Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 1

(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 6 SURABAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan contoh gejala kelistrikan yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari.
 Memahami peristiwa yang terjadi pada penggaris plastik yang digosokkan pada rambut yang
kering

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Video Pembelajaran tentang Listrik Statis, dan Video Coference dengan Microsoft
Team
 Alat/Bahan : Laptop dan Internet
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, buku refensi yang relevan, dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Muatan Listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Muatan
Listrik
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Muatan Listrik
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Muatan Listrik
dengan dibentuk group secara online.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan secara online.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Muatan Listrik Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian : Tes Tulis secara online dengan Microsoft Form atau Google
form

Surabaya, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Surabaya Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Sya’roni, S.Pd., M.Pd. Martha Prasetianingrum, S.Pd.


Pembina TK I (IV/B)
NIP 19680802 198901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 2


(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 6 SURABAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik.
 Memahami interaksi dua muatan listrik.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Video Pembelajaran tentang Listrik Statis, dan Video Coference dengan Microsoft
Team
 Alat/Bahan : Laptop dan Internet
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, buku refensi yang relevan, dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Hukum Coulumb
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hukum
Coulumb
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hukum Coulumb
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hukum Coulumb
dengan dibentuk group secara online.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan secara online.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Hukum Coulumb Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian : Tes Tulis secara online dengan Microsoft Form atau Google
form

Surabaya, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Surabaya Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Sya’roni, S.Pd., M.Pd. Martha Prasetianingrum, S.Pd.


Pembina TK I (IV/B)
NIP 19680802 198901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 3


(RPP)
Sekolah :SMP NEGERI 6 SURABAYA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik.
 Memahami interaksi dua muatan listrik.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Video Pembelajaran tentang Listrik Statis, dan Video Coference dengan Microsoft
Team
 Alat/Bahan : Laptop dan Internet
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, buku refensi yang relevan, dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Medan listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Medan listrik

Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Medan listrik
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Medan listrik
dengan dibentuk group secara online.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan secara online.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Medan listrik Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian : Tes Tulis secara online dengan Microsoft Form atau Google
form

Surabaya, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Surabaya Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Sya’roni, S.Pd., M.Pd. Martha Prasetianingrum, S.Pd.


Pembina TK I (IV/B)
NIP 19680802 198901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 4


(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 6 SURABAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi besar gaya Coulomb dua muatan listrik
 Menghitung besarnya gaya Coulomb dua muatan listrik

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Video Pembelajaran tentang Listrik Statis, dan Video Coference dengan Microsoft
Team
 Alat/Bahan : Laptop dan Internet
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, buku refensi yang relevan, dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Beda potensial dan energi listrik
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Beda
potensial dan energi listrik
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Beda potensial dan energi listrik
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Beda potensial
dan energi listrik dengan dibentuk group secara online.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan secara online.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Beda
Creativity
potensial dan energi listrik Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian : Tes Tulis secara online dengan Microsoft Form atau Google
form

Surabaya, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Surabaya Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Sya’roni, S.Pd., M.Pd. Martha Prasetianingrum, S.Pd.


Pembina TK I (IV/B)
NIP 19680802 198901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 5


(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 6 SURABAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami bagian sel saraf
 Memahami fungsi akson atau neurit
 Memahami zat kimia yang berfungsi menghantarkan rangsangan listrik
 Memahami tentang prinsip kelistrikan pada saraf manusia

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Video Pembelajaran tentang kelistrikan pada sel saraf, dan Video Coference dengan
Microsoft Team
 Alat/Bahan : Laptop dan Internet
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, buku refensi yang relevan, dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Kelistrikan pada sel saraf
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kelistrikan
pada sel saraf
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kelistrikan pada sel saraf
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kelistrikan pada
sel saraf dengan dibentuk group secara online.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan secara online.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Kelistrikan pada sel saraf. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian : Tes Tulis secara online dengan Microsoft Form atau Google
form

Surabaya, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Surabaya Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Sya’roni, S.Pd., M.Pd. Martha Prasetianingrum, S.Pd.


Pembina TK I (IV/B)
NIP 19680802 198901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - 6


(RPP)

Sekolah :SMP NEGERI 6 SURABAYA


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 80 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyebutkan hewan-hewan yang menghasilkan listrik.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Video Pembelajaran tentang Listrik Statis pada hewan, dan Video Coference dengan
Microsoft Team
 Alat/Bahan : Laptop dan Internet
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas IX, Kemendikbud, buku refensi yang relevan, dan internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi / tema / kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Hewan-hewan penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hewan-
hewan penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hewan-hewan penghasil listrik dan
penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hewan-hewan
penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar dengan dibentuk
group secara online.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan secara online.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Hewan-hewan penghasil listrik dan penggunaan teknologi listrik di lingkungan sekitar . Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Teknik Penilaian : Tes Tulis secara online dengan Microsoft Form atau Google
form

Surabaya, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 6 Surabaya Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Sya’roni, S.Pd., M.Pd. Martha Prasetianingrum, S.Pd.


Pembina TK I (IV/B)
NIP 19680802 198901 1 004
