Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDI ADZIKRI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : VI/1
Tema : Bersih Itu Sehat
Materi : Tata CaraBersuci Dari Hadas Kecil
Alokasi Waktu : 4x35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami tata cara bersuci dari hadas 3.1.1. Mengetahui Rukun-rukun Wudhu
kecil 3.1.2. Mengetahui Sunnah-sunnah Wudhu
3.1.3. Menghafal niat dan doa sesudah
Wudhu
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengetahui rukun-rukun wudhu
2. Mengetahui sunnah-sunnah wudhu
3. Menghafal niat dan doa sesudha wudhu
D. Materi Pembelajaran.
1. Rukun wudhu:
a. Niat
b. Membasuh seluruh wajah
c. Membasuh kedua tangan sampai siku-siku
d. Mengusap sebagian kepala
e. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki
f. Tertib.
2. Sunnah wudhu:
a. Membaca basmalah ketika memulai wudhu
b. Membasuh kedua telapak tangan
c. Berkumur
d. Memasukkan atau menghisap air ke dalam hidung
e. Mengusap seluruh kepala
f. Mengusap dua daun telinga
g. Membasuh tiap-tiap anggota sebanyak tiga kali
h. Menyela-nyela anak jari kedua tangan dan anak jari kedua kaki
i. Mendahulukan anggota yang kanan dari anggota yang kiri
j. Wudhu dilakukan tanpa pertolongan orang lain kecuali dalam keadaan
terpaksa (sakit)
k. Pembasuhan anggota wudhu dilakukan secara berturut-turut
l. Berdoa sesudah wudhu.
3. Hal-hal yang membatalkan wudhu
a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)
b. Bersentuhan kulit antara laki-laki dan perempuan yang bukan mahromnya.
c. Memegang kemaluan dengan telapak tangan.
d. Hilang akal.

Niat berwudhu

ِ ‫ث ْاالَصْ غ‬
‫َر فَرْ ضًا ِهللِ تَ َعالَى‬ ِ ‫ْت ْال ُوضُوْ َء لِ َر ْف ِع ْال َح َد‬
ُ ‫نَ َوي‬

“Saya niat berwudhu untuk menghilangkan hadast kecil fardu (wajib) karena
Allah ta’ala”

Doa setelah berwudhu


َ‫ َوجْ َع ْلنِ ْي ِمن‬، َ‫ اَ ٰللّهُ َّم اجْ َع ْلنِ ْى ِمنَ]]االتَّوَّابِ ْين‬.ُ‫ َواَ ْشهَ ُد اَ َّن ُم َح َّمدًا َع ْب ُدهُ َو َر ُس ]وْ لُه‬.ُ‫اَ ْشهَ ُداَ ْن اَل اِ ٰلهَ اِاَّل هّٰللا ُ َوحْ َدهُ اَل َش ِر ْيكَ لَه‬
‫ك الصَّالِ ِحيْن‬ َ ‫ َوجْ َع ْلنِ ْى ِم ْن ِعبَا ِد‬، َ‫ْال ُمتَطَه ِِّر ْين‬

“Saya bersaksi tiada Tuhan melainkan Allah yang esa , tiada sekutu bagi-Nya .
Dan saya bersaksi bahwa nabi Muhammad adalah hamba-Nya dan utusan-Nya .
Ya Allah jadikanlah saya orang yang ahli taubat , dan jadikanlah saya orang
yang suci , dan jadikanlah saya dari golongan hamba-hamba Mu yang shaleh.”

Adapun praktik cara berwudhu sesuai yang dicontohkan Rosulullah saw, yakni:

1. Membasuh kedua telapak tangan tiga kali sambil membaca basmallah


2. Berkumur tiga kali
3. Membersihkan kedua lubang hidung tiga kali
4. Membasuh muka tiga kali sambil membaca niat dalam hati
5. Membasuh kedua tangan sampai siku tiga kali, dari tangan kanan kemudian
tangan kiri
6. Mengusap sebagian kepala atau rambut dengan air tiga kali, dari dahi sampai
rambut belakang bawah
7. Mengusap kedua daun telinga tiga kali dengan cara kedua telunjuk kanan masuk
ke dalam lubang telinga dan ibu jari pada daun telinga, dimulai dari bawah ke
atas.
8. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki tiga kali, dimulai dari kaki kanan,
kemudian kaki kiri.
9. Setelah wudhu, dilanjutkan membaca doa.
Tata cara wudhu tersebut harus dilakukan secara tertib dan beraturan.
E. Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi dan diskusi
3. Model : Indeks card match
F. Media Pembelajaran.
1. Media : Visual
2. Alat : White board, laptop, spidol, kertas, dan gunting.
G. Sumber Belajar.
T. Ibrahim dan H. Darsono, 2014, Penerapan Fikih, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
H. Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik dengan penuh khidmat.
2. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
3. Guru memberikan appersepsi pembelajaran.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran.
Inti 1. Mengamati 55 menit
a. Guru menyampaikan materi.
b. Peserta didik mengamati dan mendengarkan
penjelasan dari guru.
2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertanyaan mengenai
penjelasan yang telah disampaikan.
b. Peserta didik mengajukan pertanyaan
sebanyak-banyaknya kepada guru tentang
materi tersebut.
3. Mengumpulkan informasi/Mencoba
a. Guru membagi kartu yang telah dibuat kepada
siswa, sehingga masing-masing satu bangku
mendapatkan satu kartu yang berisi soal dan
jawaban.
b. Guru menyuruh siswa mencari pasangan yang
cocok dengan kartu yang dipegang sesuai
dengan materi yang telah dipelajari.
c. Setelah menemukan pasangannya, guru
menyuruh siswa untuk duduk berdekatan.
4. Mengeksplorasi
a. Guru meminta setiap pasangan secara
bergantian maju ke depan untuk membacakan
soal dan jawaban yang diperoleh dengan suara
yang keras kepada teman-teman lainnya.
5. Mengkomunikasikan
a. Setiap pasangan maju ke depan secara
bergantian untuk mrnyampaikan soal dan
jawaban yang telah diperoleh.
b. Pasangan lainnya mendengarkan dengan
seksama.
c. Guru meminta pendapat siswa apakah
pertanyaan dan jawaban yang telah dibacakan
pasangan yang tampil cocok atau tidak.
Penutup 1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman 10 menit
peserta didik selama proses pembelajaran.
2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang telah dipelajari.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta
didik berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pelajaran dengan berdoa.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran.


a. Penilaian Kognitif
No Peristiwa/Kejadian Jenis Hadas Cara Bersuci
1 Tidur berat
2 Tidur ringan
3 Buang angin
4 Jima’
5 Haid
6 Bersentuhan dengan yang bukan
mahromnya
7 Menyentuh kemaluan
8 Nifas
9 Buang air kecil
10 Buang air besar
1) Apabila peserta didik bisa menyebutkan jenis hadasnya, lengkap dengan cara
membersihkannya, skor 4.
2) Apabila peserta peserta didik bisa menyebutkan satu contoh hadas, dan tidak
dilengkapi dengan cara membersihkannya, skor 3.
3) Apabila peserta peserta didik tidak bisa menyebutkan satu contoh hadas, dan tidak
dilengkapi dengan cara membersihkannya, skor 1.
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
b. Penilaian Afektif
a) Penilaian pada kegiatan mengamati dan bertanya.

No Nama Aspek Penilaian Nilai


1 a b c
2
3
4
Dst

Aspek dan rubrik penilaian:


a. Frekwensi dalam bertanya
1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 4.
2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 3.
3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 2.
b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 4.
2) Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 3.
3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 2.
c. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 4.
2) Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami,
skor 3.
3) Jika bahasa tidak jelas,tidak lugas, dan sulit dipahami, skor 2

Pedoman penskoran:

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100

Jumlah Skor Maksimal

c. Penilaian psikomotorik

No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Skor


1 2 3 4
1
2
3
4
5
dst

Aspek yang dinilai:


1. Niat wudhu Skor 4.
a. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat dengan lancar dan tartil, skor 4.
b. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat dengan lancar dan tidak tartil,
skor 3.
c. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan niat tidak lancar, skor 1.
2. Gerakan wudhu Skor 4
a. Jika peserta didik dapat melakukan gerakan dengan sempurna, skor 4
b. Jika peserta didik dapat melakukan gerakan kurang sempurna, skor 2
3. Doa sesudah wudhu skor 4
a. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah dengan lancar dan tartil,
skor 4
b. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah dengan lancar dan tidak
tartil, skor 3
c. Jika peserta didik bisa melafalkan bacaan doa sesudah tidak lancar, skor 1
4. Tertib wudhu Skor 4
a. Jika peserta didik melaksanakan praktik dengan tertib, skor 4
b. Jika peserta didik melaksanakan praktik tidak tertib, skor 2

Pedoman penskoran:

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

Tuban, 22 Oktober 2020

Mengetahui;
Guru Mapel PAI

Yunita Septiani, S.Pd
