Anda di halaman 1dari 2

KEMENTERIAN KESEHATAN REPUBLIK INDONESIA

BADAN PENGEMBANGAN DAN PEMBERDAYAAN


SUMBER DAYA MANUSIA KESEHATAN
POLITEKNIK KESEHATAN TASIKMALAYA
Jl. Cilolohan No. 35 Telp. 0265-340186 Fax. 0265-338939 Tasikmalaya 46115
Email. Poltekkes.tsm@gmail.com Website : www.poltekkestasikmalaya.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PROGRAM STUDI D IV KEPERAWATAN

Mata Kuliah : Keperawatan Anak


Kode Mata Kuliah : PWT.5.09
Semester : V (Lima)
SKS : 4 SKS (T=3 SKS, P= 1 SKS)
Jurusan/Prodi : D IV Keperawatan
Waktu Pertemuan : Senin, 11 Januari 2021 (150 menit)
Pertemuan ke : 1 (satu)

A. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa mampu menjelaskan dan memahami tentang konsep dasar keperawatan anak

B. Pokok Bahasan dan Sub Pokok Bahasan


Pokok Bahasan : Konsep Dasar Keperawatan Anak
Sub Pokok Bahasan :
1. Filosofi dan paradigma keperawatan anak
2. Prinsip-prinsip keperawatan anak: Family centered care (FCC) dan Atraumatic Care
(menimalkan dampak hospitalisasi)
3. Peran perawat anak

C. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Aktifitas Dosen Aktifitas Mahasiswa Alat & Media


Kegiatan Awal a. Mengucapkan salam a. Menjawab salam Slide Presentation,
(15 menit) b. Memeriksa daftar hadir b. Menjelaskan Komputer LCD
mahasiswa pemahaman yang Proyektor
c. Menyampaikan pokok diketahui
bahasan yang akan sebelumnya tentang
dipelajari materi yang akan
d. Memberikan apersepsi disampaikan
tentang materi
pembelajaran
e. Menyampaikan Tujuan
Umum dan Tujuan
Khusus
Kegiatan Inti a. Menjelaskan definisi a. Active Listening Slide Presentation,
(.... Menit) 1. Filosofi dan b. Berpartisipasi aktif Komputer LCD
paradigma dalam Proyektor
keperawatan anak mendiskusikan
2. Prinsip-prinsip pertanyaan-
keperawatan anak pertanyaan
3. Peran Perawat anak
b. Menjelaskan Prinsip –
prinsip family centered
care dan atraumatic care
c. Menjelasakan elemen
family centered care
d. Menjelaskan manfaat
penerapan family
centered care dan
atraumatic care
e. Menjelaskan peran
perawatan anak

Kegiatan Akhir a. Menyimpulkan materi a. Mengajukan Slide Presentation,


(15 menit) pembelajaran yang pertanyaan yang Komputer LCD
telah disampaikan belum dipahami Proyektor
b. Memberikan tes b. Menjawab
formatif mengenai pertanyaan yang
materi pembelajaran diajukan
c. Membuat kontrak untuk c. Menjawab salam
pertemuan berikutnya
d. Mengucapkan salam

D. Sumber Pustaka

1. Burn, C.E., Dunn, A.M., Brady., M.A., Starr, N.B., Blosser, C.G. 2013. Pediatric Primary
Care.5th edition. Saunders: Elsevier Inc.
2. Ball, J.W., Bindler, R.C., and Cowen, K.J. 2010. Child Health Nursing. Partneringwith
childrenand families(second edition). New Jersey, Pearson Education Ltd.
3. Hockenberry, M.J. & Wilson, D. 2013. Wong’s Essentials of Pediatric Nursing. 9th edition.
Mosby: Elsevier Inc.
4. Hockenberry, M.J. & Wilson, D. 2014. Wong’s Nursing Care of Infant and Children. 10th
edition. Mosby: Elsevier Inc.
5. Marcdante, K.J., Kliegman, R.M., Jenson, H.B., Behrman, R.E., IDAI. 2014. Nelson Ilmu
Kesehatan Anak Esensial, Edisi Indonesia 6th. Saunders: Elsevier (Singapore) Pte
Ltd.
