Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri Rengel


Mata Pelajaran : Komputer Dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X Multi Media/ 1
Materi Pokok : K3LH Dan Peraturan Perundangan
Sub Pokok Bahasan : Peraturan Perundangan, Simbol dan Fungsi Rambu K3, K3 Di
Laboratorium Komputer
Alokasi Waktu : 4 JP
Pertemuan :2

A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik
dapat memahami Hukum Keselamatan dan Kesehatan Kerja, Praktek Keselamatan dan Kesehatan Kerja
Mengatur, Merapihkan Area tempat kerja berdasarkan studi literasi dengan mengembangkan nilai karakter
kreatif, kemandirian, santun, ketelitian, tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Melalui google classroom :
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru memberi apersepsi tentang pentingnya mengenal peraturan perundangan K3LH
 Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi peundangan K3LH, pengenalan simbol
dan penerapan K3LH di laboratorium;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi pada LKPD 2
 Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
Dalam google classroom
 Guru memberikan stimulus berupa ilustrasi beberapa simbol K3 dalam kehidupan sehari-hari;
 Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi tersebut;
 Pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru,
antara lain: mengapa perlu pemasangan gambar atau simbol di area kerja.
 Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi tersebut dengan
studi literasi;
 Peserta didik memilih informasi yang diperlukan pada ilustrasi dan mampu mendeskripsikan
berdasarkan beberapa pertanyaan di LKPD 2
 Peserta didik mampu memberikan pendapat dan kesimpulannya dan menyampaikan hasil
pengamatannya dalam kelas diskusi di google classroom.
3. Kegiatan Penutup
Melalui google classroom
 Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator melalui google form.
 Memberikan tugas kepada peserta didik berupa LKPD 2
 Berdoa bersama dan memberi salam

C. Penilaian
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap: karakter kreatif, Bentuk Penilaian:
kemandirian, santun, ketelitian, a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas
tanggung jawab. peserta didik
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis b. Tes tertulis : Pilihan ganda.
pilihan ganda melalui google form c. Portofolio : LKPD 2
c. Penilaian Keterampilan: Portofolio

Rengel, 1 Juli 2020


Kepala SMK Negeri Rengel Guru Pengajar

Drs. Moh. Mujib B., M.PdI Indrias Budi Utami, S.T


Pembina Tk. I NIP. 198302102012012001
NIP. 196302101995011001
