Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SDN 3 Sumberejo

Kelas IV

Oleh :

Dimas Bagus

S-1 PPKN

Nabiilah Yatmikasari

S-1 Teknik Sipil

FEBRUARI

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 3 Sumberejo


Kelas / Semester : IV/Genap
Fokus Pembelajaran : Matematika
Tema : 5 Pahlawanku
Subtema : 1 Perjuangan Para Pahlawan
Materi : Garis Sejajar dan Berpotongan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan bermain menyusun stik es krim, siswa dapat menjelaskan garis
sejajar dan berpotongan dengan benar.
2. Melalui kegiatan bermain menyusun stik es krim, siswa dapat membedakan garis
sejajar dan berpotongan dengan benar.
3. Melalui mengamati model Rumah Garis, siswa dapat mengelompokkan garis
sejajar dan berpotongan dengan benar.

B. Media Pembelajaran

1. Stik Es Krim
2. Rumah Garis

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam
 Pengajar menanyakan kabar siswa dan membimbing siswa untuk berdo’a
 Pengajar memaparkan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 LD Batch VIII memberikan konsep dan pemaparan mengenai garis sejajar dan
berpotongan
 LD Batch VIII menunjukkan media pembelajaran “Rumah Garis” di depan
siswa
 Siswa didampingi LD Batch VIII diajak menentukan mana garis sejajar dan
berpotongan
 Siswa didampingi LD Batch VIII melakukan Ice Breaking
 Siswa didampingi LD Batch VIII bermain menyusun stik es krim secara
individu
 LD Batch VIII menugaskan siswa saling menukar hasil dari susunan stik es
krim kepada siswa lain
 Siswa diminta menunjukkan mana garis sejajar dan berpotongan dari hasil
susunan stik es krim temannya
 Siswa mengerjakan Latihan Soal (Ayo Berlatih) di Buku Siswa halaman 35
 Setelah diberi tugas siswa diajak berdiskusi bersama mengenai hasil tugas yang
telah dikerjakan

3. Kegiatan Penutup
 LD Batch VIII memberikan penguatan dan kesimpulan
 LD Batch VIII mengajak siswa berdoa dan mengucapkan salam

Malang, 7 Februari 2021

Tim Balaputradewa, Kelas IV
