Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : MIs AL-WASHILAH
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : VI/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

SENI TARI
Standar Kompetensi
5. Mengapresiasi karya seni tari

I. Kompetensi Dasar :
5.1 Menjelaskan makna pola lantai pada tarian

II. Tujuan Pembelajaran**


 Siswa dapat memahami makna pola lantai pada tarian
 Siswa dapat menyampaikan makna pola lantai pada tarian

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( Diligence )
Tanggung jawab ( Responsibility )

Kerja sama ( Cooperation )


Percaya diri ( Confidence)

III. Materi Ajar


Apresiasi Tari

IV. Metode Pembelajaran


1. Apersepsi (pengamatan)
2. Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
3. Ekspositori (menerangkan)
4. Tanya jawab
V. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan awal
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang makna pola lantai pada tarian
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Peserta didik dapat menjelaskan tentang makna pola lantai pada
tarian
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Menjelaskan yang dimaksud dengan pola lantai
 Menyampaikan contoh pola lantai pada tarian
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
 Memberikan latihan soal
 Memberikan soal pekerjaan rumah
 Menutup pelajaran

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Buku paket SBK standar isi 2006
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Kompetensi Penilaian Instrumen Instrumen/soal

 Menyebutkan Tes lisan dan Isian dan Sebutkan makna pola


makna pola lantai tulisan uraian lantai pada tarian
pada tarian

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


PRODUK ( HASIL DISKUSI)

No Aspek Kriteria Skor

1. Konsep - semua benar 4


- sebagian besar benar 3
- sebagian kecil benar 2
- semua salah 1

PERFORMANSI

No Aspek Kriteria Skor

1. Praktek - aktif praktek 4


- kadang-kadang aktif 2
- tidak aktif 1
2. Sikap - sikap 4
- kadang-kadang sikap 2
- tidak sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Produk Jumlah Nilai
No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : Jumlah skor maksimal) X 10
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ............................20 ..
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pamong

Muhammad Azri, S.Pd.I Dian Maya Sari, S.Pd.I


NIP. 190205062005011001 NIP.

Mahasiswa PPL

Nur Habibah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MIs AL-WASHILAH
Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan
Kelas/Semester : VI/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

SENI TARI
Standar Kompetensi
5. Mengapresiasi karya seni tari

I. Kompetensi Dasar :
5.2 Membandingkan pola lantai gerak tari nusantara daerah setempat

II. Tujuan Pembelajaran**


 Mengenal dan membedakan pola lantai gerak seni tari daerah setempat
dengan daerah lainnya

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( Diligence )
Tanggung jawab ( Responsibility )

Kerja sama ( Cooperation )


Percaya diri ( Confidence)

III. Materi Ajar


Tari Bertema

IV. Metode Pembelajaran


1. Apersepsi (pengamatan)
2. Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
3. Ekspositori (menerangkan)
4. Tanya jawab
V. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan awal
Apersepsi dan Motivasi :
- Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang pola lantai gerak tari daerah nusantara
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
 Peserta didik dapat mengenal dan membedakan pola lantai gerak
seni tari daerah setempat dengan daerah lainnya
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
 Menjelaskan yang dimaksud dengan gerak tari
 membedakan pola lantai gerak tari
 Menyampaikan contoh macam-macam gerak tari
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
 Memberikan latihan soal
 Memberikan soal pekerjaan rumah
 Menutup pelajaran

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Buku paket SBK standar isi 2006
VII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Kompetensi Penilaian Instrumen Instrumen/soal

 Mengamati gambar Tes lisan dan Isian dan Sebutkan gambar tentang
tentang pola lantai tulisan uraian pola lantai gerak seni tari
gerak seni tari daerah Nusantara
daerah Nusantara
 Mengidentifikasi
pola lantai gerak
seni tari daerah
Nusantara
 Membandingkan
pola lantai gerak
seni tari daerah
setempat dengan
daerah lainnya

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


PRODUK ( HASIL DISKUSI)

No Aspek Kriteria Skor

1. Konsep - semua benar 4


- sebagian besar benar 3
- sebagian kecil benar 2
- semua salah 1

PERFORMANSI

No Aspek Kriteria Skor

1. Praktek - aktif praktek 4


- kadang-kadang aktif 2
- tidak aktif 1
2. Sikap - sikap 4
- kadang-kadang sikap 2
- tidak sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Produk Jumlah Nilai
No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : Jumlah skor maksimal) X 10
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

................, ............................20 ..
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pamong

Muhammad Azri, S.Pd.I Dian Maya Sari, S.Pd.I


NIP. 190205062005011001 NIP.

Mahasiswa PPL

Nur Habibah
