Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MAK www.ilmuguru.org KD : 3.7 dan 4.7


Mata Pelajaran : IPA Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Program Keahlian : Bisnis dan Pemaasaran
Komp Keahlian : Otomatisasi dan TK Perkantoran (C1) Alokasi Waktu : 4 JP (2 x 45 menit)
Materi : Polusi di lingkungan sekitar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu : Menganalisis polusi di lingkungan sekitar dan melakukan
penanganan polusi di lingkungan sekitar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai polusi di lingkungan sekitar.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pengertian polusi dan hubungannya dengan
limbah di lingkungan
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan Polusi di
lingkungan sekitar
Pertemuan 2
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan polusi di lingkungan sekitar
 Mendiskusikan pengertian polusi dan hubungannya dengan limbah di lingkungan.
 Mendiskusikan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi udara beserta sumber-sumbernya.
 Melakukan pengamatan terhadap polusi udara di lingkungan sekitar.
 Mendiskusikan macam-macam polutan yang dapat mneyebabkan polusi air beserta sumber-sumbernya.
 Melakukan pengamatan terhadap polusi air di lingkungan sekitar.
 Mendiskusikan macam-macam polutan yang dapat mneyebabkan polusi tanah beserta sumber-sumbernya.
Pertemuan 3
 Mendiskusikan macam-macam dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
 Membuat karya ilmiah tentang salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia melalui pengkajian
literatur.
Pertemuan 4
 Melakukan pengamatan efek gas polutan karbon dioksida terhadap tumbuhan.
 Mendiskusikan macam-macam dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
 Melakukan pengamatan efek polutan fosfat terhadap perairan.
 Mendiskusikan macam-macam dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.
 Mempresentasikan polusi di lingkungan sekitar

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui soal pilihan ganda dan esai Melalui unjuk kerja langsung dan atau Melalui pengamatan perilaku sikap
dalam menganalisis polusi di simulasi dalam menganalisis dan spiritual dan sikap sosial dalam
lingkungan sekitar sesuai dengan melakukan penanganan polusi di menganalisis polusi di lingkungan
instrumen dan rubrik penilaian lingkungan sekitar sesuai dengan sekitar sesuai dengan instrumen
pengetahuan. instrumen dan lembar ceklis penilaian penilaian sikap (disiplin, tanggung
Keterampilan. jawab dan kerja sama)

Copyright © 2020. https://iguru31.blogspot.com | Situs Administrasi Guru SD, SMP, SMA, SMK
