Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SUMENEP


MATA PELAJARAN : OTK Humas dan Keprotokolan
KELAS/SEMESTER : X / I (Ganjil)
MATERI POKOK : Ruang Lingkup Kehumasan
ALOKASI WAKTU : 4 pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan sejarah humas/public relation
3.1.2 Menjelaskan pengertian humas/public relation
3.1.3 Menjelaskan fungsi kehumasan
KD 3.1 Memahami ruang lingkup kehumasan
3.1.4 Mengidentifikasi aspek-aspek kehumasan
3.1.5 Menjalakan proses humas
3.1.6 Menunjukkan manfaat humas
KD 4.1 Melakuan pegelompokan ruang lingkup 4.1.1 Mengeolola kegiatan humas
kehumasan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat menjelaskan sejarah perkembangan humas di dunia dan di Indonesia dengan benar
1.2 Peserta didik dapat menjelaskan dengan tepat pengertian humas/public relation dengan bahasa sensiri
1.3 Peserta didik dapat menjelaskan jenis, fungsi, dan tujuan humas dengan benar
1.4 Peserta didik dapat menjabarkan tugas pokok huas dengan benar
1.5 Peserta didik apat mengidentifikasi aspek-aspek kehumasan
1.6 Peserta didik dapat menunjukkan manfaat humas dengan benar
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan Berdo’a
b. Presensi
c. Apersepsi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2.2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan materi pembelajaran dan diminta mengamati materi tentang pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor
pemberian penghargaan di Classroom dan Moodle
b. Siswa diransang untuk memahami materi pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor pemberian penghargaan
c. Siswa diberi tugas mencatat materi di buku catatan
2.3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan feedback dengan materi yang sudah dipelajari
b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam dan doa penutup
3. Penilaian
3.1. Penilaian Sikap
Percaya diri, Kejujuran, Kedisiplinan
3.2. Penilaian Pengetahuan
Feedback
3.3. Penilaian Keterampilan
Proses

Mengetahui, Sumenep,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd.,M.Pd. Suhartono Saleh


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19661128 199203 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SUMENEP


MATA PELAJARAN : OTK Humas dan Keprotokolan
KELAS/SEMESTER : X / I (Ganjil)
MATERI POKOK : Regulasi Bidang Kehumasan
ALOKASI WAKTU : 2 pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menjelaskan regulasi bidang kehumasan
KD 3.2 Memahami regulasi bidang kehumasan
3.2.2 Mengemukkakn macam-macam regulasi bidang kehumasan
KD 4.2 Melaksanakan regulsi 4.2.1 Melaksanakan reguasi bidang kehumasan
bdangkehumasan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik dapat menjelskan regulasi bidang kehumasan
1.2. Peserta didik dapat mengemukakan macam-macam regulasi bidang kehumasan
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan Berdo’a
b. Presensi
c. Apersepsi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2.2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan materi pembelajaran dan diminta mengamati materi tentang pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor
pemberian penghargaan di Classroom dan Moodle
b. Siswa diransang untuk memahami materi pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor pemberian penghargaan
c. Siswa diberi tugas mencatat materi di buku catatan
2.3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan feedback dengan materi yang sudah dipelajari
b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam dan doa penutup
3. Penilaian
3.1. Penilaian Sikap
Percaya diri, Kejujuran, Kedisiplinan
3.2. Penilaian Pengetahuan
Feedback
3.3. Penilaian Keterampilan
Proses

Mengetahui, Sumenep,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd.,M.Pd. Suhartono Saleh


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19661128 199203 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SUMENEP


MATA PELAJARAN : OTK Humas dan Keprotokolan
KELAS/SEMESTER : X / I (Ganjil)
MATERI POKOK : Khalayak Humas
ALOKASI WAKTU : 3 pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menjelaskan pengertian khalayak
3.3.2 Mengidentifikasi macam-macam khalayak
KD 3.3 Memahami khalayak humas
3.3.3 Melakukan identifikasi khalayak humas
3.3.4 Melakukan pengelompokan khalayak humas
KD 4.3 Meakukan pengelompokan khalayak 4.3.1 Melakukan pengelompokan khalayak humas
humas

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik data menjelaskan definisi khalayak
1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam khalayak
1.3 Peserta didik dapat melakukan pengelompokan khalayak humas
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan Berdo’a
b. Presensi
c. Apersepsi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2.2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan materi pembelajaran dan diminta mengamati materi tentang pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor
pemberian penghargaan di Classroom dan Moodle
b. Siswa diransang untuk memahami materi pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor pemberian penghargaan
c. Siswa diberi tugas mencatat materi di buku catatan
2.3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan feedback dengan materi yang sudah dipelajari
b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam dan doa penutup
3. Penilaian
3.1. Penilaian Sikap
Percaya diri, Kejujuran, Kedisiplinan
3.2. Penilaian Pengetahuan
Feedback
3.3. Penilaian Keterampilan
Proses

Mengetahui, Sumenep,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd.,M.Pd. Suhartono Saleh


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19661128 199203 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SUMENEP


MATA PELAJARAN : OTK Humas dan Keprotokolan
KELAS/SEMESTER : X / I (Ganjil)
MATERI POKOK : Kode Etik Kehumasan
ALOKASI WAKTU : 2 pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Megemukakan kode etik dan aspek hukum dalam humas
KD 3.4 Menerapkan profesi humas 3.4.2 Mengemukakan peranan etika dank ode etik profesi humas
3.4.3 Melakukan identifikasi etika dan kode etik profesi humas
KD 4.4 Melaksanakan etika dan ode etik 4.4.1 Melaksanakan etika dank ode eik profesi humas
propesi humas

1. Tujuan Pembelajaran
1.1. Peserta didik dapat mengemukakan kode etik dan aspek hukum dalam humas
1.2. Peserta didikk dapat mengemukakan peranan etika dan kode etik profesi humas
1.3. Peserta didik dapat melakukan identifikasi etika dan kode etik profesi humas
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan Berdo’a
b. Presensi
c. Apersepsi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2.2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan materi pembelajaran dan diminta mengamati materi tentang pengertian dan ruang lingkup administrasi keuangan di
Moodle
b. Siswa diransang untuk memahami materi pengertian dan ruang lingkup administrasi keuangan
c. Siswa diberi tugas mencatat materi di buku catatan
d. Siswa mengumpulkan ugas catatan di Moodle
e. Siswa diberi tugas rumah mengerjakan soal-soal sebagai tugas minggu berikutnya
2.3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan feedback dengan materi yang sudah dipelajari
b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam dan doa penutup
3. Penilaian
3.1. Penilaian Sikap
Percaya diri, Kejujuran, Kedisiplinan
3.2. Penilaian Pengetahuan
Tugas Catatan dan Latihan Soal
3.3. Penilaian Keterampilan
Proses

Mengetahui, Sumenep,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd.,M.Pd. Suhartono Saleh


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19661128 199203 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SUMENEP


MATA PELAJARAN : OTK Humas dan Keprotokolan
KELAS/SEMESTER : X / I (Ganjil)
MATERI POKOK : Mendeskripsikan Pelayanan Prima
ALOKASI WAKTU : 4 pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5.1 Menjelaskan pengertian pelayanan prima
KD 3.5 Menerapkan pelayanan prima
3.5.2 Mengomunikasikan konsep pelayanan prima berdasarkan sikap, perhatian, dan tindakan
kepada pelanggan
3.5.3 Menjelaskan sikap pelayanan terhadap pelanggan
KD 4.5 Melaksanakan pelayanan prima 4.5 Melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan
kepada pelanggan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pelayanan prima dengan baik
1.2 Peserta didik dapat mengomunikasikan konsep pelayanan prima berdasarkan sikap, perhatian, dn tindakan
1.3 Pesera didikdapat menjelaskan sikap pelayanan terhadap pelanggan dengan baik
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan Berdo’a
b. Presensi
c. Apersepsi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2.2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan materi pembelajaran dan diminta mengamati materi tentang pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor
pemberian penghargaan di Classroom dan Moodle
b. Siswa diransang untuk memahami materi pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor pemberian penghargaan
c. Siswa diberi tugas mencatat materi di buku catatan
2.3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan feedback dengan materi yang sudah dipelajari
b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam dan doa penutup
3. Penilaian
3.1. Penilaian Sikap
Percaya diri, Kejujuran, Kedisiplinan
3.2. Penilaian Pengetahuan
Feedback
3.3. Penilaian Keterampilan
Proses

Mengetahui, Sumenep,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd.,M.Pd. Suhartono Saleh


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19661128 199203 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SUMENEP


MATA PELAJARAN : OTK Humas dan Keprotokolan
KELAS/SEMESTER : X / I (Ganjil)
MATERI POKOK : Mengidentifikasi Pelanggan dan Kebutuhannya
ALOKASI WAKTU : 1 pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.5 Menerapkan pelayanan prima 3.5.4 Mengemukakan jenis-jenis pelayanan prima
kepada pelanggan 3.5.6 Mengemukakan harapan pelanggan
KD 4.5 Melaksanakan pelayanan prima 4.5 Melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan
kepada pelanggan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat mengemukakan jenis-jenis pelayanan prima
1.2 Peserta didik dapat mengemukakan harapan pelanggan dengan rasa tanggung jawab
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan Berdo’a
b. Presensi
c. Apersepsi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2.2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan materi pembelajaran dan diminta mengamati materi tentang pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor
pemberian penghargaan di Classroom dan Moodle
b. Siswa diransang untuk memahami materi pengertian, dasar hukum, tujuan, manfaat, dan factor pemberian penghargaan
c. Siswa diberi tugas mencatat materi di buku catatan
2.3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan feedback dengan materi yang sudah dipelajari
b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam dan doa penutup
3. Penilaian
3.1. Penilaian Sikap
Percaya diri, Kejujuran, Kedisiplinan
3.2. Penilaian Pengetahuan
Feedback
3.3. Penilaian Keterampilan
Proses

Mengetahui, Sumenep,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd.,M.Pd. Suhartono Saleh


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19661128 199203 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 SUMENEP


MATA PELAJARAN : OTK Humas dan Keprotokolan
KELAS/SEMESTER : X / I (Ganjil)
MATERI POKOK : Memberian Pelayanan Kepada Pelanggan
ALOKASI WAKTU : 2 pertemuan

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.5 Menerapkan pelayanan prima 3.5.7 Melaksanaan pelayanan prima kepada pelanggan sesuai dengan standar prosedur
kepada pelanggan
KD 4.5 Melaksanakan pelayanan prima 4.5 Melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan
kepada pelanggan

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat melaksanakan pelayanan prima kepada pelanggan sesuaidengn standar prsedur
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
a. Salam pembuka dan Berdo’a
b. Presensi
c. Apersepsi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2.2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan materi pembelajaran dan diminta mengamati materi tentang pengertian dan ruang lingkup administrasi keuangan di
Moodle
b. Siswa diransang untuk memahami materi pengertian dan ruang lingkup administrasi keuangan
c. Siswa diberi tugas mencatat materi di buku catatan
d. Siswa mengumpulkan ugas catatan di Moodle
e. Siswa diberi tugas rumah mengerjakan soal-soal sebagai tugas minggu berikutnya
2.3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan feedback dengan materi yang sudah dipelajari
b. Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya
c. Salam dan doa penutup
3. Penilaian
3.1. Penilaian Sikap
Percaya diri, Kejujuran, Kedisiplinan
3.2. Penilaian Pengetahuan
Tugas Catatan dan Latihan Soal
3.3. Penilaian Keterampilan
Proses

Mengetahui, Sumenep,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. ZAINUL SAHARI, S.Pd.,M.Pd. Suhartono Saleh


NIP. 19690529 199802 1 002 NIP. 19661128 199203 1 006
