Anda di halaman 1dari 1

SKENARIO PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BELAJAR DARI RUMAH
SMP KELAS VII
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Waktu : 1 x Pertemuan (1x30 menit)
Pertemuan : Ke-9

PESAN UNTUK ORANG TUA:


Bapak/Ibu salam sehat dari kami guru IPA, kami harapkan pendampingannya saat Belajar Dari Rumah (BDR) agar tercapai kompetensi yang diharapkan.

MAPEL KOMPETENSI DASAR MATERI


3.3 Menjelaskan konsep campuran, zat dan contoh perubahannya dalam kehidupan sehari-hari.
Klasifikasi Materi dan
IPA 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan
Perubahannya
perubahan kimia, atau pemisahan campuran.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN B. MEDIA PEMBELAJARAN


1. Peserta didik dapat mengaplikasikan teknik pemisahan 1. Membaca buku paket IPA Kelas 3. Google Classroom
campuran dalam kehidupan sehari-hari. VII revisi 2017 hal 110-117 4. Google Meet
2. Peserta didik mampu menyajikan hasil penyelidikan atau 2. Whatsapp 5. Youtube
karya tentang pemisahan campuran dalam kehidupan
sehari-hari.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

•Assalamualaikum, selamat pagi anak-anakku semua!


•Bagaimana kabar kalian hari ini? semoga dalam keadaan baik dan semangat ya. Mari kita berdoa.
•Bapak/ibu ingin tahu siapa saja yang sudah selesai berdoa dan siap untuk belajar. Jika sudah berdoa dan siap,
silakan tulis komentar dengan emoticon 😄. Selanjutnya silakan mengisi absensi pada classwork.
•Mohon absen diisi dalam waktu 5 menit ke depan karena bapak/ibu akan memeriksa kehadiran kalian saat
Pendahuluan ini.
(5 menit) •Hai anakku, bapak/ibu hari ini akan memberikan penilaian dilihat dari absensi, keaktifan dalam diskusi dan
hasil penyelidikan atau karya tentang pemisahan campuran.
•Tujuan pembelajaran hari ini adalah peserta didik mampu menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang
pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
•Pernahkah kalian melihat aktivitas seperti pada gambar?
•Gambar tersebut merupakan gambar seorang petani garam yang sedang memanen garam. Nah, tahukah kalian
bagaimana cara petani tersebut memperoleh garam dari air laut?
•Amatilah video berikut! https://www.youtube.com/watch?v=QYhkWImfoz4
Kegiatan Inti •Berdasarkan video, metode pemisahan apakah yang paling cocok digunakan untuk memisahkan garam dari air laut?
(20 menit) •Bapak/Ibu akan menjelaskan dan meluruskan diskusi kita tentang pemisahan campuran. ...
•Selanjutnya, silakan mengerjakan lembar kegiatan siswa tentang pemisahan campuran. Hasil pengamatan dan
kesimpulan dari pengamatan yang kalian lakukan ditulis di buku IPA lalu difoto dan dikirim pada classwork GC ini.
•Jika ada yang belum paham silakan menghubungi bapak/ibu atau bertanya kepada teman atau orang tua kalian di rumah.

•Baik anak-anakku sekalian, pembelajaran kita hari ini sudah berakhir, semoga kalian bisa mengambil manfaat
darinya.
•Mari kita simpulkan bersama poin-poin penting dari pembelajaran hari ini.
Penutup (5 •Bapak/ibu yakin kalian belum merasa puas dan masih bingung atau haus informasi dan ilmu, maka bacalah
secara mandiri buku paket IPA dan jika memungkinkan belilah buku penunjang lainnya. Kalian bisa juga
menit) belajar dengan memanfaatkan internet.
•Jangan lupa kerjakan tugasnya.
•Mari kita berdoa bersama.

Jakarta, September 2020


D. PENILAIAN TIM BDR
1. Kedisiplinan peserta didik dilihat dari absensi (5%) Penanggung jawab :Drs. Agus Isnadi, M.Pd. KS-131
2. Keaktifan peserta didik dalam berdiskusi tentang klasifikasi materi dan perubahannya (20%) Koordinator : Desmarita, M.Pd., SMPN-253
3. Penilaian tugas yang dikumpulkan melalui google classroom, email, whatsapp (75%) Penulis : 1. Zaimarita, S.Pd., SMPN-242
2. Haifa Nadwatul U., S.Pd., SMPN-131
