Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK N8 Jakarta


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : … X 45 menit (… pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, yang terukur sesuai dengan standar
budaya, dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari Menunjukkan keterampilan menalar,
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
nasional, regional, dan internasional. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.4 Menganalisis laporan keuangan sederhana 4.4 Membuat laporan kuangan sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis laporan keuangan sederhana
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.4.1 Menjelaskan konsep dan pengertian laporan keuangan sederhana
3.4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis laporan dalam pencatatan keuangan sederhana
3.4.3 Menguraikan prosedur/tata cara pencatatan keuangan sederhana
3.4.4 Menguraikan data-data yang dibutuhkan dalam penyusunan laporan keuangan sederhana

4.4 Membuat laporan keuangan sederhana


Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.4.1 Mempersiapkan data yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan sederhana
4.4.2 Menyusun laporan keuangan sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan konsep dan pengertian laporan keuangan sederhana
2. Mengidentifikasi jenis-jenis laporan dalam pencatatan keuangan sederhana
3. Menguraikan prosedur/tata cara pencatatan keuangan sederhana
4. Menguraikan data-data yang dibutuhkan dalam penyusunan laporan keuangan sederhana
5. Mempersiapkan data yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan keuangan sederhana
6. Menyusun laporan keuangan sederhana

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian keuangan sederhana
Merupakan hasil akhir dari suatu proses pencatatan, yang berupa ringkasan dari transaksi-transaksi
keuangan yang terjadi selama tahun buku yang bersangkutan

2. Tujuan pencatatan keuangan sederhana


- Mengetahui kondisi keuangan bisnis yang dijalankan
- Mencegah bisnis mati
- Sebagai bahan dasar dokumen untuk melakukan proses akuntansi
- Keperluan lain yang berkaitan dengan entitas usaha

3. Bentuk laporan keuangan sederhana


a. Arus kas
Arus kas atau aliran kas adalah catatan harian mengenai pengeluaran dan pemasukan keuangan
dari usaha yan gdijalankan. Diusahakan setiap ada pengeluaran dan pemasukan itu harus dicatat.
Catatan mengenai arus kas sangatlah penting. Pasalnya, catatan arus kas merupakan bahan dasar
untuk membuat laporan keuangan yang lain. Dari catatan sederhana inilah suatu usaha bisa
dianalisis. Sebaiknya, dibedakan buku untuk pos pengeluaran dan pendapatan. Dari catatan harian
inidapat membuat rekapitulasi per bulan. Inilah yang disebut laporan arus kas (cash-flow).

b. Neraca
Neraca penting dibuat setidaknya setahun sekali, untuk mengetahui nilai perusahaan dari waktu ke
waktu. Saat awal perusahaan, neraca perusahaan biasanya hanya terdiri dari modal awal dan utang
serta aset yang diperoleh dari belanja modal tersebut. Aset termasuk sebagai aktiva, sementara
utang dan modal masuk sebagai pasiva.
Seiring waktu, aset perusahaan bisa bertambah, bisa pula terjadi utang-piutang, atau cadangan kas
menjadi berkurang atau bertambah, dan lain-lain. Nilai perusahaan bisa saja bertambah atau
berkurang karena perusahaan mengalami keuntungan atau kerugian.

c. Laporan laba rugi


Laporan rugi laba ini berisi pendapatan dikurangi dengan biaya-biaya sehingga diketahui apakah
usaha tersebut mengalami keuntungan atau mungkin mengalami kerugian. Perlu diingat
mengeluarkan faktor aset, modal, barang, dan utang dari laporan keuangan ini.
Untuk pembukuan sederhana dapat digunakan metode garis lurus. Asumsi metode ini: menganggap
sebuah barang mempunyai masa pakai tertentu dan nilai penyusutannya adalah pembagian antara
harga pembeliannya dengan masa pakainya.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : JIGSAW
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Menetapkan tujuan - Guru menyampaikan tujuan kognitif yang harus dicapai siswa
kegiatan pembelajaran setelah mempelajari materi tentang materi penyusunan
laporan keuangan sederhana
- Guru menyampaikan tujuan sosial yang harus dicapai siswa
setelah kegiatan diskusi kelompok
Pembentukan struktur - Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok 4-5 anggota
tim secara heterogen berdasarkan kemampuan dan prestasi siswa.
… menit
(kelompok ini selanjutnya dinamakan kelompok asal)
Pemilihan topik - guru menyampaikan gambaran umum materi tentang materi
pembelajaran penyusunan laporan keuangan sederhana kepada siswa
- Guru mempersiapkan topik diskusi yang berbeda-beda untuk
tiap kelompok terkait materi materi penyusunan laporan
keuangan sederhana
Pemberian tugas - Guru mengintruksikan sisiwa untuk bergabung kedalam suatu
utama kelompok yang mempunyai topik bahasan materi yang sama
(Kelompok ini dinamakan kelompok ahli)
- Guru memberikan motivasi sisiwa untuk merumuskan masalah
mengenai materi materi penyusunan laporan keuangan
sederhana
- Guru sesekali berkeliling pada masing-masing kelompok dan
mengawasi jalannya diskusi
- Guru meminta siswa dalam kelompok ahli untuk kembali ke
kelompok asal
- Guru memberikan kesempatan pada masing-masing siswa
untuk menyampaikan hasil diskusi yang telah mereka lakukan
dengan siswa lain di kelompok ahli untuk disampaikan kepada
anggota kelompok asal
- Guru memberikan kesempatan siswa dalam satu kelompok
untuk menanggapi hasil yang disampaikan anggota kelompok
lainnya
Penilaian - Guru menginstruksikan kepada sisiwa untuk membuat
kesimpulan dari hasil diskusi tentang materi penyusunan
laporan keuangan sederhana
- Secara acak dan bergantian guru mempersilakan masing-
masing kelompok untuk menyajikan kesimpulan kelompok di
depan kelas
- Guru mempersilakan siswa kelompok lain untuk meananggapi
penyajian dari kelompok lain
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi penyusunan
laporan keuangan sederhana
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya 15 menit
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi penyusunan laporan
keuangan sederhana
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : Slide konsep laporan keuangan sederhana

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Membuat laporan keuangan sederhana

Mengetahui Jakarta 20 September.. 2017


Kepala SMK .N 8 Guru Mata Pelajaran,

Drs.Uus Usnadi ES
NIP: 19620809199031002
