RPP 4.1 Fisika (Gerak Parabola) (Siap Print)
RPP 4.1 Fisika (Gerak Parabola) (Siap Print)
( RPP 05 )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayatigejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanikan benda titik
sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.1 Menganalisis gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vektor
Indikator
3.1.1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus
dengan menggunakan vektor.
3.1.2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan
menggunakan vektor.
3.1.3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan
menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
4.1 Mengolah dan menganalisis data hasil percobaan gerak parabola dan gerak melingkar
Indikator
4.1.1. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan
vektor.
4.1.2. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentangbesaran
kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
4.1.3. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor
tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah dalam pelajaran
2. Berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar
3. Bersikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
dalam belajar
4. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus
dengan menggunakan vektor.
5. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan
menggunakan vektor.
6. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan
menggunakan vektor tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
7. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada gerak lurus dengan menggunakan vektor.
8. Menganalisis gerak dua dimensi secara vektor dan skalar.
9. Menghitung besar dan arah perpindahan, kecepatan, dan percepatan gerak suatu
benda.
10. Menganalisis gerak lurus beraturan dengan menggunakan grafik jarak terhadap
waktu dan grafik kecepatan terhadap waktu.
11. Menganalisis gerak lurus berubah beraturan dengan menggunakan grafik jarak
terhadap waktu dan grafik kecepatan terhadap waktu.
12. Menganalisis karakteristik gerak suatu benda melalui grafik.
13. Merumuskan persamaan gerak suatu benda melalui pengukuran besaran-besaran
gerak.
14. Menganalis besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak melingkar, yaitu
perubahan sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut.
15. Menganalisis hubungan antara besaran dalam gerak melingkar dengan gerak
lurus.
16. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor.
17. Menyajikan hasil pengolahan dan anlisan data hasil percobaan tentang besaran
perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor tangensial
dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar
D. Materi Pembelajaran
Analisis vektor untuk, gerak parabola dan gerak melingkar
Posisi, kecepatan, dan percepatan gerak dua dimensi (gerak lurus dan gerak parabola)
Posisi, kecepatan, dan percepatan gerak melingkar
Fakta
gerak lurus
gerak melingkar
gerak parabola
gerak melingkar
gerak dua dimensi secara vektor dan skalar.
gerak lurus beraturan
Konsep
kecepatan,
percepatan
percepatan sentripetal
besar dan arah perpindahan, gerak suatu benda
besar dan arah kecepatan gerak suatu benda
besar dan arah percepatan gerak suatu benda
perubahan sudut,
kecepatan sudut,
percepatan sudut
Prinsip
besaran perpindahan,
besaran kecepatan,
besaran percepatan
karakteristik gerak suatu benda melalui grafik
persamaan gerak suatu benda melalui pengukuran besaran-besaran gerak
hubungan antara besaran dalam gerak melingkar dengan gerak lurus
Prosedur
menggunakan vector
menggunakan vektor tangensial
menggunakan grafik jarak terhadap waktu
menggunakan grafik kecepatan terhadap waktu
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek
Sumber Belajar :
Buku Fisika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
Panduan Praktikum Fisika SMA
e-dukasi.net
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 15 menit
Guru :
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
o Apersepsi
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
o Mendengar
o Mengamati
Cara menyelesaikan operasi penjumlahan atau pengurangan vector
Menentukan vektor perpindahan dan besar vektor perpindahan suatu benda
Tahap-tahap menentukan kecepatan sesaat pada saat t1
Menentukan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat suatu benda
Tahap-tahap menentukan percepatan sesaat pada saat t1
Menentukan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat suatu benda
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
1. Penulisan posisi benda dalam notasi vektor.
2. Pengertian vektor satuan
3. Sifat perkalian vektor satuan
4. Penulisan vektor perpindahan
5. Cara menyelesaikan operasi penjumlahan atau pengurangan vektor
6. Pengertian kecepatan rata-rata dan penulisannya dalam bentuk notasi
vector
7. Pengertian kecepatan sesaat dan penulisannya dalam bentuk notasi
vektor
8. Tahap-tahap menentukan kecepatan sesaat pada saat t1
9. Menentukan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat suatu benda
10. pengertian percepatan rata-rata dan penulisannya dalam bentuk notasi
vektor
11. Tahap-tahap menentukan percepatan sesaat pada saat t1
12. Menentukan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat suatu benda
13. Menentukan kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat, percepatan rata-
rata dan percepatan sesaat suatu benda
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
Mengkomunikasikan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 65 menit
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
o Mengamati
Tahapan-tahapan menganalisis gerak benda dengan metode scalar
Menentukan kecepatan dari percepatan suatu benda
Menentukan posisi dari kecepatan suatu benda.
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
o Mendengar
o Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai :
1. Analisis skalar untuk besaran vector
2. Pemecahan persamaan gerak untuk komponen arah sumbu x dan
sumbu y
3. Tahapan-tahapan menganalisis gerak benda dengan metode scalar
4. Cara menentukan kecepatan dari percepatan
5. Menentukan kecepatan dari percepatansuatu benda
6. Cara menentukan posisi dari kecepatan
7. Menentukan posisi dari kecepatan suatu benda.
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
Mengkomunikasikan
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan)
Penutup 10 menit
Peserta didik :
o Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Mengagendakan pekerjaan rumah.
o Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
Checklist lembar pengamatan kegiatan diskusi kelompok
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
Menyelesaikan masalah tentang posisi, perpindahan partikel pada gerak
parabola dan gerak melingkar
Contoh tugas rumah
Buatlah artikel tentang penerapan konsep gerak melingkar pada teknologi
kehidupan sehari-hari.
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
Tertulis tentang gerak dua dimensi parabola dan gerak rotasi
Contoh PG
Kecepatan sebuah benda dapat dinyatakan dengan persamaan ύ = (2t î +
4ĵ) m/s. Percepatan rata-rata benda antara t = 1 s sampai t = 3 s adalah ....
A. (2 î + 4ĵ) D. (6 î + 4ĵ)
B. (4ĵ) E. (2 î)
C. (4 î + 2ĵ)
Contoh uraian
Sebuah pesawat tempur yang sedang melakukan atraksi terbang membentuk
lingkaran vertikal dengan diameter 1 km. Kecepatan terbang di dasar
lingkaran tersebut adalah 185 m/s. Hitunglah percepatan sentripental dari
pesawat tempur
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
Bahan presentasi
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran
Bentuk
Pedoman
Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Penskoran
dan Instrumen
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 4 PPU Guru Mata Pelajaran