tidak apat
memgucapkan/m menirukanmen menirukanmen menirukanmen menirukanmeng
elafalkan gucap gucap gucap ucapkan
kata/kalimat ka/kalimat ka/kalimat ka/kalimat kata/kalimat
dengan lafal dengan lafal dengan lafal dengan lafal
dan intonasi dan intonasi dan intonasi dan intonasi
yang yang yang yang
benar   dan benar   tetapi benar   dan benar   dan
lancar tanpa kurang lancar lancar dengan lancar tanpa
bimbingan tanpa sedikit bimbingan guru
guru bimbingan bimbingan
guru guru
2. Kemampuan Dapat Dapat Dapat Tidak apat
menebalkann menirukanmen menirukanmen menirukanmen menirukan
kata/kalimat ebalkan ebalkan ebalkan menebalkan
kata/kalimat kata/kalimat kata/kalimat kata/kalimat
dengan  benar   dengan  benar   dengan  benar   dengan
 dan lancar  tetapi kurang  dan lancar benar   dan
tanpa lancar tanpa dengan sedikit lancar tanpa
bimbingan bimbingan bimbingan bimbingan guru
guru guru guru

Cara Penilaian  M e n g u c a p k a n / m e l a f a l k a n     d a n m e n e b a l k a n k a t a / k a l i m a t
Perolehan Skor
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
1
2

Rumus  perhitungan sebagai berikut

 Jumlah Skor yang diperoleh siswa


X  100
Skor Ideal
 Keterangan:
•   Jumlah skor  yang  diperoleh siswa adalah jumlah skor  yang diperoleh siswa dari kriteria 1
dan kriteria 2.
•   Skor ideal adalah perkalian dari  banyaknya kriteria dengan skor tertinggi.
Pada contoh ini, skor ideal = 2 x 4 = 8.

Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Mewarnai Gambar
Nama Siswa: …….
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Kriteria
Guru
4 3 2 1
Kebersihan dan Gambar Gambar terlihat, Gambar terlihat, Gambar terlihat
kerapian terlihat, bersih, bersih, bersih,  tetapi kotor, tidak
rapi  dan rata rapi  tetapi  kuran kurang rapi  dan rapi dan tidak
dalam memberi g rata dalam kurang  rata rata dalam
warna memberi warna dalam member warna
warna

2.Pengayaan
1.         Salinlah tulisan berikut ini!
a   y   a   h

2.         Buatlah gambar Segitiga


3.         Buatlah gambar lingkaran

3. Remedial
 Siswa diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan kemampuan siswa dengan
pendekatan pembelajaran yang berbeda, misalnya pada menebalkan kata/kalimat.

                         
Mengetahui, Kediri, 15 Agustus 2020
Kepala SDLB Budi Mulya Wates Guru Kelas  C

Slamet Hariyono, S.Pd Gresila Dessy Sri Lostar,S.Pd


NIP : 196305151987031013 NIP.-
