Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK INDRAPRASTA
Mata Pelajaran : Hitung Dagang
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 @ 45 Menit
Pertemuan ke : 1 (satu)
A. Kompetensi Inti :
Kompetensi Inti 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Inti 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
Kompetensi Inti 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan
ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :
3.1.   Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup operasi serta karakteristik perusahaan
dagang.
4.1.   Mengidentifikasi karakteristik khusus perusahaan dagang
C. Indikator :

1. Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian perusahaan dagang dan ruang


lingkup operasi dan karakteristik

2. Peserta didik mampu menjelaskan jenis transaksi keuangan dan klasifikasi


transaksi keuangan

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi konsep dasar hitung dagang, diharapkan peseta didik
mampu :
1. Mendefinisikan pengertian perusahaan dagang dan ruang lingkup operasi dan
karakteristik
2. Menjelaskan jenis transaksi keuangan dan klasifikasi transaksi keuangan

E. Materi Ajar :
Perusahaan dagang:
 Pengertian perusahaan dagang
 Ruang lingkup operasi dan karakteristik
 Jenis transaksi keuangan
 Klasifikasi transaksi keuangan

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan : Pendekatan saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, discovery

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan Awal 1. Salam Pembuka 15 menit
2. Doa
3. Mengabsen peseta didik (Perkenalan dengan
peserta didik)
4. Memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Memberikan apresiasi kepada peserta didik
tentang materi yang diajarkan
Kegiatan Inti Mengamati 105 menit
mempelajari buku teks, bahan tayang maupun
sumber lain tentang Perusahaan dagang

Menanya
Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi
masalah Perusahaan dagang

Mengeskplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang
Perusahaan dagang

Asosiasi
 menganalisis dan menyimpulkan informasi
tentang Perusahaan dagang
 menyimpulkan keseluruhan materi

Komunikasi
Menyampaikan laporan tentang Perusahaan
dagang dan mempresentasikannya dalam bentuk
tulisan dan lisan

Kegiatan Akhir 1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta 15 menit


didik yang ingin bertanya
2. Guru bersama dengan peserta didik membuat
kesimpulan tentang materi yang diajarkan
3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta
didik
4. Doa penutup

H. Metode Pembelajaran :
1. Laptop
2. Papan tulis
3. Whatsapps Group, Google Classroom, Zoom, Google Drive (selama pandemi
Covid-19)
I. Sumber Belajar :
1. Buku Cetak Hitung Dagang Kelas XI SMK
2. Internet : www.pelitailmu/konsepilmuekonomi.com
J. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Tugas
 Individu/kelompok
 Pemecahan masalah

Observasi
Ceklist lembar pengamatan sikap kegiatan individu/ kelompok

Portofolio
Laporan tertulis individu/ kelompok

Tes
Tes tertulis bentuk studi kasus dan/atau pilihan ganda

Non Tes (aspek keterapilan)


Lembar format penilaian diskusi
Format Penilaian sbb :
Aspek Penilaian
Frekuensi Keterampilan Penguasaa Ketepataan Jumlah
Bertanya Bertanya n Meteri Waktu Nilai
No. Nama
Diskusi
Siswa
4 2 2 2 10
1. Diffa
2. Ravi
3. Anjani
4. Arjuna
5. Fara
...........dst

Keterangan :
a) Frekuensi Bertanya :
4 = sangat sering 3 = sering
2 = cukup sering 1 = jarang
b) Penguasaan materi, keterampilan bertanya, ketepatan waktu :
2 = sangat baik
1,5 = baik
1 = cukup baik
0,5 = kurang baik
Penilaian Non Tes (aspek sikap)
Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik :

Peduli Sesama

Sopan
Kerjasama

Menghargai

Toleransi

Mandiri
Jujur

Rasa Ingintahu
No Indikator Sikap
.

Nama Siswa
1. Diffa A A A C C B A B
2. Ravi
3. Anjani
4. Arjuna
5. Fara
..............dst

Keterangan :
A = Sangat Baik C = Cukup
B = Baik D = Kurang Baik

Mengatahui, Jakarta, 13 Februari 2021


Kepala Sekolah Guru Pelajaran
SMK INDRAPRASTA Hitung Dagang

Anita Ria, M.Pd Muzdalifa Nurfajri, S.Pd
