Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Pembuat : Desi Ariani, S. Pd
Nama Sekolah : SMKS SITI BANUN
E-mail : desi.ariani3@gmail.com
Jenjang/ Kelas : SMK/ X
Topik : Memahami konsep Recount Text untuk menceritakan pengalaman pribadi dan tokoh- tokoh terkenal.
Alokasi waktu : 45 menit ( 1x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran :
 Murid mampu mengidentifikasi recount text sebagai konsep untuk menyampaikan cerita/ pengalaman
(personal experience)

2. Strategi/ Aktivitas Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal
 Guru menyapa murid dan menanyakan kabar serta perasaan murid melalui WAG
 Murid bergabung pada aplikasi google classroom
 Pada aplikasi google classroom, guru mengecek presensi murid dengan mengajak murid mengirimkan emoticon “tunjuk tangan”
 Guru menggali informasi awal murid (appersepsi) dengan pertanyaan berikut:
1. Apa yang ananda ketahui tentang recount text?
2. Pernahkah ananda menceritakan kepada orang lain tentang pengalaman pribadimu?
3. Pernahkah ananda membaca biografi seorang tokoh seperti pahlawan atau tokoh idolamu?
 Murid diberi kesempatan untuk saling mengemukakan pendapat
 Murid yang aktif dan melakukan tanya jawab diberi apresiasi berupa emoticon “jempol dan tepuk tangan” untuk lebih memotivasi mereka
lagi untuk tambah semangat belajar
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan bersama murid membuat kesepakatan tentang rencana pembelajaran yang akan
dilakukan

B. Kegiatan Inti
 Murid menyimak / mengamati sebuah video tentang konsep, karakteristik, dan tense yang digunakan dalam recount text melalui tautan
berikut: https://youtu.be/bVE-qB6uxA0
 Bagi murid yang sudah selesai menonton video, diminta untuk mengetikkan kata “ got it”, guru memberikan apresiasi sebagai umpan balik.
 Murid mengidentifikasi karakteristik (generic structure) dan ciri bahasa text Recount “My first Trip to Pari Island” melalui tautan:
https://www.studiobelajar.com/recount-text/
 Guru meminta murid untuk mencatat dan mengirimkan hasil identifikasinya melalui tulisan di buku kemudian di foto, atau komentar
langsung, dan guru memberikan umpan balik
 Murid diminta untuk membuat contoh teks Recount yang menantang, boleh berupa text atau pun video rekaman berbahasa inggris dan
bebas untuk memilih text recount berikut:
 Pengalamannya selama Ramadhan; atau
 Selama belajar daring (PJJ); atau
 Tokoh terkenal/ idola
Dan hasil dari tugas ini, dikumpulkan selambat- lambatnya setelah masuk sekolah.
 Guru menguji sejauh mana pemahaman murid melalui tes formatif pada tautan:
https://docs.google.com/forms/d/15Ip10kWQqfZHn2hxxl_6XQtFhQwQ8fySPwXTgn144aY/edit

C. Kegiatan Penutup dan Refleksi


 Murid menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru meminta umpan balik dari siswa tentang apa yang sudah mereka pahami tentang konsep dan aplikasi yang digunakan, dan apakah
cara mengajar guru sudah cukup dimengerti?
 Guru memberi penguatan dan motivasi untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

4. Penilaian/ Assessment :
1. Keaktifan partisipasi murid pada kegiatan awal pembelajaran dimulai
2. Tes formatif berupa latihan soal pada tautan:
https://docs.google.com/forms/d/15Ip10kWQqfZHn2hxxl_6XQtFhQwQ8fySPwXTgn144aY/edit
3. Contoh identifikasi yang dikirimkan siswa melalui kolom komentar

Rantau Selatan, 12 Mei 2020

Mengetahui,
Kepala SMKS SITI BANUN Guru Mata Pelajaran

Aini Afrida, S. Pd Desi Ariani, S. Pd
