Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR PJOK 2 (RENCANA PEMBELAJARAN) DENGAN PENDEKATAN

BERDIFERENSIASI UNTUK KELAS XII DENGAN TUJUAN PEMBELAJARAN


"MEMPRAKTIKAN DAN MENGEVALUASI AKTIVITAS SENAM,
MENGEVALUASI, DAN MEMPRAKTIKKAN LATIHAN" YANG MENCAKUP
ELEMEN AKTIF, KREATIF, DAN KOLABORATIF:

Identitas Penulis
Nama: Wawan Suwandi, S.Pd
Jabatan: Guru SLBN Cineam

Kompetensi Awal
Peserta didik telah memahami dasar senam dan latihan fisik.
Profil Pelajar Pancasila
Mandiri
Kreatif

Sarana dan Prasarana


Ruang senam atau aula
Perangkat audiovisual
Alat-alat senam

Target Peserta Didik


Kelas XII

Model Pembelajaran
Pembelajaran berbasis masalah dengan pendekatan berdiferensiasi.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik akan dapat mempraktikkan aktivitas senam dengan kreatif dan mandiri.
Peserta didik akan dapat mengevaluasi dan mempraktikkan latihan fisik dengan kolaboratif.
Asesmen
Asesmen formatif dan sumatif melalui observasi, tugas, dan presentasi.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik akan memahami pentingnya senam dan latihan fisik dalam menjaga kesehatan
dan kesejahteraan mereka.

Materi/Bahan Ajar
Rangkuman materi:
Aktivitas pembelajaran akan mencakup konsep senam, manfaat senam, jenis-jenis senam,
teknik dasar, dan latihan fisik terkait. Peserta didik akan diajak untuk merencanakan dan
melaksanakan sesi senam yang mencakup berbagai jenis gerakan. Mereka juga akan
memahami pentingnya evaluasi dan perbaikan dalam latihan fisik.

Pertanyaan Pemantik
Apa manfaat senam untuk kesehatan dan kesejahteraan kita?
Bagaimana kita bisa menjadi lebih kreatif dalam merencanakan sebuah sesi senam?
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Diskusi singkat tentang manfaat senam dan latihan fisik.
b. Eksplorasi (30 menit)
Peserta didik akan diberikan contoh gerakan senam.
Mereka akan berkolaborasi dalam kelompok untuk merancang sebuah sesi senam kreatif.
c. Pelaksanaan (45 menit)
Peserta didik akan mempraktikkan sesi senam yang mereka rancang.
d. Evaluasi dan Presentasi (30 menit)
Masing-masing kelompok akan mengevaluasi sesi senam dan mempresentasikan hasil
evaluasi mereka.
e. Refleksi (15 menit)
Diskusi tentang pengalaman belajar mereka.
Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Peserta didik akan merenung tentang apa yang mereka pelajari dan bagaimana mereka bisa
lebih kreatif dalam aktivitas senam dan latihan fisik mereka.

Lembar Kerja Peserta Didik


Rubrik penilaian analitik untuk tugas diskusi dan presentasi siswa akan disediakan dengan
skala Likert.

Pengayaan dan Remedial


Peserta didik yang membutuhkan bantuan tambahan akan diberikan panduan tambahan dalam
merancang sesi senam.

Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


Buku pelajaran tentang senam dan latihan fisik Artikel tentang manfaat senam

Glosarium
Daftar istilah-istilah senam dan latihan fisik.

Daftar Pustaka
Daftar buku, artikel, dan sumber daya lainnya yang digunakan dalam pembelajaran.
Mengetahui Tasikmalaya Juli 2023
Kelapa Sekolah Guru Kelas

RAHMAT SYAFI’I S.Pd WAWAN SUWANDI,S.Pd


NIP : 197405092008011001 NIP : 196508261992031002
