Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH 2 WEDI


Kelas / Semester : XII / 6
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Materi Pokok : Sistem Injeksi bahan bakar diesel

Waktu : 120 x 45 menit ( 15 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI:
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami Sistem Injeksi bahan bakar diesel.
4.2 Memelihara Sistem Injeksi bahan bakar diesel

C. INDIKATOR
3.1 Siswa mampu memahami Sistem Injeksi bahan bakar diesel
Indikator :
3.1.1 Sistem injeksi bahan bakar diesel
3.1.2 Komponen sistem injeksi bahan bakar diesel
3.1.3 Pompa pengalir
3.1.4 Nozel
3.1.5 Governor
3.1.6 Pompa injeksi in line dan distributor
3.1.7 Sistem pemanas pemula
3.1.8 Langkah-langkah perawatan sistem injeksi bahan bakar diesel
4.1 Siswa dapat melakukan pemeliharaan Sistem Injeksi bahan bakar diesel
Indikator:
4.1.1 Pemeriksaan nozel.
4.1.2 Pemeriksaan busi pemanas
4.1.3 Penyetelan nozel
4.1.4 Pemasangan pompa injeksi dan penyetelan saat penyemprotan
4.1.5 Perbaikan komponen sistem bahan bakar diesel
4.1.6 Kalibrasi pompa injeksi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan belajar mengajar (KBM) peserta didik diharapkan:
Pertemuan 1 - 2
Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat :
3.1 Menjelaskan Sistem injeksi bahan bakar diesel
3.2 Komponen sistem injeksi bahan bakar diesel
3.3 Pompa pengalir
3.4 Nozel
3.5 Governor
3.6 Pompa injeksi in line dan distributor
3.7 Sistem pemanas pemula
3.8 Langkah-langkah perawatan sistem injeksi bahan bakar diesel

Pertemuan 3 - 4

Melalui praktik dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat:

4.1.1 Pemeriksaan nozel.


4.1.2 Pemeriksaan busi pemanas
4.1.3 Penyetelan nozel
4.1.4 Pemasangan pompa injeksi dan penyetelan saat penyemprotan
4.1.5 Perbaikan komponen sistem bahan bakar diesel
4.1.6 Kalibrasi pompa injeksi

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Motor diesel
2. Komponen sistem bahan bakar diesel
3. Pompa pengalir
4. Nosel
5. Governor
6. Pompa injeksi inline dan distributor
7. Sistem pemanas mula
8. Perawatan sistem bahan bakar diesel
9. Pemeriksaan nosel
10. Pemeriksaan busi pemanas
11. Pemeriksaan dan penyetelan nosel
12. Pemasangan pompa injeksi dan penyetelan saat penyemprotan
13. Perbaikan komponen sistem injeksi bahan bakar diesel
14. Kalibrasi pompa injeksi

F. ALOKASI WAKTU
120 X 45 menit

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Model pembelajaran langsung.
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode pembelajaran : Project Base Learning.

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Gambar, animasi, video dan power point.
2. Alat/bahan : Objek langsung (trainer), LCD proyektor dan laptop.
3. Sumber : Buku penunjang “Pemeliharaan Mesin Kendaraan
Ringan Kelas XII” penulis Rinson Sitanggang, lembar kerja
siswa dan referensi lainnya.

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 dan 2
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu

A.Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu Indonesia 45 m’


raya pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan prosedural serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir peserta didik (Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang
berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses
pembelajaran.
 Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang komponen-
komponen mesin yang mungkin pernah diperoleh ditempat
Praktik Kerja Industri).

B.Kegiatan Inti Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) 270 m’

 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan


video pembelajaran tentang materi yang akan
disampaikan.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
meningkatkan pengetahuan siswa tentang
materi yang disampaikan.

Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)


 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama pada sering terjadi sesuai materi
yang dfisampaikan.
 Siswa mendiskusikan materi ajar

Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan Informasi)


 Siswa menggali informasi tentang prosedur
perbaikan / praktek materi ajar.
 Siswa menentukan prosedur perbaikan / praktek
materi ajar

Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan


Proyek (Menalar)

 Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan


peserta didik
Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)
 Siswa melakukan pengamatan proses kerja
pelepasan, pemeriksaan dan perbaikan materi
yang diterima serta membandingkannya secara
teliti dengan buku panduan.

Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman (Mengkomunikasikan)


 Siswa membuat laporan hasil kerja sesuai materi ajar
yang sudah dilakukan.
 Siswa membuat bahan presentasi materi yang diterima
yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang 45m’
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu

dipelajari
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang masih
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan laptop satu
kelompok yang akan digunakan untuk menonton video pada
pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan
membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
s/d pertemuan ke 15
J. PENILAIAN

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Instrumen


Penilaian

Sikap Non Tes  Form nilai (Lampiran 1)

1. Menunjukan motivasi internal dan  Penilaian


menunjukkan rasa ingin tahu dalam antar teman
kegiatan pembelajaran  Diri sendiri
2. Menunjukkan sikap jujur dalam  Jurnal
kegiatan pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin dalam
kegiatan pembelajaran.
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab
dalam kegiatan melaksanakan tugas
yang diberikan.

Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis (Lampiran 2)


 Form Observasi Diskusi
 Tertulis (Lamp.3)
 Observasi
Diskusi
Keterampilan Tes  Lembar penilaian praktik
berkelompok (Lampiran 4)
 Kinerja praktik  Lembar penilaian portofolio
Sistem Injeksi
bahan bakar
diesel
 portofolio

Keterangan : Kriteria ketuntasan minimum: 70

Mengetahui Wedi, Juli 2020


Kepala SMK Muhammadiyah 2 Wedi Guru Mata Pelajaran,

Kamdi, S.Ag Suyitno, S.Pd.
