Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Tidore Kepulauan


Mata pelajaran : Bahasa Inggris Umum
Kelas/Semester : XII/ Genap
Materi : fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
news item lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Alokasi Waktu : 6 x 45 (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan


3.4.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan Melalui Pendekatan Pembelajaran
unsur kebahasaan beberapa teks news item lisan dan Berbasisi Teks, Peserta didik dapat
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait membedakan dan menangkap makna
berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan secara kontekstual terkait fungsi sosial,
konteks penggunaannya struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait news items lisan dan tulis, dalam bentuk
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan berita sederhana koran/radio/TV dengan
teks news items lisan dan tulis, dalam bentuk berita senantiasa mengembangkan perilaku
sederhana koran/radio/TV jujur, disiplin, peduli, kerja sama,
tangung jawab,santun, dan pro-aktif

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (Simulasi mengajar 10 menit)

Penutup (2
Pendahuluan (2 menit) Inti (6 menit)
menit)
 Guru memberi Building Knowledge of Field  Peserta didik
salam/menyapa  Peserta didik mengamati beberapa gambar secara acak
peserta didik terkait berita aktual yang didengar/ menjawab
dilanjutkan dengan disaksikan. beberapa
do’a bersama.  Peserta didik mencermati instruksi guru pertanyaan
Beriman dan terkait pembelajaran teks News Item. terkait isi teks
Bertaqwa, Disiplin Kreatif dan inovatif, Pembelajar yang telah
beribadah sepanjang hayat (Kemandirian) dibaca.
(Rligiosita  Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok  Peserta didik
 Menyanyikan lagu (colaboration) menyimpulkan
“Garuda Pancasila” pembelajaran
Semangat Modelling of Text yang telah
kebangsaan, Cinta dilalui Kreatif
tanah air  Masing-masing peserta didik dalam dan inovatif,
kelompok membaca beberap teks News Item
(Nasionalisme) Pembelajar
pada worksheet (page 6-8 WS). tekseserta
 Menyiapkan peserta didik Pembelajar sepanjang sepanjang
didik untuk hayat (Kemandirian) hayat (Kemand
mengikuti proses  Peserta didik melakukan diskusi kelompok irian)
pembelajaran dengan terkait perbedaan beberapa teks yang telah  Peserta didik
mengecek dibaca (colaboration) memperhatikan
kebersihan, kerapian,  Peserta didik mencermati penyampaian penyampaian
ketertiban dan guru terkait fungsi social, struktur teks, dan guru terkait
kehadiran siswa dan unsur kebahasaan teks News Item. Crititical pembelajaran
kehadirannya. thinking selanjutnya.
Bersih, Peduli  Pesrta didik  Peserta didik
Lingkungan,  Pesrta didik kembali berdiskusi untuk memperhatikan
(Religiositas) menentukan fungsi social, struktur teks nasehat/ closing
 Mengingatkan News Item dari teks 1 dan 2 (page 6-WS) statement dari
kembali materi  Pesrta didik menggaris bawahi bentuk guru, selanjut
prasyarat terkait teks kalimat langsung dengan kutipan, kalimat berdoa bersama
News Item pada pasif, Adverbial dan frasa preposisional ttg dan salam
pertemuan waktu, tempat, cara yang terdapat dalam teks penutup
sebelumnya, garis 1 dan 2
besar cakupan materi  Peserta didik mewakilkan salah satu teman
dan kegiatan yang kelompok menyampaikan/
akan dilakukan mempresentasikan hasil diskusinya.
(Pembelajar  Peserta didik mendengarkan dan membuat
Sepanjang Hayat) perbaikan atas penyampaian feedback dari
 Menyampaikan guru
tujauan pembelajaran
terkait materi Joint Construction of Text (Meeting 2)
pembelajaran Independent Construction of Text (meeting 3)

C. Kegiatan Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Penilaian proses dan Hasil Pembelajaran

a. Teknik Penilaian:
b. Bentuk Penilaian
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Ketrampilan : Unjuk Kerja
1. Sikap : Lembar Observasi sikap disiplin dan kerjasama
2. Pengetahuan : PG dan Soal Esay
3. Ketrampilan : Rubrik Praktek

b. Remedial
1. Pembelajaran Remedial dilakukan bagi peerta didik yang capaian
KD belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remedial teching,atau tutor sebaya,atau tugas dan diakhiri
e. Pengayaan dengan tes
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran engayaan
sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan 70 < n < 80 diberikan materi tambahan
yang masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai > 80 diberikan materi yang kompleksitasnya
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Tidore, 14 Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muhammad Khairun, S.Pd, M.Si N o n a, S.Pd


NIP. 19730606 200008 1 001 NIP.197504302005012006
