Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP INSPIRTIF)

Nama Sekolah : SLB NEGERI CINEAM


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX / I
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tahun Ajaran : 2020/2021
Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan belajar mengenal mengamati bacaan tentang “Dokter”, menghitung penjumlahan
dan pengurangan pecahan, mengetahui prosedur cara merawat hewan, membaca alinea Pembukaan UUD
1945, melihat gambar obat dengan benar
B. Indikator
 Mengenal cara merawat dan memelihara hewan
 Mengenal isi alinea Pembukaan Undang-Undang dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Memahami informasi dari teks laporan hasil observasi yang sederhana dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengankosakata bahasa daerah
 Memahami operasi penjumlahan dan penguranganpecahan berpenyebut sama

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan :
 Guru mengucapkan salam, menyapa
 mengecek kehadiran siswa
 Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru menyampaikan tema/sub tema yang akan
 dibahas, yaitu tentang dokter
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati gambar 1.1 tentang dokter
 Siswa membaca bacaan tentang profesi dokter.
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai bacaan.
1. Siapakah yang menjadi dokter?
2. Dimana dokter bekerja?
3. Apa syarat menjadi seorang dokter?
4. Apakah dokter pekerjaan profesional dan mulia?
 Siswa mengamati gambar suasana di rumah sakit
 Siswa membaca bacaan tentang profesi dokter
 Siswa menjawab pertanyaan sesuai bacaan.
 Siswa mencari dua nama dokter yang tinggal disekitar
 Siswa mengamati gambar dokter yang sedang melayani pasien
 Siswa diberi pemahaman mengenai nilai-nilai luhurPembukaan UUD 1945
 Siswa diminta menjawab pertanyaan bagaimana cara mengisi kemerdekaan
 Siswa diminta mendiskusikan jumlah alinea pada Pembukaan UUD 1945

3. Penutup
 Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama pembelajaran hari ini.
 Bagaimanakeadaan rumah sakit.
 Bagaimana profesi dokter.
 Pengamalan nilai-nilai luhur Pembukaan UUD1945.
 Mengenal operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama.
 Menyebutkan kembali bagaimana cara merawat hewan peliharaan.
 Menyebutkan nilai-nilai luhur Pembukaan UUD 1945
D. Penilaian Hasil Belajar
1. Soal tes
Tasikmalaya, Oktober 2020

Mengetahui Guru Kelas


Kepala SLB NEGERI CINEAM

Wawan Suwandi, S.Pd Fauzan Ramdani, S.Pd


NIP. 19650826 199203 1 002 NUPTK. 6560 7726 7313 0002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP INSPIRTIF)

Nama Sekolah : SLB NEGERI CINEAM


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX / I
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tahun Ajaran : 2020/2021
Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan belajar mengamati bacaan tentang “Kesehatan”, menghitung penjumlahan dan
pengurangan pecahan, cara merawat hewan kucing, kegiatan mengamati bahan-bahan keras untuk
pembuatan produk kerajinan fungsi pakai dengan benar.

B. Indikator
 Mengenal cara merawat dan memelihara hewan
 M e n g e n a l i s i a l i n e a Pembukaan Undang-Undang dasar Negara Republik Indonesia Tahun
1945
 Mengenal cara merawat dan memelihara hewa
 Memahami informasi dari teks laporan hasil observasi yang sederhana dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
 mahami operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan :
 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengecek kehadiran siswa.
 Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru menyampaikan tema/sub tema yang akan dibahas, yaitu tentang dokter.
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
 Siswa diberi stimulus tentang dokter kecil.
 Siswa mencari gambar yang menandakan dokter kecil.
 Siswa memilih gambar hewan yang termasuk hewan peliharaan.
 Siswa diberi stimulus cara memperlakukan hewan kucing.
 Siswa diberi stimulus untuk merancang ide membuat hasil kerajinan fungsi pakai.
 Siswa diberi pemahaman untuk merencanakan
 pembuatan produk kerajinan
 Siswa diberi stimulus untuk meresapi nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan UUD 1945
 Siswa menuliskan nilai-nilai sikap luhur tersebut
 Siswa diberi stimulus tentang menggambar alam benda yang berhubungan dengan alat-alat
kedokteran.
 Siswa menyimak langkah-langkah membuat gambar alam benda yang berhubungan dengan alat-
alat kedokteran.
 Siswa menggambar dan mewarnai alam benda yang berhubungan dengan alat-alat kedokteran

3. Penutup
 Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-samapembelajaran hari ini. Upacara
bendera.
 Menyelesaikan soal operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama.
 Menyebutkan kembali bagaimana cara merawat hewan peliharaan.
 Menyebutkan dan melakukan pengamalan nilai-nilai luhur Pembukaan UUD 1945
D. Penilaian Hasil Belajar
1. Soal tes
Tasikmalaya, Oktober 2020

Mengetahui Guru Kelas


Kepala SLB NEGERI CINEAM

Wawan Suwandi, S.Pd Fauzan Ramdani, S.Pd


NIP. 19650826 199203 1 002 NUPTK. 6560 7726 7313 0002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP INSPIRTIF)

Nama Sekolah : SLB NEGERI CINEAM


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX / I
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Tahun Ajaran : 2020/2021
Pelaksanaan :

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan belajar mengamati bacaan yang berjudul “Pergi ke Dokter”, mencari informasi
tentang teknologi transportasi dibidang kedokteran, melakukan aktivitas fisik gerak menggunakan lagu,
mengetahui prosedur menggambar alam benda dengan benar.

B. Indikator

 Mengidentifikasi manfaat teknologi di lingkungan sekitar (teknologi produksi, komunikasi, dan


transportasi)
 Memahami informasi dari teks laporan hasil observasi yang sederhana dalam bahasa Indonesia,
baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
 Mengenal alat-alat sederhana pada pembuatan kerajinan dari bahan keras untuk fungsi pakai
 Mengenal gambar bentuk obyek alam benda
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan :
 Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengecek kehadiran siswa.·
 Siswa berdoa sebelum memulai pelajaran.
 Guru menyampaikan tema/sub tema yang akan dibahas, yaitu tentang dokter.
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati teks “Pergi ke Dokter”
 Siswa diberi rangsangan sikap apa yang muncul di dalam bacaan.
 Siswa diberi rangsangan untuk lebih percaya diri untuk berhadapan dengan orang lain
 Siswa mengamati gambar Doni dan Tono yang sedang berolahraga.
 Siswa menyebutkan apa yang sedang mereka lakukan.
 Siswa menyebutkan bagaimana rasanya kram atau terkilir.
 Siswa mendefinisikan aktivitas fisik yang dapat mencegah penyakit dan berapa kali intensitasnya
 Siswa diberi stimulus untuk menggambar alam benda buatan manusia atau alami (hewan, manusia,
binatang, tumbuhan atau benda buatan manusia yang berhubungan dengan kedokteran)
 Siswa diberi rangsangan untuk memahami transportasi yang dapat digunakan sehari-hari.
 Siswa mencari informasi tentang teknologi transportasi di bidang kedokteran

3. Penutup
 Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan secara bersama-sama pembelajaran hari ini tentang
kunjungan Eli ke dokter.
 Melakukan gerakan dengan rileks dan hati-hati ketika sedang melakukan aktivitas olahraga.
 Menyebutkan kembali aktivitas fisik yang dapat mencegah penyakit
 Menyebutkan alat transportasi teknologi kedokteran
D. Penilaian Hasil Belajar
1. Soal tes
Tasikmalaya, Oktober 2020

Mengetahui Guru Kelas


Kepala SLB NEGERI CINEAM

Wawan Suwandi, S.Pd Fauzan Ramdani, S.Pd


NIP. 19650826 199203 1 002 NUPTK. 6560 7726 7313 0002
