Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri Rengel


Mata Pelajaran : Komputer Dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Menguji Kinerja Komputer
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Memahami POST pada saat booting
 Mengetahui indikator lain pada saat booting

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media: HP/Laptop, Internet, Software (Whatsapp dan YouTube, Google Classroom, Zoom
Sumber Belajar:
Video pembelajaran pengujian perakitan kom:puter : https://www.youtube.com/watch?
v=ZlWyZtzlMt0&ab_channel=TKJSMKN2KotaTernate

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Menentukan waktu pembelajaran dimulai menggunakan media whatsapp. Sudah dibuatkan grup WA kelas dan Google
Classroom
Berdo’a dan salaam saat memulai pembelajaran
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi Menguji Kinerja
Komputer Setelah Kegiatan Perakitan Komputer
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, dan
menjelaskan rambu-rambu selama pembelajaran daring :
a. Saat penjelasan materi, whatsapp akan diatur dalam mode hanya admin yang bisa mengirim pesan
b. Setelah penjelasan ada sesi diskusi dan aktifitas diskusi (tanya-jawab), saling berbagi informasi akan dinilai
c. Saat pembelajaran berlangsung hanya diperbolehkan mengirim pesan terkait dengan materi pembelajaran
d. Bertanya diawali dengan tanda Q : dan diakhiri dengan menyebutkan (nama-kelas-no absen)
Contoh : Q : Gimana cara … ? (Dodi-XMM1-6)
e. Menjawab diawali dengan tanda A : dan diakhiri dengan menyebutkan (nama-kelas-no absen)
Contoh : A : Caranya kalikan 8 dan 3 … (Dea-XMM1-4)

Kegiatan Inti (80 Menit)


Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menguji Kinerja Komputer.(Materi
dalam bentuk pesan gambar dan tayangan video)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Menguji Kinerja Komputer. (dalam bentuk teks, voice note atau pesan gambar)
Collaboration / Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
Communicatio menanggapi dan bertukar informasi mengenai Menguji Kinerja Komputer. (dalam bentuk teks, voice
n note, pesan gambar atau video)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menguji Kinerja
Creativity
Komputer. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami. (dalam bentuk teks, voice note, pesan gambar atau video)
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Do’a akhir pembelajaran dan salam penutup

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap (aktifitas selama pembelajaran, antusias saat belajar melalui video pembelajaran dan ketepatan waktu
pengumpulan tugas)
2. Pengetahuan (mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik / LKPD, difoto, diupload di Google Classroom sesuai batas
waktu yang ditentukan)
3. Keterampilan (membuat video sendiri tentang intisari dari materi yang disampaikan bersama guru dan siswa selama
pembelajaran, hasil video maksimal 2 menit dan diupload di Google Classroom sesuai batas waktu yang ditentukan)

Rengel, 4 Januari 2021


Mengetahui
Kepala SMK Negeri Rengel Guru Mata Pelajaran

Drs. MOH. MUJIB B., M.Pd.I. INDRIAS BUDI UTAMI, S.T.


Pembina Tk. I NIP.19830210 201201 2 001
NIP. 19630110 199501 1 001

Lampiran : Lembar Kerja Peserta Didik / LKPD Menguji Kinerja Komputer

RUBRIK PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Aspek Penilaian Bentuk Kegiatan Skor


Sikap a. Aktifitas selama pembelajaran (aktif berdiskusi, 10
bertanya, menjawab, dll)
b. Antusias saat belajar melalui video pembelajaran 10
(like video, komentar, menonton hingga selesai
dan subscribe channel)
c. Ketepatan pengumpulan tugas 5
Pengetahuan Ketepatan menjawab soal sesuai cara langkah- 25
langkah yang benar
Keterampilan a. Komunikasi dalam video 25
b. Ketepatan menjelaskan pembahasan soal pada 25
video
