Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas

Nama Sekolah : SMAN3 CIAMIS

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Perpajakan

Alokasi waktu/pertemuan : 3 x 4 JP

B. Kompetensi

Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan
kompetensi keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah,
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.

KI-1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong-


royong, kerjasama,toleran,damai) santun,resposif,dan proaktif,sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan , dan 4. Mengolah , menalar,danmenyaji
menganalisis pengetahuan dalam ranah konkret dan ranah
faktual,konseptual,prosedural, dan abstrak terkait dengan pembangunan
metakognitif berdasarkan rasa ingin dari yang di pelajarinya di sekolah
tahunya tentang ilmu pengetahuan, secara mandiri,bertindak secara
teknologi,seni,budaya,dan humaniora efektif dan kreatif,serta mampu
dengan wawasan menggunakan metode sesuai kaidah
kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan, keilmuan
dan peradaban terkait penyebab
terkait penyebab fenomena dan
peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian ,serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahan
masalah.
Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis perpajakan dalam 4.7 Menyajikan hasil analisis fungsi dan
pembangunan ekonomi peran pajak dalam pembangunan
ekonomi
Indikator
3.7.1 Menjelaskan pengertian pajak 4.7.1 Memahami pengertian pajak
3.7.2 Menjelaskan fungsi,manfaat, dan 4.7.2 Mengenali fungsi,manfaat, dan
tarif pajak tarif pajak
3.7.3 Menjelaskan perbedaan pajak 4.7.3 Memahami perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya dengan pungutan resmi lainnya
3.7.4 Menjelaskan asas pemungutan 4.7.4 Memahami asas pemungutan
pajak pajak
3.7.5 Menjelaskan jenis-jenis pajak 4.7.5 Mengenali jenis-jenis pajak
3.7.6 Menjelaskan sistem pemungutan 4.7.6 Memahami sistem pungutan
pajak di Indonesia pajak di Indonesia
3.7.7 Menjelaskan objek dan cara 4.7.7 Mengenali objek dan cara
pengenaan pajak pengenaan pajak

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak : stimulasi dan idendifikasi masalah;
mengumpulkan informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi
siswa dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan
menalar), dan sikap (jujur,tanggungjawab, dan peduli)
D. Materi Pembelajaran

Pengetahuan Faktual 1. Pajak merupakan cara praktis untuk


meningkatkan pendapatan negara yang
digunakan untuk membiayai pengeluaran
pemerintah atas barang dan jasa yang
dibutuhkan
2. Manfaat ikut membayar pajak adalah ikut
berkontribusi untuk membangun fasilitas umum
yang dinikmati oleh seluruh penduduk
3. Prosedur administrasi pajak menggunakan
sistem self assessment Dimana wajib pajak
melakukan sendiri pendaftaran, penghitungan,
penyetoran hingga pelaporan pajak
Konseptual 1. Pegertian pajak menurut UU dan ahli ekonomi

2. Ciri-ciri pajak yang disimpulkan berdasar


pengertian pajak

3. Fungsi-fungsi pajak diantaranya fungsi


budgetair pajak, alat pengatur, alat penjaga
stabilitas, sarana terdistribusi pendapatan

4. Perbedaan pajak dan pungutan resmi lainnya

5. Jenis-jenis pajak dapat dilihat berdasar siapa


yang menanggung, lembaga yang memungut,
dan sifatnya

6. Sistem pemungutan pajak yang pernah


diterapkan di Indonesia

7. Tata cara pengenaan pajak


Prinsip 1. Pemungutan pajak prinsipnya harus
memperhatikan keadilan dan keabsahan, asas-
asas pemungutan pajakyang dikemukakan oleh
Adam Smith dalam Wealth of Nation adalah

 Asa equality yaitu pentingnya


keseimbangan berdasarkan kemampuan
asing-masing subjek pajak

 Asas certainty yaitu pentingnya


kepastian pemungutan pajak, seperti
hukumnya, subjeknya

 Asas covenience of payment yaitu saat


yang tepat dalam memenuhi kewajiban
perpajakan

 Asas Economic yaitu pentingnya prinsip


ekonomi dalam pemungutan pajak
E. Metode
Pendekatan : Student Centered
Model Pembelajaran : Berbasis Sintific
Metode : Simulasi, Diskusi dan Tanya Jawab

F. Media dan Sumber Belajar


Alat Bantu : Projektor, laptop, papan tulis
Alat/Bahan : Spidol, Hand out
Bahan Ajar : Modul
Sumber Referensi : Buku Siswa Ekonomi Peminatan Ilmu-ilmu Sosisal
Kelas XI, Sari Dwi Astuti dan Muhammad Lutfi
Hakim,halaman 147-169
Buku Siswa Ekonomi 2 kelas XI SMA dan MA
Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial, Endang
Mulyani dan Asep Nurcahyanto, halaman

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Pendahuluan
 Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran
siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
 Merefleksi hasil penilaian KD/materi sebelumnya tentang APBN dan APBD
 Menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Bertanya bagaimana perpajakan di negara Indonesia?

Kegiatan Inti

Mengamati (Literasi)

 Membaca buku teks tentang pengertian pajak, fungsi, manfaat dan tarif pajak,
dari berbagai sumber yang relevan
 Siswa menyimak apa yang guru sampaikan yang berkaitan dengan materi
pokok (pengertian pajak, fungsi, manfaat dan tarif pajak)

Menanya (Critical Thinking)

 Siswa merespon pertanyaan bagaimana perpajakan di negara Indonesia


 Siswa Mengajukan pertanyaan mengenai pengertian pajak, manfaat, dan tarif
pajak

Bekerjasama (Collaboration)

 Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang pengertian pajak, manfaat,


dan tarif pajak

Mencoba (Creativity)

 Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari
sumber-sumber terkait pengertian pajak, manfaat, dan tarif pajak negara
melalui berbagai bacaan (referensi) dan/atau browsing internet

Mengkomunikasikan (Communication)

 Melaporkan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang hasil pengertian


pengertia pajak, manfaat, dan tarif pajak.

Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan dan melakukan evaluasi pembelajaran


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya tentang perbedaan
pajak dengan pemungutan resmi lainnya serta asas-asas pemungutan pajak
Pertemuan II

Pendahuluan
 Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran
siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
 Merefleksi hasil penilaian KD/materi sebelumnya tentang pengertian pajak,
fungsi, manfaat dan tarif pajak. Menyampaiakan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai

Kegiatan Inti

Mengamati (Literasi)

 Membaca buku teks tentang perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya
serta asas-asas pungutan pajak dari berbagai sumber yang relevan
 Siswa menyimak apa yang guru sampaikan yang berkaitan dengan materi
pokok (perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya, asas-asas pungutan
pajak)

Menanya (Critical Thinking)

 Siswa Mengajukan pertanyaan mengenai perbedaan pajak dengan pungutan


resmi lainnya serta asas-asas pengutan pajak terhadap perekonomian

Bekerjasama (Collaboration)

 Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang perbedaan pajak dengan


pungutan resmi lainnya serta asas-asas pemungutan pajak terhadap
perekonomian

Mencoba (Creativity)

 Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari
sumber-sumber terkait perbedaan pajak dengan pungutan resmi lainnya, serta
asas-asas pemungutan pajak terhadap perekonomian melalui berbagai bacaan
(referensi) dan/atau browsing internet

Mengkomunikasikan (Communication)
 Melaporkan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya, serta asas-asas pemungutan pajak hasil
terhadap perekonomian

Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan dan melakukan evaluasi pembelajaran


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya tentang jenis-
jenis,sistem pungutan, objek dan cara pengenaan pajak terhadap perekonomian

Pertemuan III

Pendahuluan
 Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran
siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
 Merefleksi hasil penilaian KD/materi sebelumnya tentang perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lainnya, serta asas-asas pemungutan pajak terhadap
perekonomian
 Menyampaiakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti

Mengamati (Literasi)

 Membaca buku teks jenis-jenis,sistem pungutan, objek dan cara pengenaan


pajak terhadap perekonomian
 Siswa menyimak apa yang guru sampaikan yang berkaitan dengan materi
pokok (jenis-jenis,sistem pungutan, objek dan cara pengenaan pajak terhadap
perekonomian)

Menanya (Critical Thinking)

 Siswa Mengajukan pertanyaan mengenai jenis-jenis,sistem pungutan, objek


dan cara pengenaan pajak terhadap perekonomian

Bekerjasama (Collaboration)
 Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang pengertian jenis-jenis,sistem
pungutan, objek dan cara pengenaan pajak terhadap perekonomian

Mencoba (Creativity)

 Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari
sumber-sumber terkait jenis-jenis,sistem pungutan, objek dan cara pengenaan
pajak terhadap perekonomian melalui berbagai bacaan (referensi) dan/atau
browsing internet

Mengkomunikasikan (Communication)

 Melaporkan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang hasil pengertian jenis-
jenis,sistem pungutan, objek dan cara pengenaan pajak terhadap perekonomian

Penutup

 Guru bersama siswa menyimpulkan dan melakukan evaluasi pembelajaran


 Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
 Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya tentang
perdagangan internasional

H. Penilaian

Aspek Teknik Instrumen


Pengetahuan Tes tertulis Format penilaian tes
tertulis (soal terlampir)
Keterampilan Analitika Format penilaian
(terlampir)
Sikap Observasi Format pengamatan sikap
(terlampir)

Ciamis, Oktober 2017


Kepala SMAN 3 Ciamis Guru Mata Pelajaran
H. Dede Hidayat, S.Pd, M. M.Pd. Dede Atikah S.Pd
NIP. 19670521 199101 1 002 NIP. 196401191988032004
Lampiran

A. Instrumen Penilaian Tes Tulis (Pengetahuan)

B. Penilaian Keterampilan

Aspek
Pengamatan
keterampilan

Jumlah nilai

Keterangan
rangkuman Penulisan
n pendapat Mengkomunikasika
No Nama Siswa

keaktifan
C. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,
Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalam
Perbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkan
Strategimenyelesaikanmasalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurangbaikjikasamasekalitidakbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif.
2. Cukupjikamenunjukkanadasedikitusahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang
berbedadankreatiftetapimasuihbelumajeg/konsisten
3. Baikjikamenunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatiftetapimasuihbelumajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudahadausahauntukbersikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang
berbedadankreatifsecaraterusmenerusdanajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap

Nama Tanggung
No Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
siswa jawab
K C B BS KC B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : BaikSekali
