Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Sekolah : SMPK ST.MARIA IMAMACULATA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
dan pengukurannya
 Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan pengukurannya.
 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan
pengukurannya
B. Media Dan Sumber Belajar
 Media : Model siswa atau guru yang memperagakan berbagai bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya
 Sumber belajar : Masri’an dkk.buku PJOK,untuk SMP kelas VII semester I penerbit
Erlangga
1. Alat dan Bahan:
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
 Matras.
 Peluit dan Stopwatch.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan sebelumnya dan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Memberitahukan tentang kompetensi inti,kompetensi dasar,indicator pada pertemuan berlangsung
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
literasi pada topik materi Pengertian Kebugaran Jasmani dan Manfaat Latihan
Kebugaran Jasmani
- Memberikan contoh-contoh materi Pengertian Kebugaran Jasmani dan
Manfaat Latihan Kebugaran Jasmani untuk dapat di kembangkan oleh
peserta didik

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


Thinking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang: Pengertian Kebugaran Jasmani dan Manfaat
Latihan Kebugaran Jasmani yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang di amati.

Collaboration Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Pengertian Kebugaran Jasmani dan Manfaat Latihan
Kebugaran Jasmani

Mencatat semua informasi tentang materi Pengertian Kebugaran Jasmani dan


Manfaat Latihan Kebugaran Jasmani yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Creativity Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Pengertian
Kebugaran Jasmani dan Manfaat Latihan Kebugaran Jasmani dan Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi yang sedang dipaelajari

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru memberikan nilaqi hasil dari projek,produk,dan protofolio yang kerjakan dengan benar oleh
peserta didik

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tertulis (Uraian)
3. Penilaian Keterampilan : Produk

Magepanda, Juni 2022

Mengetahui,
Kepala SMPN Reroroja Guru Mata Pelajaran

Stephanus Sira, S.Fil Yohanes P.L Thomas, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Sekolah : SMPK ST.MARIA IMAMACULATA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
dan pengukurannya
 Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan pengukurannya.
 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan
pengukurannya
B. Media Dan Sumber Belajar
 Media : Model siswa atau guru yang memperagakan berbagai bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya
 Sumber belajar : Masri’an dkk.buku PJOK,untuk SMP kelas VII semester I penerbit
Erlangga
1.Alat dan Bahan:
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
 Matras.
 Peluit dan Stopwatch.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan sebelumnya dan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Memberitahukan tentang kompetensi inti,kompetensi dasar,indicator pada pertemuan berlangsung
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
literasi pada topik materi Aktivitas latihan kekuatan dan Aktivitas latihan daya
tahan otot
- Memberikan contoh-contoh materi Aktivitas latihan kekuatan dan
Aktivitas latihan daya tahan otot untuk dapat di kembangkan oleh peserta
didik

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


Thinking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang: Aktivitas latihan kekuatan dan Aktivitas
latihan daya tahan otot yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang di amati.

Collaboration Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Aktivitas latihan kekuatan dan Aktivitas latihan daya
tahan otot

Mencatat semua informasi tentang materi Aktivitas latihan kekuatan dan


Aktivitas latihan daya tahan otot yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Creativity Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Aktivitas latihan
kekuatan dan Aktivitas latihan daya tahan otot dan Bertanya tentang hal yang
belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi yang sedang dipaelajari

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru memberikan nilaqi hasil dari projek,produk,dan protofolio yang kerjakan dengan benar oleh
peserta didik

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal)
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tertulis (Uraian)
3. Penilaian Keterampilan : Produk
Magepanda, Juni 2022

Mengetahui,
Kepala SMPN Reroroja Guru Mata Pelajaran

Stephanus Sira, S.Fil Yohanes P.L Thomas, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Sekolah : SMPK ST.MARIA IMAMACULATA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
dan pengukurannya
 Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan pengukurannya.
 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan
pengukurannya
B. Media Dan Sumber Belajar
 Media : Model siswa atau guru yang memperagakan berbagai bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya
 Sumber belajar : Masri’an dkk.buku PJOK,untuk SMP kelas VII semester I penerbit
Erlangga
1.Alat dan Bahan:
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
 Matras.
 Peluit dan Stopwatch.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan sebelumnya dan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Memberitahukan tentang kompetensi inti,kompetensi dasar,indicator pada pertemuan berlangsung
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
literasi pada topik materi Aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru-paru
- Memberikan contoh-contoh materi Aktivitas latihan daya tahan jantung
dan paru-paru untuk dapat di kembangkan oleh peserta didik

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


Thinking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang: Aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru-
paru yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang di amati.

Collaboration Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru-paru

Mencatat semua informasi tentang materi Aktivitas latihan daya tahan jantung
dan paru-paru yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi
dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Creativity Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Aktivitas latihan daya
tahan jantung dan paru-paru dan Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi yang sedang dipaelajari

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru memberikan nilaqi hasil dari projek,produk,dan protofolio yang kerjakan dengan benar oleh
peserta didik

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal)
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tertulis (Uraian)
 Penilaian Keterampilan : Produk

Magepanda, Juni 2022

Mengetahui,
Kepala SMPN Reroroja Guru Mata Pelajaran

Stephanus Sira, S.Fil Yohanes P.L Thomas, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)

Sekolah : SMPK ST.MARIA IMAMACULATA


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Aktivitas Pembelajaran Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
dan pengukurannya
 Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan pengukurannya.
 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan
pengukurannya
B. Media Dan Sumber Belajar
 Media : Model siswa atau guru yang memperagakan berbagai bentuk latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukurannya
 Sumber belajar : Masri’an dkk.buku PJOK,untuk SMP kelas VII semester I penerbit
Erlangga
1.Alat dan Bahan:
 Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
 Matras.
 Peluit dan Stopwatch.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang dilakukan sebelumnya dan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Memberitahukan tentang kompetensi inti,kompetensi dasar,indicator pada pertemuan berlangsung
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
literasi pada topik materi Aktivitas latihan kelenturan (fleksibilitas)
- Memberikan contoh-contoh materi Aktivitas latihan kelenturan
(fleksibilitas)untuk dapat di kembangkan oleh peserta didik

Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


Thinking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang: Aktivitas latihan kelenturan (fleksibilitas)yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang di amati.

Collaboration Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket mengenai materi Aktivitas latihan kelenturan (fleksibilitas)

Mencatat semua informasi tentang materi Aktivitas latihan kelenturan


(fleksibilitas)yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Creativity Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Aktivitas latihan
kelenturan (fleksibilitas)dan Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
yang sedang dipaelajari

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru memberikan nilaqi hasil dari projek,produk,dan protofolio yang kerjakan dengan benar oleh
peserta didik

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal)
 Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Tes Tertulis (Uraian)
 Penilaian Keterampilan : Produk

Magepanda, Juni 2022

Mengetahui,
Kepala SMPN Reroroja Guru Mata Pelajaran

Stephanus Sira, S.Fil Yohanes P.L Thomas, S.Pd
