Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 

Sekolah : MAN 2 Kudus


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Konfigurasi Elektron
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran @45menit

A.   Kompetensi Inti
   KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
   KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai
 permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
   KI-3:  Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,
 prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
 pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

  KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan
 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3   Memahami cara penulisan
3.3.1   Menjelaskan prinsip atau aturan penulisan
konfigurasi elektron dan pola konfigurasi elektron
konfigurasi elektron terluar untuk
setiap golongan dalam tabel periodik 3.3.2   Menuliskan konfigurasi elektron dalam
 bentuk diagram orbital.

3.3.3   Menentukan bilangan kuantum dari elektron

atom.
4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam 4.3.1 Menyimpulkan letak unsur dalam tabel
tabel periodik berdasarkan konfigurasi  periodik berdasarkan konfigurasi elektron
elektron

C.   Tujuan Pembelajaran
3.3.1   Siswa secara mandiri mampu menjelaskan prinsip aturan penulisan konfigurasi elektron
secara tepat setelah eksplorasi dari sumber belajar.
3.3.2   Siswa secara disiplin dapat menuliskan konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital
minimal 2 unsur setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok.
3.3.3   Siswa dengan percaya diri mampu menentukan bilangan kuantum dari elektron dengan benar
setelah melakukan presentasi dan tanya jawab.

3.3.4   Siswa dengan berkerja sama mampu menyimpulkan letak unsur dalam tabel periodik dengan
tepat berdasarkan konfigurasi elektron setelah diskusi kelompok.
D.   Materi Pembelajaran
1.   Materi prasyarat
Teori Atom
2.   Materi prinsipal
Prinsip penulisan konfigurasi elektron
3.  Materi Konseptual
Penentuan bilangan kuantum suatu elektron.
4.   Materi prosedural

5. P e n n t u a n l ta k unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan


  M a te r i r e m ed ia l
konfigurasi elektron Prinsip penulisan konfigurasi elektron
Penentuan bilangan kuantum suatu elektron.
Penentuan letak unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron

C.   Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning 
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan ceramah.

D.   Media dan Alat Pembelajaran


   Spidol dan papan tulis
   Laptop dan LCD.
   Tabel Periodik Unsur
   Video konfigurasi elektron

E.   Sumber Belajar
  Kemendikbud. 2016. Buku Kimia Siswa Kelas X.  Jakarta: Kemendikbud.
  Buku refensi yang relevan.
  Silabus kelas X.
  Video konfigurasi elektron
  PPT guru konfigurasi elektron.
  PPT siswa asas penulisan konfigurasi elektron, bilangan kuantum, dan penentuan
letak unsur dalam SPU.
  Video konfigurasi elektron
   Lembar Kerja Peserta Didik Konfigurasi Elektron
   Bahan Ajar Konfigurasi Elektron.
   Tabel Periodik Unsur

F.   Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
KEGIATANPPK
Alokasi
waktu

Ori entasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur  kepada Tuhan YME dan Religius 2 menit
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
 berdoa untuk memulai pembelajaran
  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai Disiplin
sikap
3 menit
disiplin 
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
2 menit
  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
Rasa Ingin
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dan
Tahu 2 menit
materi sebelumnya.
  Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
  Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam Rasa Ingin
3 menit
kehidupan sehari-hari. Tahu
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
 pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 
M e m b e r it h u k a n a t e ri
dib a h a s p ad a p e rt em u a n
p e l a j a r a n y a n g a ka n
s a a t i t u d a n m e n g i tkan
 pada kehidupan sehari-hari misalnya mempelajari
 bilangan kuantum yang seperti mempelajari kode 3 menit
 pos. Disiplin
  Memberitahukan tentang kompetensi inti, Mempersiapkan
diri
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
 pertemuan yang berlangsung
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman
 belajar sesuai dengan langkah-langkah
 pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Sintak PPK Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Model waktu
Pembelajaran 1.   Peserta didik diberi motivasi atau
Stimulation
(stimullasi/ collection rangsangan untuk
 pemberian memusatkan perhatian
rangsangan)  pada topik materi
Konfigurasi elektron
dengan menayangkan
Problem video yang relevan.
statemen
(pertanyaan/ 1.   Siswa bertanya
identifikasi yang berkaitan
dengan video
masalah)
yang ditayangkan.
Data 2.   Guru memberikan
pengantar Rasa ingin
untuk
tahu 15 menit
masuk
pada
pembela
jaran Rasa Ingin Tahu
konfigu 10 menit
rasi
elektron
.
Kerjasama 20 menit
1.  
Gur
u
me
mb
agi
sis
wa
dal
am
3
kel
om
pok
dan
me
mb
agi
mat
eri.
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
(pengumpulan 2.   Siswa berdiskusi dengan mengkaji
data) dari berbagai literatur.
Data   Guru membimbing dalam Kerjasama 10 menit
 processing  pengolahan data diskusi.
(pengolahan   Peserta didik menyajikan hasil
Data) diskusi dalam bentuk PPT.
Verification  Peserta didik mempresentasikan hasil Percaya 40 menit
(pembuktian) diskusi kelompoknya di depan kelas. diri
 Saling bertukar informasi tentang
materi
Konfigurasi elektron dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok Toleransi
lainnya sehingga diperoleh sebuah atas
 pengetahuan baru.  pendapat
 Guru memberikan penghargaan berupa orang lain
tambahan nilai untuk yang bertanya dan komunikatif  

Generalization menjawab. 10 menit


(menarik Di akhir presentasi setiap kelompok guru
meluruskan hasil diskusi memberikan
kesimpulan)
masukan atas presentasi siswa telah sesuai
atau belum dengan teori dan membantu
menjawab pertanyaan yang belum atau salah
dijawab.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
 pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya dir i, kerja
sama,kemampuan berpendapa dan menghormati pendapat orang lain.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point
 penting dalam kegiatan pembelajaran tentang materi konfigurasi elektron yang
 baru dilakukan.
  Guru memberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari kembali materi konfigurasi
elektron dan mengerjakan LKPD.
  Guru memberitahukan agenda yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.
  Guru memberikan motivasi untuk belajar dan selalu berdoa.
  Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

5 . Pertemuan Kedua 45 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
KEGIATANPPK
Alokasi
waktu
Orientasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, 4 menit
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan Religius
 berdoa untuk memulai pembelajaran
  Memeriksa kehadiran.
Disiplin
5 . Pertemuan Kedua 45 menit
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan 1 menit
Rasa Ingin
 bertanya. Tahu
Motivasi 2 menit
  Memberikan gambaran tentang manfaat Rasa Ingin
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam Tahu
kehidupan sehari-hari.
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
 pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
  Memberitahukan materi pelajaran yang 3 menit
Disiplin
akan dibahas pada pertemuan saat itu. Mempersiapkan
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan diri
pengalaman
 belajar sesuai dengan langkah-langkah
 pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 35 Menit )

Sintak Kegiatan Pembelajaran PPK Alokasi


Model waktu
Pembelajaran
Stimulation
Guru mengingatkan kembali materi 3 menit
(stimullasi/
sebelumnya.
 pemberian
rangsangan)
Problem
1.   Guru meminta siswa untuk Kerjasama 2 menit
statemen  berkelompok.
(pertanyaan/ 2.   Menjelaskan mengenai kuis
identifikasi menentukan letak unsur dalam
masalah) tabel periodik “Guru mempunyai
SPU yang terdapat unsur yang
dikosongi siswa secara
 berkelompok menebak letak unsur
dari soal yang diberikan dengan
 prinsip konfigurasi elektron, unsur-
unsur yang ditanyakan berada
dalam kotak-kotak unsur yang
dikosongi” 
Data Peserta didik secara berkelompok Kerjasama 5 menit
collection mendiskusikan jawaban atas soal yang
(pengumpulan diberikan oleh guru dalam kuis.
data)
Data Berdasarkan hasil diskusi, siswa Kerjasama 10 menit
 processing menentukan jawaban atas soal yang
(pengolahan diberikan oleh guru.
Data)
5 . Pertemuan Kedua 45 menit
Siswa yangVerification
telah menemukan jawaban Per
dapat maju(pembuktian) Ko
mempresentasikan hasil diskusinya tentang letak unsur dengan konfigura
Guru meluruskan jawaban atas diskusi siswa dan memberikan penghargaan
 berupa tambahan nilai untuk kelompok
yang berhasil menjawab dengan benar.
Generalization
(menarik kesimpulan)

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


 pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, percaya diri, kerja sama,komunikatif.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
  Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point penting dalam kegiatan pembelaja
  Guru memberikan pekerjaan rumah untuk mempelajari kembali materi konfigurasi
elektron dan mengerjakan LKPD.
  Guru memberitahukan agenda yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. 4.   Guru memberikan motiva
5.  Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
LAMPIRAN
1.   Teknik Penilaian
a.  Sikap (afektif)
-  Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

1)  Tabel Penilaian sikap


Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Kriteria
No Nama Siswa Nilai
Skor
RITBSTJDSMDTL PD

  Keterangan :
•   RIT : Rasa Ingin Tahu
•   BS : Bekerja Sama
•   TJ : Tanggun Jawab
•   DS : Disiplin
•   MD : Mandiri
•   TL : Teliti
•  PD : Percaya Diri

2)   Kriteria Penilaian

Skor terendah : 1x7=7

Skor tertinggi : 20

20−7
Skala kriteria : = 3.25
4

  Sangat Baik = 16.75 < x ≤ 20


  Baik = 13.5 < x ≤ 16.75
  Cukup = 10.25 < x ≤ 13.5
  Kurang = 7 < x ≤ 10.25
3)   Rubrik Penilaian
 No Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor
1 Rasa ingin tahu Peserta didik bertanya mengenai materi 3
ketika pembelajaran berlangsung dan
Mencari informasi mengenai materi yang
dipelajari
Peserta didik bertanya ketika pembelajaran 2
 berlangsung tetapi tidak mencari informasi

mengenai materi atau sebaliknya


Peserta didik tidak bertanya ketika 1
 pembelajaran berlangsung dan tidak
mencari informasi mengenai materi.
2 Bekerja sama Ikut berkontribusi saat kerja kelompok 2
Tidak ikut berkontribusi saat kerja 1
kelompok atau diskusi.
3 Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dan mengumpulkan 3
tepat waktu
Mengerjakan tugas tetapi tidak tepat waktu 2
Tidak mengerjakan tuga 1
4 Disiplin 1.  Masuk kelas tepat waktu, atau telat 3
maksimal 3 kali.

2.   Keberangkatan lebih dari 75% dan


Apabila tidak berangkat sekolah dengan
menyertakan izin yang jelas.
Memenuhi 1 kriteria saja 2
Tidak memnuhi kriteria 1
5 Mandiri Mengerjakan ujian mandiri tanpa 2
mencontek
Mengerjakan ujian dengan mencontek buku 1
maupun temannya.
6 Teliti 1.  mengerjakan soal dengan urut sesuai 4
langkah pengerjaan soal
2.  mengoreksi jawaban setelah menjawab
3.  kesalahan dalam menjawab kurang dari
25 %
Terpenuhi 2 kriteria 3
Terpenuhi 1 kriteria 2
Tidak memnuhi kriteria teliti 1
7 Percaya diri 1.  Peserta didik mampu 3
mengkomunikasikan hasil diskusi
dengan tidak gugup
2.  Mempu menjawab pertanyaan dari
siswa lain
Terpenuhi 1 kriteria 2
Tidak memnuhi kriteria percaya diri 1
b. Pengetahuan (Kognitif)
-  Tertulis Uraian 

1)   Kisi-kisi

Kompetensi dasar Indikator Nomor item Kategori soal


3.3  Memahami cara 3.3.1   Menjelaskan prinsip 1 C3
 penulisan atau aturan penulisan
konfigurasi konfigurasi elektron
elektron dan pola
3.3.2 Menuliskan 2 C3
konfigurasi
elektron terluar konfigurasi elektron
untuk setiap dalam bentuk diagram
golongan dalam orbital.
tabel periodik. 3.3.3 Menentukan bilangan 3 C3
kuantum dari elektron
atom.

2)   Soal
1.   Berdasarkan prinsip penulisan konfigurasi elektron oleh aufbau dan aturan hund. Diketahui

 bahwa dalam atom Ni dengan nomor atom 28 terdapat 2 elektron yang tidak berpasangan.
Jelaskan penulisan konfigurasi elektron dari atom Ni tersebut menggunakan prinsip aufbau
dan aturan Hund!
2.   Orbital atom merupakan fungsi matematika yang menunjukkan perilaku sepasang elektron
dalam sebuah atom. Fungsi ini dapat gunakan untuk menghitung probabilitas menemukan
elektron di sekeliling atom. Dengan diagram orbital tersebut nyatakan probabilitas letak
elektron pada kulit terluar dari atom dan ion berikut.
a.  26Fe3+ 
 b.  13Al
3.   Bilangan kuantum suatu atom menyatakan kedudukan atau posisi elektron dalam atom dan
elektron di dalam atom tidak ada yang memiliki keempat bilangan kuatum yang sama seperti
yang dinyatakan oleh pauli. Dengan berpanduan dengan asas tersebut tuliskan bilangan
kuantum elektron terluar dari 26Fe3+.

3)   Kunci jawaban dan rubrik penilaian 

 Nomor Soal Kriteria jawaban nilai


soal
1 Berdasarkan prinsip penulisan 1.  Menjelaskan prinsip aufbau 1
konfigurasi elektron oleh Prinsip aufbau menyatakan bahwa
aufbau dan aturan hund.  pengisian elektron dimulai dari tingkat
Diketahui bahwa dalam atom orbital dengan energi yang rendah
 Ni dengan nomor atom 28 terlebih dahulu sampai ke tinggi.
terdapat 2 elektron yang tidak
 berpasangan. Jelaskan
 penulisan konfigurasi elektron
dari atom Ni tersebut
menggunakan prinsip aufbau
dan aturan Hund!

2.   Menuliskan konfigurasi elektron 1


 Ni menurut aufbau
2 2 6 2 6 2 8
28 Ni = 1s 2s 2p 3s 3p 4s 3d

3.   Menjelaskan aturan hund 1


Menurut aturan hund pengisisan elektron

 pada diagram orbital


sendiri-sendiri dahuluelektron dimulai
baru kemudian
 berpasangan dan dalam satu orbital
elektron berpasangan dinyatakan dengan
dua anak panah yang berlawanan.
4.   Menjelaskan konfigurasi elektron 1
dari atom Ni dengan orbital
elektron
2 8
4s 3d  :

2.Orbital atom merupakan fungsi


a.  Menulisakn konfigurasi elektron 2
matematika yang menunjukkan
dan diagram orbital elektron.
 perilaku sepasang elektron
dalam sebuah atom. Fungsi ini
dapat gunakan untuk
menghitung probabilitas
menemukan elektron di
sekeliling atom. Dengan
diagram orbital tersebut
nyatakan probabilitas letak
elektron-elektron dari atom
dan ion berikut.
a.  26Fe3+ 
 b.  13Al

 
 b. M en ul is k a n
da m e n g g a
ko n f i g u r a s e l e k tron
m b a r k a n d ia g r a m
2
orbital

3.Bilangan kuantum suatu atom Menuliskan konfigurasi elektron 26Fe3+. 1


menyatakan kedudukan atau 3+ 2 2 6 2 6 0 5
26Fe = 1s 2s 2p 3s 3p 4s 3d  
 posisi elektron dalam atom dan
elektron di dalam atom tidak
ada yang memiliki keempat
 bilangan kuatum yang sama
seperti yang dinyatakan oleh
 pauli. Dengan berpanduan
dengan asas tersebut tuliskan
 bilangan kuantum elektron
terluar dari 26Fe3+.
Menggambar diagram orbital elektron 1

Menentukan bilangan kuantum elekron 1


terakhir
n=3
l=2
m = +2
s = +1/2

4)   Kriteria penilaian
Skor terendah : 0

Skor tertinggi : 11

11−0
Skala kriteria :  = 2,75
4

   A = 8.5 < x ≤ 11
   B = 5.5 < x ≤ 8.25

   C = 2.75 < x ≤ 5.5


 D = 0 < x ≤ 2.75
-  Kuis Kelompok

Untuk KD 4.3 dilakukan kuis berkelompok untuk menetukan letak suatu unsur
 berdasarkan konfigurasi elektron dan setiap kelompok yang dapat menjawab mendapatkan
nilai tambahan.

1)   Kisi-kisi soal
KD IPK Jumlah soal Level kognitif

4.3 Menentukan letak 4.3.1 Menyimpulkan 5 C3


suatu unsur dalam letak unsur dalam
tabel periodik tabel periodik
 berdasarkan  berdasarkan
konfigurasi elektron konfigurasi elektron

2)   Soal dan Jawaban untuk kuis berkelompok


 No Soal Kunci jawaban Nilai
1 Dimanakah letak unsur 18Ar : 2 8 8 : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6  1
dengan konfigurasi 19X : 2 8 8 1 : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 :
elektron [Ar] 4s1 ? [Ar] 4s1 
n = 4, periode = 4
eval = 1, golongan IA
2 Dimanakah letak unsur [Ne] = 1  s2 2 s2 2  p6  1
dengan konfigurasi 2 2 6 2
16Y : 1  s  2 s  2  p  3  s  3 p
4

elektron [Ne] 3 s2 3  p4  n = 3, periode = 3


eval = 6, golongan VIA
3 Suatu ion X+ memiliki 18Ar : 2 8 8 : 1s2 2s2 2p6 3s2 2
konfigurasi elektron [Ar] 3p6 X+ = [Ar] 3d1  1  0 
3d1  0. Dimanakah letak X+ = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s0 3d  1  10 
unsur X tersebut?   Maka X = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 3d  1  10
Letak unsur
n = 4, periode 4
eval = 11, golongan = IB
4 Suatu ion X- memiliki X- =1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d  1  10 4s2 4p6 2
226261025

3kdo1 n0f4igsu2 r4aps6i  elektron [Ar]


LXe =ta1ks u n2sur2p  3s 3p  3d   4s  4p
n = 4, periode 4
eval = 7, golongan = VII A
X =  4f1  5d1 6s2 letak unsur
5Suatu unsur X memiliki n = 6, periode 6 2
konfigurasi elektron   eval = 3, golongan = IIIB 
4f 1 5d1 6s2. Dimanakah letaknya pada SPU? 
SPU BERLUBANG YANG DIGUNAKAN DALAM KUIS PENENTUAN LETAK UNSUR DALAM SPU

c.  Keterampilan (psikomotorik)


3)   Penilaian Diskusi Presentasi
No Aspek yang Dinilai Kriteria nilai
Ikut aktif ketika diskusi
2
kelompok
1 Bekerja sama dalam kelompok
Tidak ikut aktif ketika
1
diskusi kelompok
Materi sesuai dan urut 3
Materi sesuai tetapi
2 Kesesuaian materi yang disampaikan dengan teori 2
tidak runtut
Materi tidak sesuai 1
Menguasai materi 2
3 Penguasaan materi ketika presentasi
Tidak menguasai materi 1
Mampu menjawab
 pertanyaan 2
4 Kemampuan menjawab pertanyaan
Tidak mampu
1
menjawab pertanyaan
Bahassa yang
digunakan baku, Kata
yang digunakan jelas 3
dan tidak menimbulkan
5 Kemampuan mengolah kata makna ganda.
Hanya memenuhi 2
2
kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
1

4)   Kriteria Penilaian

Skor terendah : 5

Skor tertinggi : 12

12−5
Skala kriteria : =1,75
4

   Sangat Baik = 10,25 < x ≤ 12


   Baik = 8,5 < x ≤ 10,25
   Cukup = 6,75 < x ≤ 8,5
   Kurang = 5 < x ≤ 6,75

2.   Program Remedial dan Pengayaan


a.  Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
 bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1)   Tuliskan prinsip-prinsip dalam penulisan konfigurasi elektron.
2)  Tentukan bilangan kuantum dari ion 26Fe3+.
3)  Tentukan letak unsur dalam SPU dengan konfigurasi elektron [Ar] 4s 1 

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah :...................................................................... 
Kelas/Semester :...................................................................... 
Mata Pelajaran :...................................................................... 
Ulangan Harian Ke :...................................................................... 
Tanggal Ulangan Harian :...................................................................... 
Bentuk Ulangan Harian :...................................................................... 
Materi Ulangan Harian :...................................................................... 
(KD / Indikator) :...................................................................... 
KKM :...................................................................... 

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Nilai Remedial Kode Nilai


1
2
3
4
5
6

Dst

5)   Soal dan kunci jawaban


 No Kunci
Soal jawaban Skor
1   Asas Aufbau
1.Tuliskan prinsip- 1
 prinsip dalam
Pengisian orbital selalu dimulai dari subkulit dengan tingkat energi yang lebih rendah kemudian ke tingkat
 penulisan
energi yangkonfigurasi elektron.
lebih tinggi. 

  Kaidah Hund 1
Pada pengisian orbital-orbital dari satu subkulit, mula-mula elektron
menempati orbital secara sendiri- sendiri dengan spin yang paralel,
 baru kemudian berpasangan. Hal ini meminimalkan tolak-menolak antara elektron tersebut.
  Asas Larangan Pauli
tidak ada dua elektron dalam satu atom yang boleh mempunyai keempat
 bilangan kuantum yang sama. Dua

elektron yang menempati satu orbital


harus mempunyai spin yang berbeda.
Menuliskan konfigurasi elektron 26Fe3+. 26Fe3+= 1s22s22p63s23p64s03d5 
2 Tentukan bilangan 1
kuantum dari ion
26Fe3+.

Menggambar diagram orbital elektron 1

Menentukan bilangan kuantum elekron 1


terakhir n = 3
l=2
m = +2

1s 8=A +r1 :/ 2 8 8 : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 


3 Tentukan letak unsur 1
19X : 2 8 8 1 : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 : [Ar] 4s1 
dalam SPU dengan konfigurasi elektron
n = 4, periode = 4
[Ar] 4s1 
eval = 1, golongan IA

6)   Kriteria penilaian

Skor terendah : 0
Skor tertinggi : 7

Skala kriteria : 7−0


 = 2.33
3

   B = 4.66 < x ≤ 7
   C = 2.33 < x ≤ 4.66
   D = 0 < x ≤ 2.33

b.  Pengayaan

Bagi siswa yang nilainya telah melebihi kkm diberikan tugas untuk mempelajari bagaimana
 perkembangan sistem periodik unsur.

……………, 25 Juli 2017

Mengetahui
Kepala MAN 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

……………………………………
  ……………………………………
.
 NIP/NRK. NIP/NRK.
